На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 16:22   #1
о.п.
Участник

По умолчанию Трещина, сколы и царапины на новой стенке-что можно сделать?

Добрый вечер. Вообщем вот такая,видимо достаточно стандартная ситуация: через Интернет-магазин заказала мебельную стенку, без предоплаты, через три недели позвонили и договорились о доставке. Стенка была доставлена в разобранном виде, в заводской упаковке, грузчики дали посмотреть только стекла, выдали товарный чек и уехали, нигде не расписывалась. Через несколько часов приехал сборщик мебели-от этой же организации, очень долго ее собирал и в итоге сказал что размеры шкафа не соответствуют МДФ накладкам, стал куда то звонить, но в итоге после звонка стал собирать дальше, когда стенка была собрана, одна накладка МДФ была расколота в верхней части фасада шкафа, сборщик объяснил это тем, что иначе углы не совпадали и пришлось приколотить, хотя надо было приклеивать по технологии. Сказал звонить на следущий день на фирму с этим вопросом, деньги за свою работу он с меня получил в полной сумме. Т,к.это было уже совсем позднее время полностью собранную стенку я смогла осмотреть уже только утром. ПОчти на каждой секции присутствуют мелкие царапапины и есть несколько отщипов, кромка тоже где то поцарапана а где то и отломана, на фирме мне сказали, что МДФ накладку поменяют, как только у них на складе будет модель такоко же цвета, сейчас нет, а сколы и царапины маленькие, ничего страшного, они не очень и заметны. С такой ситуацией столкнулась впервые, и не знаю как теперь поступить, мебель новая, я достаточно долго готовилась к ее покупке, и даже если МДФ накладка они и поменяют как и обещали, радость от долгожданной покупки напрочь всеравно испорчена этими мелкими косметическими дефектами. Вообщем, подскажите пож-та, каковы могут быть мои действия и могу ли я вернуть эту стенку обратно продавцу? В таких делах совсем вот чайником оказалась. Спасибо.
о.п. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 10:54   #2
Звездочет
Участник

Ст. 26.1 Закона - дистанционный способ продажи. В течении 7 дней можете вернуть товар и требовать возврата денег.
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 12:46   #3
Alex133

-Модератор-

Вернуть товар по ст. 26.1 можно только если он не был употреблении и имеет надлежащее качество. В данном случае нет ни того, ни другого.
Так что дистанционная продажа тут ни при чем. Обычная статья 18 - претензия по ненадлежащему качеству.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 15:47   #4
о.п.
Участник

Спасибо. Пож-та уточните, 20 дней надо ждать, пока продавец устранит (как обещал) недостатки? Рекламацию я передала по телефону или это все ерунда и надо подавать по любому письменно,но это же Интернет-магазин, как ее отправить тогда? И куда надо подавать жалобу на данную фирму, если действии по устранению дефектов с их стороны так и не последует? Да и как собственно можно устранить , хоть и небольшие, но все же царапины и сколы? Извините, но вот одни вопросы.
о.п. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 22:33   #5
Alex133

-Модератор-

Все претензии надо подавать лично с отметкой о вручении на вашем экземпляре или заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца. Если адрес не указан на сайте (в принципе лучше ничего там не покупать в таком случае), то его можно узнать по ИНН на чеке на сайте valaam-info.ru
Дефекты мебели такого рода устраняются заменой дефектных деталей.
Если фирма не выполняет ваши законные требования в законные сроки, надо подавать иск в суд.
Законный срок на устранение недостатков - до 45 дней. Дальше неустойка и/или смена требования на возврат денег или обмен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 22:39   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
деньги за свою работу он с меня получил в полной сумме.
вас пытали ???
кого не послушаешь, так всех поздней ночью мастер обобрал
вот они какие мастера, только ночами и работают.

Цитата:
заметила следующим днем
ну конечно, как же иначе, электричество то еще не изобрели
Цитата:
и не знаю как теперь поступить, мебель новая, я достаточно долго готовилась к ее покупке
так долго готовились, что и не рассмотреть было товарчик
Цитата:
С такой ситуацией столкнулась впервые,
вам 5 лет ? вы неумеете осматривать покупки ?
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 23:51   #7
о.п.
Участник

[quote=Alex133;343980]Если адрес не указан на сайте (в принципе лучше ничего там не покупать в таком случае), то его можно узнать по ИНН на чеке на сайте valaam-info.ru
Дефекты мебели такого рода устраняются заменой дефектных деталей.

У меня есть только товарный чек и это не фирма а ИП,поэтому пока и не знаю как узнать адрес.
Данный набор мебели имеет пять секций, и на каждой секции по несколько мелких царапин и сколов, так что не представляю , а как это можно заменить, получается, что менять надо полностью стенку.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вас пытали ???
кого не послушаешь, так всех поздней ночью мастер обобрал
вот они какие мастера, только ночами и работают.

ну конечно, как же иначе, электричество то еще не изобрели
так долго готовились, что и не рассмотреть было товарчик
вам 5 лет ? вы неумеете осматривать покупки ?
Вообщем то Ваш сарказм мне понятен, но во первых я и не писала,что мастер меня "обобрал" , а во вторых, дествительно новый мебельный комплект в разобранном виде я покупала впервые, и когда при заказе уточнила,будет ли возможность его осмотреть при доставке не ответили что нет, а при сборке если выявятся дефекты то это вопрос решаемый. А мастер действительно ушел практически в первом часу ночи, и представьте себе, он сам указал на трещину в накладке МДФ и объяснил, почему это произошло,при этом он действительно очень торопился и по большому счету теперь меня интересует не сумма ,уплаченная за сборку, а как получить в итоге кондиционную стенку и в такой ситуации я впервые, поэтому и задаю здесь так много вопросов. Вот и все.

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.02.2010 в 12:41..
о.п. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 01:20   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

для точного ответа надо
1. читать ваш договор
2. читать документы об оплате
3. читать документы о доставке
4. читать ваши уже заявленные претензии
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 13:49   #9
о.п.
Участник

1. Договора не было.
2. Есть товарный чек с круглой печатью и ФИО ЧП.
3.Документов по доставке не было, просто привезли и оставили товарный чек , где обозначена дата, сумма стоимости и наименование товара(нигде не расписывалась).
4.Рекламация была передана по телефону на следующий день после сборки. Претензии выражаются в наличии трещин на двух МДФ накладках платяного шкафа,которые появились во время сборки,дверях разной высоты этого же шкафа и небольших царапинах и отщепах на комоде ,полке,витрине,ТВ тумбе и пенале + сколы по бокам у полок витрины(стеклянных).
о.п. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 14:48   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от о.п. Посмотреть сообщение
4.Рекламация была передана по телефону на следующий день после сборки. Претензии выражаются в наличии трещин на двух МДФ накладках платяного шкафа,которые появились во время сборки,дверях разной высоты этого же шкафа и небольших царапинах и отщепах на комоде ,полке,витрине,ТВ тумбе и пенале + сколы по бокам у полок витрины(стеклянных).
и как вы намерены телефонный звонок к делу пришить ?
допустим вы докажете что звонок был, но как докажете что требовали устранить недостатки, а не мира во всем мире ????
Untitled Document
Старый 23.12.2008, 15:21   #11
о.п.
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и как вы намерены телефонный звонок к делу пришить ?
допустим вы докажете что звонок был, но как докажете что требовали устранить недостатки, а не мира во всем мире ????

Так это и понятно, вот поэтому я и хочу теперь узнать, каковы мои действия дальше, если все же эти господа не исполнят обещания,которые дали мне по телефону(всетаки иногда хочеться и верить людям). А для того, что бы мне подать рекламацию в письменном виде надо узнать адрес данной организации Срок подачи, я так понимаю, распространяется на весь гарантийный срок.
о.п. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2009, 16:58   #12
о.п.
Участник

В результате всех моих общений с 18 декабря 2008 года с ИП, у которого была приобретена данная мебель, несколько дней назад были исправлены крупные дефекты, такие как трещины МДФ накладок, одна МДФ накладка просто надставлена. Мелкие дефекты:небольшие отщепы были замазаны мебельным воском, что конечно видно, неглубокие царапины вообще не были устранены никак. В свзи с этим вопросом к специалистам: имеет смысл обратиться с иском в Мировой суд, т.к меня не устраивает произведенный ремонт купленной у этого ИП мебели и каковы преспективы такого дела? Спасибо.
о.п. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра