На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 17:50   #1
Пурга
Участник

По умолчанию Шлагбаум во дворе дома

Добрый день. Прошу совета. Ситуация следующая. Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. Наш дом и еще 2 соседних дома образуют общий двор. Наш дом № 42. У нас свое ТСЖ. Дом напротив № 40 имеет собственное ТСЖ. Несколько лет назад, дом № 40 оформил в земельном комитете земельный участок, как свою преддомовую территорию. Размежован земельный участок был крайне странным образом, что теперь нарушает права жильцов нашего дома. Я выкладываю Схему. Черной линией обозначен забор, который построили жильцы дома № 40, так же был установлен шлагбаум. Забор проходит прямо перед половиной входа в подъезд нашего дома, и полностью перекрывает отдельный вход в мое нежилое помещение. Что делать? На переговоры жильцы дома, которые возвели забор не идут, утверждают что это их земля, и что наш вход вообще находится на их земле, и их не касается как мы будет заходить к себе. Подъезд остался к помещению фактически один, и то упирается в шлагбаум. Другой подъезд невозможен из за установки цепи жильцами нашего дома.

Схема:
Пурга вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:00   #2
ВасЁк

Активный участник

Убирайте незаконные цепи жильцов Вашего дома.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:04   #3
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пурга Посмотреть сообщение
Наш дом № 42. У нас свое ТСЖ.
нарушает права жильцов нашего дома. Я выкладываю Схему.
Забор проходит прямо перед половиной входа в подъезд нашего дома, и полностью перекрывает отдельный вход в мое нежилое помещение. Что делать?
А в чем нарушение прав? Придомовая территория у вас примерно равная.
Если забор преграждает въезд к вашему имуществу, обращайтесь в прокуратуру. Есть такое понятие: сервитут.
А ТСЖ у вас или Малый Совнарком, по барабану.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:14   #4
Пурга
Участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Убирайте незаконные цепи жильцов Вашего дома.
Даже если уберут цепи, от этого вход в мое помещение не освободится( как мне вообще попадать в свое помещение если перед ним красуется забор?
Пурга вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:17   #5
Пурга
Участник

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
А в чем нарушение прав? Придомовая территория у вас примерно равная.
Если забор преграждает въезд к вашему имуществу, обращайтесь в прокуратуру. Есть такое понятие: сервитут.
А ТСЖ у вас или Малый Совнарком, по барабану.
Нарушение конкретно моих прав, т.к. забор ограждающий их территорию перекрывает вход в мое помещение, и препятствует подъезду пожарных, в случае пожара к примеру, не дай бог конечно. Меня вообще их территория в качестве парковки не интересует, мне важно что бы был доступ к моим дверям( Сервитут как я понимаю в рамках гражданского кодекса? В чем мне поможет прокуратура?
Пурга вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:19   #6
KRP
Активный участник

Пурга, сколько метров от стены дома до забора? Возможно подъехать скорой к входным дверям подъезда?
Если есть препятствия этому, то придется судится с собственниками дома 40 и устанавливать сервитут. Цепи с другой стороны на вас не сработают, их можно демонтировать или сделать съемными.
Можете привлечь пожарников для проверки путей эвакуации. Но на частную собственность они повлиять не смогут. только как довод в суде пригодится.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:25   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Если цепь незаконная,
Ну если решением ОСС оформлена, то законная. Вам что мешает - цепь или забор? Если забор, то в суд - ст.ст. 274-276 ГК, сервитут. В прокуратуру можете не писать - не их компетенция.
Вы собственник нежилого помещения, вход в который перегородил забор? По поводу сервитута в суд, как я понимаю, только собственник может обращаться.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:27   #8
Пурга
Участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Пурга, сколько метров от стены дома до забора? Возможно подъехать скорой к входным дверям подъезда?
Если есть препятствия этому, то придется судится с собственниками дома 40 и устанавливать сервитут. Цепи с другой стороны на вас не сработают, их можно демонтировать или сделать съемными.
Можете привлечь пожарников для проверки путей эвакуации. Но на частную собственность они повлиять не смогут. только как довод в суде пригодится.
На счет скорой, она вплотную подьехать не сможет к подъезду, т.к. забор перекрывает половину подьезда. К моему помещению вообще скорая не подьедит.
Что значит на частную собственность влиять не будет? Т.е. если будет гореть мое помещения, я должна буду довольствоваться тем, что увы земля по которой подъезжает пожарка в собственности у соседнего дома(((((
Пурга вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:29   #9
Пурга
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну если решением ОСС оформлена, то законная. Вам что мешает - цепь или забор? Если забор, то в суд - ст.ст. 274-276 ГК, сервитут. В прокуратуру можете не писать - не их компетенция.
Вы собственник нежилого помещения, вход в который перегородил забор? По поводу сервитута в суд, как я понимаю, только собственник может обращаться.
Мне мешает забор. Шлагбаум не даст возможности подъезда аварийных служб. На счет цепи буду выяснять, на сколько законна.
Пурга вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:37   #10
KRP
Активный участник

Цитата:
На счет скорой, она вплотную подьехать не сможет к подъезду, т.к. забор перекрывает половину подьезда. К моему помещению вообще скорая не подьедит.
Что значит на частную собственность влиять не будет? Т.е. если будет гореть мое помещения, я должна буду довольствоваться тем, что увы земля по которой подъезжает пожарка в собственности у соседнего дома(((((
Скока метров до забора от вашего входа??? трудно ответить?
У вас забор появился раньше или вход? или вы купили это помещение в таком виде. Пожарка напишет Вам предписание обеспечить пути эвакуации при пожаре. Каким образом вы это будете делать их не колышет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:44   #11
Пурга
Участник

Цитата:
Скока метров до забора от вашего входа??? трудно ответить?
У вас забор появился раньше или вход? или вы купили это помещение в таком виде. Пожарка напишет Вам предписание обеспечить пути эвакуации при пожаре. Каким образом вы это будете делать их не колышет.
Забор вплотную, земельный участок соседнего дома приходится под нашу отмостку. Т.е. они утверждают, что наш вход попадает прямо на их землю. Мы купили помещение, забора еще не было, его возводят в настоящий момент. Т.е. пожарники еще меня и взгреют за то что путей эвакуации нет?
Пурга вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:51   #12
KRP
Активный участник

Если забора не было срочно подключайте жилнадзор и прочие надзорные инстанции. как это в плотную? Должна быть полоса вокруг дома не менее 5 метров для обслуживания дома № 42. В архитектуре справьтесь. Если её нет оспаривать придется этот землеотвод и формирование ЗУ дома 40
Подавайте в суд о сервитуте и ходатайствуйте о принятии мер по обеспечению иска - приостановить строительство забора перед вашим входом. Другого пути не вижу.

Не в Москве ли этот дом???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 18:59   #13
Пурга
Участник

Цитата:
Если забора не было срочно подключайте жилнадзор и прочие надзорные инстанции. как это в плотную?
Подавайте в суд о сервитуте и ходатайствуйте о принятии мер по обеспечению иска - приостановить строительство забора перед вашим входом. Другого пути не вижу.
Именно вплотную(((((( Сегодня столбы поставили, показали мне точки межевые, мы просто очумели. Я предлагала им заключить соглашение, что бы не ставили забор, готова платить, потому как они утверждают что платят аренду за эту землю...
Пурга вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 19:00   #14
Пурга
Участник

Цитата:
Если забора не было срочно подключайте жилнадзор и прочие надзорные инстанции. как это в плотную? Должна быть полоса вокруг дома не менее 5 метров для обслуживания дома № 42. В архитектуре справьтесь. Если её нет оспаривать придется этот землеотвод и формирование ЗУ дома 40

Нет, не в Москве, в Иркутске...
Пурга вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 19:24   #15
KRP
Активный участник

Насчет аренды врут. Если земля сформирована как придомовая территория дома № 40 то она бесплатна. Это можно проверить по публичной кадастровой карте. Если ТСЖ не расторгло договор аренды, это их глупость.
Так что вам в суд.

Точки межевые на выписке из кадастрового паспорта показали?
Проверьте границы вашего участка и участка дома 40 в кадастровой палате, да наймите кадастрового инженера для проверки межевых точек на местности. Что то тут нечисто.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 23:57   #16
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
В прокуратуру можете не писать - не их компетенция.
Прокуратура занимается подобными нарушениями.
Цитата:
земля по которой подъезжает пожарка в собственности у соседнего дома
Придомовая территория - это не собственность.
Вызывайте инспектора из пожнадзора или как он теперь называется.
Цитата:
пожарники еще меня и взгреют за то что путей эвакуации нет?
Пути эвакуации для вас - это выходы из помещения. ППБ читайте.
Цитата:
В Москве за подобное уши оторвут.
Цитата:
они утверждают что платят аренду за эту землю...
П...т как заводные. Если бы платили, давно бомжевали бы :-).
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2016, 05:49   #17
KRP
Активный участник

Странная картинка на публичной кадастровой карте:
дом 40 кадастровый номер: 38:36:000021:214 площадь 1271 м2 ранее учтенный
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc...d=38:36:21:214
дом 42 кадастровый номер: 38:36:000021:22333 площадь 918 м2 учтенный
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc...38:36:21:22333 Какой из них сформирован как общедомовое имущество непонятно. Участок 22333 по ЕГРП вообще "связан" с домом №44???
Разбираться надо с выписками из кадастровых паспортов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 00:50   #18
IgorNikolaevich
Новичок

Добрый день, уважаемые!
Прошу подсказать как правильно поступить в нашей ситуации?
Председатель совета собственников нашего МКД решил поставить шлагбаум перед домом. Назначил сумму на обслуживание его в месяц. Собирает собрание жильцов. На него конечно приедет человек 10-15. И после этого собрания будет протокол что он набрал более 50% "за" , как это было неоднократно.
Далее , все необходимые документы он получит, так как является не последним человеком в Администрации района.
Именно так он и помещения в доме сдает под склады и т.д. Пробовали судиться через мирового судью, но судья по "понятной причине" в исках либо отказывал, либо в предоставленных документах "ответчиком" , то есть им , не видел ничего противозаконного. Заявления местному участковому тоже результата не дают. Везде свои люди.
Если информация что после шлагбаума , у человека планы сделать парковку возле дома платной для жильцов.
Дальше больше.
Как бороться с такими "своими" людьми ?
Поделитесь опытом , кто уже это делал.

Спасибо большое !
IgorNikolaevich вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 00:53   #19
Виктор Ивлев
Активный участник

У Вас ничего не получится. Смиритесь. Сбережете нервы, время и деньги.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 10:07   #20
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от IgorNikolaevich Посмотреть сообщение
шлагбаум перед домом. Назначил сумму на обслуживание его в месяц. Собирает собрание жильцов.
он и помещения в доме сдает под склады и т.д. Пробовали судиться через мирового судью
после шлагбаума , у человека планы сделать парковку возле дома платной для жильцов.
Судье положить с прибором на ваших своих людей со шлагбаумами. Если суд отказал, либо вы действительно не правы по закону, либо вы неправильно подали иск.
Вам не нужен шлагбаум - не платите за обслуживание, заставить вас платить невозможно. Это допуслуга, которую потребитель оплачивает исключительно по желанию. Для подъезда к дому вам обязаны выдать ключ, код или что там у вас будет для въезда.
Если земля вокруг дома городская, платить за парковку вы не будете и никто не будет.
В нашем доме была такая попытка. В результате половину шлагбаума народ просто снес к... собачьим, огорожи прокуратура открыла для всех жильцов и арендаторов. Раньше узбек на въезде вымогал налик, теперь молчит, как мертвый.
Председатель МКД не может сдавать помещения под склады себе в карман. Чтобы сдавать в аренду часть ОИ, необходимо специальное решение ОСС (смотрите ЖК РФ), а также нужно платить в ИФНС НДФЛ 13% с доходов от аренды за каждого собственника.
Цитата:
Пробовали судиться через мирового судью,
Можете выложить свой иск и решение? Личные сведения уберите.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2016, 15:15   #21
IgorNikolaevich
Новичок

Нет, выложить не получиться , не я этим занимался.. На руках нет ..
IgorNikolaevich вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 21:24   #22
Консерватор
Активный участник

Цитата:
На руках нет ..
Тогда хотя бы сошлитесь на решение, оно должно быть на сайте суда.
Консерватор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра