На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:27   #1
danilamaster
Новичок

По умолчанию срок ремонта при отсутсвий замены

Здравствуйте господа и дамы ,Проконсультируйте по вопросу срока ремонта.значит ситуация такая.
Приобрел холодильник в Мвидео в процессе эксплуатации замечен гул превышающий норму.Вызвал мастера который подтвердил наличие дефекта,устранить дефект можно тока в СЦ.Написал претензию.В магазине в тот же день согласились удовлетворить требования (я настаивал на замене) но оказалось моей модели холодильника нет на складе ,а так как основным условием заключения сделки купли продажи
было получение холодильника со склад,я отказался.Предложили вернуть деньги .А так как холодильник был приобретен в кредит я уточнил по поводу компенсаций процентов банку так как в случае расторжения кредитного договора банк потребует проценты за 3 месяца.Мне сказали что магазин за это не отвечает.
Я общем считаю что в праве в сложившейся ситуаций требовать замены на новый(со склада ) или срочного гарантийного ремонта вот только сроки хочу уточнить, кроме 30 дней гарантированных в Сертификате на сервисное обслуживание могу ли потребовать ускоренного ремонта или нет? С момента покупки прошло 3 дня! В какой части стати закона о защите прав потребителей есть регламентирующие требования в отношений 14 дней и ремонта,производимого при отсутствие замены.
danilamaster вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:32   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от danilamaster Посмотреть сообщение
Холодильник <...> С момента покупки прошло 3 дня! <...>
Да, при подтвержденном недостатке Вы можете предъявлять любое требование по п.1 ст.18 ЗоЗПП продавцу в течение 15 дней со дня покупки.

Цитата:
В какой части стати закона о защите прав потребителей есть регламентирующие требования в отношений 14 дней и ремонта,производимого при отсутствие замены.
Давайте разберемся.

Если Вы требуете замены товара ненадлежащего качества, то при отсутствии необходимого для замены товара у продавца на замену есть до одного месяца, ст.21 ЗоЗПП.

Если требуете ремонта - согласно п.1 ст.20 ЗоЗПП срок устранения недостатков, согласованный в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:33   #3
Андрей У

Активный участник

Изучите статьи 18, 20 ЗоЗПП. Там есть все ответы.
Ускорить ремонт Вы не можете, но можете потребовать подменный холодильник на время ремонта.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:34   #4
AlexPilot

-Модератор-

С холодильниками в подмену все же могут быть сложности.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 10:42   #5
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не больше, чем с выполнением других положений закона. М видео относится к подмене холодильника адекватно, правда не предоставляет, а платит неустойку, после того как на них надавишь. Сам проходил. (относится к Москве)
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 22:40   #6
danilamaster
Новичок

а подскажите НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ устранение какой срок подразумевает?тут ситуация как бы в том что должны вернуть деньги или обменять ,обменять не могут,вернуть деньги мне не удобно.я лично согласен на ремонт но в СЦ отдавать не хочу хочу ремонт на дому. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
danilamaster вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 23:01   #7
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Таким образом, незамедлительно - это может быть и год, если таков "обычно применяемый способ".
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 23:19   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от danilamaster Посмотреть сообщение
ситуация как бы в том что должны вернуть деньги или обменять ,обменять не могут,вернуть деньги мне не удобно.я лично согласен на ремонт но в СЦ отдавать не хочу хочу ремонт на дому
Извините, но где чинить холодильник решать будет все же АСЦ.
Существуют правила техники безопасности, регламент изготовителя, необходимость контроля качества. Не всякий ремонт можно правильно выполнить на дому.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2009, 23:51   #9
danilamaster
Новичок

Господа я всем благодарен за участие но все же хочу попросить отвечать по существу.Меня интересует возможность ускорить процесс на законных основаниях
про 45 и 30 дней которые по закону я все знаю.То что СЦ в праве решать где и как будет производится ремонт, я знаю . Меня интересует сложившаяся ситуация когда не прошло 14 дней с момента покупки.А Дефект обнаружен и отсутствие холодильника на замену УДОВЛЕТВОРЯЮЩЕГО требованиям купли продажи( т.е. со склада а не с витрины).Есть ли вариант ускорить хотя бы до 15 дней
С уважением danilamaster

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
честно говоря после того как я столкнулся с сервисом NOKIA я вообще был очень приятно удивлен столкнувшись с М.Видео.после подачи претензий её согласились удовлетворить через 2 часа.но в силу определенных трудностей описанных в начале темы я не принял предложенные варианты.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.08.2009 в 10:22.. Причина: два подряд нельзя
danilamaster вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2009, 10:30   #10
Alex133

-Модератор-

То, что не прошло 15 дней с момента покупки, дает вам право требовать возврата денег. Никаких льгот по срокам ремонта это не дает, закон не предусматривает такого.
Что же касается процентов банка, за них можно и судиться. Все зависит от того, сколько денег вам обещали вернуть. Если полную стоимость холодильника, то тут нет причин для претензий - считайте, что вы взяли свободный кредит, можете купить на эти деньги товар в другом месте.
А если только уплаченную сумму - тут можно требовать компенсацию убытков, необходимую для возвращения в исходное состояние.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.08.2009, 00:33   #11
danilamaster
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Все зависит от того, сколько денег вам обещали вернуть. Если полную стоимость холодильника, то тут нет причин для претензий - считайте, что вы взяли свободный кредит, можете купить на эти деньги товар в другом месте.
А если только уплаченную сумму - тут можно требовать компенсацию убытков, необходимую для возвращения в исходное состояние.
Спасибо за ответ.согласен с вами что нет причин, просто мне вначале сказали что необходимо расторгнуть кредитное соглашение и заплатить неустойку сегодня слава богу смог добиться от консультантов банка вразумительного варианта.(три раза звонил объяснял ситуацию и спрашивал варианты и тока одна из консультантов поняла и предложила описанный вами вариант) То есть необязательно разрывать кредитное соглашение а достаточно на оснований невозможности удовлетворения моей претензий на замену расторгнуть сделку с магазином , и перевести со счета магазина по" безналу" деньги на свой счет.Вот тока осталось решить проблему с магазином и проблему с процентами при переводе денежных средств.
danilamaster вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра