На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 20:07   #1
LostLM
Новичок

По умолчанию Проблемы со Спортмастером

Добрый день!

В июне купил в "Спортмастере" (СПб, ТРЦ "Галерея") ботинки. Месяц они лежали в шкафу, потом один раз одел и обнаружил сильно слезающее резиновое покрытие с носка (краска?). Собственно это уже внешне было сильно заметно.

Пошел в магазин, где неожиданно и сразу был в грубой форме отослан администратором ("гарантия 30 дней, а у вас уже 40 пошел", "вы в ней наверное по химии ходили"). Аргумент про гарантию железный, не думал, что всего 30 дней, но вот хамовато про химию мне совершенно не понравилось, тем более что в остальном ботинки выглядели совершенно новыми.
Аналогичные ботинки покупал там же 1.5 года назад, они немного поизносились, но ничего такого нет. До сих пор в них хожу, доволен.

В итоге сделал экспертизу, которая подтвердила производственный брак. Написал претензию, опять пошел в магазин, где претензию .... не приняли. Точнее администратор с директором куда-то долго бегали, и в итоге мой экземпляр в категорической форме подписать отказались ("не уполномочены", "не обязаны"), хотя саму претензию забрали ("покажу юристам").

На следующий день я отправил на юридический адрес ценное письмо по почте. Еще через день они звонят, и хитрым голосом говорят, что юристы подготовили ответ, который можно забрать в магазине. Суть ответа озвучить отказались.

В претензии я просил произвести обмен (покупал ботинки по распродаже со скидкой 30%, они мне нравятся, за такие деньги аналогичные уже нигде не купить). В моем магазине их больше нет, но были в других магазинах сети. Хотя меня устроит и компенсация половины цены (подкрашу ботинок где-нибудь).

Вопросы:
(1) Забирать ли ответ в магазине (идти туда больше не хочется) или ждать ответа по почте?
(2) Будут ли какие-нибудь юридические последствия, если я НЕ заберу ответ? Какой будет дата начала предъявления требований? (и всех последствий за несоблюдение сроков?)
(3) Если нарушение правил торговли в том, что администратор отказалась подписывать мой экземпляр претензии? Есть ли смысл долбить Роспотребнадзор?
(4) Является ли обувь товаром длительного пользования? Могу ли я требовать подмену на период обмена (это принципиально, за "хождение по химии")?

Заранее спасибо!

PS Не тратье свои силы и нервы на коммуникации с руководством магазина в ТРЦ "Галерея". Это трэш.
LostLM вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 20:46   #2
Тамара

Юрист

1. Дело Ваше, можно и так, и так.
2. Нет. Отвечать на претензию, в общем-то, не обязаны, обязаны исполнить требование в случае, если оно законно.
3. Нет. Можно, но смысла нет.
4. Нет.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 20:58   #3
Племянник

Активный участник

1. Отвечать почтой продавец не обязан
2. Надо знать, какой ответ. Это может быть отказ, требование вернуть обувь и т. п. В принципе срок отсчета начинается с момента получения претензии. На возврат денег отводится 10 дней (ст. 22 закона о ЗПП). Потом можно требовать пени по ст. 23
3. Нарушения нет. Есть разные способы доведения претензий до продавца (почтовое уведомление, вручение со свидетелями)
4. Одежда и обувь в большинстве своем фактически являются товарами длительного пользования. Так на них распространяются нормы закона, дающие права потребителям действовать в течение гарантийного срока, а за его пределами в течение двух лет и срока службы, если обнаружены недостатки. Однако практики предоставления подмены на время замены или ремонта обуви нет. К тому же по закону подмена предоставляется, если замена некачественного товара составляет более 7 дней.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 21:10   #4
Veyron

Продавец

1. Да/нет по желанию
2. Нет. С момента предъявления требований и передачи товара.
3. Смысла нет
4. Нет.
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: dvo@ozpp.me
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 21:13   #5
LostLM
Новичок

Спасибо большое за ответы!

А есть ли какое-нибудь четкое определение или перечень товаров длительного пользования?

Я хочу добиваться обмена, так как товар покупался во время распродажи, и при покупке аналогичных ботинок сейчас я потеряю несколько тысяч. Но может так получиться, что нужной мне модели к моменту окончания всех почтовых пересылок не будет в наличии.
В Законе сказано, что у продавца месяц, но как быть, если эти сроки будут нарушены и у магазина не будет физической возможности достать данную модель?
LostLM вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 21:18   #6
Veyron

Продавец

LostLM, в данном случае идет соприкосновение с кожным покровом. Ну выдадут Вам кирзачи после роты солдат, оденете?

Можете предложить скинуть 50% - продавцу это выгоднее.
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 21:54   #7
LostLM
Новичок

valdisss
Я бы был не против скидки или даже бонусов на последующую покупку. Но насколько я понял после непродолжительного общения - в Спортмастере это нереально. Просто предельный уровень бюрократизации, если даже директор магазина боится принять претензию "не на их бланке".

Если честно, то я подмену в принципе носить не собирался, даже если бы это были новые ботинки
LostLM вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 22:00   #8
Veyron

Продавец

Новое на подмену не дают.

Ваше право по Закону - требовать соразмерного уменьшения цены, заявите сразу 2 требования, первое - уменьшение стоимости на 50%, например.
valdisss вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 23:43   #9
Племянник

Активный участник

Два требования дают возможность продавцу манипулировать со сроками.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2013, 00:43   #10
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от LostLM Посмотреть сообщение
даже директор магазина боится принять претензию "не на их бланке".
Не будьте так наивны, ничего директор магазина не боится. Да и не видели Вы его - директора, скорее всего в его роли выступал обычный "менеджер". Слова про "не наш бланк", "у меня нет полномочий" - это всего лишь один из способов отослать в достаточно корректной форме недовольного покупателя - до почты с претензией дойдет не каждый.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2013, 01:12   #11
LostLM
Новичок

Тамара
Да, наверное вы правы.
Спасибо!
LostLM вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2013, 14:56   #12
neo101

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Не будьте так наивны, ничего директор магазина не боится..
Боится, ещё как боится, он всего лишь линейный руководитель над ним стоит директор отделения, над ними региональный директор, над ними директор по продажам, над ними Ген. дир. ГК Спортмастер господин Страхов, а в свою очередь над ним Президент совета директоров, совладелец компании господин Фартушняк. Вся работа директора магазина регламентирована, на каждый чих имеется инструкция и не дай бог её нарушить, на следующий день уволят без сожаления. Это огромная бюрократизированная машина, поэтому если на что то инструкции нет или случай не стандартный, начинают всего боятся.
Автору, сходите получите ответ, у них обширная программа лояльности может пойдут на Ваши условия, заодно спросите может в каком нибудь магазина такие ботинки ещё остались и Вам их отложат.
neo101 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2013, 20:14   #13
LostLM
Новичок

Добрый день! К сожалению, опять приходится вернуться к данной теме и просить совета.

Письмо было отправлено на юридический адрес (соответствует найденному по ИНН на чеке в ЕГРЮЛ, так же этот адрес указан на сайте) и уже больше месяца лежит в почтовом отделении получателя. Через горячую линию Почты России удалось выяснить, что уведомление отсылалось положенное число раз и за письмом никто не приходил. И да, скоро оно будет отправлено назад.

Таким образом, никаким законным способом донести свои требования до Спортмастера не удается. Я планирую подать в суд как только письмо придет назад, но как аргументировать свои требования? Ведь получается, что ответчик не был надлежащим образом уведомлен о претензии.

Заранее спасибо за советы!
LostLM вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра