На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 21:51   #1
Лимарев
Новичок

По умолчанию В Греция идет активная торговля часовнями (домиками для духов).

Лимарев В.Н.

В Греция идет активная торговля часовнями (домиками для духов).

До посещения Греция я считал, что «домики для духов» чисто буддийское изобретение.
Огромное количество домиков для духов в Таиланде. Целая индустрия в Таиланде работает для их производства. Вдоль дорог магазины, где Вы можете купить домик на любой вкус.
О домиках для духов в Таиланде читайте:
Домики для духов я видел в Лаосе и Вьетнаме.
Когда я первый раз увидел домики для духов в Греции на полуострове Халкидики, у меня был шок, насколько они похожи на домике для духов в Таиланде.
«Домики для духов» в Греции это маленькие часовни. Иногда часовни имеют размеры комнаты для моления для одного человека. Каждый грек может установить маленькую часовню у себя во дворе или у дома или в памятном месте. Если у тайцев в домиках для духов живую духи умерших предков, то в Греции в домике - дух почитаемых ими святых. Если тайцы кормят своих духов реально, предлагая им пищу в маленькой посуде, их духи вдыхают благовонья от горения ароматных палочек. В Греции же кормят духов ароматом сгоревшего масла и преподносят им в дар горящие свечи.
Иногда «домики для духов» греки устанавливают у дороги в память погибших в автомобильной катастрофе, а так же у места работы… у оливковой плантации.
В настоящее время, как и в Таиланде, так и в Греции вдоль автомобильных дорог открыты магазины для торговли домиками для духов и маленькими часовнями, в которые можно войти. Часовни для моления одного человека я встречал во дворах зажиточных греков.
Я думаю, что традиция изготовления маленьких часовен существует с тех времен, когда Греция была под османским владычеством. Тогда грекам приходилось удовлетворять свои религиозные потребности, довольствуясь небольшими церквями, т.е. часовнями и совсем миниатюрными часовнями, которые я назвал «домиками для духов».

Фото домиков на сайте:
http://pravoslavie6.narod.ru
Ответ

Опции темы
Опции просмотра