На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2018, 17:17   #51
klauss
Участник

не прошло и года, как ОД "родил" таки ответ на претензию.
как и ожидалось, все не гарантийное и является "особенностью авто".

по их мнению, ездить без стуков на данном авто можно только по ровным дорогам (иначе нарушение правил эксплуатации), а видеть в стекле "лишние" фары это плата за обогрев стекла.

файл с отказом прикладываю, вполне эпичное произведение
Вложение 55031

чет криво загрузил отказ
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отказ по гарантии 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	212.4 Кб
ID:	55033

Последний раз редактировалось Alex133; 28.11.2018 в 20:18..
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2018, 07:35   #52
Zaycman

Активный участник

Ну вот собственно и пришло всё к тому что вам и было мной озвучено.
Дефекта стекла нет, а оно у вас еще и с подогревом.... (та самая
ризка фактически)

Как вы наверное уже поняли, местные юРысты и Ыксперты, частенько выдают желаемое за действительное, не говоря про недоучек возомнивших себя экспертами.

Но это всё не важно.

Для вас сейчас необходимо определиться со следующими вопросами:
1. Вы согласны с заключением по стеклу или нет?
2. Вы согласны с заключением по "стуку"?

Начну со "Стука" - тут всё даже хуже чем со стеклом, так как даже нет чего либо, что можно за уши притянуть к ТР или "ГОСТам".

Мне удалось пару раз притянуть, но толь ко на основании "по признаку не однократной повторяемости", но это были "контрмерные решения производителя", причём несколько подряд потому и пролезло (рулевое управление)

Но есть несколько НО:

Во первых сам документ составлен неимоверно безграмотно, и очень многое, на мой взгляд, позволяет вам потрепать производителя серьёзно.

По пункту 2 мной перечисленного, и информации из документа предоставленного вами, следует что:
1. Вы нарушаете правила эксплуатации, а как именно, в какой части дороги не соответствуют ГОСТ при проявлении феномена, не указано как и когда вы нарушали правила эксплуатации, как и доказательства этого.
2. Из заключения проведя логическую линию, следует что "При использовании автомобиля согласно правил эксплуатации, на дорогах соответствующих ГОСТ стуков быть не должно."

То есть, если феномен воспроизведётся на дороге соответствующей ГОСТу, это будет недостаток. (конечно попытаются отмазаться)

Курите ГОСТ, пробуйте воспроизвести звук на соответствующих ему дорожных покрытиях (соотнеся с правилами эксплуатации) и в судебной экспертизе можно попробовать притянуть данный вопрос к недостатку.

Ну и подумайте, как продаван сможет доказать нарушение вами правил эксплуатации.

Теперь про пункт номер один - стекло:
Установлено: Повторения изображения пучка света фар.
Связано с особенностями устройства ветрового стекла, укомплектованного подогревом.

То есть, данный автомобиль в силу своего устройства, имеет особенности, отличающие его его свойства "от обычного автомобиля", не оборудованного подогревом лобового стекла.
О том что есть "подогрев" вам сообщили конечно, а вот о его особенностях нет.

Примечание: Нормальное лобовое стекло оборудованное подогревателем, как правило не проявляет такие явные отрицательные свойства.

Особенность данного товара выражается в том что "двоится изображение пучка света фар", о чём вас никто не предупредил.

Как мне кажется, с такими ОСОБЕННОСТЯМИ, вы бы товар не купили, если бы вас об этом предупредили перед приобретением, в частности о том, что при эксплуатации вы обнаружите что изображение "двоится", а это повышает нагрузку на зрение, при управлении автомобилем. Да и наверное вообще не безопасно.

Пусть ищут нормативные документы где разрешается "двоение" изображения. (может санитарные нормы*? Ы!)

Тут я бы вам посоветовал пообщаться с умными людьми на данном форуме, например Fatograff- ГРУБИЯН.
Он конечно злой на язык, но глупостей в его сообщениях, я еще не видел.

Всё по делу.

Так что мне кажется что вам сейчас нужна сначала юридическая поддержка, а при "появлении шансов с точки зрения юристов" (не путать с юрЫстами), техническая.
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2018, 17:03   #53
klauss
Участник

Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
Для вас сейчас необходимо определиться со следующими вопросами:
1. Вы согласны с заключением по стеклу или нет?
2. Вы согласны с заключением по "стуку"?
нет конечно, не согласен.
и если стуки я бы "понял и простил", то вот кривое стекло ни в какие рамки уже не лезет.
Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
Так что мне кажется что вам сейчас нужна сначала юридическая поддержка, а при "появлении шансов с точки зрения юристов" (не путать с юрЫстами), техническая.
вот с этим в нашем колхозе проблема, по страховым спорам полно, а вот тут никого.
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2018, 19:53   #54
Юрий А.

Активный участник

klauss, выслушали ответы гражданина, который на предыдущей странице:
Цитата:
for Minos, вы если в желюдях плохо разбираетесь, "не минусуйте", я в ваши юридические шашани не лезу, так в стороне похрюкаю.
- похрюкал, а далее выдал:
Цитата:
местные юРысты и Ыксперты
. Вам что-нибудь в его галиматье помогло, кроме того, что здесь с самого начала знал каждый - ОД вам может отказать, только кроме этого гражданина никто над этим не злорадствовал:
Цитата:
Ну вот собственно и пришло всё к тому что вам и было мной озвучено.
. Ну да ладно про гражданина-всезнайку, Бог с ним, с гражданином, теперь по делу. В ответе ОД есть ключевые для вас фразы: "Связано с особенностями устройства ветрового стекла, укомплектованного обогревом" и что при ПК ОД установил: Установлено "Повторение изображения пучка света фар". Тут возникает сразу 3 вопроса к ОД, а именно:
1. ГОСТ 33997-2016: 4.4.4 Ветровые стекла всех типов не должны искажать правильное восприятие белого, желтого,красного, зеленого и голубого цветов.. Цвет фар встречного автомобиля каким бывает? Правильно - белым или желтым, в крайнем случае голубым (ГОСТ то не граждане создавали. а специалисты в этой отрасли). Непорядок.
2. ГОСТ 32565-2013: 5.1.2.7 Смещение вторичного изображения ветровых стекол не должно превышать в каждой
зоне значений, указанных в таблице 5.3. и указана методика. по которой это проверяется. ОД ничего не проверял ни по каким методикам. Непорядок.
3. Если ОД утверждает, что этот эффект: "Связан с особенностями...", то тут уже "работает" п.2 ст.12 ЗоЗПП - не предоставление вам достоверной информации (что ветровое стекло будет двоить/троить в дальнейшем) и все вытекающие ваши возможности из этого. Тут и доказывать ничего не надо - ОД сам в этом "признается" в своем ответе.
4. То, что вы сами стекло сделали таким, как ранее утверждал гражданин, думаю и оспаривать не надо - это глупость.
PS Единственно, в чем прав гражданин, то это в том, что вам эту ситуацию надо обсудить с юристом, тут он прав.
Untitled Document
Старый 02.12.2018, 21:13   #55
klauss
Участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
2. ГОСТ 32565-2013: 5.1.2.7 Смещение вторичного изображения ветровых стекол...
я сам тыкнул в этот пункт ОД и заставил написать в акте именно "двоение", ибо они считали, что искажения и смещения это одно и тоже.
Цитата:
3. Если ОД утверждает, что этот эффект: "Связан с особенностями...", то тут уже "работает" п.2 ст.12 ЗоЗПП - не предоставление вам достоверной информации (что ветровое стекло будет двоить/троить в дальнейшем) и все вытекающие ваши возможности из этого. Тут и доказывать ничего не надо - ОД сам в этом "признается" в своем ответе.
отлично, значит мне не показалось, что они углубили себе могилку.
да и про бездорожье не менее фееричный бред.
Цитата:
Единственно, в чем прав гражданин, то это в том, что вам эту ситуацию надо обсудить с юристом, тут он прав.
с юристами беда...
пока пытаюсь "пойматся" с человеком с политеха, который различные экспертизы проводит, чтоб услышать его предварительное мнение.
но тут пока задержка, он то на судах, то лекции ведет.

з.ы. спасибо всем, что не бросаете тему
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2018, 11:05   #56
Юрий А.

Активный участник

Так вы напишите из какого вы города - вполне возможно что грамотные юристы с форума возьмутся вам помочь, почему нет.
Untitled Document
Старый 03.12.2018, 11:17   #57
minos66

Активный участник

непонятно, что вы здесь жуете. Нашли же ГОСТ 32565-2013 Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия, ГОСТ от 22 ноября 2013 года №32565-2013. Если искажения укладываются в ГОСТ - недостака нет, не укладываются - недостаток.... ну если только что то где то особо про стекла с подогревом не сказано...
Untitled Document
Старый 03.12.2018, 11:25   #58
Юрий А.

Активный участник

Minos, там очень непростая проверка стекла на искажение - сами прочитайте. И сделать это можно либо в объеме дорогой экспертизы, либо в институте оптики. И то будут сложности, поскольку по методике стекло должно быть отдельно от автомобиля, а у него оно вклеено. Но я же выше уже привел пункт из этого ГОСТ: "4.4.4 Ветровые стекла всех типов не должны искажать правильное восприятие белого, желтого,красного, зеленого и голубого цветов" - то есть не должно быть никаких искажений, в допусках они или не в допусках. А у автора, как я понял, эти искажения даже работники ОД визуально наблюдали и в ответе это же прописали.
Untitled Document
Старый 03.12.2018, 11:33   #59
minos66

Активный участник

А вы что, в этом стекле красный свет зеленым видите? Цвета то не искажает. Есть "встречные источники света (фары, фонари и тп) двоятся, т.е. появляются "фантомы" сверху от реальных источников света." Вот пусть люди, обладающие специальными познаниями в этой области - экспертами зовутся, и ответят на вопрос - это недостаток или нет. Как я понимаю дилер со своей позицией определился - недостатком двоение не признал. Если потреб не удовлетворен ответом дилера, то пусть проводит свою экпертизу. Или сразу в суд идет. Что еще в теме то жевать? Стекла никто не видел, что там и как отражается тоже... Теоретически, то что ТС рассказывает может быть недостатком, коль вы гост раскопали и там есть пункты о искажениях и "Смещение вторичного изображения". осталось установить, что там конкретно в стекле ТС.
Untitled Document
Старый 03.12.2018, 13:08   #60
Юрий А.

Активный участник

Согласен. Да я не продолжаю тему, я просто высказал свое мнение автору, и только...
Untitled Document
Старый 03.12.2018, 19:03   #61
klauss
Участник

Цитата:
Так вы напишите из какого вы города - вполне возможно что грамотные юристы с форума возьмутся вам помочь, почему нет.
исправил профиль
Цитата:
там очень непростая проверка стекла на искажение и сделать это можно либо в объеме дорогой экспертизы, либо в институте оптики. И то будут сложности, поскольку по методике стекло должно быть отдельно от автомобиля, а у него оно вклеено.
конкретно по вторичному изображению там все гораздо проще, стекло вынимать не надо.

но ОД настойчиво пытался доказать ВАЗу и производителю стекла, что стекло имеет "искажения", поэтому и был ими послан в лес.
ну и естественно, дальше ОД умыл руки и наваял то, что выше выложено
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 11:07   #62
Юрий А.

Активный участник

Согласен, что если бы ВАЗ оплатил работы и дал стекло, то ОД с удовольствием поменял бы вам стекло на новое, а так понятно, что они в одну дуду дуют
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 19:25   #63
klauss
Участник

ну вот праздники закончились наконец-то, пора продолжать битву )))

сел я за написание досудебки о возврате авто и вопрос всплыл, точнее даже два:
1. досудебку писать на имя ОД или ВАЗа?
2. основной упор делать на кривое стекло (явно нужна будет экспертиза) или п.2 ст.12 ЗоЗПП (ОД в ответе выше сам же себя под эту статью подвел)?
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 19:39   #64
шахматистка

Активный участник

Ничего себе, у Вас праздники длятся! Я аж саму "битву" забыла, как и историю...

Эт я к чему.
Ооочень долгое решение/ как и откладывание желания решения вашей проблемы, будет только огромным минусом в...будущем суде.

Последний раз редактировалось шахматистка; 10.01.2019 в 19:59..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 20:24   #65
klauss
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Ооочень долгое решение/ как и откладывание желания решения вашей проблемы, будет только огромным минусом в...будущем суде.
есть определенные жизненные трудности...

краткое содержание:
есть авто, лобовик "двоит" встречные фары - видно невооруженным глазом.
имхо, остальные дефекты не столь значимы, пока можно пропустить.
претензия - 2 проверки качества (дефект подтвержден) - в итоговом ответе "не является дефектом, связано с особенностями стекла с обогревом"

вот исходя из этого и вопросы задал постом выше.
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 20:37   #66
шахматистка

Активный участник

Ну так, если у Вас в ответе:
Цитата:
"не является дефектом, связано с особенностями стекла с обогревом"
Ваше право, как потребителя, оспаривать ЭТО обстоятельство, в судебном порядке.

Цитата:
5... Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Кто же может здесь за Вас гадать: чего Вы хотите?
Гадалок на форуме нет...давно)

Цитата:
Сообщение от klauss Посмотреть сообщение
есть определенные жизненные трудности...
В суде ( данном) - не имеет отношения к делу и никого не волнуют Ваши жизненные трудности. Если НЕ докажете: ...ст. 56 гпк рф. Эти трудности, по уважительным причинам. Документально. Брехню Вашу про: уважительные трудности и невозможность предоставить доказательства, ни один судья " слушать НЕ будет...

Последний раз редактировалось шахматистка; 10.01.2019 в 20:56..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 20:52   #67
klauss
Участник

Цитата:
экспертизы товара
а зачем мне экспертиза, если факт "двоения" они же не оспаривают.
и ведь меня никто не предупреждал о таких особенностях стекла.

что здесь слабое звено в такой позиции?

Цитата:
В суде ( данном) - не имеет отношения к делу и никого не волнуют. Если НЕ докажете: ...ст. 56 гпк рф.
поэтому я их и считаю не имеющими отношения к делу и не озвучиваю.
да, авто эксплуатируется, но только в светлое время суток, ночью реально опасно.
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 21:06   #68
шахматистка

Активный участник

Цитата:
а зачем мне экспертиза, если факт "двоения" они же не оспаривают.
и ведь меня никто не предупреждал о таких особенностях стекла.

что здесь слабое звено в такой позиции?
Вы.
Вы же спорите дальше?

Цитата:

да, авто эксплуатируется, но только в светлое время суток, ночью реально опасно.
Слов нет.
Эксплуатируйте, товариСЧ.
(100 раз пИсано на этом форуме, про эксплуатацию автомобиля с недостатками).
Ничего вам не "светит", с эксплуатацией автомобиля с недостатками. Ничего.
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 21:20   #69
klauss
Участник

мадам, Ваша язвительность и высокомерность "слегка" превалирует над ответами по существу
если не трудно, постарайтесь писАть в нормальном стиле общения, если действительно можете и есть желание помочь
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 21:32   #70
шахматистка

Активный участник

Сударь.( отвечаю, в вашем ключе).
Я более чем, ответила в вашей теме.
Желания продолжать отвечать, далее не возникло. Ибо...ибо достали подобные. И тчк.

П.С. один совет дам.
Перечитайте тему с самого начала.)
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 21:44   #71
Nikolaych
Активный участник

Я эксплуатировал и мне судья на это ничего не сказал. Если рассматривать объективно... Хотя лучше машину все таки поставить
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 21:45   #72
klauss
Участник

Цитата:
Желания продолжать отвечать, далее не возникло. Ибо...ибо достали подобные. И тчк.
ну и так бывает, я не в обиде
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 22:10   #73
шахматистка

Активный участник

Я тоже и искренне.
И ранее...
Читайте...не только ТО, что вам уши греет и нравится."""
Научитесь уже отделять "зёрна от плевел".
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 22:49   #74
klauss
Участник

Цитата:
уши греет
вы слабое звено
Брехню Вашу
вероятно, где-то в этих зернах и скрыт ответ на вопросы
Цитата:
1. досудебку писать на имя ОД или ВАЗа?
2. основной упор делать на кривое стекло (явно нужна будет экспертиза) или п.2 ст.12 ЗоЗПП (ОД в ответе выше сам же себя под эту статью подвел)?
я прочитал все похожие темы на этом форуме и 90% из них забиты постами, подобными Вашим...
неужели так трудно ответить, если в теме "не, твоя позиция шаткая по таким-то причинам и лучше идти вот таким путем"?
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 22:54   #75
шахматистка

Активный участник

В соответствии с п.5,6 ст 18 ЗоЗПП:

Цитата:
Ваше право, как потребителя, оспаривать ЭТО обстоятельство, в судебном порядке.
Можете. В суд обращаться. Последствия и перспективы, выше описаны...

П.С. за Вас никто не решит, что Вам далее делать.
Можете хоть обспрашиваться.)))

Последний раз редактировалось шахматистка; 10.01.2019 в 23:18..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2019, 23:12   #76
minos66

Активный участник

Цитата:
претензия - 2 проверки качества (дефект подтвержден) - в итоговом ответе "не является дефектом, связано с особенностями стекла с обогревом"
Так вы выяснили - двоение это недостаток? Если нет, то вы ничего требовать не можете, у вас товар надлежащего качества. И ст. 12 приплести не удастся - с чего вы взяли, что продавец обязан был вас информировать о "особенностях стекла с обогревом"? Или вы при покупке четко обозначили - хочу автомобиль без "особенностей стекла с обогревом", а продавец вас обманул и продал авто с "особенностями стекла с обогревом"?
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 00:14   #77
ЕвгенийЗГ
Активный участник

Обзорчик http://www.supcourt.ru/documents/practice/27317/

Там где про бабушку которая купила БАД вместо лекарства.

"...Отказывая К. в удовлетворении иска, суд первой инстанции, с
выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из
того, что истец не доказала факт непредоставления ей надлежащей
информации о приобретаемых препаратах.
Таким образом, в нарушение прямых указаний закона и разъяснений,
содержащихся в пп. 28, 44 и 45 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», обязанность
доказывать непредоставление надлежащей информации была возложена на не обладающего специальными познаниями истца, в то время как факт предоставления надлежащей информации в доступной для истца форме
обязан был доказывать ответчик.
Так, суды сослались только на имеющиеся в материалах дела
свидетельства о государственной регистрации продукции и сертификаты
соответствия единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим
требованиям к товарам. Между тем в данных документах отсутствует
какая-либо информация о составе реализуемых ответчиком препаратов, их
свойствах, побочных действиях, назначении, способе применения,
противопоказаниях, предполагаемом эффекте от применения и т.п.
Каких-либо иных доказательств, подтверждающих то, что до истца в
доступной для нее форме была доведена информация, в частности, о
потребительских свойствах товара, в судебных постановлениях не
содержится, и в материалах дела таких сведений нет...
"
ЕвгенийЗГ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 00:32   #78
klauss
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так вы выяснили - двоение это недостаток?
я никак не пойму, почему это вызывает сомнения...
если в реале один источник света, а через стекло их получается два и это явно видно невооруженным взглядом и тот же ОД это подтвердил, то какие могут быть сомнения в том, что и НЭ даст другой вывод?

это фото сделано ОД днем
Название: 1.jpg
Размер:	461.6 Кб
ID:	55294

Последний раз редактировалось klauss; 11.01.2019 в 00:44..
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 01:13   #79
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
И ст. 12 приплести не удастся - с чего вы взяли, что продавец обязан был вас информировать о "особенностях стекла с обогревом"? Или вы при покупке четко обозначили - хочу автомобиль без "особенностей стекла с обогревом", а продавец вас обманул и продал авто с "особенностями стекла с обогревом"?
вы полагаете ПЕРЕДЕРГИВАТЬ и ПОДМЕНЯТЬ факты и понятия ДОСТОЙНЫМ ???

Человек покупал автомобиль, (я кстати то-же, не автоваз и подогрев у меня никак не двоит)
и его НЕ поставили ПИСЬМЕННО в известность, что такая проблема есть !!!

Назвать данную ситуацию - общеизвестным фактом, лично я не могу.
для меня этот факт стал известен только при прочтении ЭТОЙ темы.

Соответственно торгаш Обязан был об подобных (о любых) необычных особенностях предупредить.

так что я бы пошел путем предъявления требования по ст.18, через ст.12
..................

дополнительно я бы у врача получил справочку по факту боли в глазах и повышения давления, после езды в вечернее время, из-за брака стекла.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 06:57   #80
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
Человек покупал автомобиль, (я кстати то-же, не автоваз и подогрев у меня никак не двоит)
и его НЕ поставили ПИСЬМЕННО в известность, что такая проблема есть !!!
Кто сказал, что это проблема? Если двоение укладывается в ГОСТ, то разве это проблема? Это норма.
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 08:08   #81
Nikolaych
Активный участник

Как минимум, такое двоение ночью неизбежно скажется на самочувствие водителя при управлении в ночное время. Но это все не словах, на фото лично я не вижу никакой проблемы. У меня на фокусе было стекло с обогревом, были видны нити, привыкал месяц, но двоения там не было
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 09:54   #82
klauss
Участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
на фото лично я не вижу никакой проблемы.
Ну не передает фото на зажигалку реальную картину
Но даже просто уаеличить картинку и уже видно даже в таком качестве
Название: IMG_20190111_094856.jpg
Размер:	81.6 Кб
ID:	55296
И чем дальше встречное авто, тем выше второе изображение

У кого есть авто, есть ли у вас подобное???
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 10:18   #83
Alex133

-Модератор-

Это надо не просто авто, а с обогревом стекла. У меня такого нет, но нет и обогрева.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 18:45   #84
Nikolaych
Активный участник

Нужен не просто авто с обогревом, а именно такое же, у меня на фокусе не было никакого двоение и дискомфорта
Untitled Document
Старый 12.01.2019, 08:31   #85
klauss
Участник

Цитата:
Нужен не просто авто с обогревом, а именно такое же, у меня на фокусе не было никакого двоение и дискомфорта
несколько авто из наличия у ОД имели тот же дефект, но в разной степени.

перетряс всех знакомых, (Поло, Крета, Мондео, Тигуан) - ничего подобного на них нет...
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2019, 08:47   #86
minos66

Активный участник

И что из этого следует, что у ваших знакомых такого нет? Вы же сами нашли ГОСТ, где указано, что "смещение вторичного изображения ветровых стекол" допускается, само по себе это не недостаток. Но оно не должно превышать неких величин. Превышает - недостаток. Не превышает - норма, ТОВАР НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Кстати, уверен, что смещение есть на всех без исключения стеклах не нулевой толщины. Ну преломление лучей на границе сред отменить нельзя... тем паче в слоеном стекле (триплекс). Просто в каких то стеклах оно меньше и визуально не заметно, а в каких то больше и заметно. Но пока это смешение не превышает норму, оно не является недостатком. Так что дело за экспертизой с вопросом - имеет ли стекло недостатки?
Untitled Document
Старый 12.01.2019, 09:25   #87
klauss
Участник

Цитата:
Так что дело за экспертизой с вопросом - имеет ли стекло недостатки?
принято к сведению, спс

чуть позже набросаю текст досудебной претензии и выложу для конструктивной критики
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2019, 10:56   #88
Nikolaych
Активный участник

Ну если так, то я считаю, что смещение, которое визуально незаметно - норма, а если заметно, глаза сильно напрягаются, а это головные боли и сильная усталость в пути. В общем то да, дело за экспертизой
Untitled Document
Старый 27.01.2019, 19:51   #89
SunSanych
Новичок

у меня sw cross с обогревом и никаких фантомов нет...
Фантомы это очевидный дефект при склейке слоев ветрового стекла (луч света частично отражается и преломляется внутри стекла), нужно только найти эксперта, который это подтвердит.
Ещё подобный эффект может быть при нанесении антидождя, но думаю это не ваш случай.
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2019, 21:05   #90
klauss
Участник

Цитата:
Сообщение от SunSanych Посмотреть сообщение
нужно только найти эксперта, который это подтвердит.
пока на этом этапе и застрял
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 01:58   #91
SunSanych
Новичок

Не буду утверждать, но может быть и не нужно до суда делать экспертизу, т.к. дилер уже признал что фантомы есть, а в иске можно сослаться на ГОСТ, указать что на других авто этой марки неисправность отсутствует и пр...далее уже судья может решить требуется экспертиза или нет и назначит организацию...

Если в результате это дефектом не признают, можно попробовать по ст.12 ещё...вас же никто не информировал о таких особенностях и в руководстве ничего такого нет.

Слышал что в Нижнем Новгороде есть организация по защите прав потребителей, которая работает "бесплатно" (за неустойку и штрафы после победы в деле), можно попробовать найти их и пообщаться...
SunSanych вне форума  
Untitled Document
Старый 28.01.2019, 12:10   #92
Эксперт-Т

Активный участник

тут важно определить МЕТОДИКУ проведения экспертизы.

наивно полагать, что любой эксперт, будет использовать все методики,
наивно верить, что один эксперт знает все методики.

ну и ЦЕНА экспертизы, зависит от избранной методики.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2019, 23:12   #93
шахматистка

Активный участник

Цитата:
У меня на фокусе было стекло с обогревом, были видны нити, привыкал месяц, но двоения там не было
У нас тоже был фокус, стекло с обогревом.
Никакого двоения не было, и на дальние расстояния (в отпуск, в Крым) ездили.

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
тут важно определить МЕТОДИКУ проведения экспертизы.
Судебной?
Автор уже на какой стадии?
Если продавец уже ответил: Дефекта стекла нет..."не является дефектом, связано с особенностями стекла с обогревом"...

Аха, на этой стадии должен быть:

Цитата:
в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке...
Вариант - то ОДИН: не согласен с результатом экспертизы продавца - оспаривай в судебном порядке.
А в судебном порядке, суд будет назначать судебную экспертизу иии... далеко не факт, что суд выберет ТУ экспертную организацию, которую предложит Автор, как и его вопросы к экспертам...

Автор, у меня вопрос возник по теме.

Цитата:
Веста СВ, куплена в 07.2018.
Что у вас в комплектации, в Акте приёма - передачи указано?
Указано, что лобовое стекло с обогревом?
Или вы сами, потом, после доставки автомобиля с завода, заказывали как дополнительную опцию у продавца?

П.С. что-то я не припомню, чтобы в июле 2018 шла заводская комплектация Весты с обогревом лобового стекла.

Последний раз редактировалось шахматистка; 29.01.2019 в 23:35..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2019, 15:47   #94
AliBaba
Новичок

В акте может и ничего не написано быть. просто номер комплектации. а вот потом узнать что там было или д.было быть не так то просто. После обращения с вопросом с сайта Лада.ру отвечают спросите у любого дилера. Дилеры пока молчат.
AliBaba вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 19:19   #95
klauss
Участник

Цитата:
Что у вас в комплектации, в Акте приёма - передачи указано?
нет никаких допов на данном авто, все стоковое с завода
лобовик с обогревом там с начала производства в 15 году ставят )))

наконец-то я нашел тех, кто в состоянии сделать экспертизу этого треклятого стекла...

обязан ли я уведомлять ОД о проведении НЭ?
в законе есть такая обязанность только для продавца, но он явно не собирается ее делать.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.02.2019 в 20:06..
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 19:29   #96
шахматистка

Активный участник

Привет!
Нет, не обязаны.
Если считаете и уверены в том, что недостаток есть... можете шагать в суд.
Заключения Вашего достаточно будет, для суда.
Отпишитесь потом...
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 19:39   #97
klauss
Участник

т.е. их проверка качества, по сути, приравнивается к экспертизе, что они обязаны провести по закону?

Последний раз редактировалось Alex133; 12.02.2019 в 20:06..
klauss вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 19:45   #98
шахматистка

Активный участник

При условии, что у Вас есть письменные доказательства. Их проверки.
Разумеется.))
Вам же продавец уже ответил:
Дефекта стекла нет..."не является дефектом, связано с особенностями стекла с обогревом"...
Действуйте дальше, п.5,6 ст.18 зозпп...
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 20:07   #99
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 22:15   #100
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
т.е. их проверка качества, по сути, приравнивается к экспертизе,
нет конечно, какой идиот вам такое сказал ?
проверка качества это проверка качества
экспертиза, как это не странно - экспертиза

слова разные, действия разные, юридические последствия разные.
...............
автор вы принципиально ссылки в подписях участников игнорируете ???
вот у меня есть ссылка, с целым ворохом ответов и разъяснений, для чайников.
Экспертус вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра