На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 18:48   #1
Николай Мемех
Новичок

По умолчанию Покупка ноутбука в Электрозоне - проблемы

Помогите советом.В воскресенье вечером покупаю ноутбук,на выдаче после запуска BIOS,человек говорит -если хотите дальше проверять нужно подписать акт приемки,на мой вопрос если я вдруг обнаружу дефект,отвечает что у меня есть две недели на возврат.Сдуру подписываю бумагу.Запускаю операционку,заливка экрана черным,опс,есть- битый пиксель.Чего говорю будем делать??Человек-заполняем гарантийку,возврат-обмен через сервис центр который работает завтра.Наступило завтра.Менеджер в сервисе магазина на мои вопросы отвечает что 1битый пиксель это не дефект делов не знаем менять не будем,можем только на экспертизу в asus отправить,но шансов у вас нет.Получается развели на ровном месте,ведь если бы дали проверить до конца ноут я бы не взял с битым пикселем.Чего можно сделать? Буду признателен за конструктивные предложения
Николай Мемех вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 18:54   #2
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Менеджер в сервисе магазина на мои вопросы отвечает что 1битый пиксель это не дефект
читайте документы к ноутбуку
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 20:11   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай Мемех Посмотреть сообщение
Менеджер в сервисе магазина на мои вопросы отвечает что 1битый пиксель это не дефект делов не знаем менять не будем,можем только на экспертизу в asus отправить,но шансов у вас нет.
Тут весь вопрос в том, оговорили ли вам его как недостаток при покупке (см. например, не предупреждается ли о такой неприятности в гарантийном талоне, под которым вы подписывались).

А так - то что дефектный пиксель является недостатком можно доказать в том числе и наличием ГОСТ Р 52324-2005 (ISO-13406-2), в котором указано требование отсутствия дефектных пикселей на дисплее, а в случае несоответствия дисплея такому требованию - необходимость указания продавцом на такое несоответствие.
Ссылку на этот ГОСТ (продавцы тут в основном исходят из того, что покупатель искать оригинальный текст и проверять не полезет) и пример претензии по такому случаю когда-то приводил здесь.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=205550&postcount=56
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 20:20   #4
konstantin30
Активный участник

Эх, ничему людей Санрайз не научил.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 21:40   #5
Николай Мемех
Новичок

Ни о каких предупреждениях о битых пикселях (что такое возможно и это является нормой)речи не было
Николай Мемех вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 21:51   #6
LapTopMan
Активный участник

Вообще 1 битый пиксел дефектом официально не является. Но проверить были обязаны дать с загрузкой ОС без всяких предварительных условий. Пока вы не покинули магазин, расписавшись в том, что товар проверен в вашем присутствии и замечаний нет, вы товара не получили, а стало быть и возвращать вам нечего.

Кругом обман...
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 21:51   #7
Hirurg452

Активный участник

А в инструкции посмотрите, там про класс матрицы указано. потом у яндекса про класс матрицы спросите, он объяснит.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 21:54   #8
Николай Мемех
Новичок

К сожалению не знаю о чем речь,в Санрайсе ничего не покупал
Николай Мемех вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 22:16   #9
LapTopMan
Активный участник

Кстати бывают новые ноуты, которые или не грузятся совсем, или вылетают в синий экран, поэтому предпродажная проверка с загрузкой ОС обязательна.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 22:32   #10
olegusss

Бывалый потребитель

Битый пиксель, новая тема новый флуд. Автор вы какой ответ хотите услышать на этом форуме? Устраивающий Вас? Так его уже Вам дали выше. Вопрос в том, что если устраивает Вас ответ, то является ли он панацеей вашего случая? А ведь далеко не факт. Доказательства то обратного на каждом шагу, а ответы поддерживающие Вас - раз, два и обчелся.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 22:55   #11
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LapTopMan Посмотреть сообщение
Кстати бывают новые ноуты, которые или не грузятся совсем, или вылетают в синий экран, поэтому предпродажная проверка с загрузкой ОС обязательна.
Да щаз. Некоторое время ковыряния в гугле, возни с флэхой и проверка ЛЮБОГО ноута (на винде) с процом ДО _Core i второго поколения_ дело ровно пяти минут. Без загруза ОС. Это раз.
Два - ноут с DOS. Как грузить будем и каким тестом на пикселя проверять?
Три - Linux Suse11.
Про МАС я не заикаюсь, ибо без прогруза ОС длинной в минуту, там проверять нечего и нечем.

Насчёт битых пикселей и ст18 всё зависит от рабочего процесса магазина. Например в О существуют сотрудники отдела техподдержки, которые только тем и занимаются, что проверяют телевизоры, мониторы, РС, ноуты и т.д. у них есть время, что бы грузить ОС на ноутах/нэтбуках.
В Ф как таковых сотрудников ОТП нет, либо выдающий, либо консультант выдаёт ноут/нэтбук, монитор и проверяет его.
Я точно знаю, что если при выдаче в этих двух организациях на ноуте/нэте мониторе обнаруживается битка, то организация либо меняет такой товар на новый, либо возвращает деньги, прямо при выдаче.
В данном конкретном случае, что бы Армад не писал, битка не является недостатком, т.к. используемая матрица относится ко второму классу по какому-то там ISO. Так что продавец как организация прав. Неправ тот сотрудник, который сказал _две недели на обмен_, т.к. внимательно читаем ст18, где прописано, что делать если в товаре есть недостаток и очень внимательно ст25 со всеми приложениями/перечнями, если речь идёт о товаре надлежащего качества.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:37   #12
Николай Мемех
Новичок

В инструкции класса матрицы нету.Раз десять пролистал
Николай Мемех вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:39   #13
Старший лейтенант Туча

Активный участник

А это такая поджопная хитрость производителя. Но ставлю 1 рубль на то, что если написать в техподдержку производителя или надавить на продавца по поводу класса матрицы - ответ будет содержать именнно второй класс.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:39   #14
Николай Мемех
Новичок

Где написано про второй класс?
Николай Мемех вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:56   #15
konstantin30
Активный участник

Цитата:
К сожалению не знаю о чем речь,в Санрайсе ничего не покупал
А где же вы сейчас купили по вашему? Электрозон это очередное воплощение Санрайза. Товарисч Асадчев рулит.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 00:28   #16
gauditolog
Активный участник

Если о возможных недостатках (особенностях качества) сообщено в инструкции, то считается, что вы знали, что покупали. Иначе смотрите ответ mauser1898.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 00:42   #17
Fulano1
Участник

Для TN(в 90% используемые в ноутбуках, за исключением яблочных и оч. дорогих моделей других производителей) матрицах допустимо наличие дефектных пикселей - это недостаток технологии.
TN - 2-ой класс LCD матриц.
Более подробно искать по запросу iso13406-2

К примеру http://www.morepc.ru/monitor/lcd/iso13406-2.html
Fulano1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 01:00   #18
Николай Мемех
Новичок

Собсна в мануале к буку это я так понял должно быть прописано(матрица класс такой то)
Николай Мемех вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 01:23   #19
Fulano1
Участник

TN (клас - 2), если в документации нет, пишите производителю, он подтвердит.
Кста. озвучте модель ноута.

Последний раз редактировалось Fulano1; 15.02.2011 в 02:08..
Fulano1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 10:48   #20
незарегистрированный128
Гость

Экран помассируй пальцем там где пиксель битый, бывает помогает

Untitled Document
Старый 15.02.2011, 15:19   #21
Николай Мемех
Новичок

ASUS N53JF
Николай Мемех вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 16:37   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Где написано про второй класс?
Это вроде "гражданского брака" - говорят и пишут много где, но в официальных документах не встречается.

Как впрочем, и конкретного объяснения - что же подразумевают под "вторым классом матрицы" (в официальном же стандарте есть лишь понятие "класса дефектов пикселей" - если он не первый, то дисплей считается несоответствующим требованиям "по умолчанию")

В основном, термин "класс матрицы" (аналогично "осетрине второй свежести") используется многими продавцами для создания у потребителя впечатления, будто существует некий закон, по которому производитель или продавец может в одностороннем порядке решать, когда следует выполнять требования потребителей, а когда нет (сделав заявление о "классе матрицы").

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если о возможных недостатках (особенностях качества) сообщено в инструкции, то считается, что вы знали, что покупали.
Вообще-то, в инструкции должны предоставлять информацию, перечисленную в ст. 10 ЗоЗПП. Оговорки же насчёт недостатков к этой информации не относятся.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:40   #23
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
ASUS N53JF
Тогда не надо обманывать. Открываете гарантийный талон ASUSa (такая мааааленька книжечка) и внимательно читаете пункт 3... Всё прописано там про матрицы и разжёвано...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:49   #24
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Тогда не надо обманывать. Открываете гарантийный талон ASUSa (такая мааааленька книжечка) ...
А никто никого и не обманывал. Руководство пользователя не равно гарталону.
fahrer вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 20:04   #25
Николай Мемех
Новичок

С пикселем все более мене понятно,хотя скорее не понятно Второй вопрос насколько правильно в магазине поступают при проверке на выдаче??? После загрузки BIOS мне сказали,что все проверка окончена,хотите дальше проверять подписывайте лист приемки.На мой вопрос а если чего не так? сказали обменяем.

Для магазина битый пиксель норма,для меня нет.Если бы мне дали проверить до конца я не стал бы брать этот ноут

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2011 в 11:19..
Николай Мемех вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 20:11   #26
Армад
Активный участник

Это уже смотря что следует из написанного в акте приёмки (насколько это соответствует тому, что в действительности проверили).

А если потребитель и принял товар - то у него в любом случае остаётся право предъявить требования из ст. 18 ЗоЗПП при обнаружении недостатков позднее (в течении гарантийного срока). Если нет оснований считать, что он был согласен принять товар с такими недостатками.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра