На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Можно ли назвать перепрошивку телефона ремонтом, если она исправила недостатки?
Да, это ремонт 585 52.85%
Нет, это не ремонт 420 37.94%
Незнаю 102 9.21%
Голосовавшие: 1107. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2010, 18:01   #1451
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
И согласно логики главного проктолога [B]Dioxitа [/B
Просто я и К
Вам ни какая клизма не поможет
И прошу не путать маю логику, с вашим рассеяным плоским сознанием циника
P.S. Все старо как мир!
Заставь дурака богу молиться-он и лоб расшибет! Также и с СБТ
Дай в руки глупцу с правами тотже телефон он сначало его загубит, а потом мозг продавцу вынесет наслушавшись аналогичных по уровню плоских советов!
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
это как? В каком Вы стаде? Лапшенавешивателей?
inetsar
Вы меня к своему стаду не приписывайте пжалуста

Последний раз редактировалось Dioxit; 08.07.2010 в 18:18..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2010, 20:14   #1452
Perolya
Новичок

Занятный форум.
Ни когда бы не полезла сюда, если бы не ситуация: телефон заглючил - сдали по гарантии - сказали полетело ПО, но это не гарантийный случай. И вот мы получаем нерабочий телефон обратно.
Ну не знаю я что такое ПО, как его установить вообще понятия не имею, Интернет??? - да есть такое слово.
Что делать, куда бежать???
В моём случае лучше бы, конечно, ПО без спросу поменяли, ан нет - уперлись, не гарантийный случай - ваша проблема. Стало быть теперь я должна какому-то другому специалисту заплатить, что бы мой телефон снова ожил.
Perolya вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2010, 01:45   #1453
Alex133

-Модератор-

Письменную претензию продавцу вручать надо, а не обращаться неизвестно куда.
Тогда дальше есть законные пути.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2010, 17:45   #1454
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Perolya Посмотреть сообщение
- сказали полетело ПО, но это не гарантийный случай. И вот мы получаем нерабочий телефон обратно..
Да быть такого не могёт!
И что,не предложили за 300р переустановить вам ПО
Что то вы не договариваете Perolya.....
И потом , сегодня любой понимающий в компе юноша без прабл и денег обновит вам это ПО!
Старый 21.07.2010, 18:16   #1455
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Perolya Посмотреть сообщение
Занятный форум.
Ни когда бы не полезла сюда, если бы не ситуация: телефон заглючил - сдали по гарантии - сказали полетело ПО, но это не гарантийный случай. И вот мы получаем нерабочий телефон обратно.
да странно как-то, а как заглючил то?
"хорошие" вирусы раньше были Nokia смартфоны перезагружались через какое-то время и написано на дисплее Caribe, вот все четко и понятно и пользователю понятно и продавцам, а могут быть и такие зловредные что ниче не пишут а просто аппарат перезагружается или не включается вообще. И не понятно кто сказал че сказал, давайте документы посмотрим?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 15:25   #1456
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию мдааа...

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Скажите им еще спасибо, что они без вашего ведома заменили ПО, а то могли бы и согласиться на Ваш отказ от "ремонта" и вернуть не рабочий телефон с поврежденным ПО и Вы тогда за свои денежки бы его переустанавливали.
Блин, вот борзеют люди то им делают что то бесплатно по доброй воле а они еще что то вякают.
Тут бы ещё добавить скажите спасибо что почки не отбили, быдло бесправное. Не понимаю где и как этих продавцов зомбируют, что их логика так радикально отличается от общепринятой? Продано изделие с недостатком - идите лесом - мы молодцы - хитрые и наглые. Я б не решился такое в СМИ заявлять - ну просто стыдно как то
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 15:32   #1457
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию логика великолепна :)

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Обновления выпускаются не от болды, исправление недочетов, не критических ошибок, улучшение (упрощение) програмного кода.
радует "НЕ критических ошибок" - ну конечно - если бы критические были - пришлось бы согласиться с тем, что под шумок от них избавляются СЦ, чтобы деньги не возвращать за продажу телефонов с сырым ПО.
Т е любой брак ПО, ЧИНИТСЯ проверкой качества, если на данный момент есть заплатка. А если нет - подавайте в суд - прошло 3-4-6-более месяцев - заплатку по любэ выпустят и перепрошьют - А5 же круто - возвращать деньги и принимать назад бракованное изделие не нужно.
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:25   #1458
незаhgванный
Гость

По умолчанию Так и делают :)

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вот примерно так и делают в СЦ. Но при этом они для экономии времени заливают свежую прошивку - это и есть "жесткая перезагрузка ПО для КПК и смартфонов, иначе влияние "ручек" не убрать; а искать старую - это доп. расходы...
Т е перегрузить телефон - введя сервисный код дольше чем залить новую прошивку?! А не правильнее и проще всё таки обнулить старую до заводских настроек и выявив проблему честно заявить - да она имеет место на данной прошивке - новая проблему устранит или нет не знаем - но в данной прошивке проблема есть и это повод дать выбор покупателю - менять её или сдать телефон? Сразу все проблемы и споры прекратятся!!! Потому что сейчас идут взаимные упрёки только из-за того что новое ПО устраняет проблемы старого - иначе зачем оно? Устраняя проблемы новым ПО, удаляем улики негодности програмно-аппаратного комплекса. Деньги уплачены за комплекс, ане за микросхему отдельно - ПО отдельно. В гарантии к простым телефонам сказано - что комплекс должен работать - пусть и обресеченный - но комплекс с новым ПО является не тем комплексом, что куплен а новым - который может появился неделю назад, а деньги за него заплачены месяц назад. Но фирма производитель - например Филипс не говорит когда была выпущена заплатка - это по словам Филипса - ком тайна Почему? Ну сделайте выводы сами

Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:30   #1459
Просто я
Активный участник

тогда им придется признать свои косяки а это делать ой как не хочется и денег возвращать придется.
проще все потереть и уничтожить и сказать что все нормалек и еще лучще сделать виноватым потребителя, мол он чтото сделал а что конкретно сделал тоже не могут сказать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 16:40   #1460
olegusss

Бывалый потребитель

Вон в айфон 4 сигнал пропадает - чистой воды недостаток, а производитель то не торопился деньги возвращать потребителям, всякие чехлы предлагал, еще какую то ахинею нес, только недавно заявили, что будут, если потребы захотят, возвращать деньги.
Старый 23.07.2010, 18:08   #1461
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вон в айфон 4 сигнал пропадает - чистой воды недостаток, а производитель то не торопился деньги возвращать потребителям, всякие чехлы предлагал, еще какую то ахинею нес, только недавно заявили, что будут, если потребы захотят, возвращать деньги.
И даёт право пользователям сделать выбор - устранить недостаток или вернуть деньги. Так во всём цивилизованном мире. А у нас придумали серую схему ухода от обязательств - починили - а терь попробуйте доказать что вы не верблюды. Т е крупные фирмы откровенно накалывают своих клиентов. Дело даже не в законах и их "трактовках" в интересах крупных компаний.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
считаю, что перепрошивка телефона nokia и всех прочих не является ремонтом.....
а является необходимой операцией для возврата настроек телефона к рекомендованным производителем, для дальнейшего выявления наличия неисправностей..... обычное техническое обслуживание изделия, как замена масла в автомобиле например....

равносильно принести в хозяйственный магазин грязное зеркало с претензией, что в нем плохо отражается фэйс потреба, а когда в магазине при проверке качества его протрут начинать растопыривать пальцы, что не просил протирать зеркало.... а требовал его обмена или возврата денег.....
реально - ничего себе сравнение Вот так же рассуждал на суде у меня представитель ответчика - такое чувство что объевшись плохих грибов
Необходимая операция - ресет ПО, которое установлено на телефоне, а не обовление его до новой версии, где глюки ПО устранены. Вы подумайте - может в моих словах есть логика всё таки? Сравнивать ПО с пылью на зеркале )) Ну глючное ПО тоже вызывает досаду как и пыль - если только в этом плане...

Последний раз редактировалось Alex133; 23.07.2010 в 19:09..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 18:23   #1462
GaryK
Активный участник

Эппл внаглую врать не будет
Цитата:
Сообщение от pokupatel__ Посмотреть сообщение
И даёт право пользователям сделать выбор - устранить недостаток или вернуть деньги. Так во всём цивилизованном мире.
почему вы так уверены в эппэле?
да пока нас не ценят как покупателей, что кинули то и хавайте, а что вы хотите если своего производства народного потребления у нас практически нет, я удивляюсь что хоть это есть
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 18:29   #1463
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Вы не поняли - клиент пальцы гнет - виноваты Вы, ничего не дам трогать, деньги отдайте. Заказывается независимая экспертиза с вопросом: "настройки виноваты в "неисправности" или телефон". Эксперт сбрасывает телефон на заводские настройки, проверяет (всё нормально работает) и пишет - недостаток является следствием неквалифицированнной настройки, с покупателя 15 тыс.р. за экспертизу.
Давайте, чтобы не ссориться поймем для себя что есть ресет. Ресет - это кнопка или сервисный код, который возвращат телефон к закодским настройкам. ПРАВИЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА!
Обновление ПО до рекомендованого - изменение потребительских свойств програмно-аппаратного комплекса, которое МОЖЕТ устранить дефект. Именно поэтому новое ПО и выпускают - чтобы устранить глюки старого. И это "злит" честных и обиженных покупателей. Их логика понятна и прозрачна. Купил сотовый-глючит-сдал на проверку-вернули без глюков, с пометкой всё ок-в возврате денег отказать. А покупался телефон 6 месяцев назад на ДР. Уже куплен другой-потому что ложка дорога к обеду. Логика совсем непонятна?

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
Эппл внаглую врать не будет

почему вы так уверены в эппэле?
да пока нас не ценят как покупателей, что кинули то и хавайте, а что вы хотите если своего производства народного потребления у нас практически нет, я удивляюсь что хоть это есть
Совсем не уверен, но слышая заяву что будут деньги возвращать. А вообще мне как раз очень не нравится политика корпораций, которые с помощью дырок в законах, лишают нас права на возврат дефектных товаров. Кроме того "подставляют" на экспертизу, которую потом просят оплатить, заявляя цену задним числом - любую сумму. В моём случае 7 000. Почему не 1 000 000 - не понимаю - что мешает? Попал курилка под жернова - продавай квартиру-в следующий раз будешь знать как права качать, быдло. Наверное из этих соображений исходят..

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
читайте внимательнее вопрос автора вопроса...

операция с товаром которую производитель позволяет делать потребителю самостоятельно не может считаться ремонтом по определению....
отлично. телефон Филипс X530: на сайте обновления прошивки нет - её можно делать только с помощью спец.средств в СЦ. Такая процедура выявляется и покупатель лишается гарантии. По заявлению самого Филипса. Мне телефон перепрошили и заявили, что это не ремонт. Как с этим быть?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.07.2010 в 19:10..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 18:47   #1464
GaryK
Активный участник

Цитата:
Давайте, чтобы не ссориться поймем для себя что есть ресет. Ресет - это кнопка или сервисный код, который возвращат телефон к закодским настройкам. ПРАВИЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА!
Обновление ПО до рекомендованого - изменение потребительских свойств програмно-аппаратного комплекса, которое МОЖЕТ устранить дефект.
вопрос не в том что такое ресет или обновление ПО, вопрос есть ли недостаток, если к примеру происходит перезагрузка аппарата по ПОшным причинам? которое поставляется в этом программно-аппаратном комплексе и при его сбросе или обновлении недостаток устраняется. Вопрос не так прост как может показаться. Во первых производители по разному относятся к ПО в аппарате, но большинство, представляет этот продукт как составную часть которая предоставляется бесплатно и гарантия на него не распространяется. Тут уже вопрос к юристам можно ли требовать возврата за весь продукт если есть недостаток в части продукта которая предоставлена бесплатно. Вобщем я придерживаюсь своего мнения, глюк ПО, достаток это недостаток ли без разницы, продавец устранит в устраивающие меня сроки, вполне разумными считаю 3-5 дней, ну 10 как крайний, то хорошо, начинает кочевряжится и посылать на 45 дней, все любой глюк ПО считаю существенным недостатком и действую максимально жестко, правда ни разу этого не делал благо сам могу его устранить
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 19:08   #1465
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию у меня ситуация проще - вот и всё

У меня сначала отказывались вообще принимать телефон. После письменной претензии приняли и долго не отдавали - к тому времени прошло более 4 месяцев. На деле сменили прошивку на новую, в которой глюк устранен. И заявили что это не ремонт - суд поддержал. Но на моём филипсе ПО самому менять физически нельзя насколько я понял там какой то программатор нужен. Т е устранили дефект который я сам устранить не мог, но параллельно удалили "улики". После потребовали Экспертизы - типа вдруг я его ронял. А эксперту задали вопрос а есть глюк? Вопрос смысла не имеет - но терь с меня ещё и денег хотят - понимаете в чём обида?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.07.2010 в 19:11.. Причина: недопустимое цитирование
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 19:10   #1466
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 19:29   #1467
Dioxit
Активный участник

Какие странные рассуждения
Что вы все валите в кучу
Говорите про производителя (Эппел) а подразумеваете нашего продавца!
В Америке президент производителя разумно дает обещания - это его товар, его гарантии, его ответственность Все по уму!
А с какого перепугу наш прод должен это делать, если производитель наобещавший потребителю золотые горы, идет в отказ ??
Написали в зозпп все вверх тормашками и хотите при этом хорошо житьЧуден народ!
Старый 23.07.2010, 20:09   #1468
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию я кстати не понимаю какие проблемы у продавца

в экономическом плане. Есть законы. Трактуйте их в пользу покупателей и сдавайте производителю телефоны с недостатками... Зачем серые схемы устраивать и пр. проблемы для ваших покупателей. Не проще быть лояльнее к своим согражданам?
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 20:23   #1469
GaryK
Активный участник

Цитата:
в экономическом плане. Есть законы.
Эт вам щас ответят и про проблемы и про законы , если бы к юр.лицам закон был также как и к потребам наверно бы продавцы были лояльнее к потребам. Хотя ведь и продавцов никто не заставляет продавать, условия ведь знают.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 21:30   #1470
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stolbik Посмотреть сообщение
Но все-таки это не ремонт. Давайте назовем это устранение недостатка методом обновления ПО. Ну а как должен действовать СЦ, который, напрмер, точно знает, что недостаток из-за ПО? Он должен написать, что выявлено, к примеру, периодическое зависание телефона, которое можно устранить перепрошивкой, а потом спросить покупателя, согласен ли он на это?
Вы будете смеяться )))))))) Именно так и написано в законе о защите прав потребителей - покупатель сам в праве выбрать - починку или возврат денег

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
shpakov, скажите, а разве расторжение ДКП, это единственное разумное требование, которое может выдвинуть потребитель в случае возникновения недостатка в телефоне?
.
Нет - потребителю дан выбор по его усметрению. И не единственность разумного требования никаму не даёт права лишать потребителя такого выбора. Замена ПО новой! прошивкой и как следствие устранение заводского дефекта ПО лишает его такого выбора. Правда непонятно?

Цитата:
Сообщение от Jete Посмотреть сообщение
Мне кажется, что честно будет при проверке качества зафиксировать недостаток и перепрошить. А вот если этот недостаток повторится, то уж действовать согласно плану: обмен, возврат.. Это исключит экстримизм желающих просто вернуть непонравившийся телефон (как видно, этого боятся все продавцы) и облегчит жизнь обладателям действительно глючных телефонов. (Зависание, например, часто исчезает после перепрошивки. По опыту, это единственное, от чего помогает смена ПО)
Честно будет действовать по закону, не лишая потребителя возможности доказать свою правоту. Вот это в высшей степени морально и честно. В моём случае на телефоне филипс X530 не работали часы - тупо стояли и не показывали время - перепрошивка устранила этот глюк, но через 4 месяца. А день рождения человека, которому телефон покупался прошёл И ему куплен другой телефон в другом месте. Зачем мне второй телефон после ремонта - если я имею право сдать его по закону (ну если СЦ не удалит "улики"). Посмотрите описание телефона - простой как валенок. Не смартфон. Ничего там нельзя сделать даже при желании. Я его только из коробки вынул. И ПО там нельзя сменить без спец оборудования.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
ИМХО... Но мне кажется, что если недостаток можно устранить простой перепрошивкой, то подобный недостаток не может служить достаточным основанием для расторжения ДКП.
Простая перепрошивка? Это как? В моём случае - ответьте плиз! Как просто перепрошить X530 филипс? Везти в сервис-центр ТОЛЬКО. А если это подарок и через 3 дня его нужно дарить? А времени и, извините за наглость, желания мотаться по сервисцентрам и ждать по 45 дней нет? Я не слишком обарзел за свои деньги?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 11:58..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 22:35   #1471
inetsar

Продавец

Цитата:
Я не слишком обарзел за свои деньги?
Это смотря с какой стороны смотреть.
Если с точки зрения продавца - оборзел, не нравиться видите ли некачественный товар, ремонтировать не хочет.
С точки зрения СЦ - Вы сами виноваты и ремонт только платный.
С точки зрения покупателя - все нормально, так и надо учить продавцов, чтоб левак не возили.
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 22:38   #1472
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
понимаете, в чем разница между Вами и мной?
У вас один случай, а у меня за три с лишним года несколько тысяч случаев.
Закройте 50% торговых точек, давайте меньше рекламы - и у вас тоже будет столько случаев, сколько вы сможете обработать не нарушая законы и не придумывая серых схем. Ходор тоже законы под себя переиначивал - слава Богу заплатил за произвол (извините за офтопный пример). Если подойти к делу со следаками и серьёзно - произвести выемку документов в центрах по разработке софта - можно найти пару десятков прецендентов по моделям и доказать, что смена прошивки на новую устраняло глюки. Счастье производителей и прочих "экспертов", что это пока не сделано - нет политического решения. Но это доказать реально и такие случаи зачастую рассматриваются не в пользу покупателей. А значит кто-то вводит суды в заблуждение, мешают правосудию, оговаривают честных граждан. Со всеми вытекающими в особо крупных размерах. Лазейка хороша, пока не нашёлся обиженный сын министра...

Цитата:
Я про рекомендуемый порядок действий при ЭКСПЕРТИЗЕ.
А при обычной проверке - делается прошивка, поскольку это самый простой и дешевый способ привести телефон к заводским установкам.
а кнопкой или сервисным кодом без програматора сбросить не проще? В любом ПО предусмотрена такая возможность. Обычная проверка чего? железа телефона или изделия? Вы меняете программу!!! Версию!!! Она другая! У неё другие глюки или их нет вообще )) Господи - откуда такая упёртая нелогичность?
Цитирую внутренее распоряжение по словам моего Ответчика всех производителей - "рекумендуем обновление на текущее как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!" текущее - это новое, где устранено максимальное на данный момент количество глюков. Т е это обновление УСТРАНЯЕТ ЭТИ ГЛЮКИ и стирает улики - лишая потребителя права на ... далее по списку. ЭТО приводит к тому что любые глюки ПО лечатся проверкой качества!!!! Т е потребитель не может - ему не дают шанса!!!! доказать что он прав!!!

Цитата:
Если пользователю доступна прошивка - то прошивка необходима при проверке.
Телефон X530 - Филипс - прошить можно только на програматоре
http://cgrussia.ru/ph1.jpg
http://cgrussia.ru/ph2.jpg
http://cgrussia.ru/ph3.jpg
это обновление Вы как объясние? Был телефон куплен с версией v23 сейчас через 4 месяца v24 - меняется только в СЦ на спец оборудовании.
Глюка больше нет!

Цитата:
Цитата:
для возврат на заводские настройки, не обязательно перепрошивать.

Вы считаете, что при продаже каждый для каждого телефона будут записывать еще и номер прошивки?
*Вы кошку в микроволновке сушите?
Уважаемый McWild, я даже не знаю что Вам сказать.... Ну зачем записывать номер прошивки "каждый для каждого" уж не знаю что Вы имели ввиду, если для того чтобы версия не менялась достаточно просто сбросить к заводским настройкам и ничего больше не делать? Ну вот представьте: к вам привозят телефон, грят чё то там не работает вот здесь. Вы кладёте програматор в стол, идете в меню, сбрасывате всё в заводские настройки и всё )) После проверяете - есть ли заявленный глюк в изделии сброшенным до заводских настроек. А програматор лежит в столе. Вы видите глюк - пишите - вижу глюк! ЛОХ прав. Идете спокойно домой. Ваша логика - проще вынуть програматор всё там подключить, чё то там сделать, обновить ПО на последнее - где уже нет глюков, а потом искать то чего уже нет.. ну елы-палы!

Цитата:
Обоим Jete, обоим.

Если я решу заморочиться и выяснить причину по которой произошел сбой, то я докопаюсь. На это уйдет много времени и неисключено, что будет доказана вина потребителя. В этом случае ему 1. Будет предложена уже ПЛАТНАЯ перепрошивка. 2. Буду требовать оплатить стоимость экспертизы.

НО! это все очень трудоемко и дительно по времени. По времени и энергозатратам никак неспоставимо с перепрошивкой "неглядя"
бывают разные обстоятельства
1. глюк телефона - не работает что-то - камера например.
2. Куплен в подаров другу (ДР через 2 недели)
3. Привозится на проверку качества в СЦ - 10 дней на возврат если покупатель прав
4. В СЦ аппарат лежит 15 дней
5. Ему делают "полный ресет" до новой версии, но ДР прошло
6. Куплен другой аппарат в подарок
7. в СЦ грят - работает камера - глюк по НО устранили - пользуйтесь
8. аппарат выкидывается за ненадобностью

Так что продавцу и покупателю одинаково проще?
А ещё можно продолжить.
9. относится в суд.
10. продавец просит провести экспертизу - а вдруг пока телефон у покупателя он его намочил?
11. в суде заявлено - замена ПО не ремонт - Экспертиза грит телефон пашет!
12. покупатель платит ещё деньги за Экспертизу
13 (символично) снова выбрасывает аппарат на шифонер, но уже порядком прифигевший от произвола.

Цитата:
shpakov, только без обид, ничего личного
С вами приятно спорить и вы интересный собеседник.

НО!
Независимо от того, согласитесь вы, или нет, будет компромис, или не будет. Я как работал, так и буду работать
Как шил "неглядя" так и буду шить
Единственное, я никогда не говорю потребителю про криворукость
Всегда в документах указано "перепрошивка"
Жаль у нас нет прецендентной судебной практики. 1 раз доказать что это ущемляет права потребителей и забить на это - запретив произвол СЦ, которым отдается изделие на экспертизу, а они неглядя его перепрошивают, лишая ЛЮБЫХ и добросовестных и криворуких потребителей их ПРАВ на замену или возврат сбойных программно-аппаратных комплексов. И никакая логика тут не прослеживается. Ну нет глюков после замены ПО на новое и всё тут. Было говорите? - вы врёте! Заведомо... И шансов не дают оправдаться. Новое ПО по любому исправляет пойманные баги за то время пока покупатель пройдёт все круги ада от СЦ до судов. Лес рубят (криворуких юзеров) -щепки летят (добросовестные юзеры). 37-м попахивает...

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 12:00..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2010, 23:57   #1473
inetsar

Продавец

Цитата:
2. Буду требовать оплатить стоимость экспертизы.
Мечтатель Вы Кремлевский, на каком основании? Точнее требовать то можно, но это незаконно. Или Вы уже Законы сами писать и принимать стали?
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 00:13   #1474
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию не - стребуют - не сомневайтесь

Цитата:
Мечтатель Вы Кремлевский, на каком основании? Точнее требовать то можно, но это незаконно. Или Вы уже Законы сами писать и принимать стали?
Когда в суде продавец требует экспертизы и на ней телефон чинят и потом говорят - вы знаете... заработало сновым ПО! Вы автоматически становитель лжецом и оплачиваете все расходы. Сколько стоила эта ангажированная экспертиза (в московской фирме), которая впоследствии оказалась фирмой Нижегородской - чтобы Вы не дай бог не захотели присутствовать на перепрошивке - объявят Вам потом. Например 15 000 рублей. Или 20.. В зависимости от наглости связки - продавец-эксперт.
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 00:52   #1475
inetsar

Продавец

не понял, а почему тогда по Вашему ПОКУПАТЕЛЬ оплатит экспертизу? На каком основании? Там ведется речь не о судебной экспертизе, а о экспертизе продавца, как я понял.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 01:00   #1476
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
shpakov, вы мне ничего не доказали, в моем понимании телефон, в котором нет аппаратной проблемы, является исправным, как является исправным компьютер без операционной системы, или автомобиль с пустым баком.
(импирическую - чтобы понятнее стало - не придирайтесь) Продан телефон без ПО. Может клиент потребовать возврата средств - ведь изделие должно выполнять функции для которого оно предназначено. Иными словами если ПО это лишь блажь покупателя и что-то мифическое - что не имеет отношения к телефону, то как телефон без ПО сможет выполнять его прямые функции - звонить? (если покупателю не оговорены дефекты!!!) Т е бери тел - хороший - да чё там проверять - в коробке - новый! Ну ок - проверка на месте не обязательна всех функций или некоторых - ну покупатель имеет на это право - поверить продавцу на слово. Т е оговорённые в тех документации функции не выполняются без ПО и телефон не является телефоном - это лишь железячка для откупоривания пробок или заколачивания гвоздей.
Аналогия с автомобилем с пустым баком скорее более точно отображает телефон с невсунутой симкой. компьютер без операционной системы - прошлое - все нотбуки продаются с операционкой как и брэндовые настольные. Самопальные конторы, которые крутят железо не в счёт - любую бери да закрывай. И, кстати, лицензии и гарантии на компы и софт разные и они есть! потому что производители разные. В нашем случае производитель один. Производит программно-аппаратный комплекс. Т е никто не купит и не продаст например компьютерный томограф или ещё какое то оборудование без ПО (это не томограф потому что)- разработчик один и он даёт гарантию на всё - если не оговорены особые условия. А в нашем случае - простых сотовых телефонах они не оговорены.

Цитата:
не понял, а почему тогда по Вашему ПОКУПАТЕЛЬ оплатит экспертизу? На каком основании? Там ведется речь не о судебной экспертизе, а о экспертизе продавца, как я понял.
на суде ответчик сказал - ок - есть заключение нашего СЦ о том что есть проблема, но давайте я сам оплачу экспертизу - вдруг пока телефон был у Вас вы его намочили? Ну просто уточним не мочили ли вы его. Я - ок. Он ну тогда вот центр - не возражаете? Нет. По факту вопросы Эксперту - есть ли недостатки в товаре. Ответ эксперта - нет. Я говорю - а при чём тут недостатки? Они же уже устранены в СЦ - есть документ - написано - отремонтирован! Ответчик - это ошибка - не отремонтирован а обновлён до версии рекомендованной производителем. Суд: дефектов нет - истец оплачивает экспертизу. На деле телефон после первого ремонта в СЦ всё ещё имел недостатки - на тот момент не было прошивки устраняющей мою проблему - я даже не парился. Но пока телефон был у Эксперта ангажированного прошивка вышла - тянули с Экспертизой долго - Филипс долго думал как исправить - как только прошивку сделали - мне быстро ещё раз перепрошили телефон. Звонюв Филипс - а когда данная версия вышла? Понимая, что я не сошёл с ума и есть только 1 объяснение феномену - мне отвечают - это коммерческая тайна - доказывайте теперь "как Вам удобно"

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Видимый мной выход: если недостаток исчез после перепрошивки - не говорите потребителю, что была перепрошивка. Акт из АСЦ, где написано "произведена смена ПО" спрячьте в самый дальний угол сейфа.
Составляйте свой акт (по примерам Макса, респект ему и уважение) результатом которого будет: произведен сброс настроек, недостаток в товаре не обнаружен. И выдавайте этот акт потребителю.
Вроде здесь даже самые стойкие защитники согласились, что сброс настроек - точно не ремонт.
Что будет происходить далее. Получить инфу, что тело перепрошивалось потребитель не сможет - он не знает в каком АСЦ это происходило, да и не даст ему АСЦ эту инфу. Например будет суд и экспертиза - и что? Товар то исправен и экспертиза покажет это.
а я докажу наличие злого умысла и попытку фальсификации материалов для суда... Как? Очень просто. Купил телефон 30.09.2009 года. На данный момент прошивка которая датируется 12.02.2010 годом. Мистика? Назад в будущее... Дело пока проиграл, но если бы СЦ написал, что обновления не было - костьми бы лёг но кто-то по 307 залетел бы.

Цитата:
Самой главное в этом действии - чтобы продавец не подтвердил наличие недостатка при приеме товара (как часто советует Армад). Но 95% потребителей соглашаются на вписание дефекта в поле "Дефект со слов клиента", что снимает с продавца всю ответсвенность.
Если же продавец подтвердил наличие дефекта при приеме товара, произвел перепрошивку и дефект исчез - вот тогда уже можно приводить аргументы всех остальных участников данного спора "АСЦ всегда производит сначала перепрошивку, а уже потом проверяет качество товара" и т.д. Но шанс выигрыша в суде значительно понижается.
http://cgrussia.ru/ph1.jpg обратите внимание на графу - описание неисправности. Где написано, что со слов клиента? И даже это в суде не прокатило. Так что и это не обязательно

Цитата:
Зря обижаетесь. Ничего плохого в таком обмане не вижу.
Потребитель получает свой полностью работоспособный товар. Продавец не теряет денег. СЦ получает вознаграждение от изготовителя.
Что плохого во всей этой операции?
Я понимаю: специальное залитие товара водой - это наглый обман на 100%. А здесь так - военная хитрость. У потребителя и так слишком много способов обхитрить продавца. Пусть и у продавцу будет хоть чуть-чуть
как потребитель может обмануть продавца? пока я вижу только произвол и огромное количество способов как обмануть покупателя. А как продавца - поделитесь опытом.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 12:11..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 01:31   #1477
inetsar

Продавец

Покупатель, объедините 4 Ваших последних поста в 1 (редактированием) а лишнее удалите.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 01:50   #1478
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Сообщение от Зингельгофеp
ЗЫ: Кстати - это мысль! Потребителям в претензиях надо писать НЕ "от ремонта отказываюсь, требую...", а "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую...". Потому что является ли смена ПО ремонтом - еще можно спорить, а то что смена ПО является безвозмездным устранением недостатка - это 100% (если продавец сглупил и подтвердил это)

Вам +100. Классная мысль возьму с вашего позволения, на вооружение.
Я писал отказываюсь от ремонта и смены программного обеспечения сотового телефона и требую расторгнуть ДКК. На суд это не произвело впечатление. Кроме того зачеркнул что согласен с тем, что обновление ПО не является ремонтом. Телефон с такой формулировкой в документе и приняли. В акте написали замена ПО Т к есть некое тайное письмо от производителяяяя.... Которое даёт право плевать на требования полноправного владельца телефона...

Цитата:
Покупатель, объедините 4 Ваших последних поста в 1 (редактированием) а лишнее удалите.
хэлп есть как это сделать? боюсь чё то напортить - кнопка мультиплицирование?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 12:12..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 02:00   #1479
inetsar

Продавец

предположим надо объединить посты 1, 2, 3, 4
Я делаю так:
На первом посте жму "ИЗМЕНИТЬ" и копирую полностью весь текст и там же жму "РАСШИРЕННЫЙ РЕЖИМ" в верхнем меню "УДАЛИТЬ СООБЩЕНИЕ" и кнопку УДАЛИТЬ.

На сообщении 2 опять жму "ИЗМЕНИТЬ", сверху вставляю скопированный из первого сообщения текст, выделяю и копирую два первых сообщения после чего удаляю сообщение аналогично первому.
На третьем сообщении делаю как на втором и удаляю его
На 4-м сообщении сверху вставляю 3 предыдущих и СОХРАНЯЮ.

Что то примерно так
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 02:36   #1480
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию ложь :)

Цитата:
Я могу предоставить письмо от производителя, согласно которому прошивка является обязательной процедурой при проверке качества.
В суде Ответчик предоставил от Филипса - не буду печатать но там нет ни слова о проверке качества. Только то, что в случае обновления ПО сл. формулировка должна быть использована для Акта о выполненных работах: "Произведена диагностика оборудования, заявленный дефект не обнаружен, ПО обновлено до версии, рекомендованной производителем".
Т е если такой формулировки нет - письмо нивелируется. У меня например такой формулировки нет в акте. Просто Сбой ПО. Замена ПО.
Кроме того - с каких пор какие то внутренние письма фирмы становятся автоматически законами РФ?! А если я открою фирму и подрядчику напишу письмо: "Ты лучший! Всё что ты скажешь - ИСТИНА!" В суде его слова будут восприниматься выше любых документов? Какая интересная логика....

Цитата:
К томуже, можно действовать по принципу, предложенному MсWild-ом, тоесть доказательство "от обратного"

Как я уже говорил, прошивка сама по себе не слетает. Должна быть какая-то причина. Либо вина потребителя, либо производителя. Проводим проверку качества, фиксируем недостаток. Остается открытым вопрос, чья вина? Направляем на экспертизу, где мы уже вольны делать с телефоном гораздо больше, чем при проверке качества.
Куда уж ещё то больше

Цитата:
Прошиваем телефон, убеждаемся, что работает нормально, значит аппаратных проблем нет. Есть ли софтовые? Спрашиваем у потребителя, как и что произошло, как использовался телефон, какое ПО ставилось и тд. Берем исследуемый телефон и контрольную группу такихже телефонов, и воспроизводим на них тоже самое. Если все действия укладываются в рамки инструкции по эксплуатации и неисправность на исследуемом телефоне и контрольной группе телефонов не воспроизвелась, приходим к выводу, что потребитель умолчал о каких-то своих действиях приведших к выходу телефона из строя. Начинаем допрос заново ))
В этом выводе начисто исключена возможность глючности ПО (каких то его версий). Т е такое Вы полностью исключаете?
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 02:42   #1481
inetsar

Продавец

или микросхем памяти, которые тоже глючат часто.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 02:50   #1482
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
У обновления програмного обеспечения несколько задач:

1. Устанения известных недостатков.
2. Повышение качества работы обновляемого ПО.
3. Возможное введение дополнительных сервисов и возможностей.

Причём первая задача является основной.
т е я нашёл недостаток, он известен и поэтому недостатком не является? Сменили прошивку - курите бамбук? Устранение известного недостатка не говорит о том что до смены прошивки его не было!!!!

Цитата:
да ну? А НПА в подтверждение своих слов?

Мы обсуждали недостатки и их устранение. Уточнить причину недостатка, разобраться, где глюки ПО, а где заводской глюк прошивки - нереально без сброса и прошивки. Что возвращает нас к началу темы.
Я же уже сказал:
Ещё раз - замена прошивки на последнюю версию и сброс прошивки - это разные вещи. Допустим практически нереальную, но всё таки возможную ситуацию: прошивка глючит! Случилось такое! В Африке умерли все слоны от удивления, но предположим. Как заменой прошивки на последнюю Вы поймёте что в предыдущей версии прошивки был заводской брак и более того почему без ОНОЙ процедуры это невозможно? Я пока не понимаю даже как это возможно после обновления прошивки на новую прошивку, которое выпущено с целью устранить эти самые глюки прошлой прошивки... Т е какие возможности Вы даете покупателю доказать что он не врал по поводу прошлой прошивки и глюк имел место быть?!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 12:12..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 03:19   #1483
inetsar

Продавец

Цитата:
телефон, в котором нет аппаратной проблемы, является исправным, как является исправным компьютер без операционной системы, или автомобиль с пустым баком.
Технически исправный, в Вашем понимании современный автомобиль без прошивки не заведется, и Вы долго будете объяснять в суде что автомобиль исправен, просто прошивки нет.
Тоже самое и с компом, если нет или глючит прошивка - БИОС, то Вы и ОСь не поставите...
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 03:28   #1484
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Миронова Светлана Посмотреть сообщение
Перепрошивка - модернизация программного обеспечения. Ремонт - это восстановление товара испортившегося в процессе эксплуатации. Установка и восстановление программного обеспечения, испорченного потребителем в процессе использования товара, будет ремонтом, а перепрошивка - это лишь доработка фирмой изготовителем каких-либо недостатков программного обеспечения.
Суть! только не всего лишь, а недостатков!!! Т е продали товар с недостатками и по ЗПП, обязаны вернуть деньги. А устранять недостатки нельзя, т к такой выбор дается покупателю - устранить бесплатно или вернуть деньги.

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Ульянов Денис юрист ОЗПП Чушь полная! Если Вы будете требовать доводки ПО до идеала, то тогда взвоете по вопросу: " А почему эта модель за бугром уже год, а у нас ещё и не намечается?" И, к тому же, в России нельзя сразу отладить ПО, поскольку у наших операторов (за исключением одного) не базовые станции европейского уровня, а сборная солянка. Да и этот один только в Москве, Питере и фед. центрах нормальные базы имеет... честно уж говоря.
Продавцу дана возможность продавать телефоны с сырым ПО - для любителей экстрима. Просто он должен предупредить покупателя (лучше письменно), что ПО может глючить и всё - инцендент исчерпан. Гаджетманы на свой страх и риск покупают сырые иподы или ещё что то так и потом дорабатывают их сами или ждут прошивок. НО! И ТУТ СУТЬ! Они сделали осознанный выбор - им предоставили информацию которая обеспечила им возможность этот выбор сделать!
"Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
"
А если не предупредил и продал телефон с глючным ПО - потребитель вправе спросить - дай деньги назад! Я ж не знал что ПО сырое! В инструкции не написано, что связь будет пропадать если я касаюсь корпуса или телефон может выключатьяс - это не брак, а недоработка, которую мы оговариваем и по возможности устраним!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 12:13..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 04:01   #1485
inetsar

Продавец

Цитата:
Я писал отказываюсь от ремонта и смены программного обеспечения сотового телефона и требую расторгнуть ДКК. На суд это не произвело впечатление.
1. Так поэтому и не произвело, что в ст. 18 и 20 ЗоЗПП нет слова "ремонт" а есть "устранение недостатков".
2. А что такое ДКК и зачем его расторгать?
3. А разницу в терминах "отказываюсь от исполнения ДКП" и "требую расторгнуть ДКП" понимаете?
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 04:02   #1486
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну вообще Самсунг это как ремонт не позиционирует...

Акт о выполненных работах при замене ПО
Настоящим информируем, что компания Самсунг Электроникс Россия постоянно обновляет и совершенствует программное обеспечение, устанавливаемое на мобильные телефоны Самсунг. Самсунг Электроникс Россия оставляет за собой право вносить любые изменения и улучшения в любой продукт, упоминающийся в Руководстве по эксплуатации, без предварительного уведомления.
При поступлении изделия в Сервисный Центр обновление программного обеспечения рекомендовано как обязательная профилактическая процедура, выполняемая с целью улучшения потребительских свойств изделия, и не классифицируется как ремонт. Замена программного обеспечения на телефонах также доступна для выполнения пользователем с официального сайта компании производителя.
В случае переустановки или обновления версии программного обеспечения следующая формулировка должна быть использована для Акта о выполненных работах:
«Произведена диагностика оборудования, оборудование исправно, программное обеспечение обновлено до версии, рекомендованной производителем».
Следует иметь ввиду, что, в соответствии с Ограниченной гарантией изготовителя, последний не несет ответственности за потерю информации любого вида и не возмещает ущерб, связанный с потерей информации. Резервное копирование информации, сохраненной в изделии (загруженные файлы, информация календаря и телефонной книги), должно выполняться пользователем самостоятельно.
Это слово в слово совпадает с письмом Связному от Филипса!!!! У них чё - один юрист на 2 конторы?! Какая то тут подстава....

Цитата:
Сообщение от Specialist Посмотреть сообщение
читайте внимательней! там говорится про внесение изменений в программное обеспечение пользователем. А не про обновление прошивки выпущенной производителем, на сайте нокия сейчас есть раздел, как перестановить самостоятельно рекомендованную последнюю версию для вашего аппарата.
P.S. принесите мне ЛЮБОЙ телефон ЛЮБОЙ фирмы я ему за не разбирая за несколько минут сделаю сбой в программе так что он включаться перестанет, чтобы вы не делали больше таких голословных утверждений..
сказать можно что угодно - как убить без ПК Филипс X530?

Цитата:
1. Так поэтому и не произвело, что в ст. 18 и 20 ЗоЗПП нет слова "ремонт" а есть "устранение недостатков".
2. А что такое ДКК и зачем его расторгать?
3. А разницу в терминах "отказываюсь от исполнения ДКП" и "требую расторгнуть ДКП" понимаете?
какая разница отказываюсь от исполнения и требую расторгнуть? В ЗПП мне сказали написать - требую расторгнуть...
по п.1 я писал также отказываюсь от изменения программного обеспечения. В акте: замена программного обеспечения.

2. договор купли-продажи

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 12:14..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 04:40   #1487
inetsar

Продавец

Цитата:
какая разница отказываюсь от исполнения и требую расторгнуть? В ЗПП мне сказали написать - требую расторгнуть...
Для начала прочитайте формулировку в ст. 18 ЗоЗПП. Потом почитайте Раздел 3, для начала статьи 307 - 358 и статьи 393 - 453 и обязательно раздел 4, статьи 454 - 505 ГК РФ. После этого полистайте ГПК РФ.
Тогда может начнете понимать разницу.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 05:07   #1488
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию БАЛИН

Цитата:
Тогда надо сразу после проверки экспертизу проводить. И окажется, что недостаток - дело рук потребителя. Как оно бывает более чем в 90 % случаев проблемы с ПО
после проверки экспертизу чегопроводить? нового софта? А если там нет глюков? Они в старой версии только!
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 05:18   #1489
inetsar

Продавец

Так Вы же сами написали,
Цитата:
Я писал отказываюсь от ремонта
Так Вам его и не ремонтировали, смена ПО не ремонт, а устранение недостатка. Где то письмо от Нокии с такой формулировкой приводили. Вот именно поэтому надо грамотно составлять претензии и побольше уделять внимания таким "мелочам". Вы делаете серьезные ошибки и своими ошибочными советами и постами вводите в заблуждение.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 05:19   #1490
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Да просто нужно требования производителя выполнять, а не читать ветхий закон ЗПП.
По поводу писем счастья от производителя к продавцу - чините - это не ремонт
Согласен - фиг с ним с моим телефоном, если мне обеспечат следующее. Я открываю фирму (2 фирмы). От имени одной пишу другой - "налоги можешь не платить, отмывать деньги разрешаю, торговля наркотиками теперь не преступление!" Чуть не забыл - "Чмок, любимые!" И в судах предъявляем эту бумазейку - вот судьи то афигеют ))

Цитата:
Так Вы же сами написали, Так Вам его и не ремонтировали, смена ПО не ремонт, а устранение недостатка. Где то письмо от Нокии с такой формулировкой приводили. Вот именно поэтому надо грамотно составлять претензии и побольше уделять внимания таким "мелочам". Вы делаете серьезные ошибки и своими ошибочными советами и постами вводите в заблуждение.
отказываюсь от изменения ПО - замена ПО является изменением ПО? Или нет?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 12:14..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 05:23   #1491
inetsar

Продавец

Нет, это АБСОЛЮТНО разные вещи. Как не понимая таких элементарных вещей Вы даете советы? Вы технически и юридически безграмотны.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 05:33   #1492
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Avista Посмотреть сообщение
Интересно, а как определить недостаток (например, зависание) в телефоне возник в результате нарушения правил эксплуатации или это производственный дефект??? Возник ли недостаток в результате некачественного ПО или при закачке потребителем файлов, не поддерживаемых телефоном?
Насколько мне известно, никаких методик не существует (есл кто знает - пишите). Эксперты, получая такой телефон, пишут: производственный дефект.
Вот и остается продавцу либо перепрошивать, либо удовлетворять требования потребителя.
Прошить (скрыть недостаток заводской) по большому счёту преступление, это как на месте преступления украсть улики. Т е помешать следствию и суду установить истинные причины сбоя, потребитель(потерпевший) лишается возможности как то восстановить справедливость по закону, который гласит - если дефект заводской - товар вышел из стен завода с недостатками (пусть даже ПО), то купивший и не поставленный в известность об этом гражданин - в том числе и продавец в нерабочее время становится потребителем/покупателем - имеет право в частности потребовать деньги взад..

Цитата:
Нет, это АБСОЛЮТНО разные вещи. Как не понимая таких элементарных вещей Вы даете советы? Вы технически и юридически безграмотны.
В чём я не прав? чётко сформулируйте. А то я знаю, но не скажу - ка кто по детски звучит

Цитата:
Сообщение от незарегестрированный Посмотреть сообщение
Вы считаете, что если я не потратил время на регистрацию, то я "Трепло"??
Если нужны доказательства, могу специально для вас выложить сканы всего дела!
И не надо таких глупых выводов
Это поможет в борьбе с произволом СЦ и продавцов, которые считают что все юзеры - тупое быдло с кривыми руками - а они почти святые

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 12:15..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 05:52   #1493
inetsar

Продавец

Изменение - Поправка, исправление

Заменять - Использовать, употреблять одно вместо другого.

Как я Вам писал в примере с автомобилем:
Внести изменения в двигатель и заменить двигатель - вещи абсолютно разные и имеющие абсолютно разные юридические последствия.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 06:05   #1494
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию какой бред вы несёёте :)

Цитата:
Изменение - Поправка, исправление

Заменять - Использовать, употреблять одно вместо другого.

Как я Вам писал в примере с автомобилем:
Внести изменения в двигатель и заменить двигатель - вещи абсолютно разные и имеющие абсолютно разные юридические последствия.
Вы ещё словарь Даля процитируйте судье - вот я поржу. Где в законах написано что такое заменять и чем отличается от изменять? Замена ПО влечёт его изменение (если ставится другая версия скажем, а именно этот вопрос и обсуждается) - и как следствие изменение потребительских свойств телефона.
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 06:08   #1495
inetsar

Продавец

Извините, но устраивать технический, юридический и грамматический ликбез желания нет.
Вы вольны оставаться при своих заблуждениях.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 06:14   #1496
pokupatel__
Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Полностью обяснимо - кто немного разборается в железе против, кто железо знает только в виде вилок и ложек естестно - за.
Известна ли Вам такая проблема: некоторые модели телефона Филипс глючат с симкартами Билайн - у них перестают работать часы с этими сим-картами. Просто очень много непродвинутых продавцов Евросети мне это сразу заявили, когда я делал вид, что хочу купить X530. Даже сотрудники Связного мне заявили после продажи- а чё типа вы не в курсе чтоль? Ну лоханулись. Если Вы в курсе - объясните - я виноват что открыл крышку этого телефона своими кривыми руками или этот завордской брак таки устраняется последней прошивкой? Если ответите достаточно откровенно - скажите - я как покупатель виноват? Если прошивка глюк устранила - проблема была в прошивке или в плохой сим карте Билайн? И если телефон глючит с симкартами билайн - меня должны были поставить в известность? Всё таки не так много операторов GSM на Рос. рынке....

Цитата:
Извините, но устраивать технический, юридический и грамматический ликбез желания нет.
Вы вольны оставаться при своих заблуждениях.
я отказался от изменения ПО. замену пусть производят - если версия будет та же. Но я купил телефон в декабре 2009, а стоит версия февраля 2010. И не хотите продолжать - потому что Вы не правы. Я не желал именно изменения (версии), но не был против замены (на ту же). Обсуждается ОТКАЗ ОТ ОБНОВЛЕНИЯ. В ЭТОЙ связи замена или изменение - эквивалентные понятия.

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
С удовольствием поменяю, но ЗА ВАШИ КРОВНЫЕЕСЛИ ЧЕЛОВЕК УМЕР ПОТОМУ, ЧТО У НЕГО В МОЗГУ ПОКОПАЛИСЬ, - ЭТО ГАРАНТИЙНЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ НЕТ? А если в мозгу смартфона покопались? Кто виноват? Родители смартфона? Не важно: смартфон, мобила, БИОС материнки, мозг человека....Все изменения должны делать ТОЛЬКО!!!!! специалисты.
Акт о выполненных работах при замене ПО
Настоящим информируем, что компания Самсунг Электроникс Россия постоянно обновляет и совершенствует программное обеспечение, ..... Замена программного обеспечения на телефонах также доступна для выполнения пользователем с официального сайта компании производителя.В случае переустановки или обновления версии программного обеспечения следующая формулировка должна быть использована для Акта о выполненных работах.......

Точно под копирку такое же письмо от Филипса... хотя я думаю это странно....
На самом деле в колл-центре Филипса мне сказали что Вы афигели - на сайте нет прошивок и вы не имеете права их менять - иначе лишитесь гарантии. Т е это письмо кто-то сфабриковал для ЛОХОВ в судах. На основании только этого документа заявляется что замена ПО ремонтом не является ) Кстати оригинал в суд предоставлять отказываются, мотивируя тем, что даже по судебному запросу не предоставят т к оно одно. На месте судей я бы взбесился - кто такой ответчик, чтобы лишать СУДЕБНУЮ власть возможности ознакомиться с оригиналом документа Цинично ))

Последний раз редактировалось Alex133; 24.07.2010 в 12:16..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 06:45   #1497
inetsar

Продавец

Цитата:
Всё таки не так много операторов GSM на Рос. рынке....
Очередная ... в России не много, примерно сотня, а вот в мире несколько тысяч. Или Вы считаете что телефоны только для России делают?
А то, что Билайн нарушает стандарты и не только СИМок но и в других областях, например нестандартные настройки ВПН при подключении по езернету Вы в курсе? И производитель должен под все это безобразие подстраиваться?

Я не защищаю СЦ, но некорректные и безграмотные обвинения мне тоже не нравятся. Они только мешают.
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 06:51   #1498
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию погодите... а я то при чём? :)

Цитата:
Очередная ... в России не много, несколько десятков, а вот в мире несколько тысяч. Или Вы считаете что телефоны только для России делают?
А то, что Билайн нарушает стандарты и не только СИМок но и в других областях, например нестандартные настройки ВПН при подключении по езернету Вы в курсе? И производитель должен под все это безобразие подстраиваться?

Я не защищаю СЦ, но некорректные и безграмотные обвинения мне тоже не нравятся. Они только мешают.
Я покупатель. Филипс новой прошивкой недостаток устранил, а значит знал о нём - а меня не поставил в известность - например не наклеил на коробку бумажку - не совместим с сим картами Билайн. А значит не дал мне возможность корректно выбрать товар - ввёл меня в заблуждение и сейчас отказывается от того что проблема вообще была - что исправлено в новой версии и какая версия заводская - ИХ КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА!!!! От меня - покупателя!!! Сами подписываются под тем что не хотят меня ставить в известность о недостатках товара, а хотят "скрытно" его устранить - выставив меня вруном перед судом!!!! Есть логика в моих словах? Вы спрашиваете должны ли они работать со всеми GSM операторами - да хрен с ним - не должны. Должны ли поставить меня в известность или вернуть деньги если сами не знали об этом - да должны! Если даже они не знали - мн то откуда это должно быть известно? Я нашёл глюк - Филипс в благодарность мне за бетта тестинг даёт премию 1000$, забирает телефон -устраняет проблемы с софтом или на сл партиях клеет бирку - с СИМ КАРТАМИ БИЛАЙН НЕ СОВМЕСТИМ!!! Где Вы видите некорректность в моих требованиях? Всё по закону. Взялся продавать на рос. рынке - продавай, но предупреждай Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества. Ненадлежащего - т е не выполняющего функции, оговоренные с технической документации/инструкции по эксплуатации.

Последний раз редактировалось pokupatel__; 24.07.2010 в 07:08..
pokupatel__ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 07:05   #1499
inetsar

Продавец

Вы считаете что производитель обязан тестировать свой телефон с поделками в виде СИМок всех операторов? Это невозможно. Оператор ОБЯЗАН придерживаться стандартов, а не производитель приспосабливаться к кустарным СИМкам.
Я же говорю, операторов только в россии около сотни, в мире их ТЫСЯЧИ...
Untitled Document
Старый 24.07.2010, 07:10   #1500
pokupatel__
Активный участник

По умолчанию прочтите ещё раз то что я написал!!!

Цитата:
Вы считаете что производитель обязан тестировать свой телефон с поделками в виде СИМок всех операторов? Это невозможно. Оператор ОБЯЗАН придерживаться стандартов, а не производитель приспосабливаться к кустарным СИМкам.
Я же говорю, операторов только в россии около сотни, в мире их ТЫСЯЧИ...
НЕ ОБЯЗАН!!! НО ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ НЕДОСТАТКОВ ОБЯЗАН УДОВЛЕТВОРИТЬ МОИ ТРЕБОВАНИЯ. ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ И ДАЛЬШЕ ПИСАТЬ на коробке - чтобы следующие покупатели чётко видели - ТОВАР НЕ СОВМЕСТИМ С СИМ КАРТАМИ БИЛАЙН. И тогда уже отказывать в выполнении требований покупателей о возврате денег!!!!
pokupatel__ вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра