На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 12:38   #1
Глеб
Новичок

По умолчанию Продавец предупреждает о высокой стоимости экспертизы

Добрый день! Купили ребёнку резиновые сапоги. Обнаружили, что намокают ноги. Отнесли в магазин. Продавцы попросили проверить самим дома с тазиком. Мы проверили, убедились, что сапоги промокают. Отнесли снова в магазин. Хозяин магазинчика звонит, говорит, что он лично проверял (на ночь в тазик с грузом поставил), и сапоги не текут. Наличие у самого себя и жены галлюцинаций я отвергаю, поэтому стал настаивать на оформлении всего по закону и экспертизе. Продавец (хозяин) предупредил, что я должен буду подписаться, что в случае экспертизы не в мою пользу, я оплачу её стоимость (800 рублей). Стоимость детских резиновых сапог - 470 рублей. Скажите пожалуйста, как отнестись к этому? Если существует более дешёвая экспертиза, могу ли требовать именно её? Второй вопрос: хочу присутствовать на экспертизе (если до неё дело дойдёт). Обязательно ли экспертиза должна проводиться в том же городе (Ярославль)?
Глеб вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 12:51   #2
Vegas

Бывалый потребитель

по закону продавец имеет право на проведении экспертизы если у вас возник спор, ваше присутствие на экспертизе законом не предусмотрено, место проведения экспертизы продавец имеет право выбрать самостоятельно, если результат экспертизы будет не в вашу пользу, то по закону вы должны будете возместить продавцу расходы на ее проведение..... стоимость экспертизы некоторых товаров действительно может превышать стоимости самих товаров, вот такие у нас ненасытные эксперты.... продавец прав и делает все по закону. однако вы можете не согласиться с результатами экспертизы и провести свою за свой счет. только стоит подумать о последствиях, т.к. иногда проще купить новые сапоги, чем терять время и деньги на экспертизах...
так, что если не уверены, что в сапогах производственный дефект, то стоит подумать, возможно ребенок случайно просто наступил на гвоздь...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 13:25   #3
stafa
Активный участник

На детских ножках всё в буквальном смысле горит,у меня двое пацанов и ни одна пара обуви больше полгода не жила,и дорогую обувь покупала,и на рынке,итог один-плачевный,через полгода опять поход за обувью..Так что в этом случае вам придется или смириться, или отдать деньги за экспертизу и не факт,что это брак,а не шаловливые детские ножки..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 13:56   #4
Глеб
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
по закону продавец имеет право на проведении экспертизы если у вас возник спор, ваше присутствие на экспертизе законом не предусмотрено, место проведения экспертизы продавец имеет право выбрать самостоятельно...
Спасибо, понял.
Спор на самом деле странный: они утверждают, что всё лично проверили, но и я ведь сам проверял сапоги в тазике с водой, и они оказались мокрыми изнутри.
Другие сапоги уже куплены (поскольку дождь через день), а за эти хочу вернуть деньги.
Глеб вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 15:10   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
по закону продавец имеет право на проведении экспертизы если у вас возник спор, ваше присутствие на экспертизе законом не предусмотрено, место проведения экспертизы продавец имеет право выбрать самостоятельно, если результат экспертизы будет не в вашу пользу, то по закону вы должны будете возместить продавцу расходы на ее проведение..... стоимость экспертизы некоторых товаров действительно может превышать стоимости самих товаров, вот такие у нас ненасытные эксперты.... продавец прав и делает все по закону. однако вы можете не согласиться с результатами экспертизы и провести свою за свой счет. только стоит подумать о последствиях, т.к. иногда проще купить новые сапоги, чем терять время и деньги на экспертизах...
так, что если не уверены, что в сапогах производственный дефект, то стоит подумать, возможно ребенок случайно просто наступил на гвоздь...
Странная консультация какая...
Итак: По Закону проверка качества ( погружение сапожек в тазик с водой) проводится продавцом, потребитель ИМЕЕТ ПРАВО присутствовать при проверке качества, далее - если возникает спор о причинах возникновения недостатка - продавец ОБЯЗАН провести экспертизу ЗА СВОЙ СЧЁТ.
Вот так.

Untitled Document
Старый 18.07.2007, 15:14   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Извините, а Вы какой стороной погружали сапоги в тазик с водой? Подошва была сверху или снизу?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2007, 15:17   #7
незарегистрированный
Гость

Smile

Да, и в случае назначения экспертизы судом потребитель тоже вправе при ней присутствовать.
Глеб, почитайте ст. 18 ЗоЗПП. - "Последствия продажи товара ненадлежащего качества". Там написано, что продавец ОТВЕЧАЕТ за недостатки товара, на который установлен гарантийный срок. ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что недостаток возник по вине потребителя.
Смелее требуйте своё, ребёнок не мог продырявить сапог, наступив на гвоздь, не поранив при этом ногу. И след от гвоздя должен быть на сапоге! Или видна некачественная склейка!
Устные беседы с продавцами обычно ни к чему не приводят, но таким образом они отфутболивают 99 % покупателей. Оставшийся 1% приходит с грамотно составленной претензией в 2-х экземплярах. и получает деньг назад при проявлении некоторого упортства. Удачи!

Untitled Document
Старый 23.07.2007, 11:32   #8
Глеб
Новичок

Спасибо всем, кто ответил на мои вопросы. История ещё продолжается. 12-ого июля сапоги были отданы продавцу (по этому поводу выдал товарный чек с 12-м числом, а у него остался кассовый), 17 числа продавец заявил о том, что сапоги нормальные. 18 числа оформили претензию в письменном виде, где указано, что она, претензия, была предъявлена 12-ого, но продавец решил сделать от себя приписку "принято на экспертизу 18-ого числа". И кассовый от даты покупки (7-ое июля), и товарный от 12-ого, и копия претензии у меня на руках, на которой отмечено моё желание присутствовать при экспертизе. Сегодня 23-е число, то бишь, десять дней с момента предъявления прошло. Никаких звонков я не получал. Первый вопрос: будет ли прав продавец, если сегодня не захочет мне деньги возвращать (может, уже отдал на экспертизу, но она не проведена до сих пор). Второй вопрос: имеет ли теперь вообще значение экспертиза, если сроки на возврат денег нарушены? Или они, сроки возврата денег, теперь наступят только с момента проведения экспертизы? Есть обстоятельство, что я скоро уезжаю в отпуск и не смогу в определённый период быть на экспертизе.
Глеб вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 11:59   #9
Алексей

Активный участник

Раз срок пропущен,то уже не важно что показала экспертиза.По поводу присутствия на экспертизе.Человек имеет право присутствовать при любых действиях производимых с его имуществом.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 23.07.2007 в 12:02..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 12:09   #10
Легенда

Активный участник

В суде все решают результаты экспертизы.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2007, 12:47   #11
Глеб
Новичок

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
В суде все решают результаты экспертизы.
Однако, экспертиза не может проводиться бесконечно. Соответственно, если сегодня продавец отказывается выплатить деньги, ссылаясь на ещё не проведённую экспертизу, а я завтра составляю исковое заявление в суд, все его последующие экспертизы будут считаться его личным развлечением?
Глеб вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра