На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 11:13   #1
OrLisa
Новичок

Question Ветаптека...

Добрый день!
Я снова к Вам.
В моей любимой Ветаптеке (г.Москва) появилось на кассе суровое объявление, гласящее, что корма для животных, лекарства, свитера, комбинезоны и попоны, а так же прочая аммуниция (намордники, например) не принимаются к возврату и обмену в соответствии с "ПЕРЕЧЕНЕМ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)", за подписью Администрации.

Я вполне понимаю и поддерживаю: корма могут и должны быть быть приравнены к продуктам питания, ветпрепараты лекарственные - к аптечным лекарствам... Но когда на мою просьбу пояснить остальные пункты, мне заявили, что остальное не обменивается в связи с существованием в этом перечне пунктов 4 и 5, я усомнилась, правомерно ли это... Как-то нелогично получается. Если я куплю свитер в магазине "Одежда" себе и чуть позже обнаружу, что с размером или расцветкой все-таки не угадала, я могу его вернуть в магазин? Ну, я надеюсь, что могу. А если свитер куплен без примерки моей домашней собачке, и дома выяснилось, что он ей велик или голова в горловину не пролезает? Пыталась этот пример привести Администратору (она ко мне вышла по просьбе продавца), но была морально уничтожена просто на месте аргументом, что свитер для собаки = нижнее белье. Вобщем, пошла я домой, решив отложить покупку до выяснения обстоятельств...
А как на самом деле? Может ли Администрация Ветаптеки на полном основании толковать таким образом пункты Текстильные товары и Швейные и трикотажные изделия?

Последний раз редактировалось OrLisa; 24.11.2008 в 11:18..
OrLisa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 11:15   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от OrLisa Посмотреть сообщение
свитер для собаки = нижнее белье.
страшно представить к чему они приравняют намордники и поводки.. 8-))
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:01   #3
OrLisa
Новичок

Что-то молчат эксперты... Может, вопрос сложный?
OrLisa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:07   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что-то молчат эксперты... Может, вопрос сложный?
Да чего отвечать, когда Вы сами на все ответили?
Вот что относится к белью и чулочно-носочным.

46. Бельевой трикотаж
Трикотажное белье из хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, из искусственных нитей, из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с искусственными нитями, из синтетической пряжи и нитей, из смешанной пряжи, из сочетания различных видов пряжи и нитей, из различных видов синтетических и искусственных нитей, из эластичных и объемных нитей, из капроновых нитей, из ацетатных нитей в сочетании с капроновыми, из полиэфирных и текстирурованных нитей, из нейлонового, дедеронового, вискозного полотна, из кружевного полотна:
мужское, женское, детское (фуфайки, майки, кальсоны, панталоны, сорочки, сорочки ночные, пижамы, гарнитуры, комбинации, юбки нижние, пеньюары, халаты женские пляжные);
спортивное (трусы, майки, футболки, купальные костюмы, плавки, трико, борцовки, фуфайки морские (тельняшки), спортивные рубашки);
изделия для новорожденных и детей ясельного возраста (кофточки, распашонки, ползунки, подгузники, комбинезоны, трусы-пеленки, шапочки и чепчики, гарнитуры, конверты для детей).

47. Чулочно-носочные изделия
Чулки, получулки и носки мужские, женские, детские, спортивные изделия (гетры, носки, наколенники), медицинские чулки и получулки, колготки, подследники из хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с искусственными нитями, из капроновых нитей, из объемной пряжи и нитей, из сочетания разных видов пряжи и нитей, из сочетания разных видов пряжи и нитей, из смешанной пряжи.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:23   #5
OrLisa
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да чего отвечать, когда Вы сами на все ответили?
Я даже после Вашего ответа не могу понять, кто прав...
Потому что в Перечне трактовка шире, чем в Вашем посте. А то, что Администратор сослалась на нижнее белье, еще не повод считать, например, ее неправой в целом....
OrLisa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:25   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я даже после Вашего ответа не могу понять, кто прав...
Потому что в Перечне трактовка шире, чем в Вашем посте. А то, что Администратор сослалась на нижнее белье, еще не повод считать, например, ее неправой в целом....
А чем она шире?
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 20:27   #7
OrLisa
Новичок

"Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие)"
"Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)"

Вот, например, швейные и трикотажные изделия - в скобках уточнение или примеры таких товаров? Выше (опять же, уточнение в порядке исключения из подлежащих обмену или только примеры?) - является ли вязанный свитер для собаки товаром из нетканного материала? Или вот кружевная блузка (это уже не для собаки, конечно, хотя... ) - получается, товар не подлежащий обмену?
OrLisa вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 20:34   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну почему же Вы не дочитываете до конца?

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 22:22   #9
Filka

Активный участник

Цитата:
и другие товары, отпускаемые на метраж[/SIZE]
честное слово не поняла, а почему Вы выделили _это_?
ЗЫ: надеюсь не поводки имели ввиду? ;-)
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 22:26   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
честное слово не поняла, а почему Вы выделили _это_?
ЗЫ: надеюсь не поводки имели ввиду? ;-)
Значит так... Автор темы не совсем верно читает данный пункт перечня.
Вот целиком ее сообщение...
Цитата:
"Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие)"
"Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)"

Вот, например, швейные и трикотажные изделия - в скобках уточнение или примеры таких товаров? Выше (опять же, уточнение в порядке исключения из подлежащих обмену или только примеры?) - является ли вязанный свитер для собаки товаром из нетканного материала? Или вот кружевная блузка (это уже не для собаки, конечно, хотя... ) - получается, товар не подлежащий обмену?
Как видите - она делает вывод, что просто товары изготовленные из кружева или нетканого материала нельзя вернуть. Я же привела данный пункт перечня полностью. Таким образом указав автору на ее заблуждение. Возврату не подлежат не все товары изготовленные из кружева или нетканого материала, а только те, которые отпускаются на метраж. А посему продавец неправомерно ссылается на данный пункт перечня, отказывая в обмене одежды для животных.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 23:14   #11
OrLisa
Новичок

Анфиса, так я ведь думала, что "на метраж" относится к строительным и отделочным материалам. Написано так невразумительно, что при общей неосведомленности Покупателя Продавец может, вобщем-то, настаивать на том, что там, где речь о товарах из этих всяких тканей, до точки с запятой, короче говоря... метраж не фигурирует.
Она, когда этот Перечень мне вынесла, там прямо эти слова были подчеркнуты жирно. Заранее. Я думаю, не в первый раз это показывали. И наверняка выглядело убедительно. Объявление-то висит. Значит, никому и не удалось доказать несправедливость его.
Я вот думаю: если куплю комбез, удастся ли без кровопролития при необходимости его поменять. Такса - собака хитрого телосложения. Или не рисковать.
OrLisa вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 07:34   #12
Filka

Активный участник

Цитата:
А посему продавец неправомерно ссылается на данный пункт перечня, отказывая в обмене одежды для животных.
тьфу ты! как все просто оказалось...
а мне уж всю начь таксы разного метража покоя не давали..)))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра