На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 13:37   #1
MoDem
Участник

По умолчанию непринимают товар обратно(

Привет всем!
Ситауция такая, купили в АШАНе набор для маникюра фирмы VITEK (машинка такая типа мини болгарки с насадками якобы сапфировыми), так как в таком магазин-складе никто презентацию произвести не мог, да и всё там запакованно (непотрогать непощупать, никаких описаний и тех характеристик ессно небыло) решили купить.

Дома как оказалось эта фигня ни на что не способна, т.е. со своими задачами никак не справляется, посути игрушка для детей и только. Запаковали обратно. На след день принесли обратно - в возврате сразу отказали. Сказали, что такие вещи они почему-то не принимают. И ещё как оказалось нет печати в гарантийном талоне (об этом нам никто и не сказал и нигде это небыло написано, а помоему это должны были сделать на кассе, дали чек, сразу печать должны ставить. Разве нет? Но они отмахивались фразой что "не знание закона не освобождает от ответственности") таким образом нас завернули с тем что нет печати о проверке, следовательно мы его не можем сдать по факту брака, а если бы и была печать, то мы бы тоже его не сдали, так как отметка в гарантийном талоне свидетельсвтует о том что всё впорядке и сдача товара возможна только если он сломался бы. Но мы не пользовались товаром а только открыли, включили, сразу стало ясно что "фигня". На что получили ответ - раз вы его открыли и включили, значит вы им пользовались а это уже БУ и мы его не берём обратно.

Как поступить? Неужели нельзя просто сдать товар если по нему и не видно даже что его открывали?
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 13:41   #2
Продавец носков
Активный участник

Данный товар обмену или возврату не подлежит, если в нем нет недостатков.То что Вас он не устраивает не являеться недостатком.Но в любом случае напишите претензию, всякое бывает.
Продавец носков вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 13:43   #3
MoDem
Участник

недостатков? а недостаток то что он не справлятся со своими задачами?
куда писать претензию? и как она пишется?
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 14:20   #4
Vegas

Бывалый потребитель

ну вообщето в Ашане есть стол проверки бытовой техники, где вам бы все проверили, показали и заполнили гарантийный талон, это не на кассе делается, нужно было после покупки туда и обращаться.
и какие вы перед этим маникюрным прибором задачи ставите? подравнять коготки он вполне способен... много силы ему для этого не нужно
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 14:40   #5
MoDem
Участник

несособен, в этом то вся и проблема.

а то что что-то нужно было проверять и обращаться в стол проверки бытовой техники мы и знать не знали, никто и не предупредил и не сказал.

а вариант типа вынуть чё нить из набора, ну или спалить блок питания например, потом пойти на этот пункт проверки типа за печатью в талон, ну и они начнут проверять а тут - оппа, чё-та нефунциклирует.
не? так непрокатит?
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 15:32   #6
McWild
Продавец

Цитата:
то что что-то нужно было проверять и обращаться в стол проверки бытовой техники мы и знать не знали, никто и не предупредил и не сказал.
а никто и не обязан говорить...
Цитата:
а вариант типа
экстремизьм, батенька - наказуем...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 15:43   #7
MoDem
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
а никто и не обязан говорить...
интересно получается, продать продали а гарантию не предоставили?
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 16:04   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от MoDem Посмотреть сообщение
интересно получается, продать продали а гарантию не предоставили?
Как это не предоставили? Сломается - несите к продавцу. По Вашему требованию или отремонтирует, или заменит, или вернет деньги.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 16:05   #9
McWild
Продавец

"гарантия" и "вернуть, патамушта не нравится" - это разные вещи. Не путайте.
Сломается - будут права по 18-й статье...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 16:07   #10
MoDem
Участник

так печать то никто не поставил в гарантийном талоне...
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 16:08   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
так печать то никто не поставил в гарантийном талоне...
И чо? Наличие-отсутствие печати никак не влияет на гарантийный срок. Его устанавливает в данном случае изготовитель. И продавец на протяжении всего этого срока отвечает за недостатки вне зависимости от таких причин, как незаполнение гарантийного талона.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 16:37   #12
MoDem
Участник

окей. с этим теперь ясно.
а я например знаю что если включить в разетку и оставитьс что б посятонно работала любая болгарка то она какроется примерно через 4-5 часов. это гарантийный случай? мне вернут деньги если больше небудет такого же в магазине?
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 16:56   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

В любом случае - если продавец начнет сомневаться в причине возникновения недостатка, то он может провести экспертизу. Если она будет не в Вашу пользу, то Вам придется ее оплатить.
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:08   #14
MoDem
Участник

экспертиза... ну а ведь поломка произойдёт в следвствии обычной эксплуатации, ведь в инструкции ненаписано что прибору нужно дать отдохнуть каждые 5 минут. Поэтому если сгорело то потребитель непричём, я правильно понимаю? Следовательно если экспертиза не в мою пользу, значит её оспорить можно? я правильно понимаю?
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:14   #15
McWild
Продавец

Цитата:
ведь в инструкции ненаписано что прибору нужно дать отдохнуть каждые 5 минут
сумасошли? читайте внимательно - есть всегда такие условия. Оплавленный аппарат никто не примет по гарантии. Точнее - доказать нарушение условий эксплуатации в этом случае очень легко. Подарите кому-нибудь и забудьте.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:14   #16
MoDem
Участник

такое Г стыдно просто кому-то дарить!
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:16   #17
Ведьма

Активный участник

хм
имею такой прибор в наличие, только фирмы другой вещь отличная меня устраивает во всем, но я вот что хотела,
иногда этот прибор у меня сутками в розетку воткнут - забываю порой - и представьте ему НИЧЕГО нет от этого, никаких поломок и сгораний
так что идея может и провалиться.
и еще мне кажется любая поломка как-бы Вашими силами в экспертизе доказуема........да и не хорошо как-то
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 17:23   #18
MoDem
Участник

о чём и речь что другой фирмы получше будет, а витек что-то неоправдал надежд.
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 20:25   #19
Тося

Новичок

Такго рода прибор немецкого производства я покупала в специализированном отделе большого супермаркета. При мне продавец его не только проверил , но и про каждую насадочку все рассказал, и предупредил, что прибор относится к разряду товаров не подлежащих возврату и обмену. В случае неисправности - гарантийная мастерская.Мне кажется, что нужно настаивать, чтобы в Ашане поставили штамп на основании имеющегося чека магазина, а потом в гарантийку. И, кстати, я бы в Ашане вообще не стала покупать технику, там часто попадается какая-нибудь бяка.
Lisa-01 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2008, 20:40   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lisa-01 Посмотреть сообщение
В случае неисправности - гарантийная мастерская.
Обманул Вас продавец. В случае неисправности возможен и возврат и замена, а не только ремонт в гарантийной мастерской.
Untitled Document
Старый 22.08.2008, 10:46   #21
Warlock

Продавец

Цитата:
а я например знаю что если включить в разетку и оставитьс что б посятонно работала любая болгарка то она какроется примерно через 4-5 часов. это гарантийный случай? мне вернут деньги если больше небудет такого же в магазине?
Ее вернут вам с диагнозом "нарушение условий эксплуатации, сплав якоря и статора, перегрузка". И в лес.
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 12:21   #22
MoDem
Участник

а где описаны эти условия? в инструкции ничего нет? я ведь могу сказать что 2 часа проработало и сгорела.
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 12:27   #23
G&G
Активный участник

Цитата:
а где описаны эти условия? в инструкции ничего нет? я ведь могу сказать что 2 часа проработало и сгорела.
Думаю в инструкции ничего не сказано, что данное устройство нельзя использовать для полировки зубов. А вы попробуйте, авось потом денег срубите с продавца за порчу зубов и моральный вред.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2008, 15:59   #24
Андрей Торгаш
Участник

Цитата:
о чём и речь что другой фирмы получше будет, а витек что-то неоправдал надежд.
сильно сказано. Витек не оправдал надежд.что то меня сегодня пофлудить тянет, простите уж меня. и вообще прежде чем купить какую нить безделушку этой великой фирмы, вы бы зашли бы на форум и спросили, а на магазин и продавцов всегда легче всего вину свалить, тока вот стоит ли?
Андрей Торгаш вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 14:17   #25
MoDem
Участник

))) а чё, для американцов же пишут - не сувать в микроволновку живых котов, а у нас нет даже технических характеристик данного устройства, никаких данных даже о скорости вращения, ничего! ни как включать, ни как выключать.

зубы конечно можно пилить ей, только скорее всего суд направит на экспертизу в кащенко того кто зубы ей попилит)

и что за методы покупок пошли? сначала перелопатить гигабайты форумов, узнать, выяснить, терзаться в выборе так как сколько людей столько мнений, мучится не спать, и всё ради какой-то безделушки)) загон это всё. по мне проще - пошёл, увидел, купил. непонравилось - сдал) не конечно есть вещи которые выбираются на основе пользования другими людьми, но это всё очень объективно и к данному товару неприменимо. его цена полторы тыщи чтоле. просто сам факт покупки некачественного товара огорчил, и то что его нельзя сдать.
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 18:37   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
по мне проще - пошёл, увидел, купил. непонравилось - сдал)
То есть Вы морально готовы покупать, к примеру электро зубные щетки, бритвы, эпиляторы, соковыжималки, мясорубки, посудомойки, стиралки которые кому-то не понравились и их сдали - по цене новых и под видом новых?
Untitled Document
Старый 26.08.2008, 19:30   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...по мне проще - пошёл, увидел, купил. непонравилось - сдал) ...
поэтому в законе и нет такой статьи, иначи думать вы вообще разучитесь....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2008, 13:51   #28
MoDem
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
То есть Вы морально готовы покупать, к примеру электро зубные щетки, бритвы, эпиляторы, соковыжималки, мясорубки, посудомойки, стиралки которые кому-то не понравились и их сдали - по цене новых и под видом новых?
ну с одеждой ведь именно так и происходит? одежду можно вообще без проблем сдать даже с оторванной этикеткой, и она потом опять попадает на прилавок. а уж сколько раз попадались веши которые видно что носили (затёртые рукова, воротники) и ничего, покупают и не жалуются же. телефоны бу легко попадают под видом новых с сервисных центров после замены корпуса на новый. так же телевизоры и всякие детали для компьютеров, например известной фирмы асус (мой знакомый работал в сервисном центре где люди приносили сгоревшие материнские платы, им давали новые, а те что сдавали ремонтировали упаковывали и снова в продажу).
а тут немогу сдать прибор который даже на кнопочку то нажать неуспели)
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 02:15   #29
Quicker
Продавец

Это уж проблемы тех кто такое продает и покупает.
Вы же купили (причем вам никто не "впаривал") новую и полностью исправную вещ, попользовались ею и хотите вернуть назад. Да и при этом пытаетесь намеренно вывести ее из строя, чтобы это приняли за заводской брак.

Откуда только такие покупашки ползут?...
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:10   #30
MoDem
Участник

Цитата:
Сообщение от Quicker Посмотреть сообщение
Это уж проблемы тех кто такое продает и покупает.
Вы же купили (причем вам никто не "впаривал") новую и полностью исправную вещ, попользовались ею и хотите вернуть назад. Да и при этом пытаетесь намеренно вывести ее из строя, чтобы это приняли за заводской брак.

Откуда только такие покупашки ползут?...
не пользовались. впаривал или не впаривал вопрос филосовский, мне вообще сложно что впарить, видимо в данный момент мне впарило иммено обстоятельство - небыло демонстрации, товар запакованный, никакой тех.информации. Кота в мешке купили по сути. Что теперь? Смириться с тем что "впарили"?

а на счёт "покупашки" - попрошу не употреблять таких выражений в мой адрес, считаю это оскорблением.
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:16   #31
Quicker
Продавец

Цитата:
Дома как оказалось эта фигня ни на что не способна, т.е. со своими задачами никак не справляется, посути игрушка для детей и только.
Цитата:
не пользовались.
Чего-то не сходится. Или как-то по внешнему виду определили справляется/несправляется?
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 13:29   #32
MoDem
Участник

достаточно было просто включить и понять что ниначто не способна вещь.

например это как вентилятор, купил запакованный, распаковал, включил, объективно оценил скорость вращения которая составила ~ 100 оборотов в минуту, сразу понёс сдавать. почему - несправляется со своей задачей, крутится но не создаёт воздушного потока, который кстати небыл указан в паспорте или тех инструкции (а должен) ну или хотя бы инфа по оборотам. да там 3 скорости - переключения между 20 50 и 100 оборотами в минуту?) Получается что - пользовались? Поидеи - да. Но если запакован как был, и вообще упакова ненарушена? А вещи когда покупаете, мериете? Померил всё - использованный уже? Это ж так же как и включил и выключил.
А товар с прилавка который продают, который был для демонстрации получается тоже использовался и попадает в раздел БУ. Однако его продают как новый.

так и в моём случае - принёс, включил, понял что безделушка.

Вообще кто-то должен за это отвечать или нет? Или потребитель так и будет покупать очередное Г а производитель богатеть на этом? На том что обратно ничего не могут сдать потребители которые решили не заморачиваться с выбором.
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:40   #33
Quicker
Продавец

Цитата:
..потребители которые решили не заморачиваться с выбором.
Ну, собственно, это ваше личное решение.

А по поводу возврата, то даже если не пользовались и товар не входит в перечень 55 (а ваш аппарат входит) могут отказать:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ

Тут много к чему могут придраться...
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:48   #34
MoDem
Участник

Цитата:
Сообщение от Quicker Посмотреть сообщение
Ну, собственно, это ваше личное решение.

А по поводу возврата, то даже если не пользовались и товар не входит в перечень 55 (а ваш аппарат входит) могут отказать:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ

Тут много к чему могут придраться...
много к чему. но - товар небыл в употреблении, сохранен её товарный вид и потребительские свойства, плобы, ярлыки, чек... всё на месте.

то что могут отказать это и так было известно. именно МОГУТ, на усмотрение принимающего лица. вот и ищутся в данном посте другие возможные ходы выходы.
MoDem вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2008, 14:50   #35
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
много к чему. но - товар небыл в употреблении, сохранен её товарный вид и потребительские свойства, плобы, ярлыки, чек... всё на месте..
не положено.....
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра