На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2017, 19:23   #1
LMur
Новичок

По умолчанию Обманули со страховым депозитом при аренде квартиры

Здравствуйте!
Произошла следующая ситуация:
4 марта 2017 года между мною и арендодательницей был заключен договор найма жилого помещения принадлежащего ей на праве собственности.
В рамках данного договора, ей была переда-на сума денег в размере 49 000 (сорок девять тысяч) руб. из которых 24500 руб. - арендная плата проживания за последующий месяц и 24500 руб. в качестве страхового депозита. Передача депозита было зафиксировано распиской в договоре на моем экземпляре.
Данную квартиру я сняла для проживания моей дочери, о чем была уведомлена арендодательница в момент подписания договора найма жилого помещения.
Кроме меня и арендодательницы в момент подписания договора присутствовал ее гражданский муж. По их настоянию договор был заключен сроком на 11 месяцев. Этот срок, с возможностью досрочного расторжения договора, был установлен ими т.к. с их слов, заключая на этот срок договор (меньше чем год) им не придется платить налоги за сдачу в поднаем имеющегося у них жилья.
Весь период проживания мы своевременно и в полном объеме производили оплату за наем жилья (24500 руб.) + оплату по коммунальным расходам. Факт оплаты, сроки и назначение платежей подтверждены данными системы онлайн платежей Сбербанка и перепиской через WhatsApp .
31 июля 2017 г. согласно договору найма (о досрочном расторжении договора), моя дочь и я, уведомили за 30 дней о том, что хотим съехать с квартиры через месяц. Уведомление было направлено через WhatsApp. Таким образом, мы выполнили свои обязательства по договору в части заблаговременного предупреждения о досрочном его расторжении. В свою очередь ХХХХХХ попросила съехать с квартиры раньше чем через месяц, до 20 августа, т.к. у нее запланирован отпуск, и с ее слов она улетает 20 августа. Мы пошли навстречу и договорились с ней съехать до 19 августа. 19 августа мы освободили квартиру и договорились с ХХХХХ о встрече на квартире, для того чтобы предать квартиру и ключи владелице, после чего получить денежные средства внесенные по страховому депозиту, а так же произвести расчет по коммунальным платежам за август месяц. Однако ХХХХХХ не прибыла в оговоренное время, сославшись на возникшие проблемы, сказала что они с мужем сейчас не в Москве, и готовы встретиться с нами в понедельник или крайний срок во вторник. 21 августа я перезвонила ХХХХХХ для того чтобы уточнить о запланированной встрече. Она ответила, что готова встретиться 22 августа, т.к. она еще не в Москве.
После того как мы уже съехали, ХХХХХХ продолжала давать мой телефон своим потенциальным новым квартиросъемщикам и требовать чтобы я показывала их квартиру новым квартирантам. Так, 20 августа от нее мне позвонил молодой человек и сказал, что я должна показать ему квартиру, т.к. он хочет ее снять. ХХХХХХ хотела чтобы показы происходили без их участия, чтобы мы самостоятельно ходили и производили показы их клиентам. Но я отказалась, пояснив, что мы уже съехали (не являемся уже квартиросъёмщиками) и не обязаны продолжать показы ее клиентам.
До момента переезда мы не возражали против показов и неоднократно показывали квартиру потенциальным новым клиентам-квартиросъмщикам.
Вечером 21 августа я увидела свет в окнах квартиры, которую мы снимали (живу в доме напротив). Я сообщила ХХХХХХ о данном факте и отправила фото для подтверждения через WhatsApp. Она не ответила ничего. Тогда я позвонила ее гражданскому мужу и он ответил мне, что это он был на квартире и поменял замки, чтобы мы больше не смогли попасть туда.
Таким образом без акта сдачи-приемки и без уведомления ХХХХХ вскрыла квартиру и сменила замки.
После не состоявшейся встречи, смене замков, не выхода на связь и пропавшего к нам интерес со стороны ХХХХХ, я посредством WhatsApp предупредила их, что буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы. Только после этого мне перезвонил ее гр.муж и мы договорились о встрече в ТЦ для того чтобы произвести расчет по коммунальным платежам за август месяц и, за вычетом этой суммы, произвести возврат нам страхового депозита. Таким образом, цель встречи была оговорена.
Через WhatsApp арендодательница подтвердила мне, что уполномочивает своего гр. мужа произвести все необходимые взаиморасчеты.
На встрече он предоставил нам:
- все расходы по коммунальным платежам за август месяц (свои собственные расчеты);
- доверенность, написанную собственноручно ХХХХХХ, о том, что она доверяет ему принимать участие в управлении ее квартирой.
Кроме того, он достал и передал мне для прочтения заранее написанный текст расписки о возврате депозита, которую я должна была подписать после взаиморасчетов по коммунальным платежам. Таким образом, он воспользовался моим доверием, однозначно и внятно обозначив свое желание вернуть депозит после подписания всех документов в части отсутствия взаимных претензий. Текст расписки был подготовлен заранее с целью введения меня в заблуждение относительно имеющихся фактических планов по возврату депозита.
Гр. муж арендодательницы достал свой экземпляр договора аренды жилья, на обратной стороне которого был заранее написан текст о том, что договор расторгнут, и претензий не имеется у обеих сторон.
Переписав своей рукой этот же текст на мой экземпляр договора, он попросил расписаться меня на обоих экземплярах договоров.
Я подписала только свой экземпляр договора. Подписанный свой экземпляр договора я положила на стол, и прежде чем подписать договор арендодательницы, я предложила сделать расчет суммы, которую ее гр.муж должен был нам вернуть, т.е. мой депозит за вычетом коммунальных услуг за август месяц.
На это ее гр.муж схватил подписанный мой экземпляр договора со стола и быстро спрятал его в свою сумку, а второй экземпляр (свой) договора тоже схватил и порвал на несколько частей. После чего вынул из своей сумки подготовленный и заранее распечатанный текст на листе бумаги и передал его моему мужу. На листке были в произвольной форме изложены причины, по которым они не будут возвращать нам депозит. Факт заблаговременной подготовки этого текста свидетельствует, что возврат депозита не планировался перед этой встречей изначально, и о цели встречи мы были обмануты.
Поняв, что меня обманули, я потребовала от него вернуть мне мой экземпляр договора с распиской об отсутствии претензий, на что получила категорический отказ.
После этого он позвонил своей гражданской жене и сообщил, что "все нормально, все что нужно он от нас получил, подписи, которые было нужно, поставлены и что он депозит возвращать не будет нам". Я смогла сделать видеозапись части этих разговоров на мобильный телефон. Все это как мне кажется подтверждает, что арендодательница и ее гражданский муж совместно спланировали завладение обманным путем принадлежавшими нам денежными средствами в размере депозита и уничтожение договоров, как улику наших взаимоотношений.
По факту обмана и кражи договора я вызвала полицию. Совместно с прибывшими сотрудниками полиции мы приехали в отделение полиции. В отделении моим мужем было составлено заявление по факту произошедшего. Вопреки моим ожиданиям, сотрудники полиции не оказали мне содействия в возврате моего экземпляра договора, которым ХХХХХ завладел путем обмана.
Затем мы получили от участкового "отказ о возбуждении уголовного дела". Участковый посоветовал обращаться в суд за возвратом депозита. Я объяснила ему, что это я обязательно сделаю, а у него я прошу произвести расследование, и возбудить уголовное дело, т.к. считаю данные действия мошенничеством. Но он продолжал твердить одно и тоже ... идите в суд. Сам же он даже не вызывал к себе арендодателей для объяснений, а то, что было написано в полиции гр.мужем арендодательницы, как он сказал моему мужу он не разобрал почерк, а дозвониться не смог.
По вышеизложенному факту и отказу моим мужем было подано заявление в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст. 159, ч.2 УК РФ, т.е. «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба». Указанное деяние было сопряжено:
- с обманом по предварительному сговору со стороны гр. ХХХХХ и гр. ХХХХХХ., выразившемся в сообщении нам, как потерпевшим, заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о своих умышленных действиях по присвоению переданного им депозита;
- с неправомерным (без нашего согласия) завладением в открытой форме принадлежащим нам экземпляра договора о найме помещения с распиской о приеме депозита. Данное действие было осуществлено с целью лишения нас доказательства передачи денег в качестве депозита и в целях незаконного завладения ими;
- попытке уничтожения второго экземпляра договора с целью сокрытия самого факта наличия договорных отношений между нами с целью избежать своих обязательств по возврату принадлежащего нам депозита.

После общения с участковым встает вопрос: "Что так можно делать в нашей стране и за это нет ответственности?"

А так же вопрос куда идти и где искать справедливость?
Прошу Ваших советов.
LMur вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2017, 00:13   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

потратить час-два на написание сообщения вы сумели

а потратить пять минут на поиск информации об известных Широко известных, многократно описанных способов обмана при найме квартиры вы не сумели.

ГДЕ ЛОГИКА ???
Цитата:
Сообщение от LMur Посмотреть сообщение
Вопреки моим ожиданиям, сотрудники полиции не оказали мне содействия в возврате моего экземпляра договора, которым ХХХХХ завладел путем обмана.
что именно в этом мире и этой стране дало вам повод Ожидать содействия ?
вы ментам заплатили ??
Ожидали что они вашего оппонента будут бить и насиловать, пока он не сознается в том что находясь в своей квартире взял свой экземпляр текста договора ???

простите когда в квартире как вы говорите украли ваш документ там был ваш муж, он чего у вас "тряпка" ?? лично я бы уработал бы того прохиндея,и забрал бы свой экземпляр.

ну и самое главное ЗАЧЕМ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ разбрасывать где попало.
..............
а есть еще Идиоты, которые оригиналы договора найма хранят в квартире, которую снимают !!!, т.е. хозяева могут в любое время прийти и забрать этот документ. а после выселяй сразу лохов.

Последний раз редактировалось witt; 01.11.2017 в 00:24..
witt вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра