На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 03:26   #1
ElizarovPetr

Активный участник

По умолчанию Важно: новый вид мошенничества на Авито с картами Сбербанка!!!

Прошу прощения, если вопрос поднимался, ко мне поступила информация из первых рук: человек работает в юридической компании и у них по 10-15 обращений от пострадавших в день.
Суть мошенничества. Человек размешает объявление о продаже товара на Авито. Ему поступает звонок с предложением перевести на карту, к примеру, 5000 в качестве предоплаты, чтобы застолбить товар и обещанием выкупить в течение 2-3 дней. Продавец даёт номер карты. Далее самое интересное: с номера 900 ему приходит сообщение о зачислении на счёт карты не 5, а 50.000 рублей. Сразу звонок с того же номера, сопли, слезы, я ошибся нулем, простите, пожалуйста, верните лишнее срочно, последние деньги. Добрая душа переводит на карту, номер которой ему сообщили, лишние 45000 рублей. Потом снова видит смс с номера 900, которая ведает ему лишь об одном: только что он подарил кому-то 45.000 рублей, а по факту никаких средств на его карту не приходило.
Будьте осторожны!
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 06:19   #2
виталий78

Активный участник

А не судьба не переводить самому?для это и есть сбербанк вот пусть и он регулирует все нюансы.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 08:42   #3
ElizarovPetr

Активный участник

А меня то чего спрашивать?
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 08:50   #4
Montekristo
Активный участник

Спасибо, Пётр, за информацию.
Старый 27.05.2016, 09:25   #5
minos66

Активный участник

Мне кажется иммунитет к такому виду мошенничества должен был выработаться еще со времен "Ой, я случайно на ваш телефон деньги перевела. Верните, пожалуйста, а то мне маме позвонить не на что". Вернуть то можно, ибо действительно может такая ошибка случиться, но проверьте то перед этим баланс своего счета - это же элементарно!
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 09:27   #6
Zzimma
Активный участник

Интересно, спасибо за инфу
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 11:20   #7
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
с номера 900 ему приходит сообщение о зачислении на счёт карты не 5, а 50.000 рублей.
... а по факту никаких средств на его карту не приходило.
Это как?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 11:21   #8
Alex133

-Модератор-

Хмм, а у меня в Сбере отключена платная услуга СМС информирования. Так что если получу сообщение, что мне деньги пришли - не поверю
К тому же я не очень понимаю, как я могу перевести кому-то деньги не заходя в ИБ. Дурдом под названием "Легкий платеж" разумеется отключен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 11:21   #9
ElizarovPetr

Активный участник

Виктор Ивлев Вот, Вы первый, кто увидел это неопнятку
Александр, сам поражаюсь, откуда у людей столько доверчивости... Я бы зашел в ИБ первым делом и проверил приход денег, или в банкомате запросил баланс или мини-выписку.
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 11:24   #10
Виктор Ивлев
Активный участник

Когда мне звонят по этому поводу, я уже эмоции не испытываю.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 11:24   #11
Alex133

-Модератор-

Ну это как раз элементарно. Отослать можно СМС с любым отображаемым отправителем, есть такие сервисы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 11:25   #12
ElizarovPetr

Активный участник

Я о таком даже не знал... Ну тогда ясно как это делается.
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 13:24   #13
шанс
Активный участник

Чего проще было ответить приезжайте ...
Я когда то давным давно так и сказал , но почему то ни кто не приехал.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 14:39   #14
Alex133

-Модератор-

Для такого развода еще нужно, чтобы в Сбере на карточном счете была требуемая сумма.
Лично я там больше пары сотен рублей не держу, пенсию сразу забираю в другой банк.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 12:49   #15
Arka-diy

Активный участник

Вот ещё два варианта развода "с предоплатой" при размещении объявлений о продаже на Авито:
Вариант № 1
Разместила объявление о продаже участка с домом на сайте авито, позвонил человек Андрей с номера +7 (963) 226-60-09, сказал, что заинтересовался предложением, готов купить, но сможет приехать только через неделю посмотреть, предложил оставить задаток 30тыс, чтобы не продали за неделю. Я сказала, что чужие деньги мне не нужны, договариваться будем при встрече, после долгих уговоров сошлись на 10т на карту Сбера, скинула номер, после чего пошел развод о якобы переводимых деньгах, для чего нужно зарегистрироваться в его системе, которая через юр.лицо деньги переводит, далее та-дам приходит смс от сбербанка, что для регистрации в он-Лайн Сбербанке нужно ввести код... Я сразу сказала до свидания парню, но ведь огромное количество есть людей, особенно старшего поколения, которые совершенно не разбираются во всех этих он Лайн регистрациях, кодах, смсках, на которых такие удальцы зарабатывают на десять таких домов! Далее звонит человек с номера +7 (999) 780-68-73 и представляется сотрудником сбербанка с информацией о взломе моей карты, говорит нужно уточнить информацию, я с ним сразу попрощалась, потому что сотрудник сбербанка при выявлении факта мошеннических действий просто сразу блокирует карту, а не звонит!

Вариант № 2
Аналогичная ситуация, только с состоявшимся разводом женщины 1948 года рождения. Решила продать домик с садиком, внучек выкинул объявление на сайт. Позвонил ублюдок, представившийся "Андреем", прочесал, что домик понравился, готов перевести 50.000 задатка. Когда бабушка сказала, что пластика нет, а есть только сберегательная книжка, убедил её для скорости перевода денег оформить на себя пластиковую карту. Оформила, созвонилась с выблюдком, он её по телефону привёл к банкомату, где путём нехитрых махинаций с кнопочками табло привязал её карту к своему номеру телефона, получил доступ к онлайн кабинету и уже там перекинул с её сберкнижки на её же новую карту все деньги в сумме 55000, а по Ом с карты денюжки резко ушли в никуда.
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 12:56   #16
Виктор Ивлев
Активный участник

Почему эти люди нарушают договор с банком? Почему не слушают банк, но слушают незнакомцев? Буратины какие-то. Буратино, кстати, умнее был, сидел и караулил денежки.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 15:41   #17
Arka-diy

Активный участник

В первом случае никто ничего не нарушил и поэтому женщина осталась с деньгами. Она же написала: "Я сразу сказала до свидания парню".
Насчёт второго случая: Виктор, хотелось бы посмотреть на Ваше поведение, когда Вам будет за 80. Пожилых людей очень легко обмануть, особенно тех, кто незнаком с современными технологиями.
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 15:48   #18
Виктор Ивлев
Активный участник

Вот именно. Человеку за 80, но он одного не слушает, другого слушает. Почему за 80 не получается сказать: я договорился с банком, что никому не буду говорить пароль, поэтому НЕТ! ? Но почему-то отлично получается: Как хорошо! я договорился с банком, что никому не буду говорить пароль, но в баню банк! Я скажу вам пароль, потому что вы попросили!
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 16:44   #19
Arka-diy

Активный участник

Похоже, Вы не имели дело с сильно пожилыми людьми (либо общались с ними поверхностно). Именно так и есть: их логика и образ мысли зачастую иррационален. Мне далеко за примером ходить не надо. В выходные мой отец решил подвинуть металлическую круглую бочку, стоящую на квадратном баке так, чтобы в него из бочки через кран внизу можно было слить воду. Притом сделал это так, что из нижнего бака черпать воду стало невозможно.
Мой первый вопрос: "Зачем ты двигаешь верхнюю бочку?"
Его ответ: "Чтобы вода в ней не застаивалась и можно было перелить в нижний бак, открыв кран."
Мой второй вопрос остался без ответа: "А как ты из бака будешь сливать, когда он наполниться водой? У него же нет крана и там же тоже вода будет застаиваться, если ее не вычерпывать."
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 17:00   #20
Виктор Ивлев
Активный участник

Я сам повёлся, когда меня так пытались обмануть. Но когда дошло дело до пароля, я ответил что банк мне запретил давать пароль. В этот момент я ещё не понимал, что имею дело с мошенником. Мне было искренне жаль, что я не мог сказать пароль. Я просто не мог сказать и всё. Потому что я обещал банку хранить пароль в секрете. Это был вопрос честного поведения.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2017, 22:41   #21
Jane Smith
Новичок

По умолчанию Не попались только благодаря тому, что слышали о подобно виде мошенничества.

Мы решили продать диван. Создали объявление на Авито. Уже в течение 30 минут получили первый звонок. Мужчина, представился Максимом, спросил, в хорошем ли состоянии, сказал, что хочет купить. Он предложил такой вариант: он переводит на карту деньги, а через пол часа приедет человек и заберёт диван. Сам Максим, якобы, находится в другом городе у родственников, а диван покупает родителям.
Мы были настороже, поскольку накануне читали историю о том, как человек потерял более 100 тысяч рублей в похожей ситуации, при получении задатка от покупателя, и было не совсем понятно, как удалось этот обман провернуть, с виду все хорошо. И смс от банка приходила о переводе.
Итак, Максим просит прислать номер карты, куда перевести деньги. С этого момента мы уже на 50% были уверены, что нас попытаются развести. Я предложила сделать перевод по номеру телефона, на что Максим сказал, что он будет переводить деньги не с карты, а со счета в банка Русфинанс. Тогда я попросила написать расписку с паспортными данными, сфотографировать ее вместе с паспортом и прислать, в качестве подтверждения его намеренного перевода. Он сказал, что незачем все так усложнять, давайте я просто переведу вам деньги, а вы пока не снимите их в банкомате, диван не отдадите. Все вроде бы безопасно) Что ж...мы отправили ему номер карты, а предварительно перевели с неё все деньги на другую карту. Максим по телефону сообщил, что перевёл деньги, вот прямо сейчас, с компьютера, но они могут не дойти сразу, поскольку перевод с расчётного счёта другого банка. Нам нужно пойти в банкомат и там он подскажет, что делать, чтобы ускорить процесс. Мы посмеялись над тем, что нас разводят, но решили дать ему шанс оказаться честным честным человеком, поскольку располагали временем. Пришли в отделение Сбербанка, задали пару вопросов о том, сколько идут деньги и можно ли как-то ускорить этот процесс, используя банкомат, разумеется получили ответ - 3 дня и все тут, банкомат бессилен))
Я звоню Максиму, уже понимая, что сейчас начнётся махинация. Спрашиваю, Максим, какие наши действия, мы пришли к банкомату. Он сказал вставить карту и выполнить ряд операций, который он продиктует. Ок. Диктует: "Нажмите в меню кнопку "Подключить Сбербанк Онлайн и Мобильный банк" (я не нажимаю, но говорю: "нажала, что дальше?"), давайте попробуем через мобильный банк. Нажмите, там появится на выбор 2 пакета Полный и Эконом (я продолжаю делать вид, что выполняю все по пунктам), выберите полный пакет, через эконом пакет сразу деньги не придут. Затем в поле вместо номера телефона введите номер чека моего перевода, я вам его продиктую: (и начинает диктовать цифры по две) 96.....и тд. Я поняла, что он диктует номер телефона, своего или какого-нибудь там напарника, набирая по 2 цифры можно и не понять. Продолжает: "Все, жмите продолжить, через пару секунд получите деньги."
И тут я решила сказать, что-то пошло не так, ошибка, операция не может быть выполнена. Говорю ему: "Пойду спрошу у сотрудников, может с картой что-то не так", а он "Нет-нет, давайте попробуем ещё раз." Я отключила звук на минуту, будто пошла говорить с сотрудником банка, а в это время мы обсудили, какой же он насмерть офигевший негодяй. И вот я сообщаю Максиму, что сотрудники банка сказали мне, что эту операцию выполнять небезопасно. Мы отказываемся. Максим в ответ успокаивает меня: "Все в порядке, вы просто сделаете все ещё раз, нажмёте продолжить и деньги к вам сразу же дойдут!" Когда я отказалась на отрез, он просто бросил трубку.
Так мы, потратив 20 минут личного времени, ознакомились со схемой обмана, жертвой которого стали уже сотни людей.
Максим уверял нас вслух, что нам бояться нечего, никакого обмана, он не мошенник, он "Хгаварит, как есть". И голос добродушный.
Jane Smith вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2017, 23:04   #22
Zmeika

Активный участник

Я шубу на авито продавала, позвонила мне девушка, что хочет купить шубу, но сама она в другом городе, сходу просила номер карты для перевода денег. Я сразу насторожилась и сказала, что перезвоню ей, хотя не знала, что такой вид мошенничества существует.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра