На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 10:49   #1
sashzxc
Новичок

По умолчанию Блокировка счета

Добрый день!

Ситуация следующая:

Банк Ренессанс Кредит.
11.09 заблокировали счет - 115-ФЗ
21.11 я об это случайно узнал. Банк не почесался позвонить или написать мне на почту. Зачем? Отправили письмо почтой России (21 век на дворе), которое шло МЕСЯЦ!!!
Написал претензию, предоставил документы (НДФЛ2, Трудовой Договор и т.д)
Банк сказал будут думать 30 !!! рабочих дней. Не уложились, передумали на неделю.

Ответ банка через 1,5 месяца раздумий. "Принято решение не возобновлять возможность удаленного доступа к счету"
Обоснования? Обойдетесь, просто вот так решили. Кстати, Сбербанку такого же комплекта документов и одного дня хватило, чтобы разблокировать счет.

Далее самое интересное - вывести деньги онлайн я не могу (банк запретил), а за вывод в другой банк требуют комиссию 5%.

Отличный бизнес, клиент принес деньги в банк в надежде получить %, банк блокирует счета под выдуманным предлогом и вот уже клиент должен банку денег, чтобы просто вернуть свои деньги.

И я так понимаю в этом банке я не одинок с такой проблемой. Когда я сказал операционистке, что мне нужно закрыть счет и снять деньги ее вопрос был "У Вас счет заблокировали?" Скорее всего Ренессанс делает это массово и зарабатывает на клиентах.

Более того Управляющая отделением (это вообще отдельный разговор, дама неадекватна, я бы ей и ларьком управлять не доверил) отказалась написать мне письменный отказ в бесплатном переводе денег. Видимо понимает, что это незаконно. Сказала - пишите заявление на получение письменного отказа мы его рассмотрим в 14 рабочих дней!!

Действия банка законны? Они в данной ситуации судья, прокурор и палач в одном лице.
Как мне получить свои деньги?
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 11:04   #2
Шаман777

Активный участник

Пишите заявление на закрытие счета. По 859ой статье ГК РФ обязаны вывести бесплатно.
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 11:09   #3
sashzxc
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Пишите заявление на закрытие счета. По 859ой статье ГК РФ обязаны вывести бесплатно.
Отказываются.

Письменный отказ тоже не дают. Вызывал полицию в отделение, те только руками поразводили, а мы че, а мы ниче.
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 11:29   #4
Шаман777

Активный участник

Отказываются что? Принимать заявление? Почта России есть на это.А вообще, напишите на банки. Ру в народный рейтинг. Там представитель банка очень живо реагирует.

Последний раз редактировалось Шаман777; 20.11.2018 в 11:50..
Шаман777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 11:55   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sashzxc Посмотреть сообщение
Действия банка законны?
Полностью законны! Скажите спасибо нашим думцам. В том виде, в котором принят 115-ФЗ банкам не надо ничем обосновывать блокировку. Ничем! Достаточно просто подозрений со стороны банка в сомнительности операций. Подозрений! Без доказательств и обоснований!

ну а как деньги вывести - вам Шаман сказал. Причем имеете полное право требовать бесплатный перевод на любой указанный вами счет в другом банке.
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 12:19   #6
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Причем имеете полное право требовать бесплатный перевод на любой указанный вами счет в другом банке.
даже если в подписанном договоре с банком и тарифах указан процент за вывод или перевод в случае блокировки счета по 115фз?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 12:24   #7
sashzxc
Новичок

Цитата:
Отказываются что? Принимать заявление? Почта России есть на это.
Как вариант, конечно. Но даже при личном приходе пришлось 3 раза их посетить, чтобы просто подать заявление на разблокировку.
Они явно будут тормозить процесс и включать дурака по полной. Боюсь года 3 будем переписываться. У них срок рассмотрения заявления 30 рабочих дней. Они каждый раз будут ждать 30-го дня, чтобы задать якобы уточняющий вопрос. И задавать они его будут Почтой России. + еще 30 дней.

Цитата:
напишите на банки. Ру в народный рейтинг. Там представитель банка очень живо реагирует.
Живо отреагировали отпиской в прошлый раз. Такое ощущение, что банк собирается закрыться и просто отжимает деньги у населения как может. Репутация и прочее им уже пофиг. В отделении каждый второй с ними скандалит. То обман, то блокировка, то еще что.
Поговорил с операционисткой - блокировок у них ооочень много. Нормальная схема - блокируешь счет где есть 1 млн. За вывод берешь 50 тысяч - прибыль!!!
Нормальная такая схема. И деньги покрутили и клиент еще должен остался.

"Банк запросил у Вас пакет документов об экономическом обосновании совершенных операций в соответствии с ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (официальное письмо было подготовлено 10 сентября 2018 года и направлено на Ваш домашний адрес).
Напомним, что документы Вами были предоставлены в банк 21.09.2018 года. Действительно, срок их рассмотрения может составлять до 30 рабочих дней.

Отметим, что Вы вправе не дожидаться окончания срока проверки документов и можете пользоваться своими денежными средствами в любое время, поскольку банк их не блокировал.

Для получения средств Вы имеете возможность направлять в банк распоряжения на проведение любых операций, заполнив форму заявления на перевод в офисе банка. Далее возможность исполнения этого документа рассматривается ответственным подразделением. Вместе с тем, есть возможность закрыть все счета в банке и перевести денежные средства в сторонний банк.

Просим отнестись с пониманием к позиции банка в отношении соблюдения положений действующего законодательства. В случае появления новых вопросов готовы на них ответить."

Последний раз редактировалось Alex133; 20.11.2018 в 14:14..
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 13:00   #9
sashzxc
Новичок

ссылка открывается с иероглифами.

Спасибо. Остается понять как мне действовать.
В отделении меня просто в лес посылают. Я могу, конечно, написать заявление на расторжение и оставить реквизиты счета для перечисления, но они могут перечислить и удержать комиссию. Потом через суд ее возвращать?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.11.2018 в 14:14..
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 13:16   #10
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Спасибо. Остается понять как мне действовать.
1. Написать заявление на расторжение договора банковского счета.
2. Через семь дней не переведут деньги, или удержат комиссию- в суд.
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 13:20   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
1. Написать заявление на расторжение договора банковского счета.
с указанием реквизатов для перевода... или через кассу потребуйте выдать...
Untitled Document
Старый 20.11.2018, 14:15   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2018, 06:03   #13
пс3
Активный участник

Для получения правильного ответа вы не сообщили полную информацию.
Ясно только, что у Вас не депозитный счёт. поэтому Вам Минос 66 правильно указал - банк такое право (задержать перевод и заблокировать счёт) имеет до разрешения своих подозрений. Он может запросить у Вас и основание Вашего платежа или перевода Вам и направить их в соответствующие органы для проверки. А после проверки и наличия оснований, могут, например НДФЛ удержать или ещё хуже. Срок для разрешения сомнений Законом не установлен. Радуйтесь, что Банк, всего за 5 % позволяет Вам из этой ситуации выскочить.
P.S. Вы террорист, коРрупционер или наркоторговец? Не люблю терроризм. корупционеров и наркоторговцев. Надо на Ваш банк "настучать", если он Вас за 5 % выпустит.
пс3 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2018, 10:56   #14
sashzxc
Новичок

Цитата:
А вообще, напишите на банки. Ру в народный рейтинг. Там представитель банка очень живо реагирует.
В общем можно забыть про Банки.ру в плане помощи потребителю. Им рекламодатель (банк) ближе.

Ответ банки.ру - Спасибо, что рассказали об опыте взаимодействия с банком. Мотивы и действия финмониторинга не относятся к компетенции Народного рейтинга. Оценку снимаем.

Причем тут Финмониторинг, когда банк единолично принял решение о блокировке? Про законность требования комиссии они вообще промолчали.

А представитель банка не ответил вообще на мое сообщение.
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2018, 12:21   #15
minos66

Активный участник

не, ну вот скажите, ЧТО обсуждать про блокировки, если они ПО УМОЛЧАНИЮ законны в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ!
А про комиссию задайте отдельный вопрос.
Untitled Document
Старый 21.11.2018, 13:42   #16
Шаман777

Активный участник

И почему все путают блокировку счета с блокировкой удаленного доступа к счету? Вам счет никто не блокировал (тут действительно нужен Финмониторинг) Ишь,разбаловались. Как в СССР, ХОДИТЕ НОЖКАМИ В БАНК, при любой операции.
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 15:18   #17
sashzxc
Новичок

После блокировки, от Банка я не жду нормального отношения.
А вот почему Банки.ру выгораживает Ренессанс это для меня загадка.
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 15:21   #18
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А вот почему Банки.ру выгораживает Ренессанс
Работа у них такая.
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 15:17   #19
Animegravitation
Активный участник

Цитата:

Действия банка законны? Они в данной ситуации судья, прокурор и палач в одном лице.
Как мне получить свои деньги?

Полностью незаконны
Пиши в межведоственную комиссию при ЦБ
А потом в суд на разблокировку

Цитата:
После блокировки, от Банка я не жду нормального отношения.
А вот почему Банки.ру выгораживает Ренессанс это для меня загадка.
Потому что банки приплачивают порталу Банки.ру
Animegravitation вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 15:28   #20
minos66

Активный участник

его деньги сейчас никто не удерживает! Хочешь - выводи куда тебе заблагорассудится, только комиссия 5%.
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 15:31   #21
apmmap

Активный участник

Цитата:
только комиссия 5%.
а на каком основании он обязан ее платить, если не он инициатор разрыва договора?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 15:35   #22
minos66

Активный участник

Так никто с ним договор не разрывает. Его просто лишили дистанционного обслуживания. По подозрениям, что мухлюет. Приходи в банк и обслуживайся. А комиссия видимо в тарифах РКО.
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 16:32   #23
ЛараКрофт
Участник

По закону банки должны оставить хоть один способ забрать свои деньги без комиссии для клиента (тем более физлица). Вы из принципа не хотите забрать деньги в кассе? И зря Вы так про банки.ру. Там эти блокировки ДБО и карт повсеместно обсуждаются. Да и в Народном рейтинге всё работает, даже после снятия оценки банку админом. Мне самой несколько раз разные банки блокировали карты по 115 ФЗ. И ВСЕГДА я находила выход из ситуации: или банк выдавал остаток в кассе (бесплатно), или добивалась разблокировки. В любом случае: при возникших подозрениях банк ОБЯЗАН после блокировки сообщить о своих подозрениях в Росфинмониторинг в течении 5 дней (в законе написано). Можно еще у финмониторинга (вашего регионального отделения, например) запросить справку о наличии нахождения Вас в списках подозреваемых в терроризме лиц. Вроде, даже на сайте. Да,да, Росфимониторинг отвечает на такие запросы. Если у них в отношении вас подозрений нет, банк не имеет права удерживать ваши деньги. В Бинбанк я ходила каждый день 5 дней, в отделении меня узнавали при входе, верещала карами небесными и жалобами в ЦБ и РФМ. Результат -допуск к ИБ и разблокировка карты. Дальше с ними работаю. Кстати, на банки.ру в форуме есть несколько тем про блокировки по 115 ФЗ. Почитайте, там все разжевано.
ЛараКрофт вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2018, 16:51   #24
Шаман777

Активный участник

Цитата:
при возникших подозрениях банк ОБЯЗАН после блокировки сообщить о своих подозрениях в Росфинмониторинг в течении 5 дней
Это если счет заблокирован. Еще раз : ему никто счет не блокировал. Ножками в банк, пиши платежки, и делай переводы.
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 17:13   #25
sashzxc
Новичок

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Полностью незаконны
Пиши в межведоственную комиссию при ЦБ
Что это?
Если просто через форму на сайте ЦБРФ - то уже написал. Ответили отпиской. Про законность комиссии вообще умолчали.

Цитата:
Так никто с ним договор не разрывает. Его просто лишили дистанционного обслуживания. По подозрениям, что мухлюет. Приходи в банк и обслуживайся. А комиссия видимо в тарифах РКО.
Ее ввели буквально пару недель назад.
Я одного не пойму - если я отмываю деньги, то видимо на меня дело надо заводить и блокировать счет целиком.
Как я вижу ситуацию. Банк заблокировал счет просто не глядя. Теперь им надо это обосновать, а они не могут. Доводить до суда с их стороны - дело проигрышное. У меня все чисто. Поэтому хотят меня выпнуть по якобы моему желанию и с удержанием комиссии.

Цитата:
Сообщение от ЛараКрофт Посмотреть сообщение
По закону банки должны оставить хоть один способ забрать свои деньги без комиссии для клиента (тем более физлица).
Мне тоже так кажется. Банку нет.

Цитата:
Вы из принципа не хотите забрать деньги в кассе?
Нет, я не гордый. Мог бы м в кассе забрать. Банк не отдает (это же без комиссии). Письменный отказ в выдаче через кассу, тоже не дают.

Цитата:
банк не имеет права удерживать ваши деньги. В Бинбанк я ходила каждый день 5 дней, в отделении меня узнавали при входе, верещала карами небесными и жалобами в ЦБ и РФМ. Результат -допуск к ИБ и разблокировка карты. Дальше с ними работаю. Кстати, на банки.ру в форуме есть несколько тем про блокировки по 115 ФЗ. Почитайте, там все разжевано.
Да я это все понимаю, но что делать то? Банк меня в лес посылает. Банки.ру туда же. ЦБ тоже отпиской отметился.
Все в доле видимо.
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 17:44   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
но что делать то?
Вам же сразу ответили! Пишите заявление на закрытие счета. Требуйте перевода денег по указанным вами реквизитам без комиссии. Ну или через кассу наликом выдачи. Как они будут удерживать ваши деньги - основание????, если договор счета прекращен непонятно.
Untitled Document
Старый 25.11.2018, 21:12   #27
sashzxc
Новичок

Цитата:
Ну или через кассу наликом выдачи. Как они будут удерживать ваши деньги - основание????, если договор счета прекращен непонятно.
не знаю как, но мне ясно дали понять, что будет комиссия. Налом не отдают.

Если я закрою счет и оформлю перевод, то они гарантировано спишут комиссию. А с самым гуманным судом в мире нет никакого желания сталкиваться.

Вот и думаю сижу.
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 07:58   #28
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А с самым гуманным судом в мире нет никакого желания сталкиваться.
Тогда заплатите комиссию , и спите спокойно. У нас все споры решаются только в суде.
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 12:18   #29
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
А давно подозрения стали обвинительным решением ?
115ФЗ расслабил банки по самое немогу
Они считают что они всё могут а клиент лох и его надо доить
Вот и возникает вопрос, а банк доказал что клиент мошшеник ?
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 12:32   #30
Шаман777

Активный участник

Цитата:
115ФЗ расслабил банки по самое немогу
115 ый тут вообще ни причем. В обслуге договора ДБО банк может отказать без объяснения причин.
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 23:11   #31
sashzxc
Новичок

Цитата:
115 ый тут вообще ни причем. В обслуге договора ДБО банк может отказать без объяснения причин.
ну и в догонку без объяснения причин не хотят выдавать деньги в кассе.
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 23:13   #32
Шаман777

Активный участник

А вы не хотите подавать в суд.
Untitled Document
Старый 27.11.2018, 10:06   #33
sashzxc
Новичок

Цитата:
А вы не хотите подавать в суд.
что значит не хочу? Это не в магазин за хлебом сходить. Думаете я каждый день это делаю? Я понятия не не имею как составлять иск, в какой суд подавать иск и т.д. На это и расчет банка.

Финальный ответ ренессанса. Хотя как ответ, опять отписка.

Уважаемый Клиент!

В соответствии с пп. 1.1. п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк вправе принимать меры по определению финансового положения клиента и источников происхождения его денежных средств. В целях соблюдения действующего законодательства и анализа экономического смысла, совершенных по Вашему счету операций банком был направлен соответствующий запрос о предоставлении необходимых документов.

Отметим, что запрос документов не повлек блокировку Ваших счетов. Для получения денежных средств Вы вправе направлять в банк распоряжения на проведение любых операций по счету, заполнив форму заявления в офисе банка. Вместе с тем, в соответствии с п.11 ст.7 Федерального закона № 115-ФЗ, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания)
доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Исходя из изложенного, не можем согласиться с тем, что в выдаче средств со счета Вам было отказано, поскольку соответствующее распоряжение в отделении Вами оформлено не было, возможность проведения такой операции банком не рассматривалась.

Что касается комиссии, взимаемой банком за перевод средств в связи с закрытием счета, то она предусмотрена, являющимися неотъемлемой частью Вашего договора о карте.

Резюмируя вышесказанное, сообщаем, что все действия, принятые банком в отношении Ваших денежных средств, были направлены на соблюдение положений действующего законодательства.
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2018, 11:05   #34
Шаман777

Активный участник

Ну так пишите распоряжение на выдачу средств на бумаге в офисе банка. Как они ва указали.
Untitled Document
Старый 27.11.2018, 12:00   #35
шахматистка

Активный участник

Так Банк, "хитроделаный" ответил:
1. Что вроде бы и НЕ отказывал:
Цитата:
не можем согласиться с тем, что в выдаче средств со счета Вам было отказано, поскольку соответствующее распоряжение в отделении Вами оформлено не было, возможность проведения такой операции банком не рассматривалась.
И

2. Что Банк вправе отказать:

Цитата:
Вместе с тем, в соответствии с п.11 ст.7 Федерального закона № 115-ФЗ, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка на форуме  
Untitled Document
Старый 27.11.2018, 12:16   #36
Шаман777

Активный участник

Вот когда откажут, можно будет говорить о блокировке счета
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 13:34   #37
IamKirill

Новичок

лучше всего сразу в комиссию ЦБ писать
IamKirill вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2018, 23:51   #38
sashzxc
Новичок

Цитата:
Сообщение от IamKirill Посмотреть сообщение
лучше всего сразу в комиссию ЦБ писать
не лучше.
Ответ ЦБ - тебя обманули и незаконно отбирают деньги - дуй в суд.
sashzxc вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2018, 00:08   #39
Шаман777

Активный участник

Цитата:
дуй в суд.
Их стандартный ответ на 99% задаваемых вопросов. Его вам и без всякого ЦБ давно озвучили.
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 18:41   #40
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Нет не может
Сам недавно разблок прошел в досудебном порядке
Нафигачил на 6 страниц что финмон банка дебилы,и как ни странно получил мало того что разблокировку дак мне аннулированную карту оживили

Цитата:
Их стандартный ответ на 99% задаваемых вопросов. Его вам и без всякого ЦБ давно озвучили.
Ещё раз
Их финмон обязан сообщить список операций которые вызывают у них вопросы и запросить доки и дать пояснения на вопросы клиента
Но автор не говорит какого типа операции он проводил поэтому сложнее
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 19:27   #41
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Animegravitation Посмотреть сообщение
Нет не может
Норму права, пожалуйста. Которая обязывает банк выполнять услуги по Дистанционному доступу к счету.
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 12:12   #42
Animegravitation
Активный участник

Цитата:
Норму права, пожалуйста. Которая обязывает банк выполнять услуги по Дистанционному доступу к счету.
Его же собственные документы , что есть публичная оферта
Ограничить доступ банк имеет право только по 115 ФЗ
Причём банк обязана сообщить клиенту какие именно операции у банка вызывают вопросы
Но если договор ДБО был заключён и банк его аннулировал по собственному желанию то он обязан пояснить причину данного действия
Untitled Document
Старый 10.12.2018, 14:56   #43
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Его же собственные документы , что есть публичная оферта
ДБО не относится к публичной оферте. Это раз. В условиях ДБО написано,что банк в любой момент может отказать в обслуге без объяснения причин,и стоит подпись клиента. Это два.
Вопросы?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра