На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 19:43   #1
Владимир
Новичок

По умолчанию Бесплатная перенавеска дверей холодильника

Доброго времени суток!

Я присмотрел себе подходяющую по габаритам модель холодильника в сети магазинов Эльдорадо: Атлант XM 4708. Но мне необходимо перенавесить двери на левую сторону. В инструкции по эксплуатации от производителя заявлено, цитирую: "Чтобы исключить поломку пластмассовых деталей, перенавеску дверей должен выполнять только механик сервисной службы (бесплатно – один раз в гарантийный период).", источник: http://www.atlant.by/upload/dl/tutor...nik_common.pdf п.4.6, страница 4. Бумажная копия этой инструкции вложена в выставочный образец в магазине.

Продавец в магазине "Эльдорадо" предложил мне эту услугу за дополнительную плату, к тому же только совместно с услугой установки. Я выяснил название сервисной организации, занимающейся установкой и гарантийным обслуживанием - это дочерняя компания "HiTechnic". На мой звонок по горячей линии мне ответили, что эта услуга предоставляется только платно и порекомендовали обратиться к производителю.

Считаю это нарушением условий гарантийного обслуживания в соответствии со статьей 16. п.2 Закона РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" от 07.02.1992 N 2300-1 (действующая редакция от 05.05.2014). Во-первых, потому что мне впаривают услугу установки в придачу, а во-вторых, потому что сервисная компания отказывается выполнять обязательства, заявленные производителем.

Какова вероятность добиться от продавца выполнения этой услуги бесплатно? Или востребовать компенсацию затрат уже по факту выполненных работ?

Или же стоит попробовать перенавесить двери самостоятельно, не повлияет ли это на условия гарантийного ремонта? По внешнему виду холодильника не очень понятно, где там что откручивать и требуются ли дополнительные комплектующие. Боюсь безвозвратно отломать пластиковые заглушки.

Знаю, что у Эльдорадо дурная репутация, я бы не стал с ними связываться вообще. Но и в других магазинах за перенавеску дверей тоже требуют дополнительную плату. Да и эту модель пока нашел только там.
v.chechenin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 19:59   #2
ВасЁк

Активный участник

Ну, так, обращайтесь в сервисную службу производителя!!!
Причем, стоит понимать, что перенавесят они, скорее всего, бесплатно, но холодильник придется транспортировать к ним самостоятельно. Вряд ли кто то будет оплачивать выезд на дом.

Хайтехникс - компания, оказывающая дополнительные ПЛАТНЫЕ услуги клиентам Эльдорадо.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 21:30   #3
dmikos

Представитель СЦ

"Атлант" хочет чтобы сервисные центры перенавешивали двери в рамках гарантийного обслуживания с выездом на дом. Вот только стоимость этих манипуляций наши белорусские друзья оценили в стоимость бутылки водки. Разумеется желающих этим заниматься не шибко много.
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 21:32   #4
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Причем, стоит понимать, что перенавесят они, скорее всего, бесплатно, но холодильник придется транспортировать к ним самостоятельно. Вряд ли кто то будет оплачивать выезд на дом.
Это с хрена ли? Товар больше 5 кг в случае гарантийного обслуживания доставляется за счет продавца. А тут случай явно гарантийный, если об этом написано в прилагаемой инструкции.

Автор, я бы для начала советовал вам перевести разговор с магазином на письменные рельсы. Напишите претензию, дайте там ссылку на инструкцию от производителя, и потребуйте от продавца выполнения этих условий. В каком сервисе он будет это делать - его проблемы. Если откажется, вполне можно и в суд идти.

Цитата:
Сообщение от dmikos Посмотреть сообщение
"Атлант" хочет чтобы сервисные центры перенавешивали двери в рамках гарантийного обслуживания с выездом на дом. Вот только стоимость этих манипуляций наши белорусские друзья оценили в стоимость бутылки водки. Разумеется желающих этим заниматься не шибко много.
А потребитель-то здесь при чем?
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 21:57   #5
QYMKWAT
Активный участник

Может я и лохушка, но свой холодильник точно никуда бы не таскала. От греха подальше. Мне он как-то дороже, да и не люблю форс-мажоры.. Вызвала бы на дом. Бесплатно-отлично, платно, значит платно, дорого -муж бы перевесил, благо уже перевешивал когда-то.
В инструкция, кстати, много чего написано про установку, и что, ножки не подрегулировать самостоятельно?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 22:09   #6
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
А потребитель-то здесь при чем?
Потребитель не причем. Я рассказываю о том, как дела обстоят на самом деле.
Потребитель пусть требует.
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 22:16   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Если руки расту от куда надо, можно и самому перевесить. А если нет, то:
Цитата:
перенавеску дверей должен выполнять только механик сервисной службы (бесплатно – один раз в гарантийный период).
http://www.atlant.by/bt.atlant.by/se...155&city=15165
Untitled Document
Старый 11.12.2014, 22:25   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Это с хрена ли? Товар больше 5 кг в случае гарантийного обслуживания доставляется за счет продавца.
в каком оно месте, это гарантийное обслуживание? ну и прочтите закон, в каких случаях продавец занимается перевозкой, когда товар ненадлежащего качества. что ненадлежащего у качества в данном холодильнике?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 07:38   #9
GALY
Активный участник

Буря в стакане. Что мешает обратиться в АСЦ? У Вас в городе их аж 4 штуки. И все указаны на сайте, ссылку на который вы привели в своем посте. Однако странное время, странные люди
GALY вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 19:38   #10
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Это с хрена ли? Товар больше 5 кг в случае гарантийного обслуживания доставляется за счет продавца.
Ну щас Вам.
Одно дело недостаток, другое - хотелки потребляшек.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 20:20   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

А это что?
Цитата:
В инструкции по эксплуатации от производителя заявлено, цитирую: "Чтобы исключить поломку пластмассовых деталей, перенавеску дверей должен выполнять только механик сервисной службы (бесплатно – один раз в гарантийный период)."
Не обязательство изготовителя удовлетворить требования потребителя?
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 21:35   #12
Waltzing
Активный участник

я не знаю, но очень сомневаюсь, что инструкция может порождать правовые последствия.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 21:40   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение

Не обязательство изготовителя удовлетворить требования потребителя?
Ну пускай производитель обеспечит исполнение этого требования. Производитель может пообещать раз в месяц 5 кило мяса бесплатно к холодильнику в течении гарантийного срока. Продавцу и мясо закупать? Написано, что сервисная служба должна эту работу выполнять - к ней и обращаться. В конце концов это производитель должен сервис наладить в силу закона. Если сервис производителя не может делать то, что производитель обещал, то с продавца взятки гладки. пример - компьютерные комплектующие... ну возьмите НDD - попробуйте продавца заменить диск на 5-й год по RMA... пошлет вас продавец, ибо если сервиса производителя нет, то и гарантии производителя нет, а есть гарантия продавца. А там он уж сам что и сколько гарантирует...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 21:53   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Если сервис производителя не может делать то, что производитель обещал, то с продавца взятки гладки.
А где я писал о продавце?
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 22:02   #15
Waltzing
Активный участник

Цитата:
то есть: продавец выдал покупателю инструкцию, в которой написано, что третье лицо (изготовитель, СЦ) должен что-то делать и для третьего лица эта книжечка повлекла какую-то обязанность???? бред несете в очередной раз.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 22:19   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
бред несете в очередной раз.
Только не надо умничать если прочесть не в состоянии.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от v.chechenin Посмотреть сообщение
В инструкции по эксплуатации от производителя заявлено.
С каких это пор у нас продавец инструкции к товару стал писать?
Untitled Document
Старый 12.12.2014, 23:32   #17
Waltzing
Активный участник

Цитата:
С каких это пор у нас продавец инструкции к товару стал писать?
это вы читайте внимательно. я не писал, что продавец пишет инструкцию. я написал, что продавец выдал покупателю какую-то книжечку, которая по вашему, обязывает производителя то-то делать.
ОК, ладно. с нуля: инструкция, выданная продавцом, какую юридическую силу имеет?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 01:08   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Какая разница кем она выдана если это инструкция к товару от изготовителя?
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 01:24   #19
WIKI

Модератор

Мне перенавешивали бесплатно и с выездом на дом. Но только в определенном СЦ.
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 02:25   #20
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Какая разница кем она выдана если это инструкция к товару от изготовителя?
у вас все же поразительная способность спорить, не отвечая совершенно на заданные вопросы.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 10:57   #21
bc----
Активный участник

Цитата:
ОК, ладно. с нуля: инструкция, выданная продавцом, какую юридическую силу имеет?
Ст. 10, однако.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам...

Когда консультант на словах сказал "перенавесим бесплатно" - это его личное мнение как частного лица, а когда то же самое написано в инструкции к прибору - это официальная информация, имеющая юридическую силу наравне с заявленным гарантийным сроком, условиями эксплуатации и прочим.
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 11:07   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Ст. 10, однако.
Ну доведена информация о перенавеске двери. Там написано, что перенавеску должен выполнять "только механик сервисной службы". Продавец ни разу не есть "механик сервисной службы", он вообще не сервисная служба. И недостатка в холодильнике нет, чтобы у вас возникло право к продавцу по ст. 18 обращаться. Обращайтесь туда, куда в "инструкции" написано - в сервисную службу. Однако.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 11:11   #23
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
я написал, что продавец выдал покупателю какую-то книжечку, которая по вашему, обязывает производителя то-то делать.
Вы ошибаетесь в причинно -следственных связях, если, конечно, речь ведете о инструкции .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 13:02   #24
bc----
Активный участник

Цитата:
Ну доведена информация о перенавеске двери. Там написано, что перенавеску должен выполнять "только механик сервисной службы". Продавец ни разу не есть "механик сервисной службы", он вообще не сервисная служба. И недостатка в холодильнике нет, чтобы у вас возникло право к продавцу по ст. 18 обращаться. Обращайтесь туда, куда в "инструкции" написано - в сервисную службу. Однако.
С этим я согласен. Я отвечал на вопрос, какую юридическую силу имеет инструкция.
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 15:19   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
И недостатка в холодильнике нет,
А несоответствие условиям объявленным изготовителем это что? Типа продавец не отвечает за то, что там установил изготовитель в течении ГС?
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 17:37   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
. Обращайтесь туда, куда в "инструкции" написано - в сервисную службу. Однако.
Хотя...
Из Правил продаж:
52. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.

Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2014, 17:42   #27
WIKI

Модератор

Сборка и установка - это не перенавешивание дверей.
Холодильник готов к использованию, дверь не влияет на основные потребительские свойства холодильника. Это - просто доп. ништяк, у массы других моделей дверь вообще не перенавешивается и ничего.
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 00:56   #28
Alex133

-Модератор-

Кроме того, продавец довел до сведения потребителя, какие организации занимаются перенавеской дверей.
Больше он ничем по этому вопросу потребителю не обязан.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 06:34   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
дверь не влияет на основные потребительские свойства холодильника.
Да я вроде так тоже думаю... Однако... однако вот покупец покупал холодильник с расчетом, что дверь правая, что конструкцией холодильника предусмотрено в принципе, а ему со стандартной левой навеской привезли. А с левой навеской у него дверь просто не открывается в том месте, куда он холодильник поставил. Что как бы мешает использовать товар по назначению. Неправильно как то - купил вещь, а пользоваться не может. А в инструкции написано что дверь и правое открывание может иметь и изготовитель эту возможность включил в цену продукта, т.е. а)покупец уже за эту возможность заплатил; б) холодильник вроде как заявленным характеристикам не соответствует - изготовитель пишет, что холодильник может иметь как правое открывание двери, так и левое, а по факту покупец столкнулся с тем, что открывание только левое...Так что я как то уже и не вполне уверен, что продавец совсем уж не причем.... пускай привезет холодильник с правой дверью и я от него отстану... Я не убедил суд?
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
довел до сведения потребителя, какие организации занимаются перенавеской дверей.
Довел. Только та организация должна а) действовать по договору с продавцом, т.е. исполнять те функции и учлуги (сборку и установку), которые должен был сам продавец выполнить; б) коль скоро услуга перенавески включена в цену товара, то должна это сделать бесплатно; А у на здесь не сходится - "дочерняя компания "HiTechnic" выполняет функции продавца по договору, но не желает перенавешивать двери бесплатно; АСЦ производителя, куда продавец покупца направляет, не находятся в договорных отношениях с продавцом по поводу упомянутых функций, т.е. не является "соответствующей организацией" в аспекте п. 52.... У меня все больше складывается впечатление, что продавец не желает п. 52 Правил выполнять.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 13:50   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
АСЦ производителя, куда продавец покупца направляет, не находятся в договорных отношениях с продавцом
Перенавеска двери это гарантийное обязательство изготовителя.
Цитата:
перенавеску дверей должен выполнять только механик сервисной службы (бесплатно – один раз в гарантийный период)
Статья 5 ЗоЗПП.
Замену компрессора продавец так же не производит, а требование потребителя удовлетворить обязан.
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 14:03   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
Перенавеска двери это гарантийное обязательство изготовителя.
Послушайте, причем здесь изготовитель? Я об обязанностях продавца толкую. Вы чуть ранее писали
Цитата:
хотя ТС спрашивает именно о продавце. Ну и чуть ранее ваш пост #7... Опять говно по вентиляру зашли раскидать? Вы сначала с навязанными услугами в теме о "% за обслуживание разберитесь". А то скачет из темы в тему - там оставит, там подкинет, скоро в сапогах придется ходить...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 15:49   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я об обязанностях продавца толкую.
В обязанности продавца не входит лично устранять. Он обязан удовлетворить требование. А уж как он это сделает. Обычно продавец делает заявку в СЦ от имени покупателя.
Цитата:
скоро в сапогах придется ходить...
Можете вообще без всего.
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 18:32   #33
Waltzing
Активный участник

Цитата:
В обязанности продавца не входит лично устранять. Он обязан удовлетворить требование. А уж как он это сделает.
вы уж определитесь. в инструкции, выданной продавцом, написано про оязанность СЦ сделать перенавеску. Но обязан сделать продавец?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 22:43   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Перенавеску делает тот кто должен. А требование потребитель вправе заявить лицам указанным в законе.
Untitled Document
Старый 14.12.2014, 23:58   #35
Alex133

-Модератор-

Потребитель вправе заявить требование лицам, указанным в законе. Но только в ситуации, также указанной в законе.

Перенавеска двери - это ни в малейшей степени не устранение недостатка. Это дополнительная услуга, никак не связанная ни с гарантийным сроком, ни с качеством товара. 99% потребителей не перенавешивают двери, если это требуется одному из сотни, это не может считаться недостатком.
Тем более, что ни один другой изготовитель не оказывает подобной услуги бесплатно.

За подобное обещание продавец не отвечает. Если изготовитель поручил оказание этой услуги своим АСЦ, к ним и следует обращаться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 00:44   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Это дополнительная услуга, никак не связанная ни с гарантийным сроком, ни с качеством товара.
Не связана говорите?
Цитата:
В инструкции по эксплуатации от производителя заявлено, цитирую: "Чтобы исключить поломку пластмассовых деталей, перенавеску дверей должен выполнять только механик сервисной службы (бесплатно – один раз в гарантийный период)
Если изготовитель установил такую норму продавец её отменить не вправе. Это не в его компетенции.
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 06:44   #37
minos66

Активный участник

Цитата:
один раз в гарантийный период
Ну что вы все подчеркиваете этот "гарантиийный период". Это может быть всего лишь указание на сроки в которые оказывается эта услуга. Мог написать и в течении месяца со дня покупки. А мог написать - в течении срока службы... Или "пожизненно"...
Другое дело, что направление открытии двери можно все таки попробовать под недостаток подвести: недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; Холодильники то сейчас поди все или по образу продаются, или дистанционно, по описанию. В описании то наверняка написано, что допускается как правое открывание, так и левое. Это как бы преимущество, которое влияет на выбор. А мне холодильник дали, где только правое... а я левое хочу... Ущербный функционал. Но здесь другой вопрос возникает. Далеко не всегда изготовитель обещает бесплатную переустановку двери. Но ведь если это недостаток, то продавец обязан будет бесплатно устранить этот недостаток вне зависимости от того обещал изготовитель бесплатную перенавеску или не обещал. Если рассматривать так эту ситуацию, то как то нескладно получается и вроде недостатком назвать направление открывания двери нельзя. Скорее это опция - может бесплатной быть, а может платной. Ну а коль это не недостаток, то причем здесь обращение к продавцу по гарантии? Если уж и обращаться, то про гарантию забыть, дабы на суде в лужу не присесть, запутавшись недостаток это или опция, а обращаться в рамках п. 52 Правил продаж - цена опции включена в стоимость холодильника, желаю получить.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 09:51   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Если товары других изготовителей не содержат условия, что при перенавеске двери, что то может поломаться, то это есть обычно предъявляемые требования к товарам такого рода. Бог его знает, может для перенавески, какой нибудь особый инструмент нужен. В указанном случае несоответствие товара обычно предъявляемым требованиям есть недостаток.
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 10:46   #39
Alex133

-Модератор-

Возможность перенавески двери вообще не является обычно предъявляемым требованием. Половина моделей холодильников такой возможности не имеют вовсе. А которые имеют, - у всех эта услуга платная.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 11:30   #40
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Если изготовитель установил такую норму продавец её отменить не вправе. Это не в его компетенции.
хватить дурака то валять. это не норма, это дополнительное обязательство, не связанное с недостатками, которое взял на себя производитель. и он указал кто его осуществляет и сроки. продавца это не касается.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2014, 11:43   #41
dmikos

Представитель СЦ

А самое интересное, что нигде не указаны сроки удовлетворения данного требования.
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 10:29   #42
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это дополнительное обязательство, не связанное с недостатками, которое взял на себя производитель.
А теперь читаем закон, когда изготовитель вправе принять доп обязательство.
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 10:34   #43
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А теперь читаем закон, когда изготовитель вправе принять доп обязательство.
вы сперва почитайте когда не в праве
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 10:50   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Вот именно!
Значит это не дополнительное обязательство.
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 10:52   #45
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот именно!
что вот именно?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 11:07   #46
Эксперт-консультант
Активный участник

В течении установленного ГС не может быть дополнительных обязательств.
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 11:11   #47
Vegas

Бывалый потребитель

- сиди, я сам открою....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 11:54   #48
Alex133

-Модератор-

Изготовитель, как и любое лицо, юридическое или физическое, вправе взять на себя любое обязательство в любое время.
Никакой закон это не запрещает и запретить не может.

Изготовитель вправе взять на себя обязательство бесплатно прислать танцора сплясать чечетку в течение года со дня покупки холодильника.
Бесплатная перенавеска двери ничем принципиально от такого обязательства не отличается.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 12:04   #49
minos66

Активный участник

Давайте так считать - перенавеска дверей к гарантии не относится. Это опция, доп. услуга (ой, только не надо сейчас про навязывание услуг... а то щас начнется - как мне деньги получить, если я дверь перенавешивать не собираюсь). Но цена за нее уже включена в стоимость холодильника. А коль скоро в Правилах продажи написано 52.... Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией (здесь это "организация, выполняющая функции продавца по договору с ним") бесплатно, то видимо продавцу не открутиться. Продавец получил деньги за холодильник и часть этих денег и есть обещанная услуга по перенавеске дверей. Ну тоже самое, что производитель напишет, что к ноуту прилагается бесплатно сумка и мышка, а продавец их зажмет (кстати раньше такое было не редко... когда зажимали...).
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2014, 12:08   #50
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Но цена за нее уже включена в стоимость холодильника.
а кто сказал, что она включена? а для тех, кому она не нужна, не должен ли продавец случайно ее стоимость из цены вычитать?
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра