На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 12:22   #51
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Изготовитель, как и любое лицо, юридическое или физическое, вправе взять на себя любое обязательство в любое время.
Никакой закон это не запрещает и запретить не может.
Статья 5 пункт 6 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 12:27   #52
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а для тех, кому она не нужна, не должен ли продавец случайно ее стоимость из цены вычитать?
Ну просил же "щибко умных" -
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
только не надо сейчас про навязывание услуг... а то щас начнется - как мне деньги получить, если я дверь перенавешивать не собираюсь
не должен, эта опция уже в комплекте товара, она изготовителем "предустановлена"... И цену ее, которую вы возжелали получить натурой, определить невозможно.... И не надо аналогии с предустановленной ОС проводить...

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Статья 5 пункт 6 ЗоЗПП.
Ну и причем здесь это? Вы опять увидели подходящее слово "дополнительное обязательство" и давай сюда его тянуть? так там не про это... Там про обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Вы так и продолжаете настаивать, что "неправильное" направление открывания двери это недостаток?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 12:54   #53
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну просил же ///
я просто интересуюсь, почему вы решили, что
Цитата:
эта опция уже в комплекте товара
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 13:02   #54
minos66

Активный участник

Цитата:
почему вы решили
Это не я решил, это производитель так решил - 4.6 Двери (дверь) холодильника, дверь морозильного отделения (при наличии) можно перенавесить на правостороннее открывание. Чтобы исключить поломку пластмассовых деталей, перенавеску дверей должен выполнять только механик сервисной службы (бесплатно - один раз в гарантийный период).
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 13:05   #55
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Это не я решил, это производитель так решил
там ничего не говорится, что перенавеска включена уже в стоимость самого изделия. то что он обещает сделать это бесплатно, не является подтверждением вашего предположения.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 13:12   #56
minos66

Активный участник

Цитата:
не является подтверждением вашего предположения.
Ну как не является? Там написано, что работу выполнит "механик сервисной службы (бесплатно - один раз в гарантийный период)". Бесплатно для вас, для потребителя. Вы же не думаете, что механик работает бесплатно? Значит его работу кто то уже оплатил. Логично предположить, что оплатил тот, кто об этом пишет - изготовитель. Значит это предоплаченная опция, установленная производителем. Я желаю ее получить вместе с холодильником.... Да мне в принципе по барабану, кто там за что платил. Я купил холодильник с опцией и спрашиваю продавца - вы мне продали холодильник, но забыли опцию, установленную изготовителем, положить - я ее не вижу. Доукомплектуйте товар положенной опцией... Я у вас холодильник покупал... с опцией... А ее нет, вы ее зажали - отдайте мне положенную опцию!
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 13:38   #57
Эксперт-консультант
Активный участник

Продавец вообще не вправе не устанавливать иной ГС или иные обязательства, чем те которые установлены изготовителем.
Если изготовитель укажет, что холодильник ещё и обогревать должен, то продавец вправе отказать потребителю так как это не он установил?
Изготовитель не вправе указывать, что обязан продавец. У него договор с СЦ.
А вот закон как раз и устанавливает, кто отвечает.
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 13:48   #58
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Продавец вообще не вправе не устанавливать иной ГС или иные обязательства, чем те которые установлены изготовителем.
Шо, и бесплатную доставку и установку предложить не может? Бесплатное подключение? Бесплатное сервисное обслуживание - типа раз в месяц приеду и помою холодильник и проведу техническое обслуживание в виде осмотра и удаления пыли с радиатора, тоже не может? А иной ГС сверх гарантии изготовителя установить может?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 14:55   #59
Эксперт-консультант
Активный участник

Бесплатно может. Платно только с согласия.
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 13:36   #60
Egor174
Новичок

Может еще не поздно - добавлю, также заморочился этим вопросом, в Эксперте отказали, позвонил в магазин - послали в сервисную службу, в сервисной предложили самому это сделать. Позвонил на горячую линию (в той же инструкции для каждого региона 8-800-...), от Эксперта поступил звонок в течение часа с извинением о непонимании и предложением завтра приехать. Была дома только жена, выслушала от этого му... механика, что сами могли бы сделать, на что был еще один звонок на горячую, и еще один звонок с извинениями и обещанием наказать нерадивого (му) механика. Все счастливы.
Egor174 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2015, 20:52   #61
MegAres
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ст. 10, однако.

Когда консультант на словах сказал "перенавесим бесплатно" - это его личное мнение как частного лица, а когда то же самое написано в инструкции к прибору - это официальная информация, имеющая юридическую силу наравне с заявленным гарантийным сроком, условиями эксплуатации и прочим.
В конце этой инструкции написано кто ее написал - с того и спрашивайте.

Перенавеска дверей это дополнительная услуга, можно рассматривать как дополнительное обязательство ИЗГОТОВИТЕЛЯ, а не продавца. Поэтому и обращение должно идти к продавцу, в законе нигде не указано, что продавец несет обязательства по дополнительным обязательствам изготовителя.

Про ст. 18 забудте, поскольку перенавеска дверей не является устранением недостатка - товар работает без этой перенавески.

Статью про обязательство продавца проводить сборку и подключение товара - тоже забудте, это не сборка ибо уже собрано, а запрета самостоятельного подключения в инструкции нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра