На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 15:22   #1
sundmoon
Новичок

По умолчанию Угроза выписать "Уведомление о непредоставлении доступа к ИПУ"

Что это такое?
На каком основании я должен их пускать в квартиру?

В УК дежурная бабка утверждает что должен - но за разъяснениями отсылает к молчащему телефону.

Как минимум я уже лоханулся, позвонив по указанному в бумажке номере, дав им своё имя и засветив мобильный телефон (

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2018 в 00:32..
sundmoon вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 17:02   #2
new-alf

Активный участник

Автор, все про основание есть в ПП № 354 от 06.05.2011. Права, обязанности и пр.
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 17:19   #3
dish
Активный участник

По закону 354 вы обязаны два раза в год пускать для проверки показаний. Это же в ваших интересах. Вам бы дали акт о проверке, что претензий нет. Я бы с удовольствием пустила проверяющих, только к нам никто уже 6 лет не приходит

Последний раз редактировалось Alex133; 27.07.2018 в 00:31..
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 18:02   #4
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от dish Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием пустила проверяющих, только к нам никто уже 6 лет не приходит
Это лишний повод взгреть этих оболтусов, ещё и за это, Ведь их походы к Вам уже оплачены Вами же, вашими же деньгами, и заложены в тариф, как минимум... Не будем их жалеть, да? взгреем?
Напишите им, Как Вы по ним соскучились и хотели бы их лицезреть в их великолепном виде у себя в дворцовых палатах
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 18:09   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Ведь их походы к Вам уже оплачены
Ну неправда! нет никакой такой работы в смете "проверка ИПУ" которая оплачивается в составе СИРЖП. Вот проверка вентиляции - есть. А проверка ИПУ просто обязанность УО, которую на нее 354 ПП возложило. Непонятно правда почему как обязанность, а не как право...
У нас УО начинает ходить, если жильцы или перестают передавать показания или если резкий скачек, типа потребляли 15 кубов, а стали потреблять 2....
Просто информация для размышлений. У УО скажем 100 домов по 100 квартир. 10000 проверок раз в полгода. 20000 в год. Пусть проверяльщик может проверить 20 квартир в день... если пустят... уродов хватает, см. пример выше. 1000 человеко-дней. А у вас в году менее 250 рабочих дней. 4 человека УО должна содержать, которые только проверками заняты будут. А ходить вообще то положено по 2-е... Впрочем Мосэнергосбыт ходит регулярно, НО У НИХ КОНТРОЛЛЕРЫ В ТАРИФ ЗАЛОЖЕНЫ!, а у УО, как я выше написал, просто обязанность без отдельного финансирования.

Последний раз редактировалось minos66; 26.07.2018 в 18:21..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 18:11   #6
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну неправда! нет никакой такой работы в смете "проверка ИПУ" которая оплачивается в составе СИРЖП. Вот проверка вентиляции - есть. А проверка ИПУ просто обязанность УО, которую на нее 354 ПП возложило. Непонятно правда почему как обязанность, а не как право...
Конечно нет такой работы, это входит в понятие управление, им государство кидает новые обязанности, и это автоматически входит в тарифы управления, это их обязанность, а значит оно уже было оплачено. Что логично.
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 22:02   #7
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sundmoon Посмотреть сообщение

В УК дежурная бабка утверждает что должен
Ну должен... а они вас ПИСЬМЕННО уведомили под роспись или заказным письмом не позднее чем за 14 дней, о необходимости провести проверку и согласовать ее дату и время?

--------------
85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;
в) исполнитель обязан провести проверку в указанные в подпункте "а" настоящего пункта дату и время, а при наличии сообщения потребителя об ином времени в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта - в указанные в таком сообщении дату и время. По итогам проверки исполнитель обязан незамедлительно составить акт проверки в порядке, установленном настоящими Правилами;
г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;
д) исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки.

Сначала смотрите свой договор управления. Если там иной порядок проверок не расписан, требуйте письменного уведомления.

Как его получите, ставите подпись. А потом через ГИС ЖКХ направляете
в УК письменное уведомление о том что в назначенное время вас дома не будет, и пишите что готовы принять проверяющего например в пятницу в 20:00 (ну не брать же ради этого отгул на работе)
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 22:45   #8
Андрей

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
Сначала смотрите свой договор управления. Если там иной порядок проверок не расписан, требуйте письменного уведомления.
Любые условия договора управления не могут быть хуже условий Федерального законодательства, ну а лучше, это величина погрешности, считай и нет.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 01:55   #9
Serjic_K
Активный участник

Ну тут федеральное законодательство допускает прописать в договоре более упрощенную процедуру. Но чаще всего УК такие тонкости в договоре не учитывают.

Ко мне тоже заходил какой-то хмырь. Говорит что он из УК и ему нужно счетчики проверить. Нет проблем жду письменное уведомление и вас через 14 дней, а сейчас могу бесплатно показать где выход.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 08:30   #10
Андрей

Активный участник

Smile

Цитата:
Ну тут федеральное законодательство допускает прописать в договоре более упрощенную процедуру. Но чаще всего УК такие тонкости в договоре не учитывают.
Не УК, а УО, Вы человек грамотный, соответствуйте пожалуйста своему уму, слово УК применяют только невежи в жилищном вопросе, если работник, или директор УО говорит и тычет везде словом УК, с орфографическими ошибками, то сразу всё понятно, кто он, и что с ним разговаривать не о чем... С уважением.
Цитата:
Ко мне тоже заходил какой-то хмырь. Говорит что он из УК и ему нужно счетчики проверить. Нет проблем жду письменное уведомление и вас через 14 дней, а сейчас могу бесплатно показать где выход.
Полностью Вас поддерживаю в этом вопросе, так и надо с ними, балбесами из УК, не из УО, в УО таких балбесов быть не должно... но Увы и Ах, они всё равно есть...
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 08:40   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Нет проблем жду письменное уведомление и вас через 14 дней, а сейчас могу бесплатно показать где выход.
А для чего вы это все делаете? Ну смысл какой? Зачем вам согласовывать время? Идти на почту, получать письмо. Потом звонить в УО, с кем то там что то договариваться. В это время быть дома.... Вы уже дома, проверяльщик на пороге. Почему не провести проверку прямо сейчас и покончить с этим? Просто вые...ся?
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 09:06   #12
Serg1985
Активный участник

Если вам нечего бояться, какой смысл упираться и не пускать контроллеров.
Не всегда выполнение закона способствует личному комфорту.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 10:15   #13
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Вы уже дома, проверяльщик на пороге. Почему не провести проверку прямо сейчас и покончить с этим?
Как идентифицировать проверяльщика будем? А ежели жулик? Много их нынче ходят.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 10:17   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Потом звонить в УО, с кем то там что то договариваться. В это время быть дома....
Ах, да... потом еще доказать, что звонили и договорились именно о том, что будете в суде утверждать и доказать, что были дома... Если УО в ответ в свою очередь вы...ся захочет и влупит вам по нормативу с коэффициентом 1,5. Дабы в суде прилично выглядеть, придется УО в ответ писать сообщения "способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения" - заказные письма, говорите? Еще разок на почту придется сходить... и за письмо заплатить... а может и не разок сходить и заплатить... или в УО с бумазейкой и под роспись ее отдать... сходить в часы работы организации... вы нормальный вообще?
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 10:26   #15
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Как идентифицировать проверяльщика будем?
Пункт 33 Правил 354. Потребитель имеет право:
ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ);
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 10:27   #16
minos66

Активный участник

Имеет, кто спорит то! Ну получите то, что я выше описал. Еще раз - какую цель то преследуете? На норматив слететь, а затем в суде доказывать свою правоту? Зачем? Я не про случай, когда вас дома не было. Я про случаи, когда вы дома, открываете дверь и не пускаете контроллера, начиная над ним измываться. Зачем? Синдром вахтера?
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 10:29   #17
QYMKWAT
Активный участник

AlGeor, ну и что? Я это и без вас знаю, только наличие удостоверения у контроллера, еще не основание впускать его в квартиру.

minos66, да все проще. Я, вот, пропустила две проверки, как оказалось, первая летом была. Ну и что, после второго недопуска, опять меня дома не было., обнаружила в почтовом ящике уведомление. Позвонила, оставила заявку на проверку, контроллер перезвонил, согласовали время. И все.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 10:36   #18
minos66

Активный участник

Боитесь жулик вас загипнотизирует и обкрадет или изнасилует? Вообще есть универсальный способ для бдительных. Просто звоните в ту контору, которая прислала гонца и и спрашиваете действительно ли тот, кто за дверью (можете внешность описать... помните эпизод в "Рожденные революцией" где лже-участкового Пронько-Носика изобличили?) есть гонец и на что он уполномочен. А удостоверения действительно не гарантия... вообще любая бумага не гарантия, вклюяая нотариально заверенные доверенности - как вы их проверите оперативно...
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 10:51   #19
QYMKWAT
Активный участник

Наш энергосбыт пишет, что номера счетчиков должОн знать. Вроде как обязан назвать.
И да, вы еще про наводчиков забыли. )))
А если серьезно, на днях какую-то проверку только послала , объяснила, что проверка была недавно, акт имеется, девушка что-то промычала, спросила, у вас все впорядке, есть ли претензии ??? Ответила нет, я даже удостоверением не стала интересоваться. Короче бдительность проявлять не стала. )))

По теме, меня так вопрос ТС удивляет. Лень искать акт приема к коммерческому учету ИПУ ГВС и ХВС, но помню , пункт там есть об обязанности пускать для проверок. Получается, что подпись ставят, не интересуются основанием, а как до допуска доходит, сразу - почему должен.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 27.07.2018 в 11:05..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 11:30   #20
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
AlGeor, ну и что?
А то, что я ответил на вопрос: Как идентифицировать проверяльщика будем?!
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 11:36   #21
minos66

Активный участник

и как же вы его идентифицировать будете? Чем вы докажите, что вы Петров, уполномоченный? Родинкой? https://youtu.be/fUykRUuJZvQ
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 11:45   #22
Serjic_K
Активный участник

1. Во первых, мне неприятно когда кто-то врывается в мое личное пространство когда я его не жду. Мало ли что у меня хранится в шкафчике где находятся счетчики (не запрещенное законом, но не для посторонних глаз)
2. Во вторых, по нашему дому кто только ни ходит. Был и липовый проверяльщик якобы из мосгаза (на самом деле из из мошеннической конторы "газконтроль" - впаривал якобы обязательную установку газоанализатора). Был "метролог" по пОверке счетчиков, который сорвал пломбы у соседки пенсионерки и угрожал ей, что сообщит в УО и её переведут на учет по нормативу, если она не согласится заменить счетчики.
3.
Цитата:
Вообще есть универсальный способ для бдительных. Просто звоните в ту контору, которая прислала гонца и и спрашиваете действительно ли тот, кто за дверью
Вот только у УО нет коллцентра и звонить туда можно очень долго. Да и зачем это мне?

4. На почту, чтобы получить письмо ходить не придется, так как УО проще и дешевле вручать извещения под роспись путем обхода квартир.

5. Отправлять в УО ответ я буду не заказным письмом, а электронно через ГИС ЖКХ
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 11:53   #23
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
А то, что я ответил на вопрос: Как идентифицировать проверяльщика будем?!
Нет. Ответ неполный. Говорит только о том, что у проверяющего должны быть документы., удостоверяющего его личность и полномочия.
Можете бдительность проявлять, можете лесом слать. Как вам угодно.
Потребитель должен быть проинформирован о проверке заранее.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 14:21   #24
dish
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Не УК, а УО, Вы человек грамотный..
Какой вы грамотный... однако. А как же это
http://gradservis.info/ -Управляющая Компания
Мне, например, совсем не нравится когда говорят УО (так и слышится умственно отсталый ). Скорее всего вы невежа, если так грубо отвечаете
Читайте ФЗ N 208
dish вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 15:31   #25
Андрей

Активный участник

Talking

Цитата:
Какой вы грамотный... однако.
Что есть то, есть... грамотностью, слава Аллаху, не обделён.
Цитата:
Мне, например, совсем не нравится когда говорят УО (так и слышится умственно отсталый ).
Да Вы не первый и не последний, на моей памяти, были и ещё, УВЫ, будете, которые Законы читают как им нравятся, Конституцию под себя пишут и читают (есть тут такие), мало ли чего Вам не нравится, а то что в Вашей ссылке, какие то люди-чебуреки, "горе-бизнесмены", написали в названии фирмы Управляющая Компания, так это собственно их, говоря, личное дело, личная половая драма, так сказать. Однако это не отменяет в Жилищном Кодексе РФ конкретное определение Управляющей Организации....
Цитата:
Скорее всего вы невежа, если так грубо отвечаете
Скорее всего да, для Вас, меня обуяла дикая печаль по этому поводу, но не про то, что Вы подумали, а про то, что когда Вы собственно узнаете, что я прав, то на хамство у Вас силы есть, а вот на извинения, увы, я даже не рассчитываю Печалит меня это
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 18:06   #26
sundmoon
Новичок

Цитата:
ж) требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий
Ну, пустил я человека чисто по-человечески из жалости
Кто он? Возможно, что представитель какой-то фирмы, возможно, что даже указанной - с которой у меня нет никаких отношений.

Я так и не понял, почему я ДОЛЖЕН был его пустить.

Результат визита.

Он нашел остутствие одной из якобы ТРЁХ необходимых пломб (на каждом счетчике).
К слову, у меня счетчики проверялись и перепломбировались менее года назад, после чего я относил бумажки в ту самую комнату в УК/УО, которая так и не ответила по телефону указанному мною в скане сверху (и зачем-то бдительно вычищенному модератором).
К слову, следующая дата проверки на паспорте счётчика - ещё через годы.

От меня он услышал: платить за установку лишних пломб я не стану: если это нужно клиенту его комании (УО/УК) - пускай та банкет и оплачивает.

Соседи пенсионеры покорно-безропотно заплатили...

Последний раз редактировалось sundmoon; 27.07.2018 в 18:22..
sundmoon вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 21:44   #27
Serjic_K
Активный участник

Что и требовалось доказать, очередной лохотронщик. И что самое интересное "дежурная бабка из УК" подтвердила его полномочия.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 00:39   #28
sundmoon
Новичок

Но это не конец.

Человек напоследок попросил разрешения "оформить акт" - уже узнав от меня, что я ничего подписывать не стану.
Сказал, что если я его выставлю, то напишет "акт" на лестнице и прицепит эту писулю мне на дверь.

Я его опять пожалел - и он оставил мне две бумажки:

1) АКТ. Выявлено: "нарушение контрольных пломб" (следует круглая печать ООО "МК строй-групп")

2) УВЕДОМЛЕНИЕ. подпись жителя - "от подписи отказался"
вторая является типа бланком УК/УО, о чём свидетельствует голубой цвет чернил шапки и круглая печать ГБУ

(Доберусь до сканера в пн. - выложу сюда.)
sundmoon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 01:40   #29
Serjic_K
Активный участник

То есть УО привлекла к контрольным работам подрядчика.

Кстати большой вопрос насколько законно ООО "МК строй-групп" выступает в роли "исполнителя".

В ПП № 354 дается пояснение:
"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

А ООО "МК строй-групп" коммунальных услуг собственнику не оказывает.

Очередная прикормленная контора решила собрать легких денег пользуясь юридической неграмотностью собственников.

Так что однозначно - явился проверять без письменного извещения - проваливай.

Прислали письменное извещение - расписываться а затем через ГИС засылать уведомление что готов принять проверяющего в удобное для себя время. (к тому же подобные сборщики легких денег специальное ради вас в оговоренное время к вам не придут, ну это их проблемы) При попытке вякнуть что-нибудь про перевод на учет по нормативу, там же через ГИС ЖКХ жаловаться в жилинспекцию на нарушение со стороны УО ПП № 354

----------------

А в данной ситуации, если горе-контролер вам сам никакие пломбы не сорвал. И они у вас сохранились со времени ввода счетчика в эксплуатацию. Жалуйтесь через ГИС ЖКХ (ну или письменно) жалуйтесь в жилинспекцию на неправомерное требование провести платную установку дополнительных пломб. Просите провести выездную проверку с целью определения целостности пломб на приборах учета.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 02:22   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
у меня счетчики проверялись и перепломбировались менее года назад, после чего я относил бумажки в ту самую комнату в УК/УО,
Во первых про какому такому поводу "перепломбировались"? Во вторых - кем, если "бумажки" пришлось в УО носить. Значит перепломбировавл не работник УО. А кто перепломбировывал и по какому поводу?

Цитата:
К слову, следующая дата проверки на паспорте счётчика - ещё через годы.
В паспотре пОверка... Впрочем, думаю, вам все равно...

Цитата:
платить за установку лишних пломб я не стану: если это нужно клиенту его комании (УО/УК) - пускай та банкет и оплачивает.
Соседи пенсионеры покорно-безропотно заплатили...
А что, просил денег именно за установку пломб? Что только не придумают... Вы бы там проверили, у вас ваши то пломбы целы или нет. И акт выложите - любопытно почитать...
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 08:14   #31
AlGeor
Юрист

Цитата:
Но это не конец.
Вот с конца и следовало начинать!
Цитата:
я ничего подписывать не стану.
Отказавшись от подписи акта и, тем самым, лишив себя возможности внесения в акт возражений относительно содержания акта, Вы сделали ошибку.
Цитата:
1) АКТ. Выявлено: "нарушение контрольных пломб"
Смотрите п.п. 81.11- 83 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 10:37   #32
sundmoon
Новичок

Я спрашивал здесь совета, открыв тему заранее.

Денег никто прямым текстом не просил.
"Диалог" состоял из наездов на меня с их стороны ("У вас неправильно!") и перевода стрелок с моей ("у меня по бумажкам всё в порядке, ваш клиент УК - вот она пускай и оплачивает любые вдруг понадобившиеся ей работы")

Вечером по следам "мастера" звонила "диспетчер" той конторы со стальными нотками в голосе, угрожала перерасчетом и в течение пары минут пыталась меня перекричать. (Она хотела типа "изложить мне по запись" их позицию "выявлены нарушения")

Я опять допустил ошибку, отказавшись выслушивать угрозы?
sundmoon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 10:56   #33
minos66

Активный участник

у вас какой то цирк с конями и башка плохо соображающая. Вы для начала выясните, о нарушении какой пломбы речь? Кто вам ее и когда установил и где вы расписались за то, что несете ответственность за эту пломбу? Я думаю, что вас просто пытаются развести на установку какой то дополнительной пломбы (в принципе в этом нет ничего не законного) за плату (а это уже незаконно). Так где ваш акт то? Чо хотят то?
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 11:05   #34
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Я опять допустил ошибку, отказавшись выслушивать угрозы?
в ПП № 354 в пункте 81(6)-д упомянуто, что в акте ввода в эксплуатацию (один экземпляр которого должен быть у вас) указывается:
-------------
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
-------------

Отсюда вопросы:
1. У вас есть этот экземпляр акта ввода в эксплуатацию с указанием мест расположения пломб?
2. По факту на данный момент все контрольные пломбы целы и находятся на местах указанных в акте?

Если да - жалоба в ГЖИ с просьбой провести выездную проверку с целью выявления отсутствия нарушений контрольных пломб.

А если чудик из ООО сорвал вам пломбу, мои соболезнования. Зря вы его пустили. Придется за 3 месяца заплатить по нормативу и перепломбироваться.

А на "угрозы из УК" реагируйте спокойнее, они обязаны вас уведомить о перерасчете, и та сотрудница, что вам звонит, совершенно не в курсе в каком состоянии ваши пломбы на самом деле. У неё написано что нарушены перепломбировка не проводилась.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 11:45   #35
sundmoon
Новичок

Цитата:
у вас какой то цирк с конями и башка плохо соображающая.
И этот человек поставил минус в мою здешнюю репутацию!...

Счётчики перепломбировались по поводу очередной поверки, акта нет.
sundmoon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 11:48   #36
minos66

Активный участник

Снимались что ли проверке? И кто же пломбировал? Акты вывода ИПУ из эксплуатации и ввода в эксплуатацию кто составлял?
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 11:50   #37
sundmoon
Новичок

Цитата:
у вас какой то цирк с конями и башка плохо соображающая. Вы для начала выясните, о нарушении какой пломбы речь?
Наличие и целостность пломб: на счетчике (ИПУ) - да,
на соединительном узле ИПУ - нет,
наличие паспорта ИПУ - нет,
наличие/отсутствие внешних механических повреждений - нет

Цитата:
Снимались что ли проверке? И кто же пломбировал? Акты вывода ИПУ из эксплуатации и ввода в эксплуатацию кто составлял?
Отец решил перестраховаться, и согласился на полный комплект платных услуг "поверяльщиков".
Сейчас он отдыхает за границей, вот вернётся на неделе - можно будет поднять бумаги
sundmoon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 12:02   #38
sundmoon
Новичок

Найти бумаги оказалось легче, чем я думал

Есть "акт выполнения метрологической поверки" от мая 2017 - приборы признаны пригодными и допускаются к дальнейшей эксплуатации до 2021 и 2023 года
плюс на внушительной гербовой бумаге "свидетельство о поверке" от OOO имярек

Точно помню, что все это носилось отцом в УК
sundmoon вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 12:32   #39
minos66

Активный участник

Ну а где акт ввода в эксплуатацию с указанием, что счетчик опломбирован такими то пломбами? Вообще то поверитель не вправе нарушать пломбы исполнителя (УО), если это особо не оговорено в отношениях УО и поверителя. Да и не требуется при поверке без снятия пломбы нарушать. Так куда пломбы "на соединительном узле ИПУ" делись? Вам надо было после поверки подать заявление в УО на пломбировку. А до поверки уведомить УО, что счетчики сниматься будут.
Цитата:
Придется за 3 месяца заплатить по нормативу и перепломбироваться.
Не за 3 месячца, а 30 (тридцать) нормативов в виде штрафа. И пломбировка платной может быть.
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 13:32   #40
Alex133

-Модератор-

Никогда не слыхал, чтобы УО занималось установкой счетчиков, поверкой и опломбированием.
Все это делают различные конторы, имеющие соответствующую лицензию.
Они же выписывают комплект бумаг, который приходится тащить в УО.
Процедура одинакова и при поверке и при замене счетчиков.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 13:44   #41
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Не за 3 месячца, а 30 (тридцать) нормативов в виде штрафа. И пломбировка платной может быть.
Да вы правы, проморгал повышающий коэффициент.
-------------

А поверка была странная, если счетчики поверялись без снятия то пломбу то зачем сбили?

Цитата:
Точно помню, что все это носилось отцом в УК
Ну так и делается, но только в случае если поверка происходит без снятия и пломбы не нарушаются.

А теперь вы по уши в неприятностях.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Никогда не слыхал, чтобы УО занималось установкой счетчиков, поверкой и опломбированием.
За опломбирование согласно ПП № 354 отвечает "исполнитель" (это контора которая оказывает комунальные услуги.

Но по факту например в Москве УК все спихивают на сторонние конторы.
Я например устанавливал счетчики следующим образом.
Вызвал специализированную организацию. Они поставили счетчики, провели опломбировку выдали акт выполненных работ. И составили два экземпляра акта ввода в эксплуатацию. Где указали все необходимые данные, в том числе места установки пломб и их номера.

Потом я отнес комплект документов в УО, где они поставили свои печати на актах ввода в эксплуатацию, один экземпляр забрали себе, один оставили мне. После этого стали начислять оплату по показаниям. В квартиру они при этом не приходили.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2018, 14:34   #42
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В Питере все ЖКС это делают и бесплатно( установка естественно платно) .

Кроме того ,согласно 354 ПП РФ :

"31. Исполнитель обязан:
у(2)) осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки в срок и порядке, которые установлены настоящими Правилами;
81. ...
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию,...
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы"
Сергеййй вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра