На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка > Политкурилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 11:16   #1
mauser1898

Активный участник

По умолчанию про ковбоев медведей и профессионалов

Цитата:
Сержант ивдельской полиции, играя с пистолетом, выстрелил в грудь коллеге
Оказалось, стражи порядка устроили дуэль в духе Дикого Запада, решив узнать, кто быстрее вытащит оружие из кобуры
Семен ЧИРКОВ - 08.04.2011 13:14

Трагический и нелепый случай, который произошел в Ивдельском РОВД, сейчас расследуют сотрудники следственного комитета. А старший лейтенант патрульной постовой службы Георгий Пузин лежит в больнице. Пуля из пистолета попала ему прямо в грудь и, пройдя совсем рядом с сердцем, застряла в кости плечевого сустава. А стрелял в офицера его друг и подчиненный сержант Виктор Старшов.

Поиграли в ковбоев

- В тот день наряд патрульно-постовой службы заступил на службу, полицейские получали табельное оружие. Двое получили пистолеты, и пошли в служебный кабинет, где уже находилась пара их коллег, - рассказал заместитель руководителя Североуральского межрайонного СО СК Свердловской области Владимир Хицко. - Потом заместитель командира взвода старший лейтенант Пузин предложил сержанту Старшову посоревноваться: за определенное время вытащить пистолет из кобуры, перезарядить и встать на боевую изготовку. Причем, чтобы было азартней, они расположились друг напротив друга, как ковбои на дуэли.

Коллеги Старшова и Пузина слышали их разговор, но от игры в Дикий Запад отговаривать не стали. Всем был интересно, кто кого победит. В первый раз оружие было еще не заряжено. И тот, и другой выхватили свои пистолеты и щелкнули друг в друга. Победил Старшов.

Один пистолет оказался заряжен

Георгию Пузину стало обидно, и он стал упрашивать сержанта повторить дуэль.

- Первый раз не считается, у меня пистолет в кобуре застрял, - убеждал азартный старлей.

Сержант уступил уговорам приятеля. Они встали друг на против друга, приготовились: Но Старшов забыл, что ему уже выдали обойму, и он успел зарядить пистолет! Через три секунды раздался выстрел.

С пулей в груди Георгия Пузина доставили в больницу, где прооперировали. Физически здоровый и крепкий парень выжил буквально чудом.

Сейчас этот нелепый случай, который чуть не закончился смертью человека, разбирают в главке. Начальники полицейских-дуэлянтов еще не решили, как наказать их за игру в ковбоев. Скорее всего, им, как минимум, объявят дисциплинарное взыскание. А вот судьба сержанта Старшова, который стрелял, напрямую зависит от физической крепости лейтенанта Пузина. Если врачи установят, что пулевое ранение нанесло тяжкий вред здоровью, то на Старшова заведут уголовное дело. И естественно - уволят из органов. Если же старлей выкарабкается из этой переделки без особых последствий, то под суд сержант может и не попасть.
http://www.kp.ru/online/news/867116/

надо отобрать у полиции оружие
"а то они почувствовали себя ковбоями" Медведев

что сказать

профессионалы
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 11:22   #2
Ветивер
Активный участник

Стоит разрешить продажу и приобретение короткоствольного огнестрела, и про таких ковбоев будут сообщать в новостях ежедневно!
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 11:30   #3
mauser1898

Активный участник

так и сейчас ежедневно сообщают
потому что отобрать оружие можно у всех граждан, кроме бандитов и преступников

у них оно будет при любых стечениях обстоятельств
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 11:34   #4
Ветивер
Активный участник

Правильно! Ведь самые опасные преступники сейчас - высокопоставленные менты. А бандиты - это рядовой состав доблестных стражей порядка...
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 11:58   #5
JokerSE

Юрист

Заметка отлично демонстрирует эффективность оружия в руках идиота. Но, т.к. все знают, что идиоты бывают только в пилиции, а все обычные граждане - ответственные, вменяемые, уравновешенные, предусмотрительные и осторожные - гражданам нужно как можно быстрее раздать оружие.
Старый 12.04.2011, 12:03   #6
mauser1898

Активный участник

Цитата:
гражданам нужно как можно быстрее раздать оружие
когда "купить по лицензии" и "раздать" это одно и тоже, то, наверное, действительно надо идти в полицию работать

понимание закона примерно такое же
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 12:22   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
когда "купить по лицензии" и "раздать" это одно и тоже
А куда идти/бежать, если получить водительские права, пройти техосмотр, и т.д. одно и то же с "купить"?
Только не будем про "жесткую систему отбора, персональную ответственность за незаконную выдачу лицензии" и т.д. Хоть одного инспектора ГАИ хоть раз привлекли за продажу ВУ гражданину, который влетел в автобусную остановку из-за того, что не умеет водить или потому, что тормоза на его ведре сгнили еще до его рождения?
Я обоими руками за выдачу разрешений на оружие тем, кто действительно понимает что это такое и зачем оно нужно, но в наших условиях это действительно превратится в раздачу стволов идиотам. Кто будет осуществлять контроль? Органы внутренних дел? В республиках северного кавказа тоже? У Вас есть иллюзии относительно того, как это будет происходить с учетом богатых культурных традиций?
Старый 12.04.2011, 12:28   #8
mauser1898

Активный участник

я вас отлично понимаю

но вот моего близкого человека будет стрелять мент или бандит в магазине и че я сделаю? расскажу ему о своих высоких моральных принципах?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 12:40   #9
JokerSE

Юрист

Цитата:
я вас отлично понимаю
И я Вас отлично понимаю и охотно допускаю, что лично Вы ответственный, законопослушный и сознательный гражданин. Но, к сожалению, разрешения выдавать буду не я и не Вы.
Поэтому - вначале
а) победить коррупцию в правоохранительных органах
б) обеспечить принцип равенства всех граждан перед законом и принцип неотвратимости наказания
а уже потом выдавать прошедшим строгий отбор и квалификационный экзамен гражданам, желающим помогать государству в деле обеспечения правопорядка, а не, наоборот, в том числе и от этого государства защищаться, разрешения на право владеть и применять.
Старый 12.04.2011, 13:34   #10
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
я вас отлично понимаю

но вот моего близкого человека будет стрелять мент или бандит в магазине и че я сделаю? расскажу ему о своих высоких моральных принципах?
Поэтому и не надо увеличивать количество стволов на руках у граждан нашей могучей и необъятной!
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 14:00   #11
mauser1898

Активный участник

так же я отлично понимаю, что у нас в стране кто стрелял тот им виноват

но пусть уж лучше двенадцать судят, чем шестеро несут
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 14:47   #12
Dmitriy.K

Юрист

Я предлагаю отменить всю травматику - она неэффективна. Узаконить нарезной короткоствол, но ужесточить получение на него разрешения, ужесточить ответственность за обладание им, и увеличить на него цены. Тогда шпана и гопота не смогут его себе приобрести, а нормальный законопослушный гражданин будет уверен в своей защите.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 15:30   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я предлагаю отменить всю травматику - она неэффективна
А вот погибший во время бытового конфликта футбольный болельщик с Вами бы не согласился. Как и подстреленный носителем великой азербайджанской культуры гражданин из соседнего поста.
Цитата:
Узаконить нарезной короткоствол, но ужесточить получение на него разрешения, ужесточить ответственность за обладание им, и увеличить на него цены.
И обязательно написать про это в твиттер, тогда точно все будут неукоснительно соблюдать.
Цитата:
Тогда шпана и гопота не смогут его себе приобрести, а нормальный законопослушный гражданин будет уверен в своей защите.
Как погода у Вас, в Стране Эльфов?
Старый 12.04.2011, 15:34   #14
Dmitriy.K

Юрист

Может спросим мнение погибших во время бытовых конфликтов от кухонных ножей, топоров и вилок? Это тоже эффективное оружие? Кого и чем больше убили?
Если представители криминального мира и так могут позволить себе иметь любое оружие, то какой смысл вообще в запретах на огнестрел? А слабая травматика только разозлит преступника. Зимой, когда люди носят толстые дубленки весь эффект от неё сводится на нет. В лицо стрелять нельзя. В корпус безтолку.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 15:45   #15
mauser1898

Активный участник

на дорогах нашей необъятной родины за год гибнет в два раза больше людей, чем за все года войны в Афганистане

сколько травмировано можно самому прикинуть

и ничего
не запрещают

Цитата:
Может спросим мнение погибших во время бытовых конфликтов от кухонных ножей, топоров и вилок?
резаться на ножах - это интеллигентно

ну и что, если на тысячу единиц легального оружия будет одно преступление в год
каждая жизнь священна

а то что эта 1000 спасла в этот же год 10 жизней - это неважно
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 16:07   #16
JokerSE

Юрист

Цитата:
и ничего
не запрещают
Т.е. аргумент "хуже не будет", причем, с подменой понятий.
В ДТП гибнут не вследствие умысла кого-то убить.
Общественное благо от использования автотранспорта несоизмеримо выше сопутствующего этому вреда.
Обладание оружием принесет пользу значительно меньшему числу не то, что граждан вообще, а даже тех, кто это оружие приобретет.
По поводу "убедительных" ссылок на статистику других стран, хочется поинтересоваться, а есть ли коррелирующая статистика, насколько уменьшилось число грабежей квартир с момента фактической легализации хранения гладкоствольного оружия дома? Наличие у граждан травматики каким-то образом повлияло на уровень культуры проживающих в ПГТ и на окраинах крупных городов подростков? Где газетные заметки в стиле "студентка скрипичного факультета консерватории им. Гнесина успешно защитила себя от восемнадцати хулиганов?" В основном что-то в стиле "в ходе бытовой ссоры за место на парковке неустановленный гражданин произвел три выстрела в упор..." ну и так далее. Понятно, что жур на листы очерняют, но все-таки?
Старый 12.04.2011, 16:16   #17
Dmitriy.K

Юрист

Если невозможно легализовать огнестрел, тогда надо запрещать все! Оставить только газбаллоны, больше для самоуспокоения, чем для эффекта. К чему эти "полумеры" в виде кастрированного травматического оружия (его и оружием язык не повернется назвать).
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 16:21   #18
mauser1898

Активный участник

Цитата:
В ДТП гибнут не вследствие умысла кого-то убить.
т.е. если человека специально сбили машиной - то машины не надо запрещать

а если убили из оружия, то оружие надо запретить
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 16:21   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
"полумеры" в виде кастрированного травматического оружия (его и оружием язык не повернется назвать)
Правильно! Автоматический гранатомет - вот выбор настоящего короткостволиста. Чтоб наповал и вместе с окружающими.
Старый 12.04.2011, 16:22   #20
mauser1898

Активный участник

я ещё ни разу не видел и не слышал чтобы автоматический гранатомёт кого-то убил
или пистолет
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 16:41   #21
JokerSE

Юрист

Цитата:
я ещё ни разу не видел и не слышал чтобы автоматический гранатомёт кого-то убил
или пистолет
То же самое могу сказать и об автомобилях. Хотя, вру, иногда как раз такое и случается, что человека сбивает именно автомобиль, а лицо, которое сидит за рулем - разве что как свидетель идет. Но, что-то мне подсказывает, что тут дело немного в другом.
Старый 12.04.2011, 20:48   #22
Natali43

Активный участник

Цитата:
отобрать оружие можно у всех граждан, кроме бандитов и преступников
у них оно будет при любых стечениях обстоятельств
Да, а чем мы хуже бандитов? Считаю, что в праве на ношение оружия (имею в виду, что бандиты такое право имеют "де факто") надо и граждан с бандитами уравнять, но уже "де юре".

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Поэтому - вначале
а) победить коррупцию в правоохранительных органах
б) обеспечить принцип равенства всех граждан перед законом и принцип неотвратимости наказания
а уже потом выдавать ... разрешения на право владеть и применять.
Ну, значит, НИКОГДА.
Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Я предлагаю отменить всю травматику - она неэффективна. Узаконить нарезной короткоствол, но ужесточить получение на него разрешения, ужесточить ответственность за обладание им, и увеличить на него цены. Тогда шпана и гопота не смогут его себе приобрести, а нормальный законопослушный гражданин будет уверен в своей защите.
Абсолютно согласна. И я бы хотела для собственного спокойствия иметь при себе оружие. Я считаю, что не должно быть отказано гражданину в приобретении оружия при наличии соответствующих медицинских справок, безупречных анкетных данных о прошлом (а их достоверность можно и нужно проверить), отсутствии судимостей и т.д.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А вот погибший во время бытового конфликта футбольный болельщик с Вами бы не согласился. Как и подстреленный носителем великой азербайджанской культуры гражданин из соседнего поста.
А как насчет согласия родственников убитого вооруженными преступниками, если ни убитый, ни родственники не смогли голыми руками защититься?
Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Может спросим мнение погибших во время бытовых конфликтов от кухонных ножей, топоров и вилок? Это тоже эффективное оружие? Кого и чем больше убили?
Если представители криминального мира и так могут позволить себе иметь любое оружие, то какой смысл вообще в запретах на огнестрел?
Да, очень своевременное замечание - нет у нас, к сожалению, статитстики. Но я почему-то уверена, что число погибших или травмированных от кухонных ножей и другой домашней утвари мнооого выше, чем от "травматики" . Однако СМИ, с подачи государства, внушают и так запуганным уголовниками гражданам, что оружие в руках граждан - это САМОЕ СТРАШНОЕ, чего стоит этим гражданам опасаться.
Кстати, неужели никто из продвинутых форумчан не сможет откопать в интернете эти секретные статистические данные? Кого-то они точно могли бы убедить.
Да, а насчет смысла в запретах на огнестрел, так он очевиден. Сами-то как думаете - кому это выгодно?
Старый 12.04.2011, 20:54   #23
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Однако СМИ, с подачи государства
самое приятное что высокие чиновники очень часто имеют боевые пистолеты
и не по одному

модные всякие, хеклер-кох

затвором клацают и говорят в камеру : неее, нашему народу нельзя оружие. он не готов

кстати недавно депутат 11 летнего парня из травматики подстрелил
http://www.kommersant.ru/Doc/1610906

вот и получается, что не смотря на все запреты неравенство в праве на самооборону чудовищно
mauser1898 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра