На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2015, 10:12   #1
RealJhad
Новичок

По умолчанию Перерасчет ЭЭ в МОСЭНЕРГОСБЫТ

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Заранее прошу прощения, если пишу не в том подразделе форума (вроде бы проблема относится к услугам). Сразу предупреждаю: ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ.

Постараюсь изложить факты максимально информативно и в хронологическом порядке:

Я живу в Москве, в панельном многоквартирном доме который получает электроэнергию(далее ЭЭ) "через" ПАО МОСЭНЕРГОСБЫТ (далее МЭС). В качестве Прибора Учета(далее ПУ) у меня установлен опломбированный однофазный электронный (трехтарифный) счетчик ЭЭ САПФИР СОЭИ-5/60-3. Показания счетчика я передаю посредством электронного кабинета mosenergosbyt.ru.

В начале апреля 2015 года на этаж пришел сотрудник МЭС'а(а точнее подрядной сервисной службы), который представился, показал документы, что он имеет отношение к счетчикам ЭЭ и предупредил, что будет производить корректировку времени внутри ПУ. Я лично его не вызывал, но действительно время в счетчике отличалось от реального примерно на час. Судя по всему он делал это всем подряд, т.к. начиная с моего(последнего) этажа, он далее спустился на этаж ниже и так далее.

Т.к. квартира оформлена на пожилых родителей, а я сам был на работе, то я и не сразу узнал об этом факте. Но ближе к концу лета, когда уже все вернулись из отпусков и дач я начал замечать, что счета на ЭЭ стали сильно больше. Я периодически, примерно раз в месяц, списывал показания со счетчика и вводил их в ЛК, на что система меня сразу уведомляла о необходимой сумме оплаты. Оплачивал я через тот же ЛК банковской картой.
Примерно в сентябре я обнаружил, что показания по 2-ому и 3-ему тарифу не менялись как раз с того момента как приходил "сервис-мэн". В моем счетчике есть возможность посмотреть информацию о кол-ве набежавшей ЭЭ за каждый месяц за последние 2 года, откуда однозначно видно, что именно с начала апреля и вплоть до сентября показания по 2 и 3-ему тарифов нулевые, в связи с чем ВСЯ ЭЭ считалась только по первому, самому дорогому тарифу.
По общему телефону я оформил жалобу и стал ждать.
К концу октября ко мне пришел мастер из той же фирмы, что и предыдущий (пол года назад). Подтвердил факт того, что ПУ исправен, но его предыдущий коллега вместе с коррекцией времени произвел случайный сброс штатного расписания тарифов. Далее он выписал акт на фирменном бланке МЭСа о том, что с апреля по текущее число был сбой тарифного расписания и зафиксировал показания счетчика на момент ремонта. Порекомендовал обратиться для перерасчета за этот период в ближайший офис.
В начале ноября через районный офис МЭС я оформил заявку с просьбой произвести перерасчет.
Через несколько дней мне позвонил оператор из МЭСа и попросил предоставить текущие данные ПУ. Я их предоставил. Отвечая на мой вопрос: по какому периоду они планируют делать перерасчет, девушка ответила - что у них в БАЗЕ ДАННЫХ числится, что первый мастер приходил ко мне в ИЮЛЕ, а не в АПРЕЛЕ, как было по факту! А, мол, то, что написано в акте её не интересует. Через несколько дней я заметил изменения в личном кабинете - действительно произвели перерасчет с Июля по день восстановки на счетчике штатного расписания. То есть выходит три месяца из шести, с апреля по июнь, мой счетчик пахал по самому дорогому тарифу и это их не волнует.

По моим скромным подсчетам за период с апреля по день ремонта я заплатил за ЭЭ 10800 рублей, и если примерно разбить это кол-во ЭЭ в пропорции на 3 тарифа(исходя из среднего потребления в прошлом году), то выходит переплата в 2500-3000 рублей (т.е. 23-28%).

Надеюсь, вы дочитали до конца, т.к. я хотел бы услышать Ваше мнение о том, как мне стоит поступить дальше. С радостью отвечу на любые вопросы.
RealJhad вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2015, 13:59   #2
Эндрю
Активный участник

А как Вы передавали показания, не замечая, что они нулевые?
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2015, 14:05   #3
KRP
Активный участник

Будьте внимательны автор не передавал нулевые показания. Расход был только по первому тарифу, а по 2-му и третьему расхода не было. Что неверно из-за неправильного программирования трехтарифного счетчика.
Цитата:
В моем счетчике есть возможность посмотреть информацию о кол-ве набежавшей ЭЭ за каждый месяц за последние 2 года, откуда однозначно видно, что именно с начала апреля и вплоть до сентября показания по 2 и 3-ему тарифов нулевые,
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2015, 15:13   #4
RealJhad
Новичок

Цитата:
Сообщение от Эндрю Посмотреть сообщение
А как Вы передавали показания, не замечая, что они нулевые?
Вы верно подметили, что я не замечал. Но с моей стороны - я лишь подхожу к счетчику на 20 секунд, для того чтобы списать три пятизначных числа (не видя предыдущих списываемых значений), после чего машинально заходя в ЛК и забивая эти три пятизначных числа в 3 графы на сайте. Далее сразу же получаю сумму для оплаты, которая уж точно не нулевая, но и не в 3 раза больше обычного. Из этих трех пятизначных чисел менялось только первое, а второе и третье были не нулевые, но и не меняющиеся последние пол года. С другой стороны эти пол года пришлись на сезон дач и отпусков, в которые кто-то вроде и живет иногда, но вроде как и не особо. Т.е. счет вроде есть, но не сразу разглядишь больше ли он обычного или нет.
Моя невнимательность имеет место быть, но всего не уследишь.

Ах, да, совсем забыл добавить - стабильно два раза в год (в начале декабря и июня) к нам из МЭС приходит контроллер, который сам списывает текущие показания счетчиков и передаёт их в личный кабинет на сайте. Этот год не был исключением и в ЛК я вижу, как за июнь месяц есть отметка о снятии показаний сотрудником МЭС, который имеет предыдущие поданные значения, и который также мог заметить, что по 2-ому и 3-ему тарифу значения за 2 месяца не поменялись.

Последний раз редактировалось RealJhad; 24.11.2015 в 15:27..
RealJhad вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2015, 16:49   #5
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от RealJhad Посмотреть сообщение
с моей стороны - я лишь подхожу к счетчику на 20 секунд, для того чтобы списать три пятизначных числа (не видя предыдущих списываемых значений), после чего машинально заходя в ЛК и забивая эти три пятизначных числа в 3 графы на сайте. Далее сразу же получаю сумму для оплаты
В "личном кабинете" мосэнергосбыта есть возможность посмотреть переданные данные потребления по всем тарифным зонам во вкладке "мой счетчик".
см. вложенный скрин

Последний раз редактировалось BDBD; 29.02.2016 в 11:42..
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2015, 16:57   #6
RealJhad
Новичок

Согласен, можно, а есть ли возможность всё за всеми перепроверять?
Тем не менее, это не моя вина в халатности подрядной организации, а затем каком-то сбое в базе данных МЭС.
RealJhad вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2015, 14:43   #7
RealJhad
Новичок

Жаль, что так и не удалось услышать дельных советов по сложившейся ситуации.
Во время сегодняшнего звонка на их общий телефон мне объяснили, что они не могут решить этот вопрос дистанционно (они даже не видят самого факта перерасчета в ЛК) и порекомендовали обратиться в ближайший офис в моём районе, который видимо и производил эту процедуру.
Намечаю свой визит к ним на следующей неделе.
RealJhad вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 09:31   #8
RealJhad
Новичок

Итог: по прошествии 8 месяцев разбирательств и трех заявлений в Мосэнергосбыт получилось добиться правды. Произведен перерасчет, который показал разницу между фактическим потреблением и тем что мне пытались навязать, а именно ~3000 руб, что эквивалентно примерно 2-3 месяцам оплаты.
RealJhad вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра