На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 23:22   #1
oldgod
Активный участник

По умолчанию видео съемка в магазине (меня любимого)

предистория:
сегодня в 18-03 с улыбкой на лице собираюсь покинуть любимое место работы (отдел сервиса работает с 09-00 до 18-00, график работы вывешен на стендах). останавливают продавцы - идет неадекватная тетка. улыбка сползает.. Потребитель ставит блендер на стол со словами: недавно купила, то работает, то нет, хочу деник. смотрю доки: покупка 24,06,17. достаю инструкцию - цитирую вслух: время непрерывной работы не более 3 минут, после чего необходимо дать остыть до комнатной температуры. попутно распаковываю, собираю, включаю на режимах 1,2, моментальный. все работает. тетка говорит - без нагрузки проверяешь. хм.. наливаю воды половину стакана (0,5 л точно). все работает. Говорю: товар б/у, проверил при Вас - недостатков нет - Ваше требование незаконно, пойдемте по домам. если хотите проверку с продуктами, приносите завтра в мое рабочее время свои, у мя нету. тетка в позу - жалобную книгу и т.п. и т.д. книгу и ручку дал, фигню туда написала..
история:
тетка включает телефон в режиме видеозаписи, направляет на меня и грит - не хотите письменно отвечать, на мою устную требованию - объясните еще раз устно почему деньги в зад не даете. мне уже домой сильно охота, выученным голосом в мировых судах повторяю всю инфу с момента ее входа в магазин и говорю до свидания. тетка еще пофоткала стенды и удалилась.
Вопрос:
(тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...FA%E5%EC%EA%E0 прочитал)
правильно ли я понимаю, что по ст. 152.1 ГК РФ снимать она меня могла и без моего разрешения, а вот использовать запись низя?
Если я стану героем интернетов, могу ли я исходя из этого ее поиметь в материальном плане? (во всех остальных планах она не в моем вкусе (вес под 100 кг), да и женат я давно)
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2017, 23:51   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от oldgod Посмотреть сообщение
Если я стану героем интернетов, могу ли я исходя из этого ее поиметь в материальном плане?
Не, не сможете. Находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, вы не совсем гражданин, вы представитель своего работодателя, т.е. продавец (обязательства следуют из обстановки). Так что ваша рожа это не рожа физ. лица, а в данный момент можно сказать юр. рожа, юр. лицо - продавец. Ну по крайней мере ваш работодатель несет ответственность за ваши действия. ЗоЗПП позволяет потребителю требовать любую информацию, связанную с товаром и никак не ограничивает его в способе фиксации этой информации - может конспектировать вас на салфетке стенографией, а может снимать. И как использовать полученную информацию личное дело потреба. Может в туалете просматривать, может на ютуб выложить....
Короче, вы тетку никак поиметь не можете за видеосъемку и использование видеоматериалов ни материально, ни еще как. А тетка вас поиметь может... Может непосредственно, если вы ее обматрите или плюните в нее. Может и опосредственно, через работодателя... в том числе и материально....
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 07:06   #3
ufalo
Активный участник

minos66
Чисто из любопытства, вы продавца в какого представителя ЮЛ определили, в законного или уполномоченного?
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 07:13   #4
minos66

Активный участник

Я там в скобочках пометил - обязательства следуют из обстановки. Если уборщица за кассой окажется по какой то причине или без оной и продаст вам товар, то у продавца (юр. лица) ни малейшей возможности не будет оспорить продажу на том основании, что мол уборщица не имела права ДКП заключить, ей по должностной инструкции только шваброй орудовать положено...
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 07:57   #5
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Находясь на своем рабочем месте и исполняя свои служебные обязанности, вы не совсем гражданин, вы представитель своего работодателя, т.е. продавец
У него рабочий день уже закончился. Он всё еще продавец?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 08:04   #6
minos66

Активный участник

Закончился - переоделся (если надо) и покинул рабочее место. Или табличку повесил "Закрыто", а не претензии принимать. А уж взялся принимать - принимай, мож ты тругоголик. Еще раз - потребитель исходит из обстоятельств. Помните фильм https://youtu.be/Or-uw_MTO1o Басов кто, исходя из обстоятельств?
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 09:09   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
вы не совсем гражданин, вы представитель своего работодателя..
ваша рожа это не рожа физ. лица, а ... юр. рожа
ЗоЗПП позволяет потребителю требовать любую информацию
И как использовать полученную информацию личное дело потреба. Может в туалете просматривать, может на ютуб выложить....
Что за очередную ахинею вы здесь несете, впечатление хотите произвести "петушиным пением" "про рожу юр.лица, про представителя, про позволение от ЗоЗПП, про обстановку, про на ютуб выложить", да еще в таком стиле гопника из подворотни?
Вам был не понятен вопрос автора темы со ссылкой на ст. 152.1 ГК РФ или вы не понимаете смысла этой статьи?
Цитата:
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Читайте до посинения и просветления - Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
А лучше в наглядном и доступном месте и виде на русском языке:
Цитата:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Перевод здесь - Объекты гражданских прав. Защита нематериальных благ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 09:12   #8
Сухумская18

Активный участник

Свою рожу она не выложит, на видео будет только продавец. И аккаунт на ютьюбе будет неизвестно чей. Так что ТС помудохается помудохается да и поймет, что поимел сам себя.
Сухумская18 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 09:16   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Перевод здесь -
Я же вам не так давно говорил - воздержитесь от переводов. Из вас толмач никудышный. Я лишь сказал, что человек, исполняя свои служебные обязанности на рабочем месте не является субъектом ст. 152.1... желаете возразить? Ну возражайте... аргументированно...
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 09:20   #10
oldgod
Активный участник

Фу на Вас, г-н minos-66, за "рожу" и "рожу юр. лица".

Спасибо, г-н Nick0303, за то, что не придется самому г-ну minos-66 цитату ГК выкладывать.

Меня интересует вопрос: есть ст. 152.1 п. 1.2 (мой случай), что происходит в случае нарушения этого закона? какие мои действия для предотвращения этого нарушения и компенсации моральных страданий (всю ночь не спал, вынужден был употреблять НЗ коньяка). В каком направлении ( в каких НПА) искать?

minos-66: аргументирую: в вышеуказанной статье НЕТ исключений для представителей юр лиц или чего Вы еще выдумаете.

г-жа Сухумская18: давно хотел проверить наш местный отдел К (если его не переименовали), заявление в полицию о нарушении закона, приводит к тому, что "мудохаться" буду не я , а полиция.
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 09:32   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
Я лишь сказал, что человек, исполняя свои служебные обязанности на рабочем месте не является субъектом ст. 152.1...
Какой еще "человек на рабочем месте"?
Вы не на лавочке у подъезда
Цитата:
Субъект-правообладатель - гражданин, чье изображение подлежит охране, вправе дать согласие на обнародование и дальнейшее использование изображения. Обнародование изображения может быть по аналогии с обнародованием произведения (ст. 1268 ГК РФ) определено как осуществление действия, которое впервые делает изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Цитата:
Статья 152.1 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, в которых обнародование и использование изображения гражданина являются правомерными.
Статья 152.1 ГК РФ направлена на охрану тайны внешнего облика. Нарушение запрета на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия влечет возникновение у потерпевшего права на применение предусмотренных гражданским законодательством способов защиты нарушенного права на тайну внешнего облика.
Перевод уже был сделан:
Цитата:
48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2017, 09:36   #12
Сухумская18

Активный участник

Цитата:
Сообщение от oldgod Посмотреть сообщение
давно хотел проверить наш местный отдел К (если его не переименовали), заявление в полицию о нарушении закона, приводит к тому, что "мудохаться" буду не я , а полиция.
О "Торе" слышали? Отдел "К" слышал.
Сухумская18 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра