На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 20:49   #1
kova777
Участник

По умолчанию Возможно ли вернуть нетбук в магазин?

Добрый вечер. Подскажите по такой ситуации. Купили на 14 февраля себе подарок нетбук Asus vx 6 lamborghini. Все характиристики устраивают. Но критично было чтобы WiFi был с поддержкой n-протокола, т.к. дома и скорость интернета 100мбит и куплен дорогой роутер. В описании на сайте магазина Forum3.ru значится WLAN: 802.11b/g/n (n - опционально). При оформлении покупки у менеджера был задан вопрос, как узнать есть ли там эта функция. В ответ- при выдаче вы сами посмотрите. На выдаче никто не смог ничего вразумительного ответить. Сказали что можно проверить только дома, но при ервом запуске активируется Windows и это возможно будет причиной отказа на возврат. Ну и конечно же при включении дома WiFi нетбука оказался без поддержки этого протокола.
Могу ли я и на каких основаниях вернуть нетбук обратно и или обменять на другой, или вернуть деньги. Покупка совершена 13.02.2011.
kova777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 20:53   #2
Алексей М.

Активный участник

А нафиг он вам нужен, в N будет работать если бук будет стоят около роутера. А вообще вроде с официальной поддержкой N в России буков нет, т.к. нет стандарта (ну раньше было так). Все буки которые в Росии N отключена и как правило можно включить обратно, прошив карту.
А так если где-то указано что должен быть, а его нет, то можете.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 21:03   #3
Zmeika

Активный участник

Покупали дистанционно?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 21:13   #4
kova777
Участник

Дома стоит роутер Asus RT-n16, покупался там же в том же магазине, и был Ноутбук Dell хоть и с замененным модулем на AGN. Все прекрасно работало. Решили поменять ноутбук на нетбук. на Российском сайте ASUS даже нет упоминания о продукте Eee PC VX6 Lamborghini. Соответственно никаких драйверов на него там нет. На сайте www.asus.com нашелся данный нетбук и драйвера на него. В спецификации написано WLAN 802.11b/g/n & b/g @2.4GHz. На самом нетбуке все по русски и наклейки и гарантийник русские.все выглядит как поставка для России. Нарыл в интернете что как то разблокируют функцию n-протокола. Почему продавец мне дал неполную\недостоверную информацию? Или попытатся сдать его, или т.к. в России запрещен n-протокол я официальных русских нет\ноутбуков не найду с поддержкой этого протокола?

И кстати N протокол работает прекрасно по дому. Скорость меньше 300мбит в сек, но и 144 мбит больше чем 54 мбит.

Zmeika
Нет покупали в магазине, советовались с менеджером (как наиболее разбирающемся в технике), на выдаче товара ПТУшники. Хоть и сам хорошо разбираюсь в компьютерах, но фраза - может быть он есть, а может и нет проверите дома, но включив компьютер вы активируете Виндовс и обменять уже будет проблематично. А не включив Виндовс я не залезу в свойства WiFi карты и не увижу ее характеристики.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.02.2011 в 11:03..
kova777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 21:31   #5
Zmeika

Активный участник

А на коробке или в тех.характеристиках указан этот протокол?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 21:56   #6
kova777
Участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
А на коробке или в тех.характеристиках указан этот протокол?
Написано 802.11 bg(AS_RUS)
А то что он весь руссифицирован, но с ним диска никакого не шло, и на российском ASUS сайте его вообще нет это нормально? Драйвера брать только с англоязычного сайта.
kova777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 23:21   #7
Zmeika

Активный участник

Ну если все это действительно так, то тогда ст.10 и 12 в помощь. Хотя у меня какое-то потустороннее чувство, что с нетбуком все в порядке.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 23:25   #8
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kova777 Посмотреть сообщение
Написано 802.11 bg(AS_RUS)
Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Ну если все это действительно так, то тогда ст.10 и 12 в помощь.
Стандарт N не заявлен, только B и G. При чём тут статьи 10 и 12? А что с нетбуком всё в порядке - правильная догадка.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 00:08   #9
kova777
Участник

Взял совковую лопату, и начал свое расследование. Все выяснил, нетбук оставляю у себя. Вкратце: производителя режут при поставках в Россию протокол N. Но, он включается через правку в реестре. Максимум смог добится 72 мбит. В принципе полегчало.
Но как же продавцы и фирма не в курсе что протокол N не сертифицирован в России и его режут. Замануха? Какой русский не любит больших скоростей. Вот и пользуются этим. Кстати где то читал на этом форуме по поводу возврата денег на предустановленную Windows. А то поставили изврат на 4 гб оперативной памяти 32-х разрядную Windows. Посмотрел, красиво и сношу, ставлю свою....Смысл в этой предустановленной?
kova777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 00:54   #10
Панда-кун

Активный участник

Вам не жалко потратить четыре с половиной тысячи рублей только ради того, чтобы у вас на нетбуке (!) стояла х64 версия ОС?
Чтобы что было? Чтобы вас не терзала по ночам мысль о том, что часть памяти "не работает"? LOL.

4 500р - это цена за коробочную Home Premium x64 в одном из крупных московских магазинов. Возможно бывает и немного дешевле.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 02:03   #11
kova777
Участник

А кто сказал что я пользуюсь лицензионными коробочными версиями?!?!
я пират с 20 летним стажем. Меня уже не исправить. Пользуюсь то что есть и всегда по максимум и всегда бесплатно. А вот производитель не удосужился поставить в известность, что с 32 разрядной системой вся память не будет задействована и что достаточно 2-3 гб ОЗУ.
kova777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 02:21   #12
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Кстати где то читал на этом форуме по поводу возврата денег на предустановленную Windows.
Это право Вы потеряли приняв лицензионное соглашение.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 07:23   #13
olegusss

Бывалый потребитель

"Приятно, конечно, помечтать о 300 и 600 Мбит/с, однако очевидно, что в квартире или офисе такие скорости будут недостижимы. Более того, основательно "прогуглив и прояндексив" Интернет, я не обнаружил никаких признаков успешного достижения подобных скоростей даже в лабораторных условиях. Реальность готовит нам следующие сюрпризы: для начала заметим, что судить о пропускной способности, которую сможет гарантировать N-стандарт, преждевременно. Как уже говорилось, в свободной продаже встречаются только гаджеты, поддерживающие его предварительные версии. Право дело, ну не будем же мы со всей строгостью подходить к оценке инженерной версии мобильника с надписью "not for sale" или тестовой BIOS для еще не анонсированной материнской платы? Здесь ровно та же ситуация: реальные показатели пока очень сильно зависят от производителя конкретного устройства (а также модуля, в нем установленного) и условий тестирования и составляют от 45–50 до 70 Мбит/с. Кто знает, возможно, ситуация еще не раз изменится к лучшему — как известно, оптимизация является "матерью" любого свежего девайса, технологии или стандарта. "

www.computerra.ru

Приятно конечно осознать себя суперкуцхацкером который любит на халяву пользоваться тем, что запрещено. Однако бывают моменты, когда наконец то у государства, которому не было дела до тебя в течение 20 лет,
вдруг появляется такое дело.

"Для использования радиочастот в других диапазонах, в частности 5 ГГц (стандарт 802.11a), необходимо предварительно получить частное решение ГКРЧ[12]. В 2007 году ситуация изменилась с выходом документа: «Постановление от 25 июля 2007 г. № 476 О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 „О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств“»[13]. Шестнадцатым пунктом постановления из списка оборудования, подлежащего регистрации было исключено[14]:

* Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400—2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.

Но, манипулируя неявным определением «оконечное оборудование» (так как оконечным оборудованием так же может считаться и сетевой концентратор конечной магистральной точки) некоторые представители региональных ГКРЧ, являясь одновременно и провайдерами услуг связи в отдельных регионах РФ, обращают изменения Постановления № 476 в удобную себе сторону.

Также во исполнение протокольной записи к решению ГКРЧ от 19 августа 2009 г. № 09-04-09, ГКРЧ решила:

2. Выделить полосы радиочастот 5150-5350 МГц и 5650-6425 МГц для применения на территории Российской Федерации за исключением городов, указанных в приложении № 2 [1]

, РЭС фиксированного беспроводного доступа гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого физического или юридического лица.

За нарушение порядка использования радиоэлектронных средств предусматривается ответственность по статьям 13.3 и 13.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)[15]. Так, в июле 2006 года несколько компаний в Ростове-на-Дону были оштрафованы за эксплуатацию открытых сетей Wi-Fi (хот-спотов)[16]. Совсем недавно Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия издало новое разъяснение использования и регистрации всех устройств, использующих Wi-Fi. Позднее оказалось, что существует комментарий Россвязьохранкультуры[17], который частично опровергает недоразумения, развитые сетевыми СМИ."

Википедия
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 09:17   #14
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Взял совковую лопату, и начал свое расследование. Все выяснил, нетбук оставляю у себя. Вкратце: производителя режут при поставках в Россию протокол N. Но, он включается через правку в реестре. Максимум смог добится 72 мбит. В принципе полегчало.
А реальная скорость какая? Это максимальная, а так я думаю 30Мб не даст
У самого такой роутер, у меня коннект если метра 2 от роутера порядка 150 Мбит. А если уйти подальше, то толку от N никакого
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 11:32   #15
Montekristo

Активный участник

Цитата:
А кто сказал что я пользуюсь лицензионными коробочными версиями?!?!
я пират с 20 летним стажем. Меня уже не исправить. Пользуюсь то что есть и всегда по максимум и всегда бесплатно. А вот производитель не удосужился поставить в известность, что с 32 разрядной системой вся память не будет задействована и что достаточно 2-3 гб ОЗУ.
На "пират", а вор, со стажем.
С таким стажен Вы ДОЛЖНЫ знать про 32-битное ограничение оперативки.
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 11:44   #16
kova777
Участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
На "пират", а вор, со стажем.
С таким стажен Вы ДОЛЖНЫ знать про 32-битное ограничение оперативки.
Я же не называю вас "грязный" бюрократишка, так что прошу без наездов. Мы живем в правовом государстве, права человека в котором не выполняются. Или выполняются, но частично и спустя рукава.
Конечно я знаю это ограничение. Но я покупаю сам нетбук, а не то что на нем установлено. И я думаю что часть от заплаченной мной суммы все таки идет в карман дяде за предустановленную систему. У меня нет выбора при покупке устройства, меня никто не спрашивал нужна ли мне какая либо система на жестком диске или нужен он мне пустой.

Насчет скорости именно на этом нетбуке при подключении 72 мбит, дало прирост скорости от 54 мбит в 1.75, тоесть 3-3.4 мбайт в сек. Так что честно использует всю ширину канала. На предыдущем ноуте была установлена wifi карточка AGN (снята с ноута из Штатов), подключение шло на честных 144 мбит, и скорость соответственная. Расстояние? по всей двухкомнатной квартире мне хватало.
kova777 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 12:29   #17
Алексей М.

Активный участник

да ладно, так прям и 144 Мбита была реальная? Вы реальную скорость померяйте, например скопируйте по сети с одного компа на другой что-то.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 12:41   #18
kova777
Участник

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
да ладно, так прям и 144 Мбита была реальная? Вы реальную скорость померяйте, например скопируйте по сети с одного компа на другой что-то.
Ну с торрента по WiFi качало 8мбайт в сек.Копирование с ББ на ноут по WiFi точно сейчас не вспомню, но помню что намного быстрей.
kova777 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 21:19   #19
1kot4u
Новичок

даже если протокол не поддерживается, физически железки способны тянуть и большие скорости по вафле; у меня стоит роутер tplink1043, с него раздаю инет на нетбук, 2 сотовых и стационарник. Нетбук по WiFi качает со скоростью 9-10 мегаБАЙТ в секунду, что чуть медленнее 10-11 мегаБАйт качаемых стационарником через витую пару.

С другой стороны, я не вижу формальных причин для продавца возвращать стоимость или менять товар.
1kot4u вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 08:03   #20
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от 1kot4u Посмотреть сообщение
я не вижу формальных причин
Да их и нет. Не формальных, ни каких-либо других. Человек хочет скоростей и файлов больших и за бесплатно. При этом человеку лень почитать нужную ему инфу, вместо лазания по торрентам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра