На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 08:43   #1
Andrey911
Новичок

Arrow Микроскоп - ненадлежащая информация о товаре, как быть?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:

Я заказал в интернет-магазине Techhome.ru (ООО "Техникс Эксперт", ИНН 007707521554, КЛ 1090) микроскоп. На сайте было указано, что он сделан из прочного металла и обладает качественными линзами, но на практике оказалось, что корпус пластиковый (покрыт серебристой краской), про линзы я вообще не берусь судить.
Выяснил я это, к сожалению, после того, как заплатил и курьер уехал. Вдобавок, я подписал документ о получении товара ("Претензий к внешнему виду и комплектации не имею")

Я хочу, чтобы мне бесплатно заменили товар на товар, соответствующий описанию на сайте, или компенсировали сумму затрат. И чтобы бесплатно привезли или микроскоп, или деньги (следуя схеме, представленной здесь , я могу требовать компенсацию, в том числе за проезд и время).

Продавец ответил, что у них есть отдел, который вернет деньги, но я должен ехать туда сам (т.е. тратить время и деньги, - такси в обе стороны обойдется во столько же, сколько стоит микроскоп).

Подскажите, пожалуйста, законны ли мои требования и как мне лучше поступить?

Спасибо!

P.S. Цитаты и ссылки:

Ответ продавца на требование:
"к сожалению данную информацию нам предоставил поставщик, сейчас мы информацию уберем. Возврат денег у нас происходит на варшавке, в офисе с 12 до 19 кроме воскр и понедельника. Извините. "

Описание товара:
_http://www.techhome.ru/upload/userfiles/rad17B1B.gif (Скриншот)
"Микроскоп JJ-Optics Nature Lab обладает прочным металлическим корпусом, качественные стеклянные оптические линзы и полный комплект с различными аксессуарами (48 предметов) сделают процесс изучения простым и интересным. Микроскоп поставляется в удобном пластиковом кейсе для переноски. Характеристики увеличения - от 100 до 1200 крат."
Andrey911 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 09:36   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
т.е. тратить время и деньги, - такси в обе стороны обойдется во столько же, сколько стоит микроскоп
А почему именно такси? Почему не зафрахтовать океанский лайнер, прорыть канал до продавца и возжложить на него все эти расходы? Расходы возмещаются в разумных пределах.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 09:50   #3
Andrey911
Новичок

Потому, что машины у меня нет, а свое время я не настолько недооцениваю, чтобы ездить на общественном транспорте.

По-моему такси входит в рамки разумных расходов. Впрочем, можно поступить иначе: попросить компенсацию, соответствующую моему заработку за потраченное время (путь от дома до офиса и обратно на общественном транспорте ).
Andrey911 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 09:59   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
Потому, что машины у меня нет, а свое время я не настолько недооцениваю, чтобы ездить на общественном транспорте.
Мы из древнего, но обедневшего дворянского рода? Т.е. на машину не заработал, но ценю себя очень высоко, чтобы со всяким быдлом в троллейбусе толкаться? Что ж, понимаю.
Цитата:
попросить компенсацию, соответствующую моему заработку за потраченное время
Магазин работает в том числе и в субботу, так что тоже мимо, вполне можно съездить в выходной день.
Кроме того, замечу, что неверная информация о товаре еще автоматически не означает право на расторжение договора. В законе указано, что покупатель вправе требовать его расторжения, что не одно и то же. Так что продавец в принципе мог бы и попросить объяснить, на какие именно потребительские свойства влияет материал изготовления корпуса и чем пластик в данном случае хуже металла. Он же добросовестно идет на встречу и готов вернуть деньги.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 10:53   #5
Andrey911
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Мы из древнего, но обедневшего дворянского рода? Т.е. на машину не заработал, но ценю себя очень высоко, чтобы со всяким быдлом в троллейбусе толкаться? Что ж, понимаю.

Магазин работает в том числе и в субботу, так что тоже мимо, вполне можно съездить в выходной день.
Кроме того, замечу, что неверная информация о товаре еще автоматически не означает право на расторжение договора. В законе указано, что покупатель вправе требовать его расторжения, что не одно и то же. Так что продавец в принципе мог бы и попросить объяснить, на какие именно потребительские свойства влияет материал изготовления корпуса и чем пластик в данном случае хуже металла. Он же добросовестно идет на встречу и готов вернуть деньги.
Думаю, что не стоит утрировать про общественный транспорт и уж тем более, отвечать в духе подкалывания и оскорблять тех, кто им пользуется. Я же просто стараюсь избегать автобусов и т.п. по мере возможности.

Вопрос был конкретный, а в Ваших ответах я не нашел полезной для себя информации.
Andrey911 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 11:06   #6
Warlock

Продавец

Цитата:
но я должен ехать туда сам

Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Вы сначала вот это почитайте... За такси ему, блин...
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 11:30   #7
Andrey911
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Вы сначала вот это почитайте... За такси ему, блин...
Warlock, не вопринимайте все так близко к сердцу. Лучше попробуйте взглянуть на все взглядом простого человека, который съездил в фирменный магазин на другой конец города, ну, например, купить пряников (уж очень его ребенку хотелось именно таких пряников, т.к. их рекламировали).

Итак, Вы едете (не важно на чем) через весь город.

Продавец Вам говорит, что по информации поставщика пряники очень вкусные, пропитаны медом и покрыты глазурью. Вы видите, что пряники и впрямь красивые, покупаете, везете их ребенку. А дома ребенок раскрывает упаковку, пробует пряники и оказывается, что они черствые и никогда не были пропитаны.

Что бы Вы почувствовали и как бы Вы поступили (если пряники - неудачный пример, представьте что-нибудь интересное лично Вам, например, автомобиль, лодку, дачу, компьютер, цветы, пиво, ...)?
Andrey911 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 11:52   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
они черствые и никогда не были пропитаны
Неудачный пример. Микроскоп сделан некачественно или просто корпус выполнен из другого материала, нежели было указано на сайте? И, кстати, если продавец "пойдет на принцип", как будете доказывать факт ненадлежащей информации? Распечатаете переписку по электронной почте и скриншот страницы сайта? Суд с очень большим сомнением отнесется к таким документам. Так что, прежде чем идти на конфликт, лучше бы взвесить то, какие козыри есть на руках.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 12:01   #9
Андрюха

Представитель СЦ

Andrey911, сложно представить такую ситуацию, я тоже живу в Москве и магазинов с пряниками в ближайших 10 минутах пешком от дома штук 15 точно есть. Автосалонов навскидку штук 5 только рядом с домом, и это в спальном районе.

Вообще, информация о товаре доводится в виде инструкции по эксплуатации, и если там указан корпус из пластика, то получается товар надлежащего качества, и его можно обменять по 25-ой статье.
Пришить к делу, что на сайте была одна информация, а потом ее поправили, будет очень тяжело.
Дистанционку тоже трудно притянуть, так как расплачивались вы с курьером, а это просто товар с доставкой. Вы же имели возможность непосредственно ознакомится с товаром до момента оплаты.

Тоесть самый реалистичный вариант, это обмен по 25-ой статье, или возврат денег, если не найдется другого, подходящего товара, но в этом случае продавец не обязан вам возместить не то что проезд на такси, даже билетик на трамвай и то не должен компенсировать.

Очень хорошо, что магазин не отказывается обменять товар, пользуйтесь этим.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 12:12   #10
Andrey911
Новичок

Цитата:
Неудачный пример. Микроскоп сделан некачественно или просто корпус выполнен из другого материала, нежели было указано на сайте? И, кстати, если продавец "пойдет на принцип", как будете доказывать факт ненадлежащей информации? Распечатаете переписку по электронной почте и скриншот страницы сайта? Суд с очень большим сомнением отнесется к таким документам. Так что, прежде чем идти на конфликт, лучше бы взвесить то, какие козыри есть на руках.
Согласен, поэтому и спрашиваю совет на этом форуме.
Andrey911 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 12:18   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Andrey911 Посмотреть сообщение
Согласен, поэтому и спрашиваю совет на этом форуме.
Так мы Вам и отвечаем - пользуйтесь тем, что продавец по доброй воле возвращает деньги за товар. Я понимаю, что Вы в естествоиспытатель, в некотором роде даже натуралист, а в метро понаехавшие и гопы, но будете требовать от продавца оплатить такси - он пойдет в отказ и заявит, что, мол, бачили очи, шо покупали.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 12:19   #12
Andrey911
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Andrey911, сложно представить такую ситуацию, я тоже живу в Москве и магазинов с пряниками в ближайших 10 минутах пешком от дома штук 15 точно есть. Автосалонов навскидку штук 5 только рядом с домом, и это в спальном районе.

Вообще, информация о товаре доводится в виде инструкции по эксплуатации, и если там указан корпус из пластика, то получается товар надлежащего качества, и его можно обменять по 25-ой статье.
Пришить к делу, что на сайте была одна информация, а потом ее поправили, будет очень тяжело.
Дистанционку тоже трудно притянуть, так как расплачивались вы с курьером, а это просто товар с доставкой. Вы же имели возможность непосредственно ознакомится с товаром до момента оплаты.

Тоесть самый реалистичный вариант, это обмен по 25-ой статье, или возврат денег, если не найдется другого, подходящего товара, но в этом случае продавец не обязан вам возместить не то что проезд на такси, даже билетик на трамвай и то не должен компенсировать.

Очень хорошо, что магазин не отказывается обменять товар, пользуйтесь этим.
Спасибо!
У меня есть подозрение, что по суду можно проиграть. А на Варшавское шоссе ехать желания нет, ведь даже если не принимать во внимание затраты по времени и на дорогу я не знаю, примут ли там товар (информация о возврате денег идет от менеджера, а возвращать их будет другой человек).

И все-таки хотелось бы получить комментарии юристов ОЗПП.
Andrey911 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 16:38   #13
Nelik
Активный участник

В любом случае все узнать Вы сможете, только съездив туда. Возврат дистанционно уж точно невозможен. Так что комментировать можно до бесконечности, а за результатом надо ехать
Nelik вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 17:14   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
И все-таки хотелось бы получить комментарии юристов ОЗПП
Я юрист, в том числе и сотрудничающий с ОЗПП. Те аргументы, которые я Вам приводил, обоснованы практикой и законом. Возможно, кто-то из уважаемых коллег выскажет другое мнение.
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:54   #15
Andrey911
Новичок

Цитата:
Я юрист, в том числе и сотрудничающий с ОЗПП. Те аргументы, которые я Вам приводил, обоснованы практикой и законом. Возможно, кто-то из уважаемых коллег выскажет другое мнение.
Спасибо!
Видимо, придется и на этот раз оставить все как есть.
Или найти что-нибудь полезное в районе Варшавки и съездить туда, заодно заглянув в офис Теххоума.
Andrey911 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2008, 20:56   #16
Andrey911
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nelik Посмотреть сообщение
В любом случае все узнать Вы сможете, только съездив туда. Возврат дистанционно уж точно невозможен. Так что комментировать можно до бесконечности, а за результатом надо ехать
Nelik, спасибо!
Andrey911 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 19:13   #17
Andrey911
Новичок

Smile Я, все-таки, туда съездил

Побывал сегодня на Варшавке.
Отношение вполне приличное, я бы даже сказал, позитивное. Но кое-какие формальности были (заполнил три бумажки).

Деньги за микроскоп вернули сразу же.
А вот колонки (дешевые колонки Creative, покупались в начале февраля) взяли на тестирование на 30 дней, хотя там сразу видно, что ими вообще не пользовались, и что одна из колонок не работает.
Впрочем, это ерунда, если бы не микроскоп, я бы вообще колонки не повез бы.
Andrey911 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 20:22   #18
Карбофос

Активный участник

"А вот колонки (дешевые колонки Creative, покупались в начале февраля) взяли на тестирование на 30 дней, хотя там сразу видно, что ими вообще не пользовались, и что одна из колонок не работает."
---
Это Вам "сразу видно", а "им" в этом нужно убедиться наверняка. Попыток "облапошить" со стороны потреба ничуть не меньше, чем со стороны продавца.
---
Полагаю, что Вам следует обождать указанный срок. Теоретически, Вы конечно могли бы зарядить письменную претензию продавцу и получить результат быстрее. Практически, Вы можете допустить ошибки, которые выйдут Вам же боком.
Untitled Document
Старый 10.04.2008, 22:23   #19
Andrey911
Новичок

Ну, я именно так и поступил.
Andrey911 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра