На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 15:40   #1
~Полинка~
Гость
 
Сообщений: n/a
Question сотовый телефон с браком.

Телефон купился 15 декабря в Цифрограде. В кредит. На следующий же день стало ясно что батарея разряжается ровно за сутки, что не соответствует техническим характеристикам телефона. По паспорту он должен работать до 210 часов в режиме ожидания, на практике не дотягивает даже до 24-х часов!

Так вот вопрос - имею ли я право обменять на другой (!), если телефон покупался в кредит? Обменивать телефон на точно такой же я не хочу, весь интернет пестрит сообщениями о разрядке батареи за сутки, а после замены проблемы никуда не исчезали. И вообще - обязан ли сервисный центр или магазин заменить телефон на другой по первому требованию? И как быть с банком и оформленным кредитом?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:03   #2
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

1. Изначально АКБ необходимо набрать свою емкость. несколько полных циклов разряда и заряда.
2. Что за телефон-то такой?
3. По первому требованию нет, продавец всегда вправе взять товар на экспертизу.
Цитата:
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:08   #3
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,943
Репутация: 1995898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Оччень спорный вопрос!!! Есть даже такое высказывание (обратите внимание на автора):
Цитата:
Евгений Мясин
Сопредседатель СПРФ


Зарегистрирован: 13.03.2005
Сообщения: 2456

Добавлено: 19.04.2007, 00:15 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый nebo, п.5 ст. 24 применяется лишь к случаям. когда товар продается в кредит непосредственно продавцом. Скорее всего отнести к убытку уплаченные проценты по кредиту не получится. Получив деньги за товар в полном объеме, Вы на них может купить такой же товар, то есть восстановить нарушенное право. Другое дело, если товар подорожал и на возвращенные деньги такой товар вы не можете купить, то можно говорить о возмещении Вам разницы. Но пени за просрочку требования о возврате вам денег, начиная с 11 дня Вам обязаны уплатить. Ссылка на 21 статью и срок в 20 дней продавцом не правомерна, поскольку вы требовали не заменить товар, а вернуть деньги. В этом случае срок удовлетворения вашего требования установлен в 10 дней статьей 22 закона. В суде Вы также сможете потребовать возмещение морального вреда, подтвержденных убытков (например, транспортных расходов,оплаты отгулов, услуг представителей в суде и пр.)
_________________
Союз Потребителей России
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:11   #4
Deltona
 
Аватар для ~Полинка~
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 105
Репутация: -6
По умолчанию

аккумулятор уже 6 полных циклов разрядки и зарядки проходил. Телефон Samsung U300. А на экспертизу отдавать боюсь - а если обнаружится что он б/у? Или если обнаружат следы неквалифицированного доступа в телефон - снимут с гарантии, и тогда пиши пропало, а я смотрю последнее время такое часто случается. Люди покупают телефоны, а потом выясняется что они б/у, и продавец снимает гарантию. Страшно.

То есть меня никто спрашивать не будет - хочу ил я отдавать телефон в ремонт или нет?!
~Полинка~ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:13   #5
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Евгений Мясин - это укуренная борода с потреб.нет?
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:15   #6
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
аккумулятор уже 6 полных циклов разрядки и зарядки проходил. Телефон Samsung U300. А на экспертизу отдавать боюсь - а если обнаружится что он б/у? Или если обнаружат следы неквалифицированного доступа в телефон - снимут с гарантии, и тогда пиши пропало, а я смотрю последнее время такое часто случается. Люди покупают телефоны, а потом выясняется что они б/у, и продавец снимает гарантию. Страшно.

То есть меня никто спрашивать не будет - хочу ил я отдавать телефон в ремонт или нет?!
Проведите самостоятельно экспертизу. Продавец имеет полное право не обменивать вам товар или не возвращать за него деньги без заключения экспертизы. Если будете проводить экспертизу сами, без согласия на то продавца, то деньги за неё вернуть шансы практически нулевые?
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:33   #7
Deltona
 
Аватар для ~Полинка~
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 105
Репутация: -6
По умолчанию

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F2%EE%E2%FB%E9

зашла по ссылке выше, стало непонятно.

Цитата:
скажите, можно ли заменить мобильник если с ним возникли проблемы, дисплей не в порядке (не по моей вине, но экспертизы пока не было) со дня покупки еще и 14 дней не прошло.
спасибо
Цитата:
Сколько прошло времени, не имеет значения, пока не превышен гарантийный срок.
Предъявляйте письменную претензию, с отказом от ремонта и требованием возврата денег или обмена (только указать что-то одно!)
без согласия на ремонт я могу только обменять на аналогичный, так получается?
~Полинка~ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:35   #8
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,943
Репутация: 1995898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Евгений Мясин - это укуренная борода с потреб.нет?
Гы, ну не знаю насчет укоренной бороды, но он еще и сопредседатель СПРФ и помошник депутата Шелища - ответственного в бывшей госдуме как раз за потребские дела.
К вопросу по возврату процентов за кредит у меня есть несколько решений: два когда проценты за кредит судом взыскивался с продавца, и два - когда суд решал что это неправомерно.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:37   #9
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Советую Вам принимать во внимание только те ответы, которые имеют ссылки на НПА, или по крайней мере глубже понимать осуждаемую ситуацию. Бывает. что и написано не то, что в действительности Вам предоставляю цитату из ст. 18 ЗоЗПП
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:39   #10
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Гы, ну не знаю насчет укоренной бороды, но он еще и сопредседатель СПРФ и помошник депутата Шелища - ответственного в бывшей госдуме как раз за потребские дела.
Ну я его посты читал, там такой бред бывает
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:41   #11
Deltona
 
Аватар для ~Полинка~
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 105
Репутация: -6
По умолчанию

Samsonite, спасибо!
~Полинка~ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:50   #12
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
Samsonite, спасибо!
Всё для вам
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:26   #13
Deltona
 
Аватар для ~Полинка~
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 105
Репутация: -6
Question

муж поехал в сервисную мастерскую магазина Цифроград на экспертизу. Там ему сказали прямо "мы экспертизу не проводим. Только ремонт". На его ответ "мне не нужен ремонт, мне нужна только экспертиза, чтобы обменять телефон." ему ответили "Мы экспертизу НЕ проводим. Хотите экспертизу - проводите её за свой счет - т.н. независимую экспертизу". В общем мягко говоря они намекают на отказ от обмена телефона. Действия законны? Человек из сервис-центра сказал что должен пройти месяц(!) заряда-разрядка аккумулятора. Я на такие условия соглашаться не хочу - что делать дальше?
~Полинка~ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:38   #14
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
муж поехал в сервисную мастерскую магазина Цифроград на экспертизу. Там ему сказали прямо "мы экспертизу не проводим. Только ремонт". На его ответ "мне не нужен ремонт, мне нужна только экспертиза, чтобы обменять телефон." ему ответили "Мы экспертизу НЕ проводим. Хотите экспертизу - проводите её за свой счет - т.н. независимую экспертизу". В общем мягко говоря они намекают на отказ от обмена телефона. Действия законны? Человек из сервис-центра сказал что должен пройти месяц(!) заряда-разрядка аккумулятора. Я на такие условия соглашаться не хочу - что делать дальше?
Идёте к продавцу не в СЦ, а в магаз. План действий.
- выясняете кто компетентен в магазине по вопросам обмена/возврата
- объясняете, что в Вашем товаре есть недостаток, а именно такой-то
- продавец, согласно п.5 ст. 18, обязан принять товар у потребителя и при необходимости провести проверку качества
- при возникновении спора о причинах возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу за свой счёт (основание п.5 ст. 18)
- пишете свое требование (обмен или возврат денег) (основание п.1 ст.18)

при проверке качества товара и экспертизе Вы имеете право присутствовать

Если всё это не проходит, то, требуете от продавца юр.адрес и название организации, эту информацию он Вам сообщить обязан, так же она должна быть на чеке, табличке, на стенде информации. Направляете в письменном виде претензию на этот адрес заказным письмом с уведомлением о вручении. С даты вручения письма начинает истекать срок удовлетворения Ваших требований.
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 17:58   #15
Deltona
 
Аватар для ~Полинка~
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 105
Репутация: -6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Идёте к продавцу не в СЦ, а в магаз. План действий.
- выясняете кто компетентен в магазине по вопросам обмена/возврата
- объясняете, что в Вашем товаре есть недостаток, а именно такой-то
- продавец, согласно п.5 ст. 18, обязан принять товар у потребителя и при необходимости провести проверку качества
- при возникновении спора о причинах возникновения недостатков, продавец обязан провести экспертизу за свой счёт (основание п.5 ст. 18)
- пишете свое требование (обмен или возврат денег) (основание п.1 ст.18)

при проверке качества товара и экспертизе Вы имеете право присутствовать

Если всё это не проходит, то, требуете от продавца юр.адрес и название организации, эту информацию он Вам сообщить обязан, так же она должна быть на чеке, табличке, на стенде информации. Направляете в письменном виде претензию на этот адрес заказным письмом с уведомлением о вручении. С даты вручения письма начинает истекать срок удовлетворения Ваших требований.
если телефон в кредит оформлен, Заявление о возврате денег (первый взнос мы делали) - писать банку?
~Полинка~ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 18:00   #16
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Требование продавцу!
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 18:09   #17
Aleksandr_tver
Участник
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 31
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Проведите самостоятельно экспертизу. Продавец имеет полное право не обменивать вам товар или не возвращать за него деньги без заключения экспертизы. Если будете проводить экспертизу сами, без согласия на то продавца, то деньги за неё вернуть шансы практически нулевые?
А если мне продавец писменно ответил что предлагает обратиться в АСЦ для проведения проверки качества товара??? Могу я им прямо счет отправить после проверки или потом тока через суд???
Aleksandr_tver вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 20:08   #18
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F2%EE%E2%FB%E9

зашла по ссылке выше, стало непонятно.





без согласия на ремонт я могу только обменять на аналогичный, так получается?
Пишите претензию об отказе исполнения договора купли-продажи и о возврате уплаченной за телефон суммы, пусть продавец проводит проверку качества товара и экспертизу, но он должен уложиться в десятидневный срок, в противном случае можете обращаться в суд.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.12.2007, 23:23   #19
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,887
Репутация: 33788268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
К вопросу по возврату процентов за кредит у меня есть несколько решений: два когда проценты за кредит судом взыскивался с продавца, и два - когда суд решал что это неправомерно.
И что, решали, что неправомерно именно на основании п. 5 ст. 24 ЗоЗПП?


Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
если телефон в кредит оформлен, Заявление о возврате денег (первый взнос мы делали) - писать банку?
Нет, вернуть должен всё продавец, согласно п. 5 ст. 24 ЗоЗПП. Иногда они начинают сочинять, что "идите с банка требуйте", но это они только голову морочат. Банк ничего возваращать не обязан.
Единственно что - надо посмотреть в договоре с банком порядок возврата товар, если он там есть. Обычно прописано, что сумму кредита возвращают на ваш счёт в банке (банк тогда списывает остаток долга, остаётся сумма погашенного кредта, но без процентов, проценты надо получать с продавца отдельно).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 10:47   #20
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,943
Репутация: 1995898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
И что, решали, что неправомерно именно на основании п. 5 ст. 24 ЗоЗПП?
Нет, именно эту норму не уточняли.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:00   #21
Deltona
 
Аватар для ~Полинка~
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 105
Репутация: -6
Question

а в претензии обязательно указывать что телефон куплен в кредит?

Последний раз редактировалось ~Полинка~; 27.12.2007 в 15:27..
~Полинка~ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.12.2007, 15:27   #22
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,887
Репутация: 33788268
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~Полинка~ Посмотреть сообщение
а в претензии обязательно указывать что телефон куплен в кредит?
Ну, если вы хотите требовать возврата процентов - тогда естественно надо указать на каком основании.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 15:07   #23
Deltona
 
Аватар для ~Полинка~
Активный участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 105
Репутация: -6
По умолчанию

ой ребята.... помогите.
В претензии мы указали на возврат денег, сумму указали равную первоначальному взносу. Меня мучают сомнения и страхи, неужели надо было требовать 100% стоимость телефона, и уже этими деньгами погашать кредит? Или после возврата мне первонач-ой стоимости, магазин забирает у меня телефон, и я расторгаю договор с банком? Ведь банк будет ссылаться на магазин, а магазин на банк...
~Полинка~ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика