На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 17:32   #51
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Вот мне не понятно как это так "срок экспертного заключения".
А что, если срок истекает товар сам реанимируется и становится исправным?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2007, 19:38   #52
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Известная фишка, кстати. Я с этой установкой у сотрудников Связного сталкивался неоднократно.

Все, надеюсь, прекрасно понимают, что срока действия у экспертного заключения быть не может - так же, например, как у удостоверительной подписи нотариуса. Эксперт отражает объективно установленный факт, существующий на момент составления заключения.
Более того, не могу себе представить, каким бредом сумасшедшего порождена такая установка у сотрудников Связного. Ведь очевидно, что эта практика явно ведет к убыткам компании.

В то же время, никто не отрицает права продавца не верить заключению, которое ему принес потребитель. Не в том плане, что оно поддельное или необъективное - нет, просто в период с момента получения товара в экспертной организации и до передачи его с заключением продавцу товар находится в руках у потребителя, и теоретически он можен не соблюсти правила хранения и перевозки. Поэтому если у продавца возникают такие сомнения (например, внешний вид аппарата не соответствует зафиксированному экспертом) - пусть проводит еще одну, естественно за свой счет.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 20:03   #53
незарегистрированный
Гость

мне сказали - 2 недели, мотивируя, что за две недели я могла его сама испортить еще больше. А фамилий они не называют в целях безопасности, странно, что еще голоса свои не пропускают через фильтры..
и что в такой ситуации делать?
или остается читать Гришэма только?

Untitled Document
Старый 16.07.2007, 20:16   #54
SenSer

Активный участник

2 Модераторы:
Давайте тему "Связной" сделаем прикрепленной. Каждую неделю что - то да учудят. Сам с ними сталкивался. Купил цифровой диктофон. Проверил на компьютере. Обнаружил что не работает цифровой сброс на компьютер через USB. Пришел через день к ним. Сдал дивайс. Оставили телефон экспертизы. Звоню в экспертизу. Там мне говорят "Вы не вернули аккумуляторы". Данная модель была не аккумуляторная. Я им пытался объяснить. Они сказали что верните аккумуляторы. Правда на мести деньги вернули без вопросов и без аккумуляторов.
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 13:39   #55
Фолк
Гость

Здравствуйте.

Правомочен ли отказ сотрудников Связного принимать претензию?
Мотивируя тем, что они неуполномочены и что на это есть соответствующие ИХ стандартные бланки, или же отправляйте на юр. адрес.

В законе ясно прописано, что если были найдены недостатки в изделии, то надо обращаться к продавцу. И мне не совсем понятен отказ принять претензию, т.к. приходя в магазин и приобретая телефон при этом сотрудники являются продавцами данного продукта. Но получается когда я хочу предъявить претензию на месте покупки у меня не получается это сделать. Или надо приглашать 2-х свидетелей, чтоб они зафиксировали отказ?

Untitled Document
Старый 23.07.2007, 22:13   #56
Artem
Активный участник

Либо направьте претензию заказным письмом с описью вложения в адрес "Связного", либо берите 2-х свидетелей. Навязывание Вам сотрудниками "Связного" формы претезии или требования написать претезию на специальном бланке можете проигнорировать и писать в произвольной форме. Образцы претензий есть на сайте: http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2007, 09:51   #57
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
..., не могу себе представить, каким бредом сумасшедшего порождена такая установка у сотрудников Связного... .
Пресс-релиз (http://www.svyaznoy.ru/index.php5?ac...oyInfo=83210):
"...Собственный Учебный центр помогает персоналу компании постоянно повышать свою квалификацию и развивать мотивацию.
...Реальное преимущество "Связного" - качество коммуникации с потребителем. Под качеством коммуникации подразумевается целый комплекс маркетинговой активности - от прямой рекламы до оформления мест продаж.
...Миссия «Связного» – будучи сильной, богатой компанией, способной серьезно влиять на процессы вокруг...
...поднять Россию, вернуть уважение мира к нашей стране с помощью улучшения материального состояния наших сограждан.."
Вот откуда НАЧИНАЕТСЯ БРЕД СУМАСШЕДШЕГО...

Untitled Document
Старый 30.07.2007, 12:27   #58
Fantomlord

Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Пресс-релиз (http://www.svyaznoy.ru/index.php5?ac...oyInfo=83210):
"...Собственный Учебный центр помогает персоналу компании постоянно повышать свою квалификацию и развивать мотивацию.
...Реальное преимущество "Связного" - качество коммуникации с потребителем. Под качеством коммуникации подразумевается целый комплекс маркетинговой активности - от прямой рекламы до оформления мест продаж.
...Миссия «Связного» – будучи сильной, богатой компанией, способной серьезно влиять на процессы вокруг...
...поднять Россию, вернуть уважение мира к нашей стране с помощью улучшения материального состояния наших сограждан.."
Вот откуда НАЧИНАЕТСЯ БРЕД СУМАСШЕДШЕГО...
согласен
Fantomlord вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 18:03   #59
Mios
Новичок

По умолчанию Как обменять неисправный телефон?

Сломался мобильный телефон на гарантии. Отнесли в сервисный центр на ремонт, там сказали что около 3 месяцев будут делать( отправлять в Москву). Менять на аналогичный или вернуть деньги отказались. На срок ремонта отказались предоставить другой мобильный на временное пользование(были ли обязаны??????). Плачевно то, что магазина "Связной", в котором был куплен телефон теперь нет Подскажите можно ли потребовать предоставить телефон на пользование и на каком основании(статья например)??
P.S. Прошёл месяц. Дозвониться ло сервис центра невозможно. Поехали навестить и ооо сюрприз, телефон ещё тут и ждёт пока мы чек принесём о покупке, без него не могут они отправить. Странно то что нам не сказали что чек нужен!!!!!А если бы не поехали??????
Что делать?
Mios вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2007, 19:23   #60
незарегистрированный
Гость

Про замену на время ремонта читайте здесь п.2 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php

Untitled Document
Старый 07.09.2007, 18:42   #61
Diamonds
Гость

У меня от Связного остались приятные впечатления. Купила радиотелефон Voxtel, через полгода перестал работать, отнесла обратно, заполнила их форму, отдала телефон, ровно через 2 недели сами позвонили и сказали приходить забирать деньги обратно.

Untitled Document
Старый 23.09.2007, 12:27   #62
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Связной -изощренные издевательства.

У меня телефон перестал работать. Срок гарантии не истек. Написал в Связном Заявление в 3-х экз. на экспертизу. Через 20 дней сам пришел выяснять где мой телефон. В обмен на телефон требуют мой экз. Заявление (утверждают - внутренний документ организации). Мое заявление не может быть внутренним документом организации, я вправе оставить один экз. себе. Я отказался вернуть Заявление, мне не вернули телефон. Написал жалобу в книгу отзывов и предложений о неправомерности действий сотрудников Связного, оставил свой адрес, телефон. Прошло больше месяца: ни телефона, ни денег, ни ответа на жалобу

Untitled Document
Старый 23.09.2007, 16:15   #63
Artem
Активный участник

Цитата:
У меня телефон перестал работать. Срок гарантии не истек. Написал в Связном Заявление в 3-х экз. на экспертизу. Через 20 дней сам пришел выяснять где мой телефон. В обмен на телефон требуют мой экз. Заявление (утверждают - внутренний документ организации). Мое заявление не может быть внутренним документом организации, я вправе оставить один экз. себе. Я отказался вернуть Заявление, мне не вернули телефон. Написал жалобу в книгу отзывов и предложений о неправомерности действий сотрудников Связного, оставил свой адрес, телефон. Прошло больше месяца: ни телефона, ни денег, ни ответа на жалобу
Обычная практика Связного, извращаться они любят. За три месяца уже набежала неустойка, почти равная стоимости телефона. Подавайте исковое заявление в суд и требуйте деньги за телефон + неустойку + моральный вред + все ваши убытки, в том числе расходы на юр. помощь.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2007, 18:34   #64
Анастасия S.
Участник

В Связном раньше оплачивала счета за телефоны и инет... В прошлом месяце увидела на стойке веселое обьявление "минимальный платеж от 500 рублей", но, поскольку, общий счет за 2 мобильника и интернет намного превышают указанные 500 рублей, то я не обратила на это внимание. А на прошлой неделе, когда я пришла снова оплатить счета (у меня корпоратив и плачу сколько наговорила), опаратор "уточнил", что минимум 500 рублей за каждый номер. Я ответила, что в сумме у меня гораздо больше, но мне отказали... так что в Связной я больше не пойду.
Анастасия S. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 14:38   #65
незарегистрированный
Гость

купили в связном телефон, сломался через месяц, месяц в ремонте (вместо навороченого самсунга во временное пользование дали мотороллу С350) из ремонта привезли поцарапанный, теперь тянут с обменом

Untitled Document
Старый 09.10.2007, 09:02   #66
Kaschei
Гость

По умолчанию rover w5

Купил коммуникатор Ровер W5 в магазине Связной, начал зависать и прочее. как сейчас говорят "глючить" понес его по гарантии, в магазине мне сказали что мы можем принять его либо:
1. на ремонт 30 дней - на время вам дать любой телефон, именно ТЕЛЕФОН а не коммуникатор. хотя у них везде даже в прайсах, на коробке написано что это не мобильный телефон а коммуникатор (наладонный компьютер с функцией телефона)
2. принять на экспертизу, на основании которой мне дадут ответ что там моя вина или технологическая особенность аппарата в результате которой или мне вернут деньги за него или (если все ОК) мне придется заплатить за экспертизу. Причем на это время пока ремонтируют взамен ничего не дадут
Мне телефон как таковой не нужен у меня есть еще мобильный телефон. Коммуникатор брался для работы (интернет, офисные программы, сторонние программы и естественно телефон) В законе о правах потребителя написано что предоставляется аналогичный товар, но мобильный телефон это не аналогичный товар! Как быть? В магазине предложили написать на имя директора претензию, на которую он может "думать" в течении 7 дней, но обычно "отвечает в течении 2 дней" Я напишу, мне откажут, но меня совсем не радует остаться без интернета и программ на 30 дней, т.к. я с помощью этого аппарата зарабатываю деньги, он мне мне нужен по работе. Прав ли магазин? и что делать?

Untitled Document
Старый 09.10.2007, 11:05   #67
Alex133

-Модератор-

Если сей аппарат нужен вам по работе, вы не являетесь потребителем и ЗоПП к данному случаю неприменим.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2007, 16:08   #68
Kaschei
Гость

да нет, он не то что прям по работе, я могу с его помощью зарабатывать деньги (биржа) но и не более того. Я его и для "себя" юзаю конечно. Чего уж прям неприменим я же не юридическое лицо

Untitled Document
Старый 09.10.2007, 17:19   #69
Alex133

-Модератор-

Это я к тому, что вы не можете одновременно опираться на ОзПП и требовать, например, скорейшего рассмотрения по причине упущенной выгоды или компенсацию.
Не следует затрагивать эту тему в своей претензии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2007, 09:14   #70
Kaschei
Гость

честно сказать я вообще пока не понял что надо делать, мне выгода не нужна! мне нужен работающий аппарат или обмен на другой если это будет так постоянно себя вести.
про работу я понял, ничего не скажу больше им про это

Untitled Document
Старый 10.10.2007, 11:41   #71
Alex133

-Модератор-

Ну что делать - тут почти в каждой теме написано. Ситуации-то однотипные.
Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2007, 17:28   #72
derras
Новичок

Удивил связной! глючил сотовый, отдала в магазин с заявлением о взоврате денег.телефон (в полной комплектации) забрали на "экспертизу" 20 дней. Спустя 10 дней написала заявление в суд.спустя еще 10 дней ашла в связной. и о чудо! мне вернули деньги.
магазин в нижнем новгороде.
derras вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:20   #73
Penelope48

Новичок

Я просто хочу предупредить. В "Связном" очень часто отсылают в сервисный центр при магазине М-Видео и даже не говорят о том, что мы имеем полное право написать заявление(В 2-ух экземплярах обязательно) о возврате денег или обмене. Так вот, в этом центре никакую экспертизу проводить не будут! За это фирма-производитель не платит. Это мне объяснила очень приятная девушка Таня. Ваш товар могут начать чинить, но тогда в магазине вы его уже не вернете, состояние-то исправное теперь! Так что, люди, не позволяйте себя дурить, получите лучше свои деньги обратно и получите новую хорошую вещь! Речь идет о Санкт-Петербурге, если что
Penelope48 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:22   #74
Penelope48

Новичок

Сама вот буду на днях писать заявление о получении денег за бракованный плеер, если все получится, напишу!
Penelope48 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:37   #75
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Вы совершенно правы - направляйте в магазин претензию с требованием возврата денег, на настоящий момент закон ещё это позволяет.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2007, 20:42   #76
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
на настоящий момент закон ещё это позволяет.
А что грядет время,когда не позволит.
Старый 28.10.2007, 01:00   #77
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну насколько я поняла по новым поправкам, для возврата ТСТ будет необходим либо существенный недостаток, либо срыв сроков ремонта. Так что потерпеть еще полтора месяца и уже не надо будет по всякой мелкой проблеме возврат делать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 01:02   #78
sempfid
Участник

Вот моя история взаимоотношений со связным:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=13980
sempfid вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 08:29   #79
Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну насколько я поняла по новым поправкам, для возврата ТСТ будет необходим либо существенный недостаток, либо срыв сроков ремонта. Так что потерпеть еще полтора месяца и уже не надо будет по всякой мелкой проблеме возврат делать.
Проблема только в том что перечень этих ТСТ остался прежним,а возможность отказать по причине того,что товар дорогостоящий убрали.Грубо говоря приносит потребитель мобильный через месяц,требует возврат.На каком основании вы ему откажете?В списке ТСТ его нет,значит он не ТСТ
Старый 28.10.2007, 11:26   #80
Анфиса_продавец

-Модератор-

А если руководствоваться списком ТСТ из 55 постановления п.11?
Тем более был перечень ТСТ, где существенный недостаток нужен для замены. А насколько я понимаю перечня ТСТ для возврата вообще нет.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:30   #81
snim
Новичок

А я больше в Связной ниногой и знакомых всех буду отсоветовать от Связного!
Подробности тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=17975

Цитата:
Сообщение от ElGaucho Посмотреть сообщение
У Моторол многих есть в меню пункт на лайфтайм, имейте ввиду, что это суммарный исходящий трафик на данном телефоне и если он большой (полчаса, час, 90 минут....) то значит аппаратом пользовались, а потом поставили на полку для продажи.

Такое практикуется и с телефонами и с одеждой. Поносили, потом снова пластиковую фигню с ярлыками налепили и вперед. На продажу.
А у Самсунгов можно узнать суммарный трафик? Это, как я понял, сколько телефон был на связи или только принимал/передавал ?

Последний раз редактировалось snim; 28.10.2007 в 13:33..
snim вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 13:53   #82
Алексей

Активный участник

Цитата:
А если руководствоваться списком ТСТ из 55 постановления п.11?
Он касается возврата товара надлежащего качества и к 18 статье не имеет отношения.
Старый 28.10.2007, 15:12   #83
Анфиса_продавец

-Модератор-

Алексей! Не стоило трудится объясняя мне очевидные вещи, может Вы не заметили, но в Законе я слегка разбираюсь.
Просто к моменту вступления в силу новой редакции закона, перечень ТСТ по замене безнадежно устарел, а перечня ТСТ по возврату вообще не существует. Ваша мысль, что раз нет перечня ТСТ, то, соответственно, и ТСТ в нашей стране нет - отдает казуистикой. Вы согласны? Значит надо искать определение ТСТ в других перечнях. А в 55-ом оно есть.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2007, 16:24   #84
Алексей

Активный участник

Цитата:
А в 55-ом оно есть.
И в 575 есть.С точки зрения логики искать его надо именно в 575,так как 575 касается товаров ненадлежащего качества.
А вы предлагаете искать его там,где удобней продавцу.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 28.10.2007 в 16:26..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2007, 15:34   #85
незарегистрированный
Гость

Я смотрю в "Связном" прямо больная проблема с этой "неизвестной жидкостью". Двое знакомых распрощались с телефонами именно с таким комментарием в их экспертизе. Недавно родная тётка купила телефон, которые перестал работать в первый же день и тоже получила вместо денег экспертизу с "неизвестной жидкостью". Надувательство чистой воды. Кроме того знакомый, который работал в связном рассказывал, что продавцы сами часто берут аппараты, которые продают "попользоваться", возвращая их потом обратно в коробки. Что они делали с этими аппаратами - никому не известно, может быть как раз замачивали в "неизвестной жидкости". В общем моя дорога как можно дальше от "Связного".

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 19:50   #86
Daymos
Гость

Интересные сведения о Связном.
А мы вот тоже попались похоже. Купили цифровой фотоаппарат PENTAX, и по прошествии года (гарантия - два года) он стал слишком быстро разряжаться. В мануале написано что-то около двух часов работы, а на самом деле всего каких-то 10 минут. Пришли в салон, неисправность подтвердили. В сервисном центре предложили отправить на экспертизу в Казань (мы сами в Ижевске).
Девушка у меня не зря на менеджера учится, рассказала, что обманывают с этой экспертизой и т.п. Решили повременить, законы сперва почитать. Ну, хорошо, вместо замены потребуем расторжения договора купли-продажи и деньги. А как быть с экспертизой? Да, по закону мы имеем право при ней присутствовать, но в Казань отправиться не имеем возможности. Что делать?

PS в Казани есть родственник, который мог бы поприсутствовать на экспертизе, но это на крайний случай.

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 19:57   #87
Анфиса_продавец

-Модератор-

По закону Вы имеет право присутствовать не на экспертизе, а на проверке качества. А это две большие разницы...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 20:28   #88
незарегистрированный
Гость

Цитата:
По закону Вы имеет право присутствовать не на экспертизе, а на проверке качества. А это две большие разницы...
Прочитал внимательнее, Ваша правда.
Вопрос остается тем же. Такой экспертизе я не доверяю. Каковы перспективы оспорения заключения экспертизы, на Ваш взгляд?

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 20:35   #89
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну для начала нужно обезопасить себя при направлении на экспертизу. Обязательно указывайте в направлении подробно внешний вид изделия - механических повреждений (сколов, трещин, вмятин) нет, следов вскрытия нет, следов коррозии нет, следов попадания влаги нет и т.п. Пусть под этим подпишется тот, кто у Вас будет брать товар. Ну а если все-таки заключение экспертизы будет не в Вашу пользу - у Вас остается единственная законная возможность - это оспорить ее через суд.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 20:40   #90
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну для начала нужно обезопасить себя при направлении на экспертизу. Обязательно указывайте в направлении подробно внешний вид изделия - механических повреждений (сколов, трещин, вмятин) нет, следов вскрытия нет, следов коррозии нет, следов попадания влаги нет и т.п. Пусть под этим подпишется тот, кто у Вас будет брать товар. Ну а если все-таки заключение экспертизы будет не в Вашу пользу - у Вас остается единственная законная возможность - это оспорить ее через суд.
Большое спасибо на точное перечисление отсутствующих повреждений.

Вот по поводу перспектив последнего предложения я и хотел бы узнать подробнее. Это реально? Как это вообще возможно? Вероятно, суд назначит новую экспертизу?

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 21:02   #91
Анфиса_продавец

-Модератор-

Да. Суд назначает новую экспертизу. Только если там было умышленное вмешательство (слабо в это верится, но гарантировать обратное я не берусь), то доказать потом, когда именно попала жидкость - невозможно никакой экспертизой. Я зачем вообще сдавать аппарат на экспертизу? Вы продавцу какое требование предъявляли?
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 21:03   #92
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Вот по поводу перспектив последнего предложения я и хотел бы узнать подробнее. Это реально? Как это вообще возможно? Вероятно, суд назначит новую экспертизу?
---
Скорее реально, чем нет. Основная масса экспертных заключений, совершенно "ни о чём", т.е. доказывают что угодно, но только не вину потреба. В этом случае, проводить дополнительную экспертизу вообще нет надобности, достаточно показать несостоятельность аргументов имеющейся.

p.s. Кстати эксперт, вне всякого сомнения, очень обрадуется, узнав о возможности лично приехать на суд, и ответить на заданые ему вопросы...
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 21:09   #93
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да. Суд назначает новую экспертизу. Только если там было умышленное вмешательство (слабо в это верится, но гарантировать обратное я не берусь), то доказать потом, когда именно попала жидкость - невозможно никакой экспертизой. Я зачем вообще сдавать аппарат на экспертизу? Вы продавцу какое требование предъявляли?
Мы предъявляли требование замены. Правда, нам сказали, что такие уже не производятся, и они могут нам заменить на др. модель и даже на сотовый. Впрочем, о замене думать уже не хочется. Мы бы деньгами взяли лучше
А какие есть варианты требований, чтобы не проводилась экспертиза? Разумеется, не мы ее предложили...

2ASN
Спасибо за поддержку, но в любом случае таскаться по судам - это не то, чего хотелось бы. Но примем к сведению обязательно. И вообще, как нам рассказывали, при упоминании (а лучше визуальном представлении) заявления в суд, продавцы предпочитают выплатить деньги. Как там поступает "Связной", еще не видел воочию.

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 21:14   #94
Анфиса_продавец

-Модератор-

Предъявляйте требование возврата денег. На его удовлетворение дается 10 дней если оно правомерно. Начиная с 11-го дня начинает капать неустойка по 1% в день. Только такое требование должно быть очень грамотно составлено, чтобы продавец понимал, что Вы разбираетесь в вопросе и настроены серьезно. На главной странице сайта в Юридическом ликбезе есть образцы претензий, а также как их писать и вручать.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2007, 21:22   #95
незарегистрированный
Гость

Спасибо, так и сделаем. Другого выхода, видимо, нет.

Untitled Document
Старый 02.11.2007, 22:40   #96
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А какие есть варианты требований, чтобы не проводилась экспертиза? Разумеется, не мы ее предложили...
---
Обычно, это наименее затратные для продавца варианты, ремонт\уменьшение покупной цены. В этих случаях, продавцу экономически более выгодно понести некоторые потери, чем разводить гимор и экспертизами\судами.

Если продавец, принципиально желает экспертизы, избежать её не удастся никак, поскольку процедура прямо предусмотрена законом.
ASN вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 12:26   #97
незарегистрированный
Гость

Продавец проконсультировался с коллегами, и было указано, что такой дефект не ремонтируется.
Уменьшение покупной цены будет практически соразмерно полному возврату денег, поскольку если фотоаппарат работает 10 минут вместо положенных 180, то я и согласен уплатить за него 10/180 стоимости.
Вобщем, составлю грамотно претензию, а там посмотрим на их реакцию.

Один вопрос только остался - что делать, если откажутся подписывать подробное описание изделия "нет повреждений, следов вскрытия и т.д." ?
Требовать причину такого решения в письменном виде? Или развернуться и уйти, а там пусть сами добиваются фотика, ведь претензию то я им предъявил и срок пошел?

Untitled Document
Старый 03.11.2007, 20:10   #98
незарегистрированный
Гость

Question

Вот результаты нашей беседы с продавцом при предъявлении претензии :
1. Руководство ЗАО "Связной КЗН" предписывает своим сотрудникам принимать претензии, только написав на них "покупатель отказался от ремонта и проведения экспертизы", что конечно не соответствует действительности и нас не устраивает. В противном случае, сотруднику грозит увольнение.
2. Подтверждено, что мы можем отправить претензию заказным письмом руководству в Казань. Но они, якобы, имеют 7 дней на ответ (так ли это?). И мы от этого ничего особо не выиграем.
3. Продавец обмолвился, что их руководство в Казани принимает "решение о доверии экспертизе". Выглядит подозрительно, если не больше.
4. Также нам было предложено самим провести экспертизу в "СимКа". За три дня и 600 рублей. Заверили, что если все подтвердится, то деньги вернут незамедлительно. Правда, не верится им на слово.

Прошу Ваши комментарии к сказанному и ответ на вопросы :
1. Какой из вариантов лучше выбрать : отправить заказное письмо в Казань или пройти самим экспертизу? Или есть другие варианты действий в данной ситуации?
2. Какую свинью могут подложить, если мы решим пройти независимую экспертизу за свой счет? Могут ли возникнуть у них еще какие-то претензии, если экспертиза подтвердит нашу правоту?

Заранее большое спасибо за ответы!

Untitled Document
Старый 07.11.2007, 09:13   #99
Самурай

Участник

Сообщение от Анфиса

Вот все думаю так кому лучше сделает новый закон? Потребителю или продавцу? Вот Анфиса уже возрадовалась, а когда же брат потребитель возрадуется? Риск поломки - риск продавца, не хочешь рисковать не делай бизнес. Если товар сломан - потребитель вправе его отдать всегда продавцу и доказывать ничего не должен. Приняв товар с поломкой, господа продавцы должны его отремонтировать и выставить на продажу с уценкой и предупреждением. Это правило существует во многих штатах США. Почему потребитель России должен рисковать, совершая покупку, а затем выгрызать свои деньги? Это тупо и неприятно! Кому то не дают спокойно спать лавры времен Леонида Ильича с тотальной невозможностью возврата товара? Граждане это Вы сейчас продавцы, а Ваши дети могут и потребителями стать и на Связного нарваться и попасть в Метро, но выдем ли потом на поверхность? Сомнительно.

Последний раз редактировалось Самурай; 07.11.2007 в 09:17..
Самурай вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2007, 19:05   #100
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Помогите советом, пожалуйста!

Добрый вечер!! мне очень нужна ваша помощь... речь опять о СВЯЗНОМ. купила 2 ноября новую нокию 6500, пока с ней разбиралась, обратила внимание на то, что клавиатура немного не стыкуется с корпусом и из-за этого возникает неприятное клацканье 3 кнопок с правой стороны. на следущее утро сдала в экспертизу, в требовании написала ВОЗВРАТ денег. сегодня позвонила в этот центр по телефону 788-52-56, мне ответили, что дефекта никакого не обнаружено!! но это клацканье же все равно слышно!! закономерно ли это опротестовать и... самое главное, ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра