На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 10:31   #1
Alex230101
Новичок

По умолчанию некачественный товар из эльдорадо

Купил в данном магазине телефон Samsung galaxy s7 edge. Во время эксплуатации прямо в руках треснуло стекло. СЦ от магазина меня развернул, сказал что это механическое повреждение. Послали назад в магазин писать заявление на проведение экспертизы. Второстепенные признаки показывают, что вздулся аккумулятор который в свою очередь надовил на стекло. Можно ли доверять экспертизе от магазина? Написав заявление директору магазина через пару дней снова пришел в магазин за решением. Мне сходу сказали, что мне отказано в проведении экспертизы, типа СЦ самсунг сказал по фотографиям, что это механическое повреждение. Естественно ни кто телефон не разбирал и не смотрел. Я стал настаивать, говорить "как можно отказать в моем законном праве в проведении экспертизы?". Далее консультант замешкался и попросил подождать его на диване. Ладно! Через какое то время он подходит и говорит "я ошибся, извините меня. Вам одобрили экспертизу". Телефон пока им не отдал, делал резервную копию данных на компьютер. После всех действий, которые проделывает магазин, можно ли доверять их экспертизе? Их экспертная организация находится в Москве, сам я из Тульской области. Присутствовать при экспертизе я не смогу. Хочу так же спросить народ, который сталкивался с экспертизой в эльдорадо. На сколько честно проходила данная процедура? Не оставят они телефон в подсобке лежать, а потом просто не выпишут левое заключение, что виноват я, а не завод изготовитель? или не отдадут "экспертам" которые не разобравшись сходу напишут, что это механическое повреждение. Не доверяю я им
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 10:56   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Не хотите «их», подайте в суд, там назначат. Что у людей за паранойя, что везде все заливают, царапают и бьют молотками?
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:03   #3
Alex230101
Новичок

а можно ли самому сделать независимую экспертизу и с заключением придти в магазин?
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:05   #4
ВасЁк

Активный участник

Не тратьте время и деньги. Доказать, что механическое повреждение не является результатом Ваших действий не получится.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 11:30   #5
Alex230101
Новичок

ну как не получится, если допустим вздулся аккумулятор который в свою очередь надавил на стекло изнутри? Брал в другом магазине такой же новый смарт. Клал его экраном вниз. При нажатии на угол, новый телефон лежит плашмя не шевелится, а мой явно качается и это ощущается, что косвенно и доказывает "изогнутость" экрана. Так же неравномерно изношено олеофобное покрытие телефона. И кстати трещина пошла именно так же как износилась олеофобка ровно по диагонали экрана. Телефон стоит не 10 тысяч рублей и ремонт экранного модуля в сборе соответствующий + новый аккум. Там одного ремонта на 25к рублей. Магазин берет на экспертизу. Просто можно ли им доверять или нет? Конечно все оставлять как есть я не хочу. ладно, если я его сам разбил, тогда что тут доказывать. А когда стекло телефона за 50 тысяч лопается прямо в руках.... уж извольте
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 12:16   #6
Alex133

-Модератор-

Приходить со своей экспертизой в магазин можно только в одном случае - если вы получили письменное согласие от продавца на проведение экспертизы вами.
Иначе это бесполезно потраченные деньги, которые вам даже по суду не вернут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 12:40   #7
Alex230101
Новичок

тогда как лучше поступить? Конечно, магазин откажет от проведения экспертизы мной. Тут и рассуждать нечего, у них все расписано, есть свой алгоритм действий. Подать прямиком в суд? пусть он сам делает экспертизу или довериться экспертизе от магазина? отзывы у эльдорадо не лучшие. Бывают случаи, что они просто телефоны никуда не отправляли, продержали в "подсобке" а заключение давали от "своих" экспертов липовое, грубо говоря делали решение в пользу себя.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Приходить со своей экспертизой в магазин можно только в одном случае - если вы получили письменное согласие от продавца на проведение экспертизы вами.
Иначе это бесполезно потраченные деньги, которые вам даже по суду не вернут.
так же интересен вопрос. Если мне дадут своё заключение не в пользу меня. Я же могу сделать свою независимую экспертизу и уже с этой экспертизой обращаться в суд? Или тоже нужно обращаться за письменным разрешением продавца? Если они доведут до суда, то уже ни о каком ремонте не будет речи. Возврат товара + моральный ущерб + расходы на экспертизу + адвокат (если потребуется)

Последний раз редактировалось Alex133; 17.11.2017 в 16:10..
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 13:01   #8
vk_
Активный участник

не надо никакого письменного разрешения продавца.. напридумывают

прочитайте пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП

если хотите, можете без всяких экспертиз сразу идти в суд

полезное:
http://www.ozpp.ru/manuals/2604/index.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 15:27   #9
Alex230101
Новичок

решил! буду делать независимую экспертизу за свой счет. Подскажите пожалуйста, я уже написал заявление директору магазина об экспертизе. Мне её одобрили. Стоит идти в магазин предупреждать их, что отказываюсь от их экспертизы я буду делать её сам? Или не обязательно, и придти к ним по факту, когда будет отчет на руках?
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 16:07   #10
Zlodeyka

Активный участник

Экспертиза за ваш счет уже не будет независимой, в любом случае, магазин имеет полное право :
1 -не признать вашу экспертизу
2 -не возмещать за неё денег и даже в суде, скорее всего, не возместят, тк они вам предложили её за свой счет, а вы уже правом злоупотребляете.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 16:30   #11
Alex230101
Новичок

я так же могу не признать экспертизу от их магазина. Так еще они могут специально при траспортировке повредить товар, а потом сказать, что так и было. В чем тут злоупотребление? Это законное право выбора или так, или так. Я в этих делах не очень грамотен. При помощи людей, которые отписали выше я делаю свои выводы. Если магазин не признает это их дело. Будет суд, пусть уже суд сам делает свою экспертизу. Как правило, суды становятся на сторону покупателя нежели продавца. К тому же есть случаи, когда нерадивые продавцы делают так, что априори виноват клиент. Почему экспертиза за счет магазина считается независимой?) Я бы скинул статейку одну интересную, но ссылки сюда скидывать нельзя, про то как продавцы дурят покупателей. К тому же, буду делать экспертизу через "центр независимых экспертиз" у которых есть лицензия на это дело.
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 16:32   #12
vk_
Активный участник

Alex230101

Предупредите о времени и месте проведения экспертизы, цене экспертизы.

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka
магазин имеет полное право :
не возмещать за неё денег и даже в суде
Это уже не магазину решать.

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka
тк они вам предложили её за свой счет
Так и эта будет за их счет в итоге, в чем проблема?

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka
а вы уже правом злоупотребляете.
Каким?
Или просто "правом"?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 16:50   #13
Alex230101
Новичок

нет, не письменно. В устной форме.
Сейчас мне как поступить пограмонтнее? Нужно приехать в магазин и попросить письменный отказ в гарантийном ремонте? Или заодно попросить, когда поеду предупреждать их об экспертизе за свой счет. На экспертизу планирую отдать телефон в понедельник. Нужно им показывать какие нибудь чеки или можно предупредить на словах " экспертиза будет проделываться такой то такой то компанией, сроки от 10 до 20 дней, цена 8 тысяч рублей"?
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 16:58   #14
vk_
Активный участник

Делайте все письменно. Что делать - уже написано.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 17:51   #15
Alex230101
Новичок

а обязательно указывать в претензии все законы?
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 22:06   #16
ElizarovPetr

Активный участник

Нет не обязательно. И фантазёров слушать - тоже...
Untitled Document
Старый 17.11.2017, 22:41   #17
Alex230101
Новичок

а в чем то предыдущий оратор Zlodeyka прав. Нужно оповещать обязательно магазин, что я буду проводить экспертизу за свой счет. Так я и сделал. Написал более менее грамотно заявление на проведение гарантийного ремонта в 2 экземплярах. Один оставил себе с их подписью о принятии. Так же написал заявление-оповещение что я буду делать экспертизу за свой счет. Но они нашли в тексте косяк. Я не указал время проведения экспертизы. Так как по закону и у них есть право присутствовать при процессе, так же как и у меня. Как говорил Zlodeyka магазин может и "завредничать" и не признать мою экспертизу без их специалиста во время проведения экспертизы. В итоге экспертизу могут и не принять. В понедельник иду к экспертам, выясню поточнее время и место проведения. Дальше буду все подробно указывать в заявлении оповещении для магазина. Все документы делаю в 2 экземплярах с их печатью. В понедельник еще поеду к СЦ чтобы мне написали отказ от гарантийного ремонта. Буду готовиться к худшему, потихоньку буду собирать документы для суда
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 00:59   #18
Zlodeyka

Активный участник

вы меня неправильно поняли, учитывая , что экспертизу они вам предлагают за свой счет, они могут абсолютно законно отказаться оплачивать вашу, тк ваши траты в этом случае не обоснованы, вам бесплатно для вас предлагают, а вы зачем-то деньги тратите. А будет на экспертизе присутствовать их предаставитель или нет, никак не повлияет на факт отказаться учитывать вашу экспертизу.
Я бы на вашем месте, показала бы девайс специалисту, без бумажек, без вскрытия, в случае, если спец будет уверен в заводском дефекте, идти в суд и там ходотайствовать о проведении судебной экспертизы, тогда и эльдорадо со своей стороны ничего не подстроят и вас не обвинят во вмешательстве в устройство 3х лиц.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 01:54   #19
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex230101 Посмотреть сообщение
...При нажатии на угол, новый телефон лежит плашмя не шевелится, а мой явно качается и это ощущается, что ...
Фото выложите ваших качелей.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 10:08   #20
Alex230101
Новичок

я уже предупредил их об экспертизе. Они сказали, что это моё право. Если я не прав, мне так и так оплачивать экспертизу. А если они не правы - то им. Главное предупредить их о времени и месте экспертизы тогда будет все хорошо

Цитата:
Сообщение от шанс Посмотреть сообщение
Фото выложите ваших качелей.
там люфт несколько миллиметров, на фото не будет видно. Как говорят, надо прочувствовать а не увидеть.

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте, показала бы девайс специалисту
их специалисты только оценивают внешний вид, у них нет полномочий разбирать. Заключение по фоткам внешнего вида сделали из самсунга. Трещина на экране - механическое повреждение! Хоть ты им что говори и показывай. Когда я им стал объяснять, про манипуляции с экраном и столом они мне стали говорить "докажите что это ровный стол". Это абсурдно уже. Пришел в технопарк, взял у них новый такой же телефон, положил рядом со своим. И о чудо! вездесущий "неровный" стол ни как не повлиял на новый телефон, а мой как всегда с люфтом шатался. Да, я что совсем что ли? У меня телефон в руках прям лопнул. Не может же маленький скол разраждаться месяц. И в час Х лопнуть. Лопнуло стекло, так как было давление из вне. Хорошо, что это случилось у меня на глазах, а не ночью когда я спал или когда телефон лежал в ящичке в машине. Кстати, телефон я всегда эксплуатирую только в чехле с закрытым экраном. Так же еще что доказывает мою правоту, что неравномерно изношено олеофобное покрытие, то есть прям по диагонали, как прошла трещина. Олеофобка справа более затертая, с нее сложно оттираются отпечатки, а слева как новая, даже следов практически не остается. Повторюсь всегда телефон в чехле с крышкой. Крышка прилегала неровно и износила олеофобку. Стал это замечать давно, но не думал что может привести с таким последствиям. Очевидно, что аккум расперло и тот надавил на экран. Без разбора ни один специалист не сможет доказать, что это именно так и было. А про стол (как единственный способ проверить ровность телефона) я уже упоминал, надо идти к ГОСТовскому столу со всеми сертификатами чтобы уж точно к его ровной поверхности нельзя было прикопаться

Цитата:
учитывая , что экспертизу они вам предлагают за свой счет, они могут абсолютно законно отказаться оплачивать вашу
Они предлагают оплатить экспертизу, если выявится что заводской брак, то экспертиза будет за их счет. Если нет заводского брака - то за мой. Так и так, даже если изначально я оплачу экспертизу и выяснится что завод виноват, то магазин мне эти же 8 тысяч вернет. Так как по закону, они оплачивают. Поймите это!

Последний раз редактировалось Alex133; 18.11.2017 в 12:21..
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 10:49   #21
Zlodeyka

Активный участник

Почему вы так уверены, что если оплаченная вами экспертиза будет в вашу пользу, то магазин вам её оплатит ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 12:22   #22
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 00:03   #23
Alex230101
Новичок

Цитата:
Почему вы так уверены, что если оплаченная вами экспертиза будет в вашу пользу, то магазин вам её оплатит ?
просто на мою экспертизу кто повезет, не будет специально ронять телефон и делать какие то косяки. Они не заинтересованы ни в моих интересах, ни в интересах магазина. Ну и по опыту часто к ним обращаются клиенты по поводу косяков в телефонах, которые не признают СЦ. И кстати, выигрывают потом дела) Пачками телефоны им приносят

по закону они обязаны вернуть деньги за экспертизу, если выяснится что это заводской брак! А дальше буду действовать после экспертизы. Так же по закону (18 статья вроде) можно с них попросить большего, но только через суд

Последний раз редактировалось Alex230101; 19.11.2017 в 00:17..
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 10:57   #24
Nikolaych
Активный участник

Они не против провести сами экспертизу, так что Вам в суде будет сложно обосновать необходимость произведенных Вами затрат на экспертизу. А вот если их экспертиза будет не в Вашу сторону, потом Ваша экспертиза подтвердит Вашу правоту и судебная с ними согласится, тогда оплата ляжет на их плечи. В Вашем же случае, когда магазин сам предлагает провести экспертизу, но Вы отказываетесь и проводите свою, шансов, что Вам эти затраты компенсируют, очень мало.
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 11:16   #25
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
шансов, что Вам эти затраты компенсируют, очень мало.
У Вас наверное с десяток решений суда по этому поводу есть? Показывайте, будем смотреть причины отказов в возмещении расходов на экспертизу.

Цитата:
Сообщение от Alex230101
В понедельник еще поеду к СЦ
Ответ должен быть от организации, которая указана в чеке - то есть от продавца. Смотрите по ИНН.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 11:23   #26
Nikolaych
Активный участник

Я не говорю, что их точно не платят, но в такой ситуации шансы их взыскать уменьшаются.
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 11:43   #27
vk_
Активный участник

Как Вы оценили эти шансы с учетом данных советов?

На глазок?

Какие основания этой оценки?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 11:56   #28
Nikolaych
Активный участник

Я не юрист, ориентируюсь на опыт и/или на советы с данного форума, в данном случае второе. Эта тема уже неоднократно поднималась и обсуждалась. Искать и повторять одно и то же нет ни малейшего желания.
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 12:02   #29
vk_
Активный участник

Поднималась и обсуждалась - это как здесь в этой теме?

Кто-то что-то якобы помнит, что что-то когда-то обсуждалось, но что именно было написано - лень искать?

нуну

Никто из отметившихся здесь советчиков на тему "денег за экспертизу не вернут", кроме этой фразы и сказать-то ничего не может..
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 12:38   #30
Nikolaych
Активный участник

Ну докажите обратное, у Вас наверное много решений суда, в которых истец наплевал на желание продавца провести экспертизу за его счёт и провел ее самостоятельно, в несколько раз дороже, а ему вернули денежные средства. Раз Вы такой крутой и всегда можете подкрепить свои слова делом - вперёд. Иначе не надо орать на весь форум обратное с требованием предоставить доказательства. В законе ясно сказано, что продавец имеет право провести экспертизу в случае спора. Продавец должен доказать свою непричастность в период гарантии, а не потребитель причастность продавца! Если бы мы говорили о постгарантийном периоде, я бы слова не сказал.
Не приведете решений, сделаю вывод, что Вы пустобрех, а если найдете хотя бы 5 таких решений, признаю, что я не прав и впредь поменяю свою точку зрения.
И заметьте, не я начал этот спор.
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 13:06   #31
Alex230101
Новичок

Я изначально пришел и написал заявление на проведение экспертизы. Мне ни кто сам не предлагал ее сделать. На следующий день, мне согласились провести экспертизу, которую я прошу. Но после выяснения неких обстоятельств (а именно, негативных отзывов людей, которые встречались в подобных ситуациях в эльдорадо) я решил провести экспертизу сам, в чем я предупредил магазин. Они со мной согласились, так как это моё право где я буду делать экспертизу или через магазин или сам своими силами. Главное оповестить магазин о времени и месте сего события. Так же мне подсказал знакомый юрист сделать именно так. Встречаются случаи, что кто везет телефон может больше сделать повреждений. И экспертиза признает их механическими.
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 13:11   #32
vk_
Активный участник

Nikolaych

Мне достаточно показать, что ваша (многих) позиция жиденькая, поэтому и слушать вас (многих) можно вполуха.

Продолжу с этим:

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
провел ее самостоятельно, в несколько раз дороже
Откуда взялось утверждение "в несколько раз дороже"? Обоснуйте.

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
Иначе не надо орать на весь форум обратное с требованием предоставить доказательства.
"орать на весь форум" - это как? Обоснуйте.

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
В законе ясно сказано, что продавец имеет право провести экспертизу в случае спора.
Тут и далее явное непонимание основ.
Не право, а обязанность.

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
Продавец должен доказать свою непричастность в период гарантии, а не потребитель причастность продавца!
Не должен (обязан), а имеет право.

Цитата:
Не приведете решений, сделаю вывод, что Вы пустобрех, а если найдете хотя бы 5 таких решений
А себя и прочих из компании "денег за экспертизу не вернут" - будете? Или вам всем допускается пустобрехствовать и не называться пустобрехами?

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
И заметьте, не я начал этот спор.
Какой спор? Вы о чем? В диалоге между нами я ничего в пользу противоположной позиции не утверждал. Перечитайте..

Вы сделали утверждение: "шансов, что Вам эти затраты компенсируют, очень мало".
Я предложил Вам это утверждение обосновать исходя из самой формулировки этого утверждения - показать расчет этих шансов, например, на основе решений суда. В ответ - Вам лень, а на меня повесили, что либо я показываю обратные решения, либо я пустобрех.

Я еще раз напишу, если предыдущее непонятно. Наш диалог:
- Вы делаете утверждение
- я предлагаю Вам обосновать это утверждение
- Вы пишите, что Вам не хочется обосновывать, а мне положено привести обоснование обратного или я пустобрех

Это пять! Это стиль!
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 13:34   #33
Nikolaych
Активный участник

Классно сливаетесь
Изначально я у Вас решений не просил, это Вы просили меня подкрепить мои слова, но тратить на это время я не хочу, как и абсолютное большинство из нас. Обычно только Ник не лениться и подкрепляет свои слова выдержками из решений.
У Вас талант цепляться к словам, продавец обязан провести экспертизу в случае спора, но у него есть право согласиться с претензией на основе ПК, или даже не проводя ее, и выполнить требования потребителя, не так ли? Из чего следует, что продавец имеет право провести экспертизу если думает, что в недостатке виноват потребитель, не придирайтесь к словам, это Вас не красит, а только показывает, что больше Вам ответить то нечего.
Так что, подкрепите свою позицию решениями, что бы я признал, что не прав? Если Вам лень, не требуйте этого от других.

Экспертиза в несколько раз дороже, откуда взялось это утверждение? Да легко, я знаю нескольких персонажей, которые на этом зарабатывают, вот и все. Экспертиза будет стоить, условно, не 5 тысяч, а 10-15, естественно с этого платятся налоги, а разница делиться между участниками.

По вопросу ТС: я бы не проводил экспертизу, а просто обратился бы в суд, там бы и провели, пролетел бы со штрафом и неустойкой, зато экспертиза была бы независимой
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 13:40   #34
Alex230101
Новичок

в продолжении: только что позвонил из магазина зам директора. И говорит именно то, что писали люди несколькими комментариями выше. Типа я их лишаю такой возможности провести им экспертизу самим. Типа телефон на гарантии и тд... что могут не возвратить деньги за проведенную мной экспертизу. Предлагают сделать по другому. Позвонить на горячую линию самсунг, объяснить всю ситуацию с телефоном от начала до конца. Говорят в самсунге к клиентам относятся лояльно, есть шанс что они скажут СЦ сделать ремонт телефона без всяких экспертиз и заключений. Далее. Если после сервиса опять будет заключение, что это не заводской брак а механика с которым уже можно идти дальше в независимую экспертизу, которую в свою очередь нужно делать через магазин. Ну а дальше, своя экспертиза и суд
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 13:49   #35
Nikolaych
Активный участник

Обязанные лица для Вас это продавец, импортёр или производитель, сц Вам ничем не обязан. Если без конфликта попробовать выполнить эти действия, то почему бы и нет, но я почти уверен, что решение будет не в Вашу пользу в этом случае.
Как Вам указали выше попробуйте прийти в экспертную организацию на консультацию, это недорого, зато эксперт хотя бы скажет свое предположение по поводу причины возникновения недостатка. Так же Вы можете, сдавая на экспертизу, максимально подробно описать состояние телефона, это убережёт Вас от появления сколов и трещин...
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 13:55   #36
vk_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
но у него есть право согласиться с претензией на основе ПК, или даже не проводя ее, и выполнить требования потребителя, не так ли?

Из чего следует, что продавец имеет право провести экспертизу если думает, что в недостатке виноват потребитель, не придирайтесь к словам, это Вас не красит, а только показывает, что больше Вам ответить то нечего.
Продавец имеет право выполнить требование потреба?
Продавец имеет право провести экспертизу в случае спора?

Вас какой-то малограмотный продавец (продавец - организация или ИП) покусал?

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
а только показывает, что больше Вам ответить то нечего.
А Вам есть чего ответить?

Кроме этого весьма красноречивого: "Классно сливаетесь"
"красноречивого" здесь - это об уровне аргументов..

Цитата:
Сообщение от Nikolaych
Так что, подкрепите свою позицию решениями, что бы я признал, что не прав? Если Вам лень, не требуйте этого от других.
Я Вам еще раз повторю.
В диалоге между нами была озвучена только Ваша позиция. Только ее и обсуждаем. Я предлагаю Вам привести ее обоснование.

И про свою позицию повторю, если все еще непонятно. Сейчас у меня нет интереса ее обосновывать.

Мне достаточно показать, что все до сих пор выступившие с позицией "денег за экспертизу не вернут" ничего в "своей" позиции не понимают. Они (и Вы среди них) даже не могут сослаться на источник "своей" позиции.

Цитата:
Сообщение от Alex230101
в продолжении: только что позвонил из магазина зам директора.
Поменьше слушайте устные выступления неизвестных граждан. Или Вы провели идентификацию и установили полномочия этого гражданина через телефон?
Надеюсь, Вы предложили ему изложить его речь письменно?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 14:03   #37
Nikolaych
Активный участник

смысла не вижу что то пытаться ещё объяснять, предлагаю закончить этот бесперспективный диалог
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 14:11   #38
vk_
Активный участник

Вы что-то объясняли?

Это шутка?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2017, 14:37   #39
Nikolaych
Активный участник

Ну кому надо, тот понял, а кто не понял...
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 23:05   #40
Alex230101
Новичок

В продолжении истории! Сегодня пришла смс от эльдорадо. Типа заказ наряд выполнен, обратитесь в магазин. Пришел я к ним, типа что это за смс. Может что я раньше обращался в СЦ, может официальный акт выписали. Оказывается, от магазина проводилась не экспертиза, а проверка качества товара. Я просил, чтобы меня оповестили, но ни какого оповещения о месте и времени проведения экспертизы не пришло. Как сказал сегодня зам. директора типа они не разбирали телефон, опять же только внешне посмотрели. Кажется я догадываюсь, что будет написано в акте... Не факт, что вообще телефон куда то возили. Говорят, что экспертизу можете провести сами за свой счет. Где телефон будут разбирать. Тогда смысл от этой проверки качества?! Свою экспертизу я сразу хотел делать, они меня переубедили что ее сделают сами. А оказалось на деле, что какая та "проверка качества"! Ну везде пытаются налюбить! Как грамотно поступать дальше? Через дня 2 мне позвонят, когда акт будет у них на руках
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 11:19   #41
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
есть шанс что они скажут СЦ сделать ремонт телефона без всяких экспертиз
Ремонт нет, а ПК с разборкой сделать могут. Если вздутый аккум реально там обнаружится, будет веская зацепка, если нет - увы.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 13:00   #42
Alex230101
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
Ремонт нет, а ПК с разборкой сделать могут. Если вздутый аккум реально там обнаружится, будет веская зацепка, если нет - увы.
так мне уверяют, что ПК не делается с разборкой. Типа если телефон был бы закручен на "болтики" то они бы разобрали. А так гелакси с7 эдж монолит. Говорят что потеряется конструктивная целостность. А что он разбирается на "раз-два" при помощи фена и правильных рук, без повреждения корпуса они типа не знают. Говорят, надо заказывать комплект какой то там восстановительный после разборки... Вот именно что они не хотят его разбирать и полностью разобраться в проблеме. тянут время, пока не кончится гарантия "18 февраля". Сейчас месяц просто у пустую ушел. Вот я и хочу добиться справедливости. Внешне по фоткам в самсунге в москве сказали, что не гарантия. Что за страна... что за люди. Им говорят одно, а они делают все равно как им выгодно
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 13:51   #43
vk_
Активный участник

Да уж, месяц впустую..

Приступите к чтению или продолжите выступление с артистичным заламыванием рук?
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 14:17   #44
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
они делают все равно как им выгодно
Да, с механикой всегда все очень сложно. В суд подать то можно, будет назначена судебная экспертиза с разборкой, а дальше - в зависимости от результатов. Если реально батарея вздутая - заставят отремонтировать с заменой дисплея и батареи. А если нет - оплатите весь судебный банкет.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 16:14   #45
Alex230101
Новичок

они говорят, если что, делать самим независимую экспертизу. Как я им и предлагал изначально. Как сказали, только во время экспертизы разбирается аппарат. Есть ли какой нибудь закон, где прописано, что во время ПК нужно разбирать технику или наоборот осматривается только внешне?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.12.2017 в 17:04..
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 17:04   #46
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

А закон все тот же, ст. 18. Проверка качества устанавливает наличие недостатка. А наличие видно и так, без разборки.
Причины недостатка устанавливает экспертиза.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 18:03   #47
Alex230101
Новичок

ну это тогда какая то фигня получается. Я отдавал в магазин на проведение экспертизы от магазина. А не на проведение проверки качества. Такую проверку мне сделали ранее в СЦ, сказав что это я разбил экран, не установив причины. главное, сказали если я буду проводить сам независимую экспертизу, то это будет не законно. Так как буду лишать их такого права. Какого тогда права? Просил экспертизу, прождал месяц, а сделали непонятно что. В итоге воз и ныне там....
Alex230101 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 21:23   #48
Alex133

-Модератор-

Закон не предлагает потребителю сдавать товар на ПК или на экспертизу.
По закону потребитель сдает товар продавцу с требованием устранения недостатка.
А что и когда будет с этим делать продавец - это дело продавца.
Правда потребитель имеет право требовать своего участия в ПК и присутствия на экспертизе.
У продавца 45 дней на все действия в сумме с ремонтом.
Отказать в ремонте продавец может только по результатам экспертизы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2017, 22:08   #49
Alex230101
Новичок

Спасибо! Хоть буду знать, что говорить))

А за проверку качества продавец может требовать возмещения средств с покупателя в случае если они снова признают, что виноват я?
Alex230101 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра