На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 13:48   #1
Horst
Новичок

По умолчанию Договор купли продажи авто (trade in)

Здравствуйте, подскажите пож-та, регулируется ли законом о защите прав потребителя, такой договор.
Договор на продажу авто салону, рамках программы trade in.
Насколько законно обращение третьих лиц, в рамках этого договора, к продавцу машины салону.
Законно ли требование покупателя авто(салона), гарантировать от продавца(владельца авто), отсутствие скрытых дефектов, ведь владелец машины не является техническим специалистом и не обязан знать о всех дефектах, а тем более скрытых дефектах, в своём авто.
Спасибо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181226_0001.jpg
Просмотров: 0
Размер:	439.3 Кб
ID:	55243

Название: IMG_20181226_0002.jpg
Размер:	451.7 Кб
ID:	55244

Название: IMG_20181226_0003.jpg
Размер:	292.7 Кб
ID:	55245
Horst вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 15:08   #2
minos66

Активный участник

Касательно вашей ответсвенности по скрытым недостаткам все законно. 2 года отвечать будете. Ст. 477 ч. 2 ГК. Претензии третьи лица вам предъявить напрямую не смогут, только через салон. Т.е. они претензии салону, а салон вам.
Более интересен п. 5.4 и 5.5. ну понятно, что п. 5.5 связан с правилами регистрации. Но тогда надо оговаривать возможность прекращения регистрации, если новый покупатель не захочет регистрировать автомобиль, получения вами экземпляра ДКП с конечным покупателем, чтобы вы могли снять авто с регистрации, да и вообще оговорить срок сколько магазин будет тянуть с продажей и состветсвенно с регистраций и сколько вы налог будете платить на авто, также ответственность по штрафам в период когда авто ушло из вашего владения, да и вообще кто будет отвечать, если ваш автомобиль станет участником ДТП, а кто за рулем был - неизвестно. Зарегистрирован то автомобиль на вас....
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 16:02   #3
Horst
Новичок

Но как я могу отвечать за недостатки авто, после его передачи, салон должен будет доказать, что автомобиль имел скрытые недостатки до момента передачи? Ведь автомобиль может быть испорчен салоном, и уже в таком виде продан третьим лицам.

Если я сниму авто с регистрации, по истечении 10 дней, после заключения договора, будет ли это нарушением договора?
Horst вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 16:47   #4
minos66

Активный участник

Если вы не даете гарантию, то салон должен будет доказать, что неоговоренный недостаток возник ДО передачи автомобиля от вас салону.

С регистрации по трейдиновскому договору машину не снимут. ГИБДД что то там разъясняло по этому поводу. С приостановкой регистрации тоже точно не знаю, но это временная мера - до 3-х месяцев.
Untitled Document
Старый 27.12.2018, 17:26   #5
Horst
Новичок

Хорошо, спасибо за помощь.
Если не захотят изменить договор, тогда откажусь от такой сделки.
Horst вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2018, 14:29   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если вы не даете гарантию, то салон должен будет ....
а если дает гарантию, то что ??? куда эта обязанность денется ????
Untitled Document
Старый 28.12.2018, 14:38   #7
minos66

Активный участник

А тогда сам ТС-продавец будет доказывать, что он за недостаток не отвечает. ч.2 ст. 476 ГК.
Untitled Document
Старый 28.12.2018, 15:48   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

погодите-погодите.

я гражданин продаю ТС ""как-есть"
вот тебе покупатель (салун-трйдинер) авто, смотри-проверяй, никак тебя в этом не ограничиваю.
Авто - бэу, не новый, пробег на одометре
даю гарантию, что в таком состоянии он еще годик проработает, если вы его сами не попортите.
...........
так кто чего кому должен ?
......................
......................
знаю историю, в которой салон продал трейдиновскую авто как - небит-некрашен.

при том, что он сам этот авто восстанавливал после дтп
Untitled Document
Старый 28.12.2018, 17:44   #9
minos66

Активный участник

Ну так салон отвечает перед тем, кому продал машину как продавец по ЗоЗПП. Вот и восстанавливал - куда он денется. Но это не лишает его права предъявить претензии по ГК тому, кто продал автомобиль с неоговоренным недостатком салону. Главное доказать, что недостаток не мог быть обнаружен при обычном способе передачи товара (скрытый недостаток) и то что он возник до передачи товара. То что автомобиль б/у ничего не значит. Ведь не помогли ссылки продавца-салона на бэушность авто в споре с потребом? Так и продавцу-физику не помогут. Докажет продавец, что недостаток связан с естественным износом или характерен для обычной эксплуатации авто в такой степени бэушности - отвертится. Нет - продал товар ненадлежащего качества со всеми вытекающими.
Даже продавцы комиссионок, юридически не являясь собственниками товара, отвечают за качество проданного товара перед покупателем.
Untitled Document
Старый 28.12.2018, 18:42   #10
Horst
Новичок

Сегодня ездил в салон, поругался с менеджером trade in, она мне пыталась доказать, что договор это ерунда, у неё уже сто штук таких и проблем не было, и вообще зачем я подготовился, и как тяжело мне наверное живётся, если я читаю договора.
В итоге пообщался с директором по развитию, и мы пришли к соглашению, что все пункты, которые меня не устраивают, они пересмотрят, и если юристы одобрят, мы заключим договор, на условиях, которые будут устраивать обе стороны.
Horst вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2018, 18:56   #11
шахматистка

Активный участник

Если Вы продавец и передаёте свой автомобиль для последующей продажи в салон...
Вы просто свой Договор, на Ваших условиях пробуйте предложить салону и передать им автомобиль по Акту приёма - передачи.
Иначе, ничего и никому потом не докажете...
Соглашаться полностью на условия салона, вы не обязаны.
В конце концов, это салон имеет деньги от продажи Вашего авто...
Untitled Document
Старый 29.12.2018, 03:23   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Нет - продал товар ненадлежащего качества со всеми вытекающими.
а где для физика прописана обязанность продавать надлежащего качества ??
чем именно определить это самое надлежащее качество ??

вот покупатель смотри-проверяй как хочешь, вот такого качества КАК ВИДИШЬ, ты авто и покупаешь.
Untitled Document
Старый 29.12.2018, 06:56   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а где для физика прописана обязанность продавать надлежащего качества ??
чем именно определить это самое надлежащее качество ??
В ГК это все прописано, который, как вам это не странным кажется, и на физиков распространяется. Я давал ссылки на статьи ГК, которые определяют и качесво товара и ответственность продавца за нарушение качества товара.
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вот покупатель смотри-проверяй как хочешь, вот такого качества КАК ВИДИШЬ,
Пропишите это в договоре и будет вам счастье - мол автомобиль продается в виде "как видишь", а будет ли он ездить не есть условие ДКП. А при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если вы купили автомобиль с пробегом 50 тыс., то вы вправе надеяться, что вам не придется менять КПП или производить капремонт двигателя через 1 тыс. пробега. И даже через 100 тыс. (сколько там ресурс то этих агрегатов прописан?). Если только продавец вас не предупредил при продаже, что требуется замена КПП или капремонт двигателя. Конечно вам придется доказать, что КПП или двигатель были убиты до передачи товара вам.
Untitled Document
Старый 29.12.2018, 14:39   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так и я о том же !!!

это и называют КАК ЕСТЬ.

и совсем другой вопрос если СКРЫЛ, ОБМАНУЛ
а если не скрывал-не обманывал - то вот товар КАК ЕСТЬ, смотри и покупай
Ответ

Опции темы
Опции просмотра