На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 13:44   #1
Вигель Ольга
Новичок

Exclamation Возврат смесителя

Здравствуйте. У меня в магазине покупатель приобрёл смеситель. Через 2 дня он захотел вернуть его по причине: не понравился. Я не возражала, только сказала, что возврат денег без акта из сервисного центра не будет. После того как одна покупательница в дорогом смесителе заменила деталь новую на свою сломаную б/у и принесла обратно смеситель и я вернула сразу же деньги (обнаружена подмена была позже), я перестала возвращать деньги сразу. По причине того, что я не могу произвести на месте должный осмотр, деньги не возвращаю сейчас сразу. Вопрос: имею ли я право на задержку возврата денег, в течении какого срока должны быть возвращены деньги и считаются ли в этот срок выходные и праздничные дни, если сервисный центр по выходным не работает? Как вообще производится возврат смесителей?
Вигель Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 13:49   #2
Волжанин

Активный участник

сразу вы ничего и не обязаны, на возврат есть 3 дня, но в ЗоЗПП ответственность за нарушение этого срока не установлена.
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 13:53   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Вигель Ольга Посмотреть сообщение
Как вообще производится возврат смесителей?
по закону о защите прав потребителей. как же еще? ах, ну вы же его не читали, да и вообще, видимо, не знали о его существовании до недавнего времени. как же вы тогда рабботали/торговали? руководствуясь принципами? вот вам ссылка: закон "О защите прав потребителей, читайте, вникайте, наслаждайтесь.
в данном же случае, вам надо обратить внимание на 25 статью закона, там все написано, на что имеет право покупатель.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 14:04   #4
Вигель Ольга
Новичок

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
сразу вы ничего и не обязаны, на возврат есть 3 дня, но в ЗоЗПП ответственность за нарушение этого срока не установлена.
Спасибо. Он написал заявление в четверг, третий день-это воскресенье, ответ мне ему не дать ещё. Он пришёл заявление писать с выдержкой из Закона о конкретно 3-х днях. Пригрозил, если через три дня денег не будет-пойдёт в суд. Я не поняла про 10 дней, в теч. которых магазин вправе рассматривать заявление. Это для смесителей не подходит? В 10 дней я бы уложилась. Со сроками вообще не понятно. А если будут праздничные дни, когда я ни отправить товар, ни результат получить быстро не смогу?

Я читала и перечитала уже сто раз закон. Смесители не относятся к технически сложным товарам, но заменить детали, как оказалось, очень даже можно. А вот сроки не оговорены по выходным и праздничным дням. Я спашиваю потому, что по смесителям не разобралась. А ссылать на Закон меня не надо, без Вас нашла. Если не можете ответить, не стоит строить из себя

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 15.07.2011 в 15:00..
Вигель Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 14:11   #5
Волжанин

Активный участник

порядок исчисления сроков
http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/

Вообще не понятен момент, для чего направлять смеситель в СЦ? У вас что, нет грамонтных продавцов, которые могут на месте определить, ковырялись кривые руки в товаре или нет?
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 14:13   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я не поняла
нет никакой разницы, смеситель это или другой товар бытового назначения. в законе есть 25 статья. изучите!!!!
Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
у покупателя изначально есть право только на обмен товара надлежащего качества. он просил у вас обмена? судя по всему нет. он просил сразу возврата. такое требование не правомерно, можете смело посылать его лесом. напишите ему ответ. что согласно 25 статье ЗоПП он выдвинул не правомерные требования, и вы готовы произвести обмен на аналогичный, если такое законное требование будет им заявлено. пригласите его придти и выбрать другой смеситель из аналогичных, представленных у вас.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 14:28   #7
Вигель Ольга
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
нет никакой разницы, смеситель это или другой товар бытового назначения. в законе есть 25 статья. изучите!!!!

у покупателя изначально есть право только на обмен товара надлежащего качества. он просил у вас обмена? судя по всему нет. он просил сразу возврата. такое требование не правомерно, можете смело посылать его лесом. напишите ему ответ. что согласно 25 статье ЗоПП он выдвинул не правомерные требования, и вы готовы произвести обмен на аналогичный, если такое законное требование будет им заявлено. пригласите его придти и выбрать другой смеситель из аналогичных, представленных у вас.
Вот спасибо. Обмен он не просил. Он сразу наехал на меня: давай сразу деньги, я сказала, что надо посмотреть якобы могла быть замена деталей.Я могу сама посмотреть смесак, но за хамство не хочу добром платить. Он пришёл через два дня с выдержкой из Закона и с товаром писать заявление. Я приняла на осмотр. А обмен я ему предложила сразу, он отказался. Брака в смесаке нет, ему технологическая скрутка не понравилась, а она делается на всех таких русских смесаках. Ему могу только предложить смесак дороже импортный, где всё красиво. Хотелось просто разобраться со сроками. Спасибо за помощь.
Вигель Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 14:30   #8
МЯУгли

Активный участник

более того, просто тупо
Цитата:
вернуть его
, да ещё и
Цитата:
по причине: не понравился.
покупатель вообще не вправе!!!

Вот весело будет, если он эту причину Вам письменно сформулировал... Вдобавок ещё и
Цитата:
с выдержкой из Закона
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 14:42   #9
Вигель Ольга
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
более того, просто тупо , да ещё и покупатель вообще не вправе!!!

Вот весело будет, если он эту причину Вам письменно сформулировал... Вдобавок ещё и
Он написал "не устроила комплектация". Но по комплектации всё есть в соответствии с перечнем в паспотре. А устно: скрутка проволокой шланга для душа (что на всех смесаках этого завода российского). Хотели то именно российского производителя. У импортных всё красиво клепается. Но это не брак, не влияет на внешний вид и работоспособнось, внутренняя технологическая скрутка.
Вигель Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 15:13   #10
Вигель Ольга
Новичок

Всем спасибо, ответ на заявление написала, что комплектация не нарушена, требование непровомерно.
Вигель Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 15:17   #11
McWild
Продавец

выкладывайте требование дословно.
Untitled Document
Старый 15.07.2011, 15:18   #12
МЯУгли

Активный участник

подправьте в ответе на заявление на "неправомерно"
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 11:08   #13
Регата
Новичок

Здравствуйте. Покупатель купила смеситель в ванную. Установила. В ходе эксплуатации получилось так: кто-то сходил в ванну, кран включил, водичка бежит, кран выключил. В следующий раз кран включает, а водичка не хочет бежать. Потом водичка снова бежит и так далее. Скажите пожалуйста что со смесителем - брак или еще что-то. Покупатель требует обмена товара на аналогичный.
Регата вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 11:12   #14
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Регата Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста что со смесителем - брак или еще что-то.
Здравствуйте!
Ну, Вы хоть дайте его в руках повертеть, этот смеситель - тогда, думаю, скажу.
А дистанционно поставить диагноз в таком случае - никак не удастся...
Если он с маховиками - не исключено, что что-то где-то проворачивается, когда не должно...
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 11:13   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Со смесителем, пожалуй, брак или еще что-то. Более точно можно сказать, разобрав его.
Может быть, виновата кран-букса или картридж.
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 11:24   #16
Регата
Новичок

А что все таки делать продавцу в данной ситуации, если проверить она самостоятельно смеситель и установить причину не может?
Регата вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2012, 11:28   #17
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Кто, продавец? Тогда учиться. Он обязан это уметь.
Untitled Document
Старый 10.03.2012, 14:55   #18
anuta25
Новичок

Добрый день, всем участникам форума! Отлично, что здесь уже есть тема про смесители. Я ИП, продажа смесителя была осуществлена в январе 2012 года. Сейчас март. Претензия - вода не поступает с излива на душ. Сам смеситель не принесли. Модель с коротким изливом и кнопочным переключателем. Дело в том, что в данной модели не предусмотрена автоматическая фиксация переключателя (дивектора) при недостаточном напоре воды. Соответственно смеситель испрвен, это у покупателя маленький напор в водопроводных трубах. Товар надлежащего качества можно вернуть в течении 14 дней ,при условии, что он не был в эксплуатации. А тут получается, прошел месяц, да и смеситель я думаю уже в любом случае потерял товарный вид. Я же его на продажу больше выставить не смогу и по браку вернуть тоже, так как брака нет. Как мне правильно отказать клиенту в его претензии и не испортить репутацию магазина (мы только открылись).
anuta25 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2012, 15:07   #19
n-rish
Активный участник

А вы про напор у клиента как догадались?
n-rish вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2012, 15:36   #20
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от anuta25 Посмотреть сообщение
Соответственно смеситель испрвен, это у покупателя маленький напор в водопроводных трубах.
Если вы сможете это доказать. При чем с конкретикой. "Маленький" это сколько и в чем, и самое главное какой должен быть "нормальный" и где это указано. Установлен ли гарантийный срок, изготовителем. И вообще, как он у вас, не поддельный? С доками, как? Покупцы так просто не сдадутся, если чего то понимают.
В общем маловероятно как вы понимаете.
Для начала конечно, можно спеть эту песню, с танцами и улыбкой, про "маленький напор". Но если не прокатит, нужно будет, либо менять, либо - расторжение ДКП.
Untitled Document
Старый 06.06.2017, 08:54   #21
MpenzaM
Новичок

По умолчанию Смеситель надлежащего качества, но БУ

Добрый день. Покупатель приобрёл в магазине смеситель, через две недели принёс обратно и заявил, что он разбрызгивает воду по всей кухне. У этого смесителя нестандартный аэратор (без сеточки овальный, с пластмассовой вставкой) и покупатель ссылается на то, что его не проконсультировали об этом, хотя образец представлен на витрине. В магазине смесители не эксплуатируются и продавец не может знать как течёт вода из него) Покупатель требует возврата ДС - хотя смеситель надлежащего качества, тем более БУ. Акт из СЦ отсутствует, с момента покупки прошло более 14 дней.
MpenzaM вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2017, 09:13   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MpenzaM Посмотреть сообщение
с момента покупки прошло более 14 дней.
Возврат по 25-й уже невозможен. Так что про надлежащее качество и б/у - в сторону. Возврат только по 18-й возможен с учетом, что смеситель не подпадает под ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс. Осталось дело за малым - ВАМ доказать, что в товаре нет недостатка и/ или ВЫ соблюли ст. 4 ЗоЗПП и предоставили всю необходимую информацию по ст. 10... это в самом деле не так уж и сложно, если в товаре нет недостатка... Или доказать, что вы за недостаток не отвечаете, если недостаток имеется.... Так что первым делом принимайте товар и проводите за свой счет экспертизу на предмет качества товара и причины возникновения недостатка, если таковой обнаружится... Скорее всего недостаток не обнаружится...
Untitled Document
Старый 06.06.2017, 09:18   #23
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MpenzaM Посмотреть сообщение
Покупатель приобрёл в магазине смеситель, через две недели принёс обратно и заявил, что он разбрызгивает воду по всей кухне.
Дай дураку кий стеклянный...
Имхо, - лесом, полем...
Но - для начала, разумеется, принять претензию и провести проверку качества, НЕ ЭКСПЕРТИЗУ.
Дополнительно можно для самоуспокоения протестить этот аэратор с витринного экземпляра.
Untitled Document
Старый 11.06.2017, 20:48   #24
Vladimirus

Продавец

Если смеситель не поцарапан, берете меняете потребителю на другой, а этот продаете. Все. Ну или как выше сказали, шлете лесом. Смотрите что вам проще и выгоднее.
P.S. Хорошо проверьте смеситель, на предмет поломок. Обычно граждане с глупыми причинами и горластые, уже чего нибудь накосячили, и хотят "проскочить".
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 15:44   #25
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
и проводите за свой счет экспертизу
Не жирно ли без требования потребителя делать экспертизу, которую он потом не будет обязан оплачивать? Подключить воду, включить и убедившись зафиксировать на бумаге (можно и на видео) отсутствие недостатка. IMHO, достаточно.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 16:42   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Подключить воду, включить и убедившись зафиксировать на бумаге (можно и на видео) отсутствие недостатка. IMHO, достаточно.
А что мешает?
Цитата:
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 16:57   #27
minos66

Активный участник

Ну посмотрит продавец на струю. Посмотрит потреб на струю. Первый скажет - все в норме. Второй скажет - брызгается. Дальше что? Потом, как я понимаю, брызги от удара струи в раковину. А здесь уже многое зависит от напора, от самой раковины. Что мешает поступить обычным, стандартным способом - принять смеситель и отправить его в СЦ, скорее всего СЦ вернет товар с резолюцией "недостатков не обнаружено". Вот и основание для отказа... Наверное давно пора зарубить на носу - посылать потреба лесом без оснований, в суде может сыграть с продавцом очень злую шутку...

Последний раз редактировалось minos66; 12.06.2017 в 17:09..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 17:11   #28
ВасЁк

Активный участник

Отправить в СЦ и сделать экспертизу, это несколько разные вещи.
Если такая возможность есть, очень хорошо.
Сужу со своей колокольни - у нас куча производителей мебели с неандертальским взглядом "Это не мы, у нас всё хорошо, это клиент сломал", так что особо обращаться не к кому - осматриваем, фиксируем, пишем. Не нравится мой ответ - требуй экспертизу и плати за нее если что.
ermiht на форуме  
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 17:30   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Что мешает поступить обычным, стандартным способом - принять смеситель и отправить его в СЦ, скорее всего СЦ вернет товар с резолюцией "недостатков не обнаружено". Вот и основание для отказа...
Опять 25. СЦ сторона договора?
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 17:35   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
СЦ сторона договора?
Задолбал глупыми вопросами. Экспертная организация сторона договора?Название: crazy.gif
Просмотров: 1161

Размер: 6.4 Кб
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 17:38   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Экспертная организация сторона договора?Вложение 49585
Специальные знания к обычно предъявляемым требованиям?
Опять обкурился что ли?
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 17:46   #32
minos66

Активный участник

А что cтранного? Обычно предъявляемые требования - шоб не брызгался. А он по словам потреба брызгается. Вы сможете без специальных знаний уставновить, есть ли в товаре недостаток? Или как с кофеваркой?
Вы вот скажите, вы для чего опять срач в теме разводите? К чему ваши глупые и никчемные вопросы?
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 17:56   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А что cтранного? Обычно предъявляемые требования - шоб не брызгался. А он по словам потреба брызгается. Вы сможете без специальных знаний уставновить, есть ли в товаре недостаток?
И не только я, любой может. А вы нет?
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 18:17   #34
minos66

Активный участник

Я не могу. У меня вот в кухонной мойке струя на ложку попадет - брызги по всей кухне. Я вот не знаю какой напор, какое расстояние от излива до дна чаши должно быть, какой материал эталонной чаши, какая ее глубина и диаметр, какой разлет брызг считается допустимым, какая величина брызг (вы кстати знаете, что при смыве в обычном унитазе облако микробрызг поднимается до метра в высоту? Поэтому смывать надо только при закрытой крышке стульчака... Не знали ведь?). Я вот всего этого не знаю. Это вопрос к эксеперту, когда перед ним вопросы соответствующие поставят, например по поводу конструктивных недостатков смесителя. Пока же нам достаточно получить основание для отказа, что мол, смеситель соответствует тем характеристиками, которые заложил изготовитель.
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 18:21   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я не могу.
Так это ваши проблемы.
Цитата:
Пока же нам достаточно получить основание для отказа, что мол, смеситель соответствует тем характеристиками, которые заложил изготовитель
Каким?
Цитата:
5.2.8 Вода из излива должна вытекать компактной струей, без разбрызгивания и бьющих в сторону струй.
http://docs.cntd.ru/document/901710450

З.Ы Пэшиисчо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра