На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.02.2019, 20:29   #1
MAKSHUVALOV
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 22
Репутация: 488835
По умолчанию Выигранный автомобиль какие права?

Изложу ситуацию

Оплатив работы по обслуживаюию авто, человек получил извещение, что стал участником акции (по номеру заказ наряда) и получил выигрыш - автомобиль.
Человеку автомобиль был передан организацией по договору безвозмездной передачи товара.
на автомобиль была установлена гарантия от изготовителя, что указано в договоре.

Является ли человек потребителем?
какие у него права?

другая сторона ссылается на то, что Закон РФ «О защите прав потребителей» к данным отношениям не применим, так как автомобиль был получен безвозмездно по договору дарения и гражданин не является потребителем.
Моё мнение
Данные возражения основаны на неправильной трактовке закона:
По договору дарения
Пункт 1 статьи 572 ГК РФ устанавливает, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Текст договора
Автомобиль передается компанией гражданину с нанесенной на него рекламной информацией в том числе корпоративной символикой Компании.
Пункт договора содержит обязанности гражданина перед компанией.
Таким образом, наличие в договоре обязательств действующих после передачи автомобиля гражданину позволяет сделать вывод о том, что на данный договор нормы законодательства о дарении не распространяются.

Почему владелец является потребителем.

Причина получения автомобиля.
граданин. обратился в организацию за платными услугами в отношении своего (на тот момент другого) автомобиля использующегося для личных нужд. Как впоследствии выяснилось, его номер заказ наряда оказался выигрышным и ему предложили забрать автомобиль.
Таким образом, факта приобретения лотерейного билета с целью обогащения не было, цель обращения в компанию была оказание возмездной услуги по договору для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
С момента передачи автомобиля гражданин стал его владельцем и собственником. Переход права собственности нашел своё отражение в ПТС.
Из разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по практике применения Закона "О защите прав потребителей" от 28.06.2012 г. следует, что положения законодательства о защите прав потребителей распространяются не только на граждан, заключивших непосредственно договоры, но и на граждан, которые используют приобретенные вследствие таких отношений товары на законном основании (по наследству, при отчуждении по договору).
В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» оговорено, что потребитель - гражданин, использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Данный автомобиль гражданин использует для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, таким образом, в силу закона гражданин является потребителем.

и как следствие, вправе предьявлять претензии как к изготовителю, так и в уполномоченные изготовителем организации в отношении недостатков автомобиля в период гарантийного срока.

жду мнений
MAKSHUVALOV вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.02.2019, 20:33   #2
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,330
Репутация: 128221812
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
жду мнений
Вам бы от суда их ждать. То, что здесь понапишут, никого не волнует.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 00:41   #3
Эксперт-Т
 
Аватар для Экспертус
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,333
Репутация: 11183727
По умолчанию

хотите то чего ????
зачем нам длинные простыни каких то мнений ???

в чем предмет спора ????

вижу был у мужика один автомобиль, который он ремонтировал.
выиграл второй
теперь у мужика два автомобиля - поздравляю.

а проблема то в чем ??????
__________________
батарейки в миелофоне сели, шарик хрустальный под диваном, и кофе у мя растворимый
прикрепляйте к своим вопросам фото документов, это ускорит получение ответов
Ошибки Покупателей 1asvpro@gmail.com
Экспертус вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 01:56   #4
Waltzing
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 5,223
Репутация: 73695910
По умолчанию

Цитата:
хотите то чего ????
ну как же? прочитали простыню текса, внизу же ясно и требовательно написано:
Цитата:
жду мнений
))))
Waltzing вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 05:09   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 22,803
Репутация: 163136938
По умолчанию

1) Ни о каком дарении речи не идет. Призы в стимулирующем мероприятии не могут быть даром, ибо их получение обусловлено выполнением условий акций. Речь не только о какой то там надписи на призе, ведь для участия в акции всегда необходимо выполнить какое то условие. У вас - сделать ремонт в определенном месте в определенное время. Уже это не позволяет говорить о подарке. Это же касается и "подарков" по акциям типа "купи что то - получи в подарок то то". Если призы для всех участников акции одинаковы, то речь идет просто о продаже комплекта.
2) Получатель приза потребитель по отношению к продавцу товара (у которого устроитель мероприятия приобрел приз), импортеру, изготовителю и уполномоченной организации. А отношения между устроителем акции и участником акции регулируются только ГК именно в силу безвозмездности участия в акции. Устроитель акции не является продавцом/ исполнителем в аспекте ЗоЗПП по отношению к призу. Хотя сам приз вполне себе товаром может быть.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...

Последний раз редактировалось minos66; 07.02.2019 в 05:20..
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot