На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 09:50   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Телефон, "механичкское повреждение"

Добрый день.
Проблема такова:
Сдал в гарантийку телефон(у него отломился разъем для подзарядки). Мне сразу сказали что это не гарантийный случай. С начала решил не спорить с ними, т.к. сказали что ремонт обойдеться около 1000 рублей. Но через ТРИ недели мне сказали что ремонт не рационален, т.к. будет стоить дороже самого телефона(стоимость телефона 8000). Обратился в другую организацию, где мне сразу же сказали что именно с этой моделью телефона и такой же проблемой к ним приходят часто. Все случаи они рассматривают как механическое повреждение(гарантия не распростроняеться) и соответственно отказывают, т.к. необходимо менять целиком плату телефона.
Подскажите что делать... Зарядка отломалась при простой вставке в него шнура. Молотком я его туда, само собой, не забивал.

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 11:27   #2
Николай 850
Активный участник

В течение гарантийного срока продавец обязан доказать Вашу вину в данной поломке. Остальное - в поиске по форуму.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 11:55   #3
незарегистрированный
Гость

Оцените пойжалуста и если не сложно подкоректируйте.
ЗАЯВЛЕНИЕ
20 февраля 2007 года в Вашем магазине я купил смартфон "Voxtel", через 6 месяцев, во время гарантийного срока он сломался.
Я обратился в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Более чем через три недели в гарантийном ремонте мне было отказано. Так как телефоном я пользовался не нарушая руководств по эксплуатации то считаю что в поломке аппарата я не виновен. В связи с этим прошу произвести экспертизу данного смартфона и доказать что в поломке виноват именно я.
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.
Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
3) копия акта выполненых работ технического центра

Также интересует стоить ли добавлять сюда информацию, что если они скажут что виноват всетаки я, то я буду делать независимую экспертизу(как я понял если она докажет мою правоту, то деньги за ее проведение магазин мне вернет)?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 12:12   #4
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Также интересует стоить ли добавлять сюда информацию, что если они скажут что виноват всетаки я, то я буду делать независимую экспертизу(как я понял если она докажет мою правоту, то деньги за ее проведение магазин мне вернет)?
Технический центр может установить характер неисправности, но не имеет право проводить экспертизы с целью установления причин возникновения этой неисправности. Это могут делать только специальные экспертные организации. Не Вы, а именно продавец обязан к ним обратиться для проведения независимой экспертизы.

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 12:20   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Технический центр может установить характер неисправности, но не имеет право проводить экспертизы с целью установления причин возникновения этой неисправности. Это могут делать только специальные экспертные организации. Не Вы, а именно продавец обязан к ним обратиться для проведения независимой экспертизы.
Т.е. я сейчас с этим заявлением иду в магазин и они проводят независимую экспертизу за свой счет? Я только что звонил к ним(это Связной) и они сказали что аппараты с явно выраженными механическими повреждениями они не принимают

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 12:48   #6
Гость Алексей
Гость

Цитата:
Т.е. я сейчас с этим заявлением иду в магазин и они проводят независимую экспертизу за свой счет? Я только что звонил к ним(это Связной) и они сказали что аппараты с явно выраженными механическими повреждениями они не принимают
Пишите претензию с требованием расторжения договора купли-продажи. Либо направьте эту претензию заказным письмом с уведомлением в адрес "Связного", либо берите 2-х свидетелей. Навязывание Вам сотрудниками "Связного" формы претензии или требования написать претензию на специальном бланке можете проигнорировать. Образцы претензий есть на сайте: http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html Цель - получить от них письменный отказ на Ваше требование и с ним в суд. Суд сам назначит независимую судебную товароведческую экспертизу. По её результатам и будет вынесено решение.

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 12:54   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.
Вообще-то на возврат денег положно 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП)
Предупредите о неустойке за просрочку этого срока в 1% цены товара за день просрочки согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:01   #8
незарегистрированный
Гость

Исправил немного:
20 февраля 2007 года в Вашем магазине я купил смартфон "Voxtel W210", через 6 месяцев, во время гарантийного срока он сломался.
Я обратился в гарантийную мастерскую с просьбой устранить дефект. Более чем через три недели в гарантийном ремонте мне было отказано. Так как телефоном я пользовался не нарушая руководств по эксплуатации, то согласно статье 18 пункт 1 и пункт 5 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя», прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар сумму или произвести независимую экспертизу с целью доказать что в неисправности телефона виноват именно я. Также ели будет назначена экспертиза, я хочу присутствовать при ее проведении и по этому прошу известить меня о месте и времени ее проведения заранее.
Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
3) копия акта выполненых работ технического центра

Возник вопрос о экспертизе. Могут ли они назначить ее проведение в другом городе? Я живу в Санкт-Петербурге, а они назначат в Москве например?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:08   #9
незарегистрированный
Гость

Wink

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда а также неустойку в размере 1% от 7759 рублей 3 копейки за день просрочки согласно пункту 1 статьи 23 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя»;
С неустойкой подредактировал

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:17   #10
Армад
Активный участник

По поводу

Цитата:
Так как телефоном я пользовался не нарушая руководств по эксплуатации, то согласно статье 18 пункт 1 и пункт 5 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя», прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар сумму или произвести независимую экспертизу с целью доказать что в неисправности телефона виноват именно я. Также ели будет назначена экспертиза, я хочу присутствовать при ее проведении и по этому прошу известить меня о месте и времени ее проведения заранее.
То, что доказывать вашу вину должен продавец (так как телефон на гарантии) - это абз. 2 п. 6 ст. 18
Согласно абз. 2 п. 5 ст. 18 вы имеете право присутствовать на проверке качества - вместе с продавцом убедиться, что телефон не работает.
Вообще-то присутствовать на экспертизе вам разрешать не обязаны. Но экспертиза должна проводиться, естественно, не у продавца в подвале, а в каком-то независимом учереждении.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:32   #11
незарегистрированный
Гость

Question Как долго может длиться гарантийный ремонт для мобильного телефона?

Добрый день. Помогите разобраться. Купив моб. телефон обнаружил, что аккумулятор не держит зарядку. Отнёс в магазин, они взяли его на проверку. Через неделю, подтвердив неработоспособность аккумулятора, сказали, что отправили телефон в гарантийный сервис. И вот уже в течении месяца отвечают мне, что телефон ещё не отремонтировали - подождите недельку ( мол, у нас и больше ждут ). Вопрос: Как долго может длиться гарантийный ремонт для мобильного телефона, и если я захочу забрать деньги - то как это сделать? Ответьте, пожалуйста, подробно (какие заявления писать и на какие статьи в нашем законодательстве опираться?).

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:33   #12
незарегистрированный
Гость

Армад, спасибо тебе большое, а абзацы надо указывать или достаточно только пункты?
Так как телефоном я пользовался не нарушая руководств по эксплуатации, то согласно пункту 1, 5 и 6, статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя», прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар сумму или произвести независимую экспертизу с целью доказать что в неисправности телефона виноват именно я.

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:33   #13
незарегистрированный
Гость

Армад, спасибо тебе большое, а абзацы надо указывать или достаточно только пункты?
Так как телефоном я пользовался не нарушая руководств по эксплуатации, то согласно пункту 1, 5 и 6, статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя», прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар сумму или произвести независимую экспертизу с целью доказать что в неисправности телефона виноват именно я.

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:39   #14
незарегистрированный
Гость

http://ozppspb.ru/expertiza/
тут про экспертизу написано следующее:
Согласно закону "О защите прав потребителей" при предъявлении претензий потребителем к качеству товара продавец (исполнитель, производитель) обязан провести экспертизу (проверку качества) товара или услуги за свой счет. Причем о месте и времени проведения экспертизы потребитель заранее должен быть поставлен в известность и имеет право присутствовать, а также делать замечания и ставить вопросы эксперту.

Это неправда?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 13:50   #15
Гость Алексей
Гость

Цитата:
... Причем о месте и времени проведения экспертизы потребитель заранее должен быть поставлен в известность и имеет право присутствовать, а также делать замечания и ставить вопросы эксперту..
Таких требований в законах нет.

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 14:12   #16
незарегистрированный
Гость

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если экспертиза скажет что виноват я, мне придеться ее оплачивать? Или это не на гарантийные товары?

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 14:20   #17
Гость Алексей
Гость

Цитата:
...Если экспертиза скажет что виноват я, мне придеться ее оплачивать? Или это не на гарантийные товары?..
Независимая экспертиза всегда платная. Для сотовых телефонов она стоит: 1.5-2.5т.р. Платит проигравшая сторона.

Untitled Document
Старый 19.09.2007, 16:30   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Если экспертиза скажет что виноват я, мне придеться ее оплачивать? Или это не на гарантийные товары?
Оплачивать да, придётся.

Только тут следует быть внимательным - доказывает, собственно, не экспертиза, доказывают стороны, используя ответы эксперта на технические вопросы.
И главное в том - на какие именно вопросы будет отвечать эксперт.

Допустим, эксперт отвечает: возможно, поломка произошла из-за нарушения правил эксплуатации. Но "возможно" - это значит, что вина потребителя не доказана, так как должна быть однозначно вина потребителя (так как на гарантии).
И кроме того, чтобы освободить продавца от ответственности за недостаток, из ответов эксперта должно также однозначно следовать, что причина возникновения неисправности произошла именно после передачи товара потребителю. Соответственно, если эксперт просто констатирует, что телефон стукнули (например, уронили), то это ещё не значит, что телефон уронили после передачи потребителю. Если при покупке не проверяли работоспособность (то есть не расписывались в том, из чего следует отсутствие недостатка) - то также вина потребителя не доказана.

Обычно явным обманом стараются не заниматься, а просто пытаются запутать вопросы, поставленные перед экспертом. Или эксперт отвечает иногда не совсем на те вопросы, которые были перед ним поставлены. Так что заключение надо ещё внимательно почитать - что из него следует.

Цитата:
а абзацы надо указывать или достаточно только пункты?
Ну, можно и абзацы - так внушительней
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра