На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 13:00   #1
DMX
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 60
Question Гарантийный срок ремонта ЖК телевизора более 45 дней

Здравствуйте,

Телевизор Филипс (на гарантии - со дня покупки прошло около полугода) находится в ремонте более 45 рабочих дней.У меня на руках квитанция от АСЦ. Сервис отказывается предоставить какие-либо документы о нахождении техники в ремонте, либо акт о ремонтонепригодности изделия. Обращения в представительство результатов не даёт.

Мои шаги:

Готовлю претензию в АСЦ с требованием предоставить замену и уплатить пени за каждый день просрочки, либо предоставить акт о тех. состоянии.

С актом собираюсь обратиться к продавцу товара с требованием о замене или возврате денег.

Что можно ещё сделать в данной ситуации?
DMX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 13:09   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,017
Репутация: 54877508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DMX Посмотреть сообщение
Телевизор Филипс (на гарантии - со дня покупки прошло около полугода) находится в ремонте более 45 рабочих дней. У меня на руках квитанция от АСЦ.
Срок ремонта установлен письменно (указан в квитанции)?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 13:10   #3
Алексей797
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 472
Репутация: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DMX Посмотреть сообщение
Здравствуйте,

Телевизор Филипс (на гарантии - со дня покупки прошло около полугода) находится в ремонте более 45 рабочих дней.У меня на руках квитанция от АСЦ. Сервис отказывается предоставить какие-либо документы о нахождении техники в ремонте, либо акт о ремонтонепригодности изделия. Обращения в представительство результатов не даёт.

Мои шаги:

Готовлю претензию в АСЦ с требованием предоставить замену и уплатить пени за каждый день просрочки, либо предоставить акт о тех. состоянии.

С актом собираюсь обратиться к продавцу товара с требованием о замене или возврате денег.

Что можно ещё сделать в данной ситуации?
основное ваше требование-замена или возврат денег? требование д.б. одно! необходимо подтверждение нахождения телевизора в ремонте, чтобы считать пени.
__________________
...Так кто ж ты наконец? Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Алексей797 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 13:56   #4
DMX
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Срок ремонта установлен письменно (указан в квитанции)?
При квитанции пояснения:Вид услуги - ремонт .Правила оказания услуги

Срок выполнения ремонта 20 рабочих дней, при заказе з/ -до 45 рабочих дней. Отсутствие письменного заявления от владельца - согласие на дальнейшее проведение ремонта
DMX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 14:02   #5
DMX
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
основное ваше требование-замена или возврат денег? требование д.б. одно! необходимо подтверждение нахождения телевизора в ремонте, чтобы считать пени.
Моё требование:замена на аналогичный товар(подмена) на период ремонта в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП и выплата пени за просрочку в соответствии со ст. 23 либо возврат денег.

Почему требование должно быть одно???

Я предоставляю им вариант: продолжение ремонта со штрафами в соответствии с ЗоЗПП либо признание неремонтопригодным и возврат денег.

Как получить подтверждение? У меня есть квитанция, что техника сдана в ремонт.
DMX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 14:04   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,017
Репутация: 54877508
По умолчанию

Согласно п.1 ст.20 ЗоЗПП
"Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней",
а согласно ст.190 ГК РФ,
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Таким образом, этот срок не может превышать 45 календарных дней.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 14:28   #7
Алексей797
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 472
Репутация: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DMX Посмотреть сообщение
Моё требование:замена на аналогичный товар(подмена) на период ремонта в соответствии со ст. 20 ЗоЗПП и выплата пени за просрочку в соответствии со ст. 23 либо возврат денег.

Почему требование должно быть одно???

Я предоставляю им вариант: продолжение ремонта со штрафами в соответствии с ЗоЗПП либо признание неремонтопригодным и возврат денег.

Как получить подтверждение? У меня есть квитанция, что техника сдана в ремонт.
Основное требование-одно из требований ст.18 ЗоЗПП, остальные требования-пени,замена на период ремонта...также имеете право выставлять, но только после выдвижения основного требования.
__________________
...Так кто ж ты наконец? Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Алексей797 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 14:55   #8
DMX
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
Основное требование-одно из требований ст.18 ЗоЗПП, остальные требования-пени,замена на период ремонта...также имеете право выставлять, но только после выдвижения основного требования.
Так что посоветуете в данной ситуации? Требовать возврата денег? От сервиса или магазина?
DMX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 15:11   #9
Алексей797
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 472
Репутация: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DMX Посмотреть сообщение
Так что посоветуете в данной ситуации? Требовать возврата денег? От сервиса или магазина?
От магазина, с сервисом вас не связывают договорные отношения. Возврат денег-в течение 10 дней (ст.22 ЗоЗПП), замена-в течение месяца(ст.21 ЗоЗПП)-выбирайте сами.
__________________
...Так кто ж ты наконец? Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Алексей797 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 17:10   #10
DMX
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Хорошо, как заставить сервис выдать какой-либо документ, что техника находится у них в ремонте свыше 2-х месяцев?
Пока они отказываются выдавать какие-либо документы...
Их позиция - либо забирайте технику и несите в другой сервис без каких-либо документов о том, что она находилась у нас, либо ждите деталь...
DMX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 17:23   #11
Акелла
 
Аватар для Акелла
Представитель СЦ
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 4,359
Репутация: 60525
По умолчанию

Так у Вас на руках квитанция о сдаче телевизора в ремонт. Сее копией и с претензией на возврат денег к продавцу. Что тут не понятного - то? Никакой акт от АСЦ Вам не нужен.
__________________
Уважаемые клиенты СЦ!
Бойтесь трепать нервы их сотрудникам и руководству!
Для вас это чревато совсем ненужными осложнениями!
Акелла вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.08.2009, 17:24   #12
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,017
Репутация: 54877508
По умолчанию

Никак, предъявите требование по ст.23 ЗоЗПП о выплате неустойки в связи с нарушением срока устранения недостатков по п.1 ст.20 ЗоЗПП - сами выдадут такой документ.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:09   #13
DMX
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Большое спасибо всем, кто ответил и помог разобраться в сложившейся ситуации. Получил Акт неремонтопригодности от сервиса - теперь готовлюсь обратиться в магазин.
О дальнейших результатах обязательно сообщу.

И вопрос ещё - что лучше требовать деньги от магазина (быстрее) или обмен с перерасчетом цены, т.к. такой модели в магазине уже нет. Хотелось бы как можно быстрее закончить со всеми этими свистоплясками или магазин вправе в тот же день мне сделать обмен с моей доплатой на новую модель например?

Последний раз редактировалось DMX; 13.08.2009 в 11:17.. Причина: дополнения
DMX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:19   #14
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Думаю лучше деньги. Потом можете у них купить другую модель.
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 11:31   #15
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,017
Репутация: 54877508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DMX Посмотреть сообщение
что лучше требовать деньги от магазина (быстрее) или обмен с перерасчетом цены, т.к. такой модели в магазине уже нет
- "вернуть деньги" : 10 дней, ст.22 ЗоЗПП;
- заменить на то же самое или другое с перерасчетом цены - от 7 дней до месяца, ст. 21 ЗоЗПП.

При этом, см. ст.24 ЗоЗП:

- При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. НО: если такого товара нет в наличии - будете ждать месяц, а потом, если товар не придет - 10 дней на возврат денег;

- При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены.

Это значит, что цена Вашего телевизора при замене будет такой, как у этого продавца на момент замены, а не по чеку.

Поэтому выгоднее требовать вернуть деньги, а в день возврата суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, если этот товар у этого продавца стал дороже, потребовать также возместить разницу в цене:

- При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 12:55   #16
DMX
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответ, значит будем требовать деньги.
DMX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 17:17   #17
DMX
Новичок
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 23
Репутация: 60
По умолчанию

Всем большое спасибо, всё закончилось благополучно. Отдали деньги, купил новый FullHD.
DMX вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 17:19   #18
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,017
Репутация: 54877508
По умолчанию

Фига се: 13.08.2009, 12:55 и Сегодня, 17:17...
9 месяцев почти.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 17:33   #19
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,982
Репутация: 20157272
По умолчанию

Да уж, правда в нашей стране достается ой как тяжко. Поздравляю.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика