На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 11:26   #1
evshi
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 166
Репутация: 413042
По умолчанию Как быть, если экспертиза занимает более 10 дней?

Здравствуйте. Подскажите, клиент нам возвращает товар с дефектом. Мы связались с производителем данного товара и он просит вернуть ему товар для проведения экспертизы, чтобы установить причины дефекта.

Я, как продавец, должен дать ответ клиенту в течение 10 дней. Проблема в том, что производитель находится в другом городе. Пересылка и экспертиза займёт более 10 дней. Как быть в этом случае?
evshi вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 11:28   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,841
Репутация: 149477194
По умолчанию

Платить неустойку.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 11:47   #3
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,416
Репутация: 87019349
По умолчанию

Как вариант, предложить оформить письменное соглашение с покупателем.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.06.2017, 12:13   #4
Юрий А.
 
Аватар для Юрий А.
Активный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,032
Репутация: 37815789
По умолчанию

Вы, как продавец, в течение 10 дней не "ответить клиенту" должны, а удовлетворить его требование, если недостаток в товаре имеется и вы (как продавец) отвечаете за него. Если недостаток выявлен не будет или вызван причинами, за которые вы не отвечаете, то тут сроков вообще законом никаких не предусмотрено. Но соглашусь с ufalo, видимо лучшее - это заключить соглашение с покупателем, раз вы точно знаете. что сроки не выдержите, а результат еще неизвестен.
__________________
Перед тем, как сказать"недостаток" подумай,а кто установил,что это является "недостатком", email: expert009@mail.ru
http://autokonsult-akc.ru/ Подпись отредактирована модератором
Юрий А. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 09:00   #5
evshi
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 166
Репутация: 413042
По умолчанию

Подскажите, а если экспертиза покажет неправильное использование сковороды, должен ли тогда потребитель оплачивать стоимость этой экспертизы или он никаких расходов не несёт?
evshi вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.07.2017, 09:26   #6
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,416
Репутация: 87019349
По умолчанию

П. 5 ст. 18 ЗоЗПП всё написано для вас:
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика