На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 11:01   #1
Amenalav
Новичок

Question Кто же должен убирать подъезды?

Подскажите пожалуйста в чью же обязанность входит уборка подъездов? В нашем доме ТСЖ не создано, даже точно не знаю какая часть квартир приватизирована. В квитанции на оплату коммунальных услуг есть статья "содерж.ж." (никак не расшифрованная), но сотрудники ЖКХ и местной администрации говорят, что дворник должен убирать только до первого этажа. Как же быть с остальными этажами? И за что же мы платим квар.плату.
Может быть кто-то подскажет каким нормативным актом это устанавливается/регулируется?

Я согласна платить уборщице, которую мы и так нанимаем (не зарастать же грязью), но я не согласна платить за это дважды - один раз нанимаемой уборщице и второй раз по квитанции на уплату кварплаты.
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 11:22   #2
sexenbir
Активный участник

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Цитата:
3.2.1. Содержание лестничных клеток может включать в себя:

...
организация дежурства в подъездах;

Цитата:
ПРИКАЗ Госстроя РФ от 22.08.2000 N 191 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
4. Уборка лестничных клеток

4.1. Техническая часть
4.1.1. Работы по уборке лестничных клеток включают: влажное подметание и мытье лестничных площадок и маршей, обметание пыли с потолков, влажную протирку (стен, дверей, подоконников, перил, оконных и лифтовых ограждений, шкафов для электрощитков и слаботочных устройств, почтовых ящиков), мытье окон, подметание и мытье кабин и лифтов.
непонятно, кого к чему обязывают РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 11:42   #3
Amenalav
Новичок

ЧТО должно делаться расписано хорошо, но вот КТО должен это делать?
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 11:59   #4
sexenbir
Активный участник

Цитата:
ЧТО должно делаться расписано хорошо
где ?
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:01   #5
Amenalav
Новичок

так вот здесь же:
Цитата:
4.1. Техническая часть
4.1.1. Работы по уборке лестничных клеток включают: влажное подметание и мытье лестничных площадок и маршей, обметание пыли с потолков, влажную протирку (стен, дверей, подоконников, перил, оконных и лифтовых ограждений, шкафов для электрощитков и слаботочных устройств, почтовых ящиков), мытье окон, подметание и мытье кабин и лифтов.
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:07   #6
Rocca
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Amenalav Посмотреть сообщение
ЧТО должно делаться расписано хорошо, но вот КТО должен это делать?
Мучились с этим вопросом лет...надцать, что только не предпринимали:писали в свою УК письма с просьбой выделить единицу уборщицы на подъезд, пытались убираться сами согласно графику для каждого этажа, но сами понимаете, один согласиться, другой проигнорирует.Когда сознание жильцов достигло нужного уровня пропорционально т.с. уровню загрязненности подъезда, к нам пришел представитель из клининговой компании (КК), и предложил свои услуги.Простого большинства 50%+1 голос достаточно, чтобы началось предоставление услуг.У нас 90% не то что подъезда, но всего дома согласились, о чем составили Протокол ОСС, собрали подписи, с сентября у нас начали убираться согласно Графику уборки, вкл.виды уборки и периодичность.

УК не обязана предоставлять нам единицу уборщицы, это регулируется Постановлением Администрации нашего города "Об оплате гражданами жилых помещений в г.о.*** в 2011г.", к нему есть Приложение "Перечень обязательных работ и услуг по сод-ию и ремонту общего имущества в МКД", на его основании и работает УК.
Rocca вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:10   #7
sexenbir
Активный участник

Цитата:
так вот здесь же:
Цитата:
4.1. Техническая часть
я не вижу где там написано что ктото чтото должен
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:13   #8
Amenalav
Новичок

То бишь насколько я понимаю, потому и убирают у нас до первого этажа потому, что это делают ДВОРНИКИ, а выше уже должны убирать УБОРЩИЦЫ, которых и нет...Значит и в квартплате нет этой суммы?
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:15   #9
Amenalav
Новичок

Цитата:
Сообщение от sexenbir Посмотреть сообщение
я не вижу где там написано что ктото чтото должен
я не правильно выразилась ) не должен, а просто, что включается в работу по уборке.
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:15   #10
Rocca
Активный участник

Цитата:
То бишь насколько я понимаю, потому и убирают у нас до первого этажа потому, что это делают ДВОРНИКИ, а выше уже должны убирать УБОРЩИЦЫ, которых и нет...Значит и в квартплате нет этой суммы?
Да, поэтому.
Rocca вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:17   #11
sexenbir
Активный участник

Цитата:
что включается в работу по уборке
что рекомендовано включать в уборку
включать никто не обязан
вообще убирать никто не обязан
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:20   #12
Amenalav
Новичок

Цитата:
что рекомендовано включать в уборку
включать никто не обязан
потрясающе...
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:25   #13
sexenbir
Активный участник

Цитата:
вернее так, если санитарное сотояние общег имущества не будет удовлетворят санитарным нормам, уо может предложить осс оплатить дополнительные услуги по уборке. в случае отказа уо обязана произвести уборку и может взыскать стоимость с собственников через суд. это строго имхо.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 12:28   #14
Amenalav
Новичок

Тогда интересно - а как же наниматели? Те, у кого жилье не приватизировано? Потому как мне-то всегда тычут приватизацией, мол "Приватизировали?! вот теперь, собственники, и делайте сами уборку на СВОЕМ имуществе!".
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:04   #15
mikefinale
Бывалый потребитель

А также, на эту работу с нас берут плату за воду (так называемые "общедомовые расходы).
Я написал заявление в жил. инспекцию. согласно п.11 правил №491 этот вид работ является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, независимым от желания.
Мне ответили, что по договору управления домом такой вид работ не предусмотрен. А также ТСЖ берет тариф за содержание и ремонт жилого помещения, установленный местной администрацией для своих нанимателей. И в нем такой вид работ не предусмотрен.
Хотя, как я написал выше, за воду на эту цель с нас берут.
Или еще куда может использоваться эта вода, кроме уборки, особенно горячая?
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:18   #16
Rocca
Активный участник

Цитата:
Тогда интересно - а как же наниматели? Те, у кого жилье не приватизировано? Потому как мне-то всегда тычут приватизацией, мол "Приватизировали?! вот теперь, собственники, и делайте сами уборку на СВОЕМ имуществе!".
У вас есть два пути решения этого вопроса:нанять уборщицу (это прошлый век) или клининговую компанию (более современный и удобный способ и, кстати, недорогой).КК без разницы, собственники вы или наниматели.Это чисто моя личная имха...но, как говорится, выстрадано...
Rocca вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:24   #17
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
мол "Приватизировали?!
Именно для этого мы и выбираем способ управления домом и передаем УО полномочия для содержания общего имущества и предоставления ком.услуг. Или "чтобы было"?
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:25   #18
Просто я
Активный участник

за содержание общего имущества отвечают все собственники.
вот и скидывайтесь и платите сами уборщице.
Мы мыли раньше сами, жене надоело, нашла тетку которая раз в неделю стала мыть, мы ей всем подъездом сами скидывались, потом ЖСК уже наняло уборщицу и включили расходы в квартплату и все стало чисто.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:29   #19
sexenbir
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
согласно п.11 правил №491 этот вид работ является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, независимым от желания.

Цитата:
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;
(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;
(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
д(1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;
(пп. "д(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;
(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.).
(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д(1)" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
похоже уборка лестницы в ответственности уо.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:35   #20
mikefinale
Бывалый потребитель

Да никто с этим не спорит. (обязанности собственников)
Но для чего тогда выбирается УО? Чтобы только ежемесячно собирать деньги?
Есть перечень обязательных работ. установленный в правилах №491.
И если выбрана УО, то и обязанности переходят к ней.
Пример. Вдруг УО "забыла" всключить в свое содержание одну лестницу подъезде и говорит; "а у меня её нет в перечне". Это освободит УО от обязанности?
И еще один пример. В договоре нет работы по сбиванию с крыши сосулек.
Но случаев полно, что несет ответственность УО, если ими кто-то покалечился.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:41   #21
sexenbir
Активный участник

я как раз пришел к выводу что уо обязана мыть лестницу

если мкд под непосредственным управлением, каждый квартировладелец отвечает за выполнение правил в т.ч. за уборку общих помещений. в случае нарушения санитарных норм, могу предположить что администрация признает управление ненадлежащим и объявит конкурс на управление домом.

в случае выбора уо или создания тсж, собственник не может (НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ) освободить исполнителя от соблюдения правил.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:49   #22
Amenalav
Новичок

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
Вдруг УО "забыла" всключить в свое содержание одну лестницу подъезде и говорит; "а у меня её нет в перечне". Это освободит УО от обязанности?
Вот это меня тоже интересует. Потому как у нас, видимо, именно так случилось. Почему-то в нашем МО понятие "собственник" стало чуть ли не ругательными. Типа - вот буржуи, собственники, все приватизировали, а ничего делать сами не хотят. НО ТСЖ ведь мы не создавали, более того у нас не было общего собрания собственников, на котором бы мы решили ОТКАЗАТЬСЯ от услуг по уборке территории силами УО, чтобы самим искать уборщиц.
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:52   #23
Просто я
Активный участник

а вы посмотрите на список оказываемых УК услуг. если там есть уборка подъезда то вам будет делать ну а если нет то извините, никто просто так не должен вам ничего.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:55   #24
Amenalav
Новичок

Цитата:
Сообщение от Rocca Посмотреть сообщение
У вас есть два пути решения этого вопроса:нанять уборщицу (это прошлый век) или клининговую компанию (более современный и удобный способ и, кстати, недорогой).КК без разницы, собственники вы или наниматели.Это чисто моя личная имха...но, как говорится, выстрадано...
Мы и наняли уборщицу, чтож делать. Насчет КК - не наш вариант, мы живем в поселке и вряд ли кто-то поедет убирать исключительно наш подъезд. Интересно просто, а "недорого" это сколько?
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:56   #25
sexenbir
Активный участник

Цитата:
список оказываемых УК услуг
список услуг или договор не отменяют правила содержания жилья.

хотите убедиться? посмотрите в консультанте судебную практику - десятки и сотни решений в пользу собственников и жилинспекции. суд не интересует что там написано в договоре если уо нарушает правила.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:56   #26
Amenalav
Новичок

А где посмотреть-то??? Я бы посмотрела...
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 13:57   #27
Amenalav
Новичок

Цитата:
список услуг или договор не отменяют правила содержания жилья.

хотите убедиться? посмотрите в консультанте судебную практику - десятки и сотни решений в пользу собственников и жилинспекции. суд не интересует что там написано в договоре если уо нарушает правила.
Если уо все-таки ДОЛЖНА это делать, то на лицо прямое нарушение законодательства.
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:00   #28
sexenbir
Активный участник

Цитата:
А где посмотреть-то??? Я бы посмотрела...
негде? ну и не беда! потому что при всем разнообразии аргументов уо у суда один аргумент - правила нарушены и точка а аргументы уо несостоятельны.

Цитата:
Если уо все-таки ДОЛЖНА это делать, то на лицо прямое нарушение законодательства.
о нарушении законодательства можно говорить только если у вас есть акт о нарушении санитарных норм. если такого акта нет, вы не можете доказать что уо содержит лестницу в "нечистоте".
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:01   #29
Rocca
Активный участник

Цитата:
Мы и наняли уборщицу, чтож делать. Насчет КК - не наш вариант, мы живем в поселке и вряд ли кто-то поедет убирать исключительно наш подъезд. Интересно просто, а "недорого" это сколько?
26 рублей с человека.Что удобно, с РЕАЛЬНО проживающих, а не прописанных.Важная деталь: начисление платы за уборку л/клеток производится ежемесячно в квитанции вместе с другими услугами УК (согласно договора между УК и КК).
Rocca вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:05   #30
sexenbir
Активный участник

Цитата:
26 рублей с человека.Что удобно, с РЕАЛЬНО проживающих, а не прописанных.
держится на честном слове и доброй воле. если кто из незарегистрированных откажется, по суду получить деньги невозможно.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:09   #31
Rocca
Активный участник

Цитата:
держится на честном слове и доброй воле. если кто из незарегистрированных откажется, по суду получить деньги невозможно.
У нас нет таких, все свои.Просто в некоторых квартирах прописано больше, а проживает меньше.
Rocca вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:15   #32
Amenalav
Новичок

Цитата:
о нарушении законодательства можно говорить только если у вас есть акт о нарушении санитарных норм. если такого акта нет, вы не можете доказать что уо содержит лестницу в "нечистоте".
хм...у нас убирает-то уборщица, так что все чисто...окна она, конечно, не моет, но все остальное убирает.
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:16   #33
Amenalav
Новичок

Цитата:
У нас нет таких, все свои.Просто в некоторых квартирах прописано больше, а проживает меньше.
Вам провезло...в нашем подъезде есть те, кто не только за уборку не хочет скидываться, а еще и за квартиру долги более 100т.р. имеет
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:23   #34
Rocca
Активный участник

Цитата:
Вам провезло...в нашем подъезде есть те, кто не только за уборку не хочет скидываться, а еще и за квартиру долги более 100т.р. имеет
Да уж....
Должники у нас есть тоже...Но от этого не должны страдать все жильцы!
К сожалению, всегда найдутся те, кто не захочет скидываться,факт.
Rocca вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:27   #35
Amenalav
Новичок

Началось все с того, что в категоричной форме вменялось всем жильцам скидываться на уборку (властями), прошло зимой пытались вменить всем крыши чистить и скидываться на ремонт труб в подвалах. Вот я и начала "копать" законы...
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:38   #36
Rocca
Активный участник

Цитата:
Началось все с того, что в категоричной форме вменялось всем жильцам скидываться на уборку (властями), прошло зимой пытались вменить всем крыши чистить и скидываться на ремонт труб в подвалах. Вот я и начала "копать" законы...
А кто обслуживает сейчас ваш дом? Должен, наверное, быть в любом случае Договор по оказанию услуг на ремонт и обслуживание МКД?
Rocca вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 14:59   #37
Kursel

Активный участник

Цитата:
Подскажите пожалуйста в чью же обязанность входит уборка подъездов? В нашем доме ТСЖ не создано, даже точно не знаю какая часть квартир приватизирована. В квитанции на оплату коммунальных услуг есть статья "содерж.ж." (никак не расшифрованная), но сотрудники ЖКХ и местной администрации говорят, что дворник должен убирать только до первого этажа. Как же быть с остальными этажами? И за что же мы платим квар.плату.
Чтобы в подъезде было чисто не обязательно создвать ТСЖ. Достаточно иметь ИСПОЛНИТЕЛЯ УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (СИРЖ). В квитанции, которую Вы регулярно оплачиваете, получатель Ваших денег и есть исполнитель СИРЖ. Скорее всего это какая-то управляющая компания. В эти услуги входит мытьё подъездов и лестничных клеток. Если ей мало выплачиваемых Вами денег пусть повышает стоимость, но мыть обязана. Пожалуйтесь в Жилинспекцию на Вашего "ИСПОЛНИТЕЛЯ" и он найдёт способ регулярно мыть Ваш подъезд, независимо хватает ему денег или мало, просто закон обязывает.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:11   #38
sexenbir
Активный участник

Цитата:
Если ей мало выплачиваемых Вами денег пусть повышает стоимость
стоимость услуг - существенное условие договора. изменение цены в одностороннем порядке означает расторжение договора и прекращение действия того решения ОСС которым уо была выбрана для управления мкд. законом заданы временные рамки для сроков действия договора.
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:13   #39
Amenalav
Новичок

Цитата:
А кто обслуживает сейчас ваш дом? Должен, наверное, быть в любом случае Договор по оказанию услуг на ремонт и обслуживание МКД?
Управляющая компания по ЖКХ нашего района. Договор не видела, свекровь говорит (она и есть собственник), что и не было его...
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:14   #40
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Пожалуйтесь в Жилинспекцию на Вашего "ИСПОЛНИТЕЛЯ" и он найдёт способ регулярно мыть Ваш подъезд, независимо хватает ему денег или мало, просто закон обязывает.
пробовал. Если нет в договоре, то не обязано.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:17   #41
Amenalav
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
В квитанции, которую Вы регулярно оплачиваете, получатель Ваших денег и есть исполнитель СИРЖ. Скорее всего это какая-то управляющая компания.
так оно и есть
Цитата:
В эти услуги входит мытьё подъездов и лестничных клеток. Если ей мало выплачиваемых Вами денег пусть повышает стоимость, но мыть обязана. Пожалуйтесь в Жилинспекцию на Вашего "ИСПОЛНИТЕЛЯ" и он найдёт способ регулярно мыть Ваш подъезд, независимо хватает ему денег или мало, просто закон обязывает.
утверждают, что не входит
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:24   #42
mikefinale
Бывалый потребитель

Поэтому я и пошел с противоположной стороны.
Написал в потребнадзор, что с меня берут плату "за общедомовые нужды" по воде, но уборку не делают. Так куда же идет этот дополнительный расход воды? Который учитывает общедомовой прибор учета, но в то же время я не потребляю его и мою свою лестничную площадку (первый этаж), беря воду из своей квартиры, который учитывает мой квартирный счетчик.
А также сказывается это на услуге водоотведения., хотя эта вода туда не попадает.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:36   #43
Kursel

Активный участник

Цитата:
утверждают, что не входит
ПГС 170 найдите и почитайте, можете вслух и вместе с ними.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:39   #44
sexenbir
Активный участник

Цитата:
ПГС 170 найдите и почитайте, можете вслух и вместе с ними.
сравните

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1248329&postcount=2

и

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...5&postcount=19

если я чего упустил, буду признателен за поправку
sexenbir вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:51   #45
mikefinale
Бывалый потребитель

Также можно посмотреть в
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 февраля 2006 г. N 75
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ
ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА
ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ
МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
Там тоже есть список обязательных работ и необязательных

Также в жилищном кодексе
Цитата:
В статье 154 Жилищного кодекса РФ установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:53   #46
Amenalav
Новичок

Нашла на сайте нашей УК вот такой вот пункт
"...Уборка межквартирных лестничных площадок и лестниц (далее приводится тариф) и приписка "в случае, если собственниками на общем собрании принято решение о введении услуги по уборке межквартирных лестничных площадок и лестниц".

Получается, если мы на общем собрании не решили, что нам надо убирать, подметать и т.п. лестницы, то ук не должна этого делать.

...в раздумьях... Почему другие ук убирают (в частности у меня есть квартира в СПб, на ее примере и говорю), если собственники не решили, что не надо?
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 15:54   #47
Rocca
Активный участник

Цитата:
Управляющая компания по ЖКХ нашего района. Договор не видела, свекровь говорит (она и есть собственник), что и не было его...
Скорее всего, ОН есть, лежит себе где-нибудь в недрах УК, позвоните в юротдел, поинтересуйтесь...
Rocca вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 16:00   #48
Amenalav
Новичок

Цитата:
Скорее всего, ОН есть, лежит себе где-нибудь в недрах УК, позвоните в юротдел, поинтересуйтесь...
Надо обязательно будет взять ЕГО.
Amenalav вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 18:58   #49
mikefinale
Бывалый потребитель

Даже конституционный суд установил обязательность уборки
Цитата:
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 октября 2009 г. N 1099-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ ДЕМИДОВОЙ АЛЬМИРЫ МАРАТОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 157 ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПУНКТАМИ 26, 27, 29 И 30
ПРАВИЛ УСТАНОВЛЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОДПУНКТОМ 1 ПУНКТА 3 ПРИЛОЖЕНИЯ N 2
К ПРАВИЛАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Ю.Д. Рудкина, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, В.Г. Ярославцева,
заслушав в пленарном заседании заключение судьи С.М. Казанцева, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение жалобы гражданки А.М. Демидовой,

установил:

1. Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2009 года) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданка А.М. Демидова утверждает, что названные законоположения, а также находящиеся с ними в нормативном единстве пункты 26, 27, 29 и 30 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 306) и подпункт 1 пункта 3 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307) в части, возлагающей на граждан обязанность оплачивать коммунальные услуги исходя из показаний индивидуальных приборов учета, установленных в конкретной квартире, с учетом данных коллективных (общедомовых) приборов учета, не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 18 и 19 (часть 1).
По мнению заявительницы, оспариваемые положения предоставляют Правительству Российской Федерации неограниченные полномочия в области правового регулирования порядка установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, допускают двусмысленное толкование понятия "коммунальная услуга" и неоднозначное его применение при определении размера платы за коммунальные услуги и содержание общего имущества многоквартирного дома, что влечет возложение на граждан-потребителей обязанности дважды оплачивать коммунальные ресурсы (электрическую и тепловую энергию, холодную и горячую воду, газ), израсходованные на содержание общего имущества многоквартирного дома, - в составе платы за коммунальные услуги и в составе платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
Как следует из представленных материалов, Верховный Суд Российской Федерации решением от 17 июля 2008 года оставил без удовлетворения заявление А.М. Демидовой о признании недействующими пунктов 26, 27, 29 и 30 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, а определением от 21 июля 2008 года отказал в передаче для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации ее надзорной жалобы на решение Верховного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2006 года и определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2007 года по делу по заявлению гражданина Ю.В. Двойрина о признании незаконным пункта 3 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам. В обоих случаях Верховный Суд Российской Федерации признал, что оспариваемые нормативные положения не противоречат федеральному закону, каковым в данном случае является Жилищный кодекс Российской Федерации.
2. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, статья 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляющая общие принципы определения объема потребляемых коммунальных услуг для исчисления размера платы за них (т.е. осуществляющая содержательное регулирование соответствующих отношений), одновременно возлагает на Правительство Российской Федерации полномочие по определению особенностей их предоставления, в том числе с использованием показаний различных приборов учета (определения от 21 ноября 2008 года N 975-О-О и от 16 апреля 2009 года N 570-О-О). Во исполнение данного полномочия Правительством Российской Федерации принят ряд Постановлений, в том числе от 23 мая 2006 года N 306 и от 23 мая 2006 года N 307.
2.1. В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации возможность принятия Правительством Российской Федерации нормативных актов, регламентирующих предоставление коммунальных услуг, непосредственно вытекает из Конституции Российской Федерации, ее статей 114 (пункт "ж" части 1) и 115 (часть 1), и не может расцениваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод (определения от 24 ноября 2005 года N 510-О, от 12 ноября 2008 года N 975-О-О).
Соответственно, оспариваемые А.М. Демидовой положения части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2009 года), наделяющие Правительство Российской Федерации полномочиями по детализированию установленного данной статьей нормативного регулирования, не могут рассматриваться как нарушающие права заявительницы.
2.2. Как следует из частей 2 и 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме состоит из платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и платы за коммунальные услуги, включающей в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно части 1 статьи 36 и статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, а расходы на содержание и ремонт указанного имущества несут собственники помещений в многоквартирном доме.
Пункт 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 на основании части 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 1 января 2009 года), предусматривает затраты на освещение помещений общего пользования (подпункт "б"), на обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования (подпункт "в"), на уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества (подпункт "г"), на содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт "ж"), на текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества (подпункт "з").
При этом Министерство регионального развития Российской Федерации, разъясняя на основании полномочия, предоставленного ему пунктом 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307, вопрос об отнесении снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу коммунальной услуги по электроснабжению, исходит из того, что Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме не предполагают включение расходов на оплату коммунальных ресурсов (электрическую и тепловую энергию, холодную и горячую воду, газ) в цену работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома (письмо от 18 июня 2007 года N 11356-ЮТ/07).
Вместе с тем в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Согласно пункту 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.
Таким образом, в нормативном регулировании последовательно закрепляется необходимость определения размера платы за коммунальные услуги исходя из их фактического потребления.
2.3. Из приведенных положений Жилищного кодекса Российской Федерации и находящихся с ними во взаимосвязи соответствующих положений постановлений Правительства Российской Федерации следует, что - вопреки утверждению заявительницы - нет оснований считать двойной оплату потребителем коммунальных ресурсов, израсходованных на содержание общего имущества многоквартирного дома (как в составе платы за коммунальные услуги, так и в составе платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома).
Проверка правильности осуществляемых на основании Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и Правил предоставления коммунальных услуг гражданам расчетов коммунальных платежей, а также объективности и достоверности сведений, касающихся учета расходов соответствующих коммунальных ресурсов, на чем, по сути, настаивает заявительница, связана с оценкой фактических обстоятельств, от чего Конституционный Суд Российской Федерации, решающий в процессе конституционного судопроизводства исключительно вопросы права, обязан воздерживаться во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов (части третья и четвертая статьи 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктами 1 и 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Демидовой Альмиры Маратовны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба признается допустимой, и поскольку разрешение поставленного заявительницей вопроса Конституционному Суду Российской Федерации неподведомственно.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
И если электроэнергия для обслуживания помещений общего пользования (общего имущества) не входит в оплату за содержание и ремонт жилого помещения.
То по аналогии, и вода гор. и хол., использующаяся для уборки этого же имущества, также не входит в эту статью платы.
Тем более формулы определения платы этих коммунальных услуг - одинаковые.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2011, 21:18   #50
Rocca
Активный участник

mikefinale, только вы облезете, пока докажете это...
Rocca вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра