На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:06   #1
незарегистрированный
Гость

Angry автомобиль, гарантийный ремонт

Всем здравствуйте! Машина Ниссан Альмера 2006 года, следовательно на гарантии. ТО проходила регулярно и без опазданий, о чем есть записи в сервисной книжке. Следующее ТО должно было быть в конце марта. Ситуация следующая - в начале марта на дороге случилась поломка, сначала появился легкий стук, потом загорелась лампочка масла, стук превратился в грохот, двигатель заглох и из под капота повалил дым. Вызвала эвакуатор от официального диллера, оплата должна быть после диагностики поломки, если машина сломалась по моей вине, то плачу я, если нет, то они. Диагностика показала, что причина поломки - шатун, он вылетел и пробил блок. В сервисе мне сразу сказали, что это однозначно моя вина, т.к. причин только две, первая, это попала вода, а вторая - масленное голодание двигателя. На мои возражения по поводу моей вины, насчет воды они согласились и решили, что в двигателе не было масла. Я навела справки, прозвонила довольно много сервисов и спрашивала, какие причины могут быть у такой поломки, так вот там, мне ответили, что к двум озвученным в автосервисе, есть еще и третья - заводской брак. По совету друзей я попросила лично присутствовать при разборе двигателя и пригласила независимого эксперта. В итоге, эксперт признал, что виной поломки является именно заводской брак, о чем выдал мне официальное заключение. В сервисе с этим не согласились и долго спорили с экспертом и доказывали свою причину, на что эксперт сказал, что никаках признаков масленного голодания он не обнаружил, а все внутренние повреждения двигателя вызваны как раз срывом шатуна. Автомастерская производить ремонт по гарантии отказывается и мне терперь ничего не остается как подавать на них в суд. Хотелось бы узнать Ваше мнение, и мои перспективы в этом деле. Спасибо!

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:17   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
сначала появился легкий стук, потом загорелась лампочка масла, стук превратился в грохот, двигатель заглох и из под капота повалил дым
а немедленно прекратить движение, сразу после загорания лампочки не получилось? или это почти мгновенно все произошло?
Цитата:
и пригласила независимого эксперта. В итоге, эксперт признал, что виной поломки является именно заводской брак
ну, раз его пригласили Вы, то независимым он уже сразу не является. Является ли он экспертом, тоже вопрос. Хотя то, что Вы присутствовали при проверке, Вы поступили абсолютно правильно.
Цитата:
Хотелось бы узнать Ваше мнение, и мои перспективы в этом деле. Спасибо!
Перспективы следующие - судом будет назначена судебная экспертиза, которая и установит причину поломки. После этой экспертизы суд и вынесет решение.
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:25   #3
TeRRoR43RuS

Активный участник

"Ст.18 п.5 ..... Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара."
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:34   #4
Nelik
Активный участник

У меня на предыдущей машинке вообще никакие лампочки не зажигались - сразу зашкалили все приборы, и повалил дым. Потом - здрассьти пожалста - головка блока цилиндра прямо передо мной
Так что можно и не успеть сориентироваться
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:39   #5
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=JokerSE;167516]а немедленно прекратить движение, сразу после загорания лампочки не получилось? или это почти мгновенно все произошло?

все произошло сразу, я затормозить даже не успела ((

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:41   #6
незарегистрированный
Гость

Спасибо! надеюсь, что все таки все получиться!!!

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 13:46   #7
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
Потом - здрассьти пожалста - головка блока цилиндра прямо передо мной
Это как? В салоне оказалась что ли?

По существу: произошел обрыв только одного шатуна?
Если да, то какого по счёту цилиндра?
В каком месте произошел обрыв (у головки шатуна или ближе к шейке вала)?
Слилось ли масло с двигателя при демонтаже?
В каком состоянии находились шатунные вкладыши?
Задраны ли коренные вкладыши и шейки вала?
Был ли проверен масляный насос?
Если потрудитесь ответить на эти вопросы - можно будет с вероятностью 70% установить причину дефекта "телепатическим" способом
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 14:34   #8
незарегистрированный
Гость

По существу: произошел обрыв только одного шатуна?
Если да, то какого по счёту цилиндра?
В каком месте произошел обрыв (у головки шатуна или ближе к шейке вала)?
Слилось ли масло с двигателя при демонтаже?
В каком состоянии находились шатунные вкладыши?
Задраны ли коренные вкладыши и шейки вала?
Был ли проверен масляный насос?

Отвечаю: да одного.
третьего цилиндра.
нижняя крышка шатуна.
да, масло слилось.
кроме этого, остальные в рабочем.
все только в третьем цилиндре, остальное без повреждений.
насос в рабочем состоянии.

Untitled Document
Старый 20.03.2008, 15:18   #9
Nelik
Активный участник

Ну "передо мной" имелось в виду ,что как открыла капот, так ее и увидела
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 20:01   #10
Alex_G
Активный участник

Перспективы дела зависят от компетентности эксперта. Если он суду не понравится, то могут назначить новую экспертизу, а там как повезет.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 09:26   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Перспективы дела зависят от компетентности эксперта. Если он суду не понравится, то могут назначить новую экспертизу, а там как повезет.
Суд вообще-то назначает экспертизу по ходатайству одной из сторон. И у истца в данном случае, оснований возражать против назначения судебной экспертизы не имеется. Так что, судебная экспертиза будет обязательно, по крайней мере если мы ведем речь о сферическом судье в вакууме, который судит непредвзято, беспристрастно и по закону.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:11   #12
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Отвечаю: да одного.
третьего цилиндра.
нижняя крышка шатуна.
да, масло слилось.
кроме этого, остальные в рабочем.
все только в третьем цилиндре, остальное без повреждений.
насос в рабочем состоянии.
Тогда все с той же вероятностью 70% можно предположить, что не были протянуты гайки шатуна, что в процессе работы вызвало полное их ослабление, люфт, биение, а затем обрыв. Хотя это достаточно редкое явление, но вполне возможное. Скорее всего, брак заводской.

JokerSE прав, на суде Вам нет необходимости заявлять дополнительную экспертизу, но следует обратить пристальное внимание на экспертную организацию, в которой будет проводиться экспертиза судебная (по ходатайству ответчика).
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 10:53   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
следует обратить пристальное внимание на экспертную организацию, в которой будет проводиться экспертиза судебная
Рекомендую НАМИ или МАДИ, две самые авторитетные организации в данной области. Из заключение оспорить будет очень трудно.
Untitled Document
Старый 21.03.2008, 13:13   #14
незарегистрированный
Гость

Всем большое спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашими советами. Garik 1478 и Joker SE Вам отдельное спасибо!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра