На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2018, 13:49   #1
Roc
Новичок

По умолчанию Повредили авто в дилерском центре

Всем привет!
Помогите советом.

Был у дилера на проверке качества (гарантийный ремонт), перед которой делали техническую мойку и составили акт-приема передачи, где отметили только царапину на заднем крыле.

Передняя часть авто оклеяна защитной пленкой.
Во время того, как был на сервисе заметил что защитная пленка на кромке капота в месте крепления дворников разорвала и повреждено лкп, что бывает если дворники поднять вручную с усилием, т.к. сам капот мешает.

Мастер сказал, что дворники они не поднимают при мойке и т.п. (вежливо послал). Поверил, подумал что могли где-то в другом месте повредить.

Подписал в заказ-наряде что "претензий по внешнему виду не имею".

Сев в машину посмотрел видео с регистратора, где увидел что мойщик поднимает дворники с хорошим усилием, т.к. они не фиксируются (что естественно), но в итоге ему удается это сделать. При этих действиях неизбежно происходит повреждение лкп капота.

Позвонил мастеру, он сказал что рабочий день у него заканчивается, отправьте видео на почту, после выходных посмотрим и намекнул что шансов у меня мало, т.к. подписал что претензий не имею.

Цена оклейки капота в том месте, где мне это делали - 21000 р.
Поехал домой, составил претензию (с приложением заказ-наряда на защитную пленку), успел вручить до закрытия ДЦ.

Правильно ли я сделал? Нужно в этом случае вызывать полицию для фиксации ущерба? Дилер не лоялен и наверняка придется судится.

Каковы мои шансы при том, что:
1) В акте приема-передачи не указано это повреждение капота (перед приемом автомобиля).
2) Есть видеозапись
3) Я предъявил претензию письменно в то же день.
4) Но в заказ-наряде подписался что претензий не имею.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pf.jpg
Просмотров: 0
Размер:	155.0 Кб
ID:	55144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dv.jpg
Просмотров: 0
Размер:	69.5 Кб
ID:	55145  
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2018, 16:30   #2
ВасЁк

Активный участник

Ишь какой Сразу ему денег подавай ...
Сначала нужно провести ремонт за свой счёт, оплатить его, получить комплект документов. При этом стоимость этой услуги должна быть среднерыночной.

Ваша логика - ремонт стоит 21К, значит должны мне 21К. А дилер скажет, что это повреждение при продаже машины тянет на скидку в 500 руб, вот Вам 500 руб.

Вам бы следовало сначала обратиться к дилеру с претензией о ремонте. Кроме того, не думаю, что по видео можно сделать однозначный вывод, что именно это действие привело к нарушению ЛКП, а не Ваши умышленные действия после выезда из сервиса.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2018, 12:53   #3
Lovely OWL

Новичок

Автор, а что Вам, собственно, помешало до приемки авто и подписания бумаг, посмотреть видео с регистратора в присутствии мастера? Сейчас Вам вряд ли что удастся доказать, т.к. по имеющимся у дилера документам претензий Вы не имели ("Подписал в заказ-наряде что "претензий по внешнему виду не имею".")
Untitled Document
Старый 16.12.2018, 15:01   #4
Roc
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вам бы следовало сначала обратиться к дилеру с претензией о ремонте. Кроме того, не думаю, что по видео можно сделать однозначный вывод, что именно это действие привело к нарушению ЛКП, а не Ваши умышленные действия после выезда из сервиса.
Спасибо за ответ. Эти действия (ручной подьем дворников) неизбежно приводят к таким повреждения. Я следовал такой логике: Во время приема этих повреждений не было, что зафиксировано в акте, в этот день они появились (о чем передана претензия) и есть видеозапись, значит отвечает дилер. Получается главным доказательством является моя подпись в наряде, и шансов мало.

Цитата:
Сообщение от NataliAngel159 Посмотреть сообщение
Автор, а что Вам, собственно, помешало до приемки авто и подписания бумаг, посмотреть видео с регистратора в присутствии мастера? Сейчас Вам вряд ли что удастся доказать, т.к. по имеющимся у дилера документам претензий Вы не имели ("Подписал в заказ-наряде что "претензий по внешнему виду не имею".")
Знал бы где упасть соломки бы подстелил.
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2018, 15:18   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а чего на оклеЯние вы денежков нашли, а на юриста ужо не осталось ?

и поясните мне что это за чудо защита такая, при которой
- дворники не поднимаются
- лкп повреждается

а учитывая, что вы об этих особенностях были осведомлены, то почему вы не сообщили мастерам про них ?
Untitled Document
Старый 16.12.2018, 15:32   #6
Vlad
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Roc Посмотреть сообщение
Я следовал такой логике: Во время приема этих повреждений не было, что зафиксировано в акте
А почему дальше этой логике не следуете?

Цитата:
Подписал в заказ-наряде что "претензий по внешнему виду не имею"
Почему первому акту нужно верить, а второму нет? Почему не наоборот?

Вы же сами пишете

Цитата:
подумал что могли где-то в другом месте повредить.
VladL вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2018, 15:45   #7
Roc
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а чего на оклеЯние вы денежков нашли, а на юриста ужо не осталось ?

- лкп повреждается

а учитывая, что вы об этих особенностях были осведомлены, то почему вы не сообщили мастерам про них ?
Не думаю что ОД будет этим заниматься, тогда можно предупредить например о том, что не надо тереться о стены, т.к. это приводит к повреждению кузова. Это не особенность, так на многих авто, дворники вручную нельзя отделять от стекла, не переведя их в сервисных режим. Официальный дилер, я думаю должен соблюдать инструкцию по эксплуатации, где это написано.

Это не чудо защита, а обыкновенная пленка, антигравийная, которая защищает от сколов.

Если бы ее не было, то ЛКП было содрано до металла как тут https://www.drive2.ru/l/7732045/ . А так поврежден лаковый слой.

Цитата:
Сообщение от VladL Посмотреть сообщение
А почему дальше этой логике не следуете?

Почему первому акту нужно верить, а второму нет? Почему не наоборот?

Вы же сами пишете
Объективно конечно нужно верить обоим актам, я рассчитывал что весомым аргументом будет видеозапись и претензия тем же днем.

Последний раз редактировалось Roc; 16.12.2018 в 15:57..
Roc вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2018, 17:34   #8
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

- лкп повреждается
Это особенности автомобиля, у меня на фокусе так же было.
Untitled Document
Старый 16.12.2018, 19:38   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

я понял в чем проблема, и тут я вижу недоработку, НЕСОБЛЮДЕНИЕ правил эксплуатации.

Если мойку затеял Дилер, то и отвечать Дилеру.

если мойка по вашей инициативе, то вы должны были перевести очистители в нужный режим.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра