На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.01.2007, 12:07   #1
Гость_Вадим_*
Гость

Добрый день! Ситуация такова:
Купил в сентябре девушке сотовый телефон Siemens SL 75. Через какое-то время отнесли телефон в ремонт, поскольку обнаружилось много страшных глюков. Там телефон перепрошили и зачем-то пропаяли. После ремонта вскрылись другие глюки, которых раньше не было, но тоже очень неприятные. Опять понесли в гарантийный ремонт, где продержали телефон почти 2 месяца, и там до сих пор статус ремона был «приостановлен» (как я понял, они его заново перепрошили, а потом стали ждать каких-то деталей из Германии). С тех пор стоимость этой модели снизилась в полтора раза, а мы ведь практически им (телефоном) не пользовались. На этом форуме мне посоветовали отказаться от ремонта, забрать трубку из СЦ с актом технического состояния и с копиями всех имеющихся квитанций – и к продавцу с заявлением на возврат денег.
Вчера забрали трубку из СЦ. Акт технического состояния там выписать отказались, мотивировав это тем, что должна быть независимая экспертиза на предмет выявления заводского дефекта. Выдали только акт выполненных работ, где написано «отказ от ожидания ЗИП».
Пойду сегодня со всеми имеющимися документами в магазин, писать заявление на возврат денег. Вроде, вся документация в порядке, но, к сожалению, утерян кассовый чек, и еще нет акта технического состояния из СЦ.
А теперь вопросы:
1) Если магазин отправит трубку на экспертизу, то может ли он сказать, что экспертиза за счет клиента?
2) В заявлении на возврат нужно писать сумму возврата? Если да, то как быть, ведь чек утерян, а тогдашнюю стоимость телефона я точно не помню (+/- 300 рублей)? Но в гарантийном талоне есть дата продажи.
3) Есть подозрение, что телефон испортили во время первого ремонта при пропайке (его просто-напросто перегрели). Если это так, то это уже не заводской дефект и не будет ли это поводом для отказа в удовлетворении требования?
4) В акте выполненных работ есть ошибка в выписанном номере аккумулятора. Не возникнет ли проблем, связанных с этим? Скажут, мол, подменили, не заводская комплектация.
Спасибо заранее!

Untitled Document
Старый 16.01.2007, 20:28   #2
Oleg
Активный участник

1. Экспертиза проводится за счет продавца. Если в возникновении неисправности будет установлена вина потребителя, он обязан возместить расходы на экспертизу (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
2. Сумма в претензии должна быть указана. Если нет чека, вернуть именно уплаченную сумму (а не ту, которая сейчас) будет очень сложно. Здесь важны документальные доказательства.
3. Экспертиза покажет, при каких условиях возникла неисправность. Если удастся доказать вину ремонтников, претензию следует предъявлять именно к ним.
4. К этому могут придраться. В Вашу пользу может послужить то обстоятельство, если в других документах (например, гарантийном талоне) все данные указаны правильно.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2007, 09:27   #3
Гость
Гость

Спасибо большое!
Вчера пошел в этот магазин, но засада была совсем с неожиданной стороны: у меня даже отказались принимать заявление.
А9 - это павильон на Савеловской. Магазин тот же, но печать теперь другая… Раньше была какая-то «ПБОЮЛ АЛМОМЕДОВА А. И.», а теперь – ООО «ФИЛТ». Там меня отправили в павильон Б12 к старшему продавцу. Характерно, что в Б12 вывеска не «Филт», а какая-то совсем другая. Так вот, старший продавец сказал мне, что заявление он не возьмет, поскольку телефон продавали не они, а другие люди, которые съехали из павильона 1-го января. Но он сказал, что может помочь продать его, как б/у-шный. Вот такие дела…
Посоветуйте, пожалуйста, как теперь быть? К кому предъявлять претензии? Ведь если его продавать в качестве б/у, то теряем довольно значительные деньги…

Untitled Document
Старый 17.01.2007, 09:28   #4
Гость_Вадим_*
Гость

Спасибо большое!
Вчера пошел в этот магазин, но засада была совсем с неожиданной стороны: у меня даже отказались принимать заявление.
А9 - это павильон на Савеловской. Магазин тот же, но печать теперь другая… Раньше была какая-то «ПБОЮЛ АЛМОМЕДОВА А. И.», а теперь – ООО «ФИЛТ». Там меня отправили в павильон Б12 к старшему продавцу. Характерно, что в Б12 вывеска не «Филт», а какая-то совсем другая. Так вот, старший продавец сказал мне, что заявление он не возьмет, поскольку телефон продавали не они, а другие люди, которые съехали из павильона 1-го января. Но он сказал, что может помочь продать его, как б/у-шный. Вот такие дела…
Посоветуйте, пожалуйста, как теперь быть? К кому предъявлять претензии? Ведь если его продавать в качестве б/у, то теряем довольно значительные деньги…

Untitled Document
Старый 18.01.2007, 16:51   #5
Гость
Гость

У меня тоже была такая история с Siemens SТ 60, в итоге я ничего не добилась и просто выбросила его... Тоже глюки, тоже перепрошивка, которая не помогла... и все такое(

Untitled Document
Старый 19.01.2007, 12:22   #6
Гость_гость_*
Гость

Angry

Цитата:
У меня тоже была такая история с Siemens SТ 60, в итоге я ничего не добилась и просто выбросила его... Тоже глюки, тоже перепрошивка, которая не помогла... и все такое(
[/b]
ага....точто так же купил по расхвалу продавца Бенкью-Сименс......глюки за глюками.. уже три раза был в ремонте меняли перепрошивку- и что??????? Когда возник чледующий глюк сказали - он уменя упал и сняли гарантию....... расстроен.... зачем ваще такие телефоны выпускать и рекламировать... моя зарплата за полмесяца...за некачественный продукт.. Умер старый Сименс...как и честь России

Ответ

Опции темы
Опции просмотра