На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2008, 20:08   #1
illusionen
Новичок

По умолчанию участники рыночных отношений (Неисправная оперативная память, возврат денег)

Ситуация следующая.

В июле 2007г. приобрел оперативную память в kit'е (комплект из 2х модулей, предназначенных для работы в 2хканальном режиме) по цене 5400р. Гарантия - 36 месяцев. Спустя 11.5 месяцев отказался работать один из модулей - вместе оба или только один установленный проблемный модуль не позволяют запускать систему, с одним вторым все прекрасно запускается. Купил новую оперативку (отмечу, ту-же самую модель того-же производителя, даже с тем-же самым серийным номером) - все прекрасно работает по сегодняшний день.

Итак, отнес проблемный кит в с/ц. К чему после пожалел, так к тому, что сразу не оформил претензию, а так сдал оперативку им, получил "справку о приемке к заказ-наряду". Юноша с ехидной улыбкой сразу поинтересовался, что в случае подтверждения неисправности я собираюсь предпринять - ответил, что хочу вернуть деньги. В ответ был изрядно удивлен, что деньги они будут возвращать только по текущей стоимости (1400руб.), либо обмен, либо ремонт. Сказал, что вопрос этот буду решать в магазине, ваше дело - составить заключение. Юноша ответил, что проверят в течение пары дней, после перезвонят. На этом распрощались.

Ни через пару дней, ни через неделю никто не перезвонил. Спустя 10 дней позвонил сам. Проверка была готова, ремонта НЕ было (слава богу) снова услышал вопрос, что собираюсь предпринять. Сказал, что через час подъеду, там поговорим. На всякий случай взял свидетеля, с ним и поехали разбираться дальше.

Пришел в с/ц, спросил насчет результатов диагностики. В результатах было отказано, мотивировали тем, что, якобы, нам это знать не нужно (что интересно - год назад сдавал им-же мертвую флешку - заключение выдали, нормально вернул деньги. Правда, флешка стоила 400 руб, а память, как видите, несколько дороже). На просьбу разъяснить ситуацию, он пригласил нач.с/ц (сам смылся), с которым у нас и проходил следующий диалог (в кратце):

...
Я - почему я не могу узнать рез-ты диагностики?
С - *стиль сохранен* а вас, собственно, они каким боком волнуют?
Я - хотим получить заключение. Если неисправность наступила не по нашей вине - хотим вернуть деньги.
С - мы можем отремонтировать...
Я - я не собираюсь принимать отремонтированное изделие, хочу вернуть деньги. Для этого нам нужно заключение.
С - у нас здесь нет такого оборудования. Мы можем проверить ее только в спциализированном и авторизованном с/ц (и прочие отмазы)
Я - (сначала хотел спросить, а какого, собственно, хрена они ждали все это время) Хорошо - отправляйте на экспертизу.
С - почему экспертиза? Экспертиза проводится в случае спора
Я - а между нами нет спора?
С - нет. Мы ведь признаем неисправность и готовы отремонтировать (а какую - не говорят. Не пойму, как они могут признавать, если не знают, по чьей она вине)
Я - я напишу вам претензию на возврат денег, если хотите, можете проводить экспертизу.
С - даже если вы напишите, что отказываетесь от ремонта, мы выполним экспертизу и все равно отремонтируем (на каком основании, он объяснить не смог)
Я - (еще несколько минут пытался ему втолковать 18ю статью)
С - (ушел, пришел с распечатанной копией той-же статье, попросил прочитать про тех.сложные товары)
Я - (начинаю ему объяснять, что оперативная память по ОКП является "выч.техникой", но не является "компьютером")
С - у меня нет времени. Можете проконсультироваться у юриста (хочет уйти)
Я - я проконсультируюсь у юриста и в случае "добра" будем разговаривать в суде
С - пожалуйста. (уходит)
...

Оперативную память свою у них забрал, старая бумага о приемке осталась у них. Сегодня решил проверить, не подсунули ли они мне ненароком (не-)рабочую память. Пробую запустить вместе, по отдельности - теперь ни одна планка не работает. Даже при дефолтных, заниженных настройках биоса. О стандартных для этой памяти даже не говорю. Недавно преобретенная (напомню - такая-же модель) работает отлично, как по отдельности, так и вместе.

Завтра собираюсь утречком съездить в ОКПП по своему р-ну, проконсультироваться у них, в случае "добра" - послезавтра подать им грамотную претензию с 10ти дневным сроком. Пока решил спросить здесь:

1. Исходя из того, что после их "осмотра" перестал работать второй модуль - стоит ли ожидать "чудес" от их экспертизы? Мало ли - спихнут вину на меня? Придется еще и экспертизу оплачивать...свою экспертизу, в случае необходимости, проводить буду.
2. Обсуждение ТСУ и пара моих ссылок по этой теме. Рекомендую ознакомиться.

P.S: дотошных, эмоциональных продавцов, работников с/ц, каждый день встречающихся с недобросовестным, наглым обращением покупателей прошу особо не разрываться - своих хватает (к нормальным продавцам и работникам с/ц, имеющим объективное мнение это, конечно, не относится ). Приветствуется мнение юристов, работников КЗПП и пр., т.е. людей, имеющих объективное и верное мнение, возможно имевших практику (в т.ч. судебную) по этим делам, т.к. в случае дальнейшего наглежа буду обращаться в суд. Не столько из за денег, сколько из принципа.

Последний раз редактировалось illusionen; 23.07.2008 в 00:21..
illusionen вне форума  

Опции темы
Опции просмотра