На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 14:40   #1
mrx.moscow
Новичок

По умолчанию Мосгортранс. Обжалование штрафа за безбилетный проезд

Добрый день!

Сегодня вошел во второй вагон трамвая (который без машиниста) не зная, что на тройке недостаточно средств. В салоне находились контролёры.
Увидев, что после прикладывания карты к валидатору, проезд не был оплачен из-за нехватки средств, попросили документы и сказали, что будут выписывать постановление и штраф.
Так как изначально я не знал, что денег на тройке недостаточно, собирался купить билет, но мне сказали, что билет купить в течение одной остановки я не успею, потому что в этом вагоне нет машиниста, и билет продать мне не никто не сможет (в трамвай заходило всего несколько человек, и за мной сразу же закрылись двери, и он начал движение, соответственно пройти к машинисту не было возможности).
Выписали штраф, при этом сказали заплатить 55 рублей за проезд и сами же выдали одноразовый билетик, помимо штрафа.

Имеет ли смысл обжаловать штраф или решение в итоге всё равно будет не в мою пользу?
mrx.moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 15:26   #2
minos66

Активный участник

Так кто кроме вас должен следить за состоянием баланса Тройки? Нет денег - не лезь в транспорт. Или лезь в первую дверь к водителю за талоном. Вы не проявили должной осмотрительности и осторожности, а проявили самонадеянность... Это деликт, воин, т.е. залет.
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 15:34   #3
Serjic_K
Активный участник

Однако пассажир приобрел билет у контролеров и оплатил проезд до первой остановки после своей посадки. То есть согласно правилам он не является безбилетным пассажиром. (а вот если бы контролеры вошли на остановке а пассажир уже ехал, то являлся бы безбилетником не смотря на купленный у контролеров билет)
Если есть свидетели (или удастся раздобыть видеозапись из салона), то вполне может и обжаловать.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 15:42   #4
minos66

Активный участник

Т.е. по одной остановке ездить можно бесплатно? А талончик продали наверное уже после составления протокола, проехали уже не одну остановку. И протокол достали наверное после первой остановки... вряд ли препятствовали поспрашивать лишний билетик у пассажиров до нее.
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 16:10   #5
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Т.е. по одной остановке ездить можно бесплатно?
Нет, это типичное заблуждение. Пока трамвай едет до следующей остановки у пассажира есть время оплатить проезд (как он это сделает не оговаривается).Если валидитор новый, на нем можно через google pay оплатить со смарта (интересно как такую оплату контролеры проверяют) Если к моменту следующей остановки проезд не оплачен - то это безбилетник, а если успел оплатить то нарушений нет.

Проблема лишь в том, что нужно в суде доказать, что купил билет до следующей остановки. Ну а если ему продали билет уже после следующей остановки, тогда не получится.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 16:30   #6
minos66

Активный участник

Я же написал - "... талончик продали наверное уже после составления протокола, проехали уже не одну остановку. И протокол достали наверное после первой остановки."... ну не достали - составили...
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 18:39   #7
QYMKWAT
Активный участник

Не, аргументировали тем, что якобы не успеет купить до следующий остановки, потому как водитель в другом вагоне. У вас в Москве, что только водитель обилечивает? У нас так в вагонах контролеры-кондуктора. Водители только в маршрутках. Бедные приезжие, плакаты с правилами пользования присутствуют на остановках? Ну или любая другая информация, предупреждающая о том, что вагон "Без кондуктора"

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 04.12.2018 в 19:09..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 20:37   #8
Alex133

-Модератор-

В Москве транспорт без кондуктора работает где-то с начала 60-х годов прошлого века.
Я еще в начальной школе учился, когда кондукторов отменили.
После этого лет 10 на автобусах и прочем транспорте было написано "без кондуктора", потом убрали, поскольку все забыли, кто такие кондукторы.
С тех пор и не было.

Собственно, кондукторов убрали с момента ввода единой платы за проезд - 5 коп в автобусах, 4 коп в троллейбусах и 3 коп в трамвае.
До того цена зависела от количества проезжаемых остановок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 20:57   #9
QYMKWAT
Активный участник

А у нас по регламенту (2018г) положен стикер.
6.9. Указатель «Без кондуктора» При работе транспортного средства на линии без кондуктора, размещается соответствующий указатель в следующих местах: в правом нижнем углу лобового стекла, около бокового указателя маршрута и в салоне на перегородке кабины водителя.
И потом, москвичи в курсе, а приезжие, им откуда знать, потому и спросила. Кстати, карта тоже задурить может. Меня как-то с третьего раза впустил, все писал, что средств нет. Может валидатор был дурной, не знаю. Хватило раза. Теперь стольник валяется в сумке на всякий який.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 22:52   #10
ВасЁк

Активный участник

А выйти без оплаты на следующей остановке нельзя? Что контролёры могут сделать? Какие у них полномочия? Они же не полиция, чтобы задерживать.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 01:40   #11
Serjic_K
Активный участник

До внедрения АСКП некоторые московские маршруты обслуживались с кондукторами. (даже трафареты были "работа с кондуктором")

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Что контролёры могут сделать? Какие у них полномочия?
После снятия турникетов, бригады контролеров сопровождает сотрудник полиции.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 13:39   #12
QYMKWAT
Активный участник

Мне так толком и не ответили. Так законен штраф или нет и является ли нарушителем, проехавший одну остановку без билета ?
1. Каким макаром до потребителя должна быть доведена информация, в какой вагон он имеет право входить, а в какой -нет ? Нет у него проездного.
2. Ну вошел, карта не сработала, деньги есть, но состав уже тронулся. Это чья проблема, тоже потребителя? С кой стати? Не имеет права водитель обилечивать до следующей остановки.
Правила пользования НГПТ
1.2. Настоящие Правила определяют порядок пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами), оборудованным устройствами автоматизированной системы контроля проезда и осуществляющим перевозки пассажиров по проездным билетам и тарифам, установленным Правительством Москвы.
1.4. Настоящие Правила должны находиться в салонах подвижного состава наземного городского транспорта общего пользования (трамваев, троллейбусов, автобусов).
3.1.7. Осуществлять продажу проездных билетов только на остановках. http://www.mosgortrans.ru/passenger/rules/
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 14:26   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Так законен штраф или нет и является ли нарушителем, проехавший одну остановку без билета ?
Сколько проехал - не важно. В старых правилах действительно было "до следующей после посадки остановки". Но даже там - ДО, а не "вышел на следующей". В новых правилах оплатить должен ПРИ ВХОДЕ.
5.1. Оплата проезда в соответствии с действующими тарифами производится при входе в трамвай, троллейбус, автобус путем погашения проездного билета через устройство контроля и погашения билетов.
5.1(2). Оплата проезда (регистрация поездки) подтверждается зеленой индикацией световых элементов, расположенных на корпусах турникета и (или) устройства контроля и погашения билетов, и (или) соответствующим сообщением в информационной строке на дисплее устройства контроля и погашения билетов.
7.2. Безбилетным является проезд лица:
7.2.2. Предъявившего проездной билет без отметки о погашении.

Так что не получил подтверждение опалты ПРИ ВХОДЕ, не входи....
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 16:27   #14
QYMKWAT
Активный участник

minos66, кому оплатить, нет проездного, понятия не имеет потребитель, что оплата только водителю. Если бы не мог войти без оплаты, то и темы бы не было. Входят же. И ТС вошел. , ну , допустим , он в первом вагоне ехал, так в соответствии с правилами, приобрести билет он сможет только на следующей остановке. Тоже штраф?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 17:00   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
понятия не имеет потребитель, что оплата только водителю.
ну то что у безбилетника карта Тройка в кармане как то опровергает вашу версию, что человек ранее в московском транспорте не был никогда. Ну а коль был, то наверное должен был с Правилами ознакомиться... И почему вы думаете, что водитель не продаст талон при входе пассажира? Если, конечно пассажир деньги приготовит заранее. Какой то пустой у нас разговор. Конечно контроллеры ГКУ "Организации перевозок" формализовано подошли к ситуации, с другой стороны - формально то и правы. Но кто знает, как там на самом то деле было? Вошел, сел, не утруждая себя общением с валидатором. Увидел контроллеров - побежал пробивать, а она раз - и не пробилась.... Вот знаете, у меня как то довольно давно была подобная ситуация. Махнул тройкой в кошельке, она не пробилась, а турникет не работал (кстати с сентября у нас турникеты вообще сняли - катайся зайцем, не хочу!). Ну подошли, я им карту, они мне - а не хрена вы не оплачивали! Но посмотрели, что у меня предыдущая поездка час назад оплачена, дергаться при их виде не стал, вроде не злостный (это не я придумал - они сказали) - пошли сами карточку приложили и на этом разошлись... а мож я на самом деле решил тридцатник сэкономить, увидев, что турникет сломан - кто знает то как на самом деле было то
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 17:27   #16
QYMKWAT
Активный участник

Я правилах речь веду. При чем тут москвич не москвич? Нет у потребителя информации о том, что услуга предоставляется только по проездному, а вагоны такие имеются.
Цитата:
ну то что у безбилетника карта Тройка в кармане как то опровергает вашу версию, что человек ранее в московском транспорте не был никогда.
Искажаете. Я таких версий не выдвигала. Что касается конкретно ТС, ну представьте, что он в вагон с водителем вошел.
Цитата:
2. Ну вошел, карта не сработала, деньги есть, но состав уже тронулся. Это чья проблема, тоже потребителя? С кой стати? Не имеет права водитель обилечивать до следующей остановки.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 17:52   #17
minos66

Активный участник

ну подойдет к водительской двери. Думаю никто его штрафовать не бросится, если он с деньгами стоит наготове... Да у меня и по сабжевой проблеме как то сомнения. Вот так вот, вошел, стал карту прикладывать, она не пробивается, а здесь прям к валидатору контроллеры подходят и злорадно так - что, не пробивается?т плати штраф! Ну вряд ли речь пошла бы о штрафе, если видно, что деньги только кончились... а если там последняя поездка месяц назад пробита, то наверное и отношение контроллеров соответсвующее... Это все рассуждения просто так... формально контроллеры ничего не нарушили. Едешь в салоне? В салоне. Билет предъяви... А то что ты озаботился наличием билета после того как воспользовался услугой - ну кто в этом то виноват?
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 18:06   #18
mrx.moscow
Новичок

По-моему я ситуацию вполне ясно объяснил.
Контролеры уже были в вагоне и стояли буквально у валидатора.
На остановке было всего несколько пассажиров, и двери закрылись сразу за мной.
Я не слежу за балансом тройки, тк никогда не было проблемы подойти к водителю и купить билет, если оказывалось, что на карте недостаточно средств.
А в данной ситуации контролер, услышав сигнал валидатора, что билет не пробит, подошел и потребовал документы, мол, безбилетный проезд.
Мне не было предложено купить билет у них, не было предложено пройти к водителю и купить билет, а сразу было сказано, что выписывают штраф и после этого он продаст мне билет.

Последний раз редактировалось Alex133; 05.12.2018 в 20:43..
mrx.moscow вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 18:12   #19
minos66

Активный участник

Ну сколько об одном и том же можно? Почему вы сели в вагон без билета? Причем, не имея билета, сели в вагон без водителя. Вы на что рассчитывали, производя посадку без билета в вагон, где билет приобрести нельзя?
Ну а то что вы за балансом не следите - ваши трудности. По житейски понятно, следить трудно, особенно если мало ездишь - не всегда удается разглядеть на старых валидаторах сколько осталось.... но как вы собирались то проезд оплатить, если бы контроллеров не было?
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 18:27   #20
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
формально контроллеры ничего не нарушили.
Не соглашусь, как раз в данной ситуации и нарушили. п #12.
Цитата:
не всегда удается разглядеть на старых валидаторах сколько осталось.... но как вы собирались то проезд оплатить, если бы контроллеров не было?
Например, вышел и перешел в другой вагон, если далеко ехать. То есть надо еще доказывать, что не одну решил проехать? Ну, а в случае, если бы в вагоне с машинистом оказался, за что бы штрафовали? Не только , "не успеет купить в течении одной остановки"(с), запрещено правилами.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 20:46   #21
Alex133

-Модератор-

А что, в Москве еще остались трамваи с раздельными вагонами?
Давно таких не видел. Либо трехсекционная колбаса, либо один вагон.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 21:04   #22
Антипотребитель

Активный участник

Пару лет назад ездили сцепки в районе Сумской на югах.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2018, 21:44   #23
mrx.moscow
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А что, в Москве еще остались трамваи с раздельными вагонами?
Давно таких не видел. Либо трехсекционная колбаса, либо один вагон.
Строгино/Щукино/Сокол часто встречаются
mrx.moscow вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра