На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2018, 16:03   #1
Alexoid
Активный участник

По умолчанию Косяк окна, новая квартира.

Зимой пошлого года куплена новая квартира с отделкой.
Все было хорошо.
В этом году на окне в комнате начались проблемы:
1. конденсат по периметру стекол со стороны квартиры (в окне 2 стекла). Когда были морозы конденсата было так много, что он стекал на подоконник.
2. когда были морозы, в нижней части правого откоса образовался конденсат и промокшее пятно диаметром около 10 см. Когда морозы спали, конденсат ушел, а пятно осталось.
3. конденсат в некоторых местах стыка окна и откоса. Особенно в нижней правой части.
4. если приложить руку к правому откосу в верхней части, а затем к нижней, то чувствуется, что температура откоса в нижней части меньше чем в верхней
5. сегодня обнаружил первые следы плесени в нижней правой части на окне в районе откоса и петли окна.

У меня есть погодная станция с функцией замера влажности. Влажность была менее 50%. Сейчас 40%, а так прыгает от 35% до 50%.

У окна есть сверху некий клапан микропроветривания. Он всегда открыт на максимум.

Вентиляция работает. Причем как-то странно: то тянет немного, а то тянет как пылесос, со свистом. От чего это зависит??? (точно не от температуры за бортом, т.к. корелляции нет) Мне казалось, что она должна тянуть как-то стабильно, разве нет?

Я так понимаю, тут точно косяки строителей.
Подскажите пожалуйста:
а) однозначно косяк в правом откосе (мало пены???)
б) почему так много конденсата на стекле? Брак стеклопакета? Вообще, может ли быть бракованным сам стеклопакет, если на вид дефектов не видно? В чем может быть его брак?

Каков алгоритм действий? Я мыслю так:
-Письменная претензия продавцу. Какой срок указать?
- если игнорит или отмораживается, говорит что дефекта нет, то заказ строительной экспертизы (тыщ 15 будет стоить). Я верно понимаю, что она посчитает и стоимость устранения недостатков, в том числе косвенных (переклейка обоев в области окна, например)?
- далее я чиню все сам.......
- досудебка застройщику с требованием оплаты экспертизы и устранения недостатков
- если игнор, то суд.

Я все верно описал? Строительной экспертизы в качестве доказательства достаточно?

Как исключить вероятность заявления застройщика на суде "мы были готовы починить, но нам дверь не открывали"? Могу ли я приглашать застройщика в определенное время телеграмой, например? Как убречься от такого возможного заявления застройщика?
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2018, 01:17   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alexoid Посмотреть сообщение
Вентиляция работает. Причем как-то странно: то тянет немного, а то тянет как пылесос, со свистом. От чего это зависит???
вы про СКВОЗНЯК слышали ? от чаго он зависит ?
Untitled Document
Старый 17.12.2018, 22:36   #3
Alexoid
Активный участник

Сквозняк от открытых форточек. Как раз забыл написать что окна в эти моменты открыты.
А может зависеть от направления ветра?
А может ли быть так что там сверху вентилятор стоит. И он либо включен, либо выключен?
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2018, 22:45   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

может может ТЯГА в яндексе объяснит.

но вот то что вы вместо уничтожения Грибка, занялись бумагописанием, это вы себе же плохо делаете.

грибок если укорениться, то это навсегда.
Untitled Document
Старый 26.01.2019, 17:31   #5
Alexoid
Активный участник

Итак, вести с полей:
- Грибок был еще в прошлом году опрыскан спецсредством из баллончика и убит. Баллончик наготове.
- Разводы (промокание) на откосе потихоньку растут.
- В конце декабря было отправлено письмо в БалтИнветГрупп с претензией и требованием провести проверку качества незамедлительно устранить недостаток. Претензию писал при помощи киберюриста с этого сайта.

- письмо было получено 13 января, реакции нет вообще.

Вопросы:
1. верно ли то, что я не указал в претензии срока (ну, там, например 10 дней)
2. какой срок на исправление? 10 дней или 45?

3. могу ли я расценивать молчание БалтИнветГрупп как отказ и заявить НОВОЕ требование: компенсировать стоимость устранения недостатков? (уже постфактум, после самостоятельно исправления, конечно)

4. если да, то как грамотно получить доказательство, что недостаток реально был? Я пока вижу только способ заказать "строительную экспертизу", например, в СитиПроф. Она стоит тыщ 15 примерно.

В общем я хочу сделать стройэкспертизу, сразу починить окно, затем отправить достудебку с требованием оплатить экспертизу и ремонт.

Если игнор, то суд.

Есть ли слабые звенья в моем плане?

З.Ы. мониторинг группы в контакте по моему дому говорит, что сходные проблемы с окнами у многих. У меня еще лайтово. Большинство почему-то хочет исправлять весной самостоятельно Кто-то запенивал щели сам снаружи дома (экстремал). А кому-то починили по гарантии, так-же запенив снаружи и изнутри.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 17:57   #6
Alexoid
Активный участник

Тишина.......
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 18:07   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
- письмо было получено 13 января,
Ну прошло не так много времени. Можно по электронке связаться или позвонить, спросить что по претензии делается. Пройдут разумные сроки, скажем месяц - два, реакции не будет, тогда делать экспертизу, подсчитывать убытки (стоимость восстановительного ремонта) и в суд.
Сроки... Если у вас в договоре ничего про сроки не сказано, то ст. 314 п. 2 ГК.
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 18:23   #8
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Я мыслю так:
-Письменная претензия продавцу.
Письменная претензия застройщику, о безвозмездном устранении недостатков в течение гарантийного срока.
Цитата:
Какой срок указать?
Разумный.
А вообще, пишите: незамедлительно.
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 21:47   #9
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Пройдут разумные сроки, скажем месяц - два, реакции не будет, тогда делать экспертизу, подсчитывать убытки (стоимость восстановительного ремонта) и в суд.
Месяц пройдет 13 февраля. Полагаю, месяца будет достаточно.

В претензии застройщику было указано "незамедлительно".

В моем договоре ДДУ нет сроков устранения недостатков. Есть только про недостатки в процессе приемки.

Мне кажется, в последовательности "делать экспертизу, подсчитывать убытки (стоимость восстановительного ремонта) и в суд" вы пропустили обязательный пункт "досудебная претензия".

Основной вопрос на данном этапе у меня следующий:
согласно ч.2 ст. 23, т.к. недостаток не устранен, я имею право завить иные требования. Я хочу заявить требование об "возмещения расходов на их исправление третьим лицом;".
Но сейчас недостаток не подтвержден (а вдруг окно не сломано?).
Я хочу привлечь оценочную компанию, например Ситипроф, для проведения экспертизы (строительной экспертизы) и получить ДОКУМЕНТ, что недостаток есть.

Вопрос: экспертиза (строительная экспертиза) будет достаточным (для суда) доказательством что недостаток вообще был?

Я ведь могу возложить расходы на ее проведение на продавца (застройщика)? (этот вопрос риторический, уверен, ответ будет "да")
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 22:03   #10
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
тогда делать экспертизу, подсчитывать убытки (стоимость восстановительного ремонта) и в суд.
позвольте заметить, но в законодательстве нет такого требования, как до суда потреб должен делать экспертизу, при наличии гарантии?
А на суде потом застройщик скажет - а зачем экспертиза, мы что отрицали недостатки? Мы готовы их устранить, вот посчитали сами. Ну а то что просрочили - вот пожалуйста, с нас неустойку плиз.

Автор, полагаю, что даже если вы сделаете экспертизу, застройщик всеравно потребует судебную,так сказать независимую, так что смысла нет.

У меня похожая тема, я сразу в суд заявил,после игнора застройщика, но у меня договор хитрее и по ДДУ.http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=188464
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 22:25   #11
Alexoid
Активный участник

У меня тоже по ДДУ.

Я заявил не только исправление недостатков, но и проверку качества. Она не была проведена.

Ок, заявит застройщик в суде "а зачем экспертиза, мы что отрицали недостатки?".
Что отвечать? Хороший ведь вопрос.

Цитата:
застройщик всеравно потребует судебную,так сказать независимую, так что смысла нет.
Дело в том, что после проведения моей экспертизы ремонт будет сделан сразу же. Судебная экспертиза будет возможна уже только по материалам моей экспертизы.
Я представляю сколько вся эта тягомотина судебная длится и не хочу жить год с черной плесенью (хоть и убитой снаружи вредной химией).

Вообще получается интересно: закон говорит о возможности "возмещения расходов на их исправление третьим лицом" но никак не говорит о действиях перед этим....
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 22:44   #12
apmmap

Активный участник

Цитата:
но и проверку качества. Она не была проведена.
это дело застройщика, вам от нее не холодно не жарко-считайте, что он ее провел-поверил на слово и недостатки им признаны)
Цитата:
Дело в том, что после проведения моей экспертизы ремонт будет сделан сразу же. Судебная экспертиза будет возможна уже только по материалам моей экспертизы.
врятли, такого нет ни где! Но если не терпиться, хотя бы пригласите застройщика на нее.
Но это все лишнее имхо-если будет назначена судебная и другим экспертам, он начнет с начала...
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 03:52   #13
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Месяц пройдет 13 февраля. Полагаю, месяца будет достаточно.
Вполне.
Цитата:
Основной вопрос на данном этапе у меня следующий:
согласно ч.2 ст. 23, т.к. недостаток не устранен, я имею право завить иные требования. Я хочу заявить требование об "возмещения расходов на их исправление третьим лицом;".
Заявите.
Конечно, надо подтвердить, документально.
Цитата:
Я хочу привлечь оценочную компанию, например Ситипроф, для проведения экспертизы (строительной экспертизы) и получить ДОКУМЕНТ, что недостаток есть.
Письменный документ с печатями экспертной организации.
Ну и в суде, мало ли что, чтобы эксперт мог ответить.
(я имею ввиду не шараЖкину контору), чтобы эксперт вменяемый был.

Цитата:
Вопрос: экспертиза (строительная экспертиза) будет достаточным (для суда) доказательством что недостаток вообще был?
Нет.
В суде будет назначаться однозначно строительная экспертиза, судебная. Поскольку СПОР.
Это - оч.дорогое "удовольствие" ляжет на плечи проигравшей стороны по делу...

Цитата:
Я ведь могу возложить расходы на ее проведение на продавца (застройщика)? (этот вопрос риторический, уверен, ответ будет "да")
До- судебные? Разумеется, возлагайте.
Проиграете суд - никто и ничего вам не возместит.
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 06:28   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
это дело застройщика, вам от нее не холодно не жарко-считайте, что он ее провел-поверил на слово и недостатки им признаны)
Когда признаны? В суде? Ранее то застройщик молчал - "Пройдут разумные сроки, скажем месяц - два, реакции не будет, тогда делать экспертизу, подсчитывать убытки (стоимость восстановительного ремонта) и в суд." Если признаны, то зачем судебная экспертиза? Если признаны, то почему не устранены? По умолчанию у застройщика 7 дней на устранение.

Единственное, я бы воздержался от ремонта до окончания суда. Чтобы избежать возможных осложнений.
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 07:06   #15
шахматистка

Активный участник

Какого ещё ремонта до суда?
ДО судебной экспертизы, вообще не надо ничего делать. Если конечно пойдёт, ДО суда.

Экспертиза должна быть судебная! Заключение, я имею ввиду. Без него, ни один суд не определит, какие там косяки и недостатки...застройщика ли и после передачи квартиры ли возникли или ДО передачи...
Untitled Document
Старый 04.02.2019, 21:01   #16
Alexoid
Активный участник

Что я вынес из советов:

1. Экспертизу самому делать бессмысленно.
2. чинить до судебной экспертизы нельзя.
3. до суда я обязан отправить досудебку.

Ок, я хочу заявить новое требование по ч.2 ст. 23: возмещения расходов на их исправление третьим лицом.

Как мне это сделать?

Допустим я отправлю такую досудебку. Но что я там напишу? В какой сумме расходы? Без суммы? А что дальше? Починю за свой счет а застройщик скажет, что недостатка вообще небыло..... А если не починю, то откуда я смогу назвать сумму ремонта?

Как выйти из ситуации процессуально и заставить застройщика оплатить ремонт третьим лицом?

Вы же понимаете, что застройщик ни за что не даст мне бумагу, подтверждающую что недостаток у меня есть.....

И еще технчиеский момент: скорее всего любая экспертиза сломает мне откосы, ибо нужно будет посмотреть что под ними, как сделана теплоизоляция. Поэтому после экспертизы ремонт должен быть сразу.
Вариант сделать свою экспертизу, сломать откосы и 6 месяцев (пока суд) жить без откосов с дырками на улицу (чинить-то типа нельзя, ведь будет еще судебная экспертиза....)... Ну вы поняли, в чем еще одна проблема.
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 09:08   #17
apmmap

Активный участник

Цитата:
Как выйти из ситуации процессуально и заставить застройщика оплатить ремонт третьим лицом?
в процессе дела, после экспертизы, перед которой поставите вопрос и о стоимости исправления недостатков заявите изменение/увлечение исковых требований.
У вас же в разумный срок требование об исправления недостатков застройщиком не исполнено?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 21:31   #18
Alexoid
Активный участник

Ну какие исковые требования то???
Еще досудебки не было, а она обязательна.

Есть мнение, что доказывать недостаток вообще не нужно. Ибо продавец во время гар срока должен доказывать. Он не захотел - его проблемы. Теперь у него нет доказательств того что недостаток был. А меня есть (будут) чеки и смета что я деньги потратил. И даже фото для "внутреннего убеждения" судьи, хоть они и не будут нести юридическую силу.

В общем, я дам последний шанс: в субботу отправлю досудебку с требованием ремонта и дам срок 7 дней на исправление. Так-же этот акт поможет сформировать "кишковое убеждение" судьи, что я сделал все что мог, а не злоупотребил бутылкой права.

И если нет - тогда уже все, обильное фото-видео, ремонт своими силами без экспертиз и третье письмо с требование денег.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Alexoid; 05.02.2019 в 21:42..
Alexoid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 23:12   #19
apmmap

Активный участник

Цитата:
В общем, я дам последний шанс: в субботу отправлю досудебку с требованием ремонта и дам срок 7 дней на исправление.
если уже направляли требование, то это и есть досудебка - имхо, это и был последний шанс)...до суда решить вопрос.
Зачем колотить в запертую дверь, или вы сомневаетесь в получении ответчиком писем?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 23:14   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
1. Экспертизу самому делать бессмысленно.
если вы в суде будете требовать устранения недостатков, то наверное можно и без экспертизы досудебной. Хотя непонятно - что мешает ее провести, ведь все равно ее ответчик оплатит в случае вашей победы в суде.
Если вы в суде будете денег требовать на восстановительный ремонт, то как вы это требовать будете без экспертизы? Вы цену иска с потолка что ли возьмете? Для того, чтобы определить стоимость ремонта надо сначала определить что надо ремонтировать. А ремонтировать надо то, за что застройщик отвечает. Как вы без экспертизы определите за какие недостатки застройщик отвечает и какой объем ремонтных работ предстоит?
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 20:27   #21
Дотошная
Активный участник

экспертиза только по назначению суда!!!! Я,когда судилась, предложила 3 организации эксперта, так мне судья сказала," а вдруг у ВАс там всё схвачено?!" и назначила свою организацию. Проблема была такая же.Оказалось под этими откосами,сделанными из панелей(забыла как материал называется), было пусто, островки монтажной пены,при помощи которых они крепились к стене.И дыры наружу даже не запененные!!!А мы всю зиму со льдом по периметру окна и наростами на подоконнике промучились,закрывали полиэтиленом,чтоб меньше теплый воздух оседал на стекле.А после суда альпинисты снаружи пропенили, а штукатуры изнутри под чутким присмотром хозяйки сделали откосы.
Дотошная вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра