На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 22:38   #1
remove
Новичок

По умолчанию Окурок в семечках

Добрый вечер. На днях купил пакетик с белыми семечках от такого именитого производителя как "От Мартина". При вскрытии пакета обнаружил в нем фильтр от сигареты белого цвета. Ребенок не поняв что это чуть не взял его в рот. Как производителя заставить следить за качеством выпускаемой продукции, что бы впредь не попадались такие сюрпризы? В смысле какие меры предпринять и куда обратиться?
remove вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 22:48   #2
TATIAN

Активный участник

Пожалуйтесь в Роспотребнадзор, напишите гневный отзыв на сайт производителя.
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 22:52   #3
remove
Новичок

В на сайте роспотребнадзора жалобу написал. На сайте производителя тоже написал. Посмотрим что ответят.

Последний раз редактировалось remove; 06.07.2011 в 23:09..
remove вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 23:03   #4
Zzimma
Активный участник

У меня был подобный случай с сухим кормом для собаки. Купила новую упаковку корма класса премиум в крупном специализированном магазине (товары для животных). После того, как распечатала пачку и стала сыпать корм в миску из пачки вместе с кормом выпал кусок резины. Вернула упаковку с кормом и кусок резины в магазин, написала претензию. Деньги сразу вернули даже без чека (назвала дату, примерное время покупки и перечень приобретенных товаров, подняли кассовую ленту за тот день и все нашли). Через неделю перезвонили из фирмы-производителя с извинениями и объяснениями.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 00:04   #5
Аляска
Активный участник

И в ФНС жалобу за неуплату акцизного сбора на табачные изделия.
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 00:25   #6
Kurator
Активный участник

Предлагаю сделать хорошую фотографию, составить акт как общественный контролер одного из ОЗПП, передать его ему. А тот в суд пойдет в защиту прав неопределенного круга лиц. Тыс 40 придется заплатит Доктору Мартину. Подробности в личке
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 00:28   #7
TATIAN

Активный участник

Почему только 40 тысяч, а не 140?
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 00:31   #8
Аляска
Активный участник

Цитата:
в защиту прав неопределенного круга лиц
Этот круг ограничен и весьма определён: родитель с ребёнком, снимать нужно было процесс вскрытия, делая одновременно запись свидетельских показаний, а не задним числом пресловутые 40 тыров....
Не вводите людей в заблуждение.
За подобные советы хотя 10% от названной суммы брали, многие бы собственные нервы, да и время сэкономили.
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 00:34   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Kurator Посмотреть сообщение
Тыс 40 придется заплатит Доктору Мартину.
да я думаю, что их юристы и больше отсудят, при желании, пустят ваших истцов по миру
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 00:56   #10
Kurator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Почему только 40 тысяч, а не 140?
Потому что мы по практике в суде просим компенсировать 15 тыс. за подготовку искового заявления в интересах неопределенного круга лиц, 15 тыс. - за представителя и 8-9 тыс. за проведенную экспертизу (по фотографиям).
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 01:01   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
8-9 тыс. за проведенную экспертизу (по фотографиям).
Экспертиза окурка в семечках по фотографиям??? Вы смеетесь?
Абсурд! Нет на вас хорошего спеца! Я бы вашу экспертизу по фотографиям размазала бы маргарином по горячей сковородке! Мне по работе совсем немного пришлось иметь дело с криминалистикой, но даже того опыта, что есть вполне хватило бы на это. Да тут и не нужен особый криминалистический подход!
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 01:13   #12
Kurator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Этот круг ограничен и весьма определён: родитель с ребёнком
Согласен,что в ДАННОМ СЛУЧАЕ круг потребителей ограничен.
Но мы бы не стали обращаться в суд в интересах этих потребителей, потому что ничего им лично в суде не светит (разве что компенсируют стоимость семечек 20 рублей, моральный ущерб 5 тыс. и расходы на представителя - 10-15 тыс.).
А обратились бы именно в интересах неопределенного круга потребителей, которые имеют право на безопасный товар. Данный же случай свидетельствует о том, что изготовитель товара не обеспечивает процесс производства, исключающий попадание в упаковку товара посторонних предметов (в том числе и опасных) и не обеспечивает систему контроля за качеством выпускаемой продукции. Кроме этого, изготовитель на примере этого случая не предоставляет информации потребителю о составе товара, поскольку на потребительской упаковке в разделе "Состав:..." конечно же ничего не указано про фильтр сигареты.
А вообще циплят по осени считают - если мне пришлют хороший материал, то выйдем в суд и время покажет, кто из нас более прав...
Потребителю по-прежнему ничего не светит, но зато изготовителя бы проучили и на деньги наказали.
А насчет доказательств для суда - акт ОЗПП и фотографии - прекрасное доказательство, на "ура" воспринимаемое всеми судами. И не забывайте, что на суде именно изготовителю придется доказывать, что окурка в упаковке не было - а сделать это не реально.
Еще: судья часто по нашему опыту и судебной практике вызывает в качестве свидетеля лицо, составлявшее акт, т.е. того самого папу - как Вы понимаете, он очень животрепещуще все судье пояснит и ему поверят тоже.

Последний раз редактировалось Kurator; 07.07.2011 в 01:29..
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 01:19   #13
shanini
Активный участник

Ничего себе((( Раньше они конфетки клали в упаковки с семечками, а теперь-окурки?
shanini вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 01:20   #14
Kurator
Активный участник

Цитата:
Экспертиза окурка в семечках по фотографиям??? Вы смеетесь?
Абсурд! Нет на вас хорошего спеца! Я бы вашу экспертизу по фотографиям размазала бы маргарином по горячей сковородке! Мне по работе совсем немного пришлось иметь дело с криминалистикой, но даже того опыта, что есть вполне хватило бы на это. Да тут и не нужен особый криминалистический подход!
У Вас наверное есть опыт по экспертизам, да только по тем, которые в рамках ГПК РФ проводятся (т.е. судебным). А нам компенсируют затраты на внесудебную экспертизу, для которой нет ни правил, ни ограничений - она не ГПК предусмотрена, а Законом "О защите прав потребителей", статья 46: "Одновременно с удовлетворением иска, предъявленного общественным объединением потребителей (их ассоциацией, союзом), органами местного самоуправления в интересах неопределенного круга потребителей, суд принимает решение о возмещении общественному объединению потребителей (их ассоциации, союзу), органам местного самоуправления всех понесенных по делу судебных издержек, а также иных возникших до обращения в суд и связанных с рассмотрением дела необходимых расходов, в том числе расходов на проведение независимой экспертизы в случае выявления в результате проведения такой экспертизы нарушения обязательных требований к товарам (работам, услугам)".

И что-то никому еще не удавалось наши экспертизу маргарином... Видимо, у судей опыта и знаний больше, чтобы отличить экспертизы.
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 01:20   #15
Сергий

Активный участник

Цитата:
Сообщение от remove Посмотреть сообщение
Как производителя заставить следить за качеством выпускаемой продукции, что бы впредь не попадались такие сюрпризы? В смысле какие меры предпринять и куда обратиться?
В местное ОЗПП.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=87380

Хранитель нашего очага говорит так (после проигранного дела)...
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Во-первых, есть положительная практика.
Во-вторых, сам факт обращения от имени ОЗПП к производителю или продавцу продукта с сюрпризом, в том числе через суд, побуждает его еще раз перетрясти производство, дать нагоняй технологам, службам качества или хотябы помыть конвеер перед визитом экспертов. Что тоже неплохо.
В-третьих, оставлять без внимания подобные факты находки в продуктах мышей и прочей гадости - это поощрять безнаказанность и разгильдяйство. Придание их огласки, позволяет потребителю хоть как-то ориентироваться в том, что стоит покупать и класть в рот, а что нет.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 01:23   #16
Kurator
Активный участник

Цитата:
И в ФНС жалобу за неуплату акцизного сбора на табачные изделия.
Кстати, очень ценный совет! Уверен, он очень пригодится потребителю. Ставлю Вам "плюсик" в Вашу и без того высокую репутацию.
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 01:23   #17
Михаил Бояркин
Новичок

Цитата:
вот это, батенька, бред полный
Что ж так к собеседнику то не кошерно? Она то в Ваш адрес и слова недоброго не сказала, а Вы "бред" - нехорошо. Дискуссии так не ведут в "галантерейном" обществе
Михаил Бояркин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 01:31   #18
Kurator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да я думаю, что их юристы и больше отсудят, при желании, пустят ваших истцов по миру
А насчет того что юристы "Мартина" засудят истца - это вряд ли.... Во-первых, у нас не будет истцов, а будет истец - мы сами, ОЗПП. Во-вторых, по ГПК даже если мы проиграем иск, с нас даже госпошлину не возьмут, не подлежат также ЗА НАШ СЧЕТ компенсации и судебные издержки ответчика - все компенсируется из бюджета. Вот только судья когда ей нужно будет принять решение о компенсации из бюджета госпошлины и судебных расходов ответчика, вряд ли вообще захочет об этом писать в решении...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бояркин Посмотреть сообщение
Что ж так к собеседнику то не кошерно? Она то в Ваш адрес и слова недоброго не сказала, а Вы "бред" - нехорошо. Дискуссии так не ведут в "галантерейном" обществе
Уважаемый Михаил. Одним из своих достоинств всегда считал то, что термин "кошерный" не применим ни ко мне, ни к чему из того что меня окружает. Ну не еврей я и еврейские слова стараюсь не использовать...
А она - это, простите, кто?
И еще - без обид: Вы сами то давно в этом "галантерейном" обществе? Я вот - недавно, может где не разобрался еще - прошу извинить, если что...

Цитата:
За подобные советы хотя 10% от названной суммы брали, многие бы собственные нервы, да и время сэкономили.
Да, кстати, забыл пояснить. Наше ОЗПП не берет денег за советы (1); обращается в суд в интересах неопределенного круга лиц совершенно безвозмездно для потребителя (2). Это все равно что пожаловаться в Роспотребнадзор - бесплатно. Но лучше тем, что мы делу точно дадим ход и освещение в СМИ (Роспотребинформ), а Роспотребнадзор - не факт, что даже заниматься будет. Да и оштрафовать производителя на основании жалобы не могут они, максимум - выйдут к ним с внеочередной проверкой, в ходе которой при них окурки никто упаковывать не будет - развернутся и без всяких финансовых последствий для производителя - уедут восвояси.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.07.2011 в 10:26..
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 02:07   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
за проведенную экспертизу (по фотографиям).
это круто. и на какие же вопросы сможет ответить эксперт, глядя на фотографию?
Цитата:
Данный же случай свидетельствует о том, что изготовитель товара не обеспечивает процесс производства
да ни о чем не свидетельствует.
Цитата:
Кроме этого, изготовитель на примере этого случая не предоставляет информации потребителю о составе товара, поскольку на потребительской упаковке в разделе "Состав:..." конечно же ничего не указано про фильтр сигареты.
ученик гаудитолога?
Цитата:
А вообще циплят
а вообще цЫплят
Цитата:
А насчет доказательств для суда - акт ОЗПП и фотографии - прекрасное доказательство
тут видимо надо смеяться
Цитата:
И не забывайте, что на суде именно изготовителю придется доказывать, что окурка в упаковке не было ...
вообщето это вам надо будет доказывать, что он там был, если вы не в курсе, то каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается. и фотографии тут не помогут.
усмирите свои фантазии.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 02:15   #20
Михаил Бояркин
Новичок

Smile

Цитата:
Уважаемый Михаил. Одним из своих достоинств всегда считал то, что термин "кошерный" не применим ни ко мне, ни к чему из того что меня окружает. Ну не еврей я и еврейские слова стараюсь не использовать...
Вижу свой комментарий Вы всё-таки поправили, так, что я вроде бы, сам с собой разговариваю. Толерантность, а не брезгливость, вот ключевое слово, как-будто именно Вас кто-то в евреи одним словом приписал и тут же преследовать начал. Вот я, например, татарин, но использовать прижившиеся иноязычные слова это мне нисколько не мешает. Получается, что напиши я вместо "некошерно" - "некомильфо", то Вы меня в западопоклонничестве обвинили бы :-) Вообще это, по моему, не тема для дискуссий, напрасно Вы так. А "она" - Вы же ответ TATIAN писали, кажется.
P.S. Да, кстати, на форуме я действительно недавно, ироничный смысл слова "галантерейный" мне известен, так же, как и его использование в русской разговорной речи.
Михаил Бояркин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 02:26   #21
Kurator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ученик гаудитолога?
Спасибо за наводку, мне конечно как новичку было нелегко догадаться кто такой гаудитолог да еще с маленькой буквы, но когда я все же понял, то только благодарен вам за наводку - очень интересный ход мыслей у этого достойного человека - по-крайней мере, мне есть чему поучиться.

P.S. Все не могу привыкнуть к хамской манере общения на форумах... В жизни бы такого мы бы вряд ли позволяли себе... Так и хочется про адресок любимый российский напомнить... Ну да ладно, потерпим, может и сам хамить научусь со временем.

Писала эти конкретные слова не TaTiana а Vegas, т.е. судя по всему все-таки "он".

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.07.2011 в 10:23..
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 10:21   #22
remove
Новичок

Ох, не думал, что на мою тему будет столько ответов.
Цитата:
Предлагаю сделать хорошую фотографию, составить акт как общественный контролер одного из ОЗПП, передать его ему. А тот в суд пойдет в защиту прав неопределенного круга лиц. Тыс 40 придется заплатит Доктору Мартину. Подробности в личке
Фото я сразу сделал, да и продукцию с пресловутым бычком не выкинул.

Кстати на мое письмо они сегодня ответили. Ну приносят извинения и просят мой телефон, что бы уточнить детали. В целях улучшения качества выпускаемой продукции.
remove вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 18:05   #23
remove
Новичок

Позвонил представитель компании. Предлагает подъехать ко мне, что бы забрать семки якобы на экспертизу.....
remove вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 18:07   #24
TATIAN

Активный участник

А зачем семки? По фото разве сделать экспертизу не хочет? Окурок в фас и профиль... И все удовольствие 8-9 тыров
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 19:22   #25
Kurator
Активный участник

Цитата:
Позвонил представитель компании. Предлагает подъехать ко мне, что бы забрать семки якобы на экспертизу.....
Я думаю, они хотят изъять у вас доказательство, чтобы выбить почву из под ног на всякий случай - вдруг жаловаться пойдете... А потом предложат компенсацию.
Держите в курсе.
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 07.07.2011, 20:49   #26
remove
Новичок

Ну я их и отослал в пешее эротическое путешествие
Kurator
Я вам в личку сообщение написал
remove вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 00:40   #27
Аляска
Активный участник

Цитата:
они хотят изъять у вас доказательство,

Не смешите, как ребёнок, чес. слово. Таких "доказательств" в любой плевательнице неограниченно набрать можно.
Единственным доказательством в данном случае может быть попадание части окурка в термошов упаковки.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 01:10   #28
Kurator
Активный участник

Не согласен, мышку когда в орешках от "Московской ореховой компании" нашли, она ведь не была впаяна в термошов? Тогда экспертиза установила, что мышка была в упаковке по следам орехов на ней, по ее просоленности.
В данном же случае фильтр тоже просолился, а среди семечек найдутся волокна от фильтра, поэтому эксперт тоже сделает вывод о том, что фильтр был внутри упаковки с семечками.
Согласен, что только по фотографии такой вывод эксперт не сделает.
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 01:32   #29
Аляска
Активный участник

Цитата:
В данном же случае фильтр тоже просолился, а среди семечек найдутся волокна от фильтра
Чем фильтр просолился? Изучите технологию производства, а лучше задайте вопрос компетентному эксперту, затем выкладывайте однозначные выводы, советы, тем более озвучивайте сумму иска.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 01:58   #30
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Согласен, что только по фотографии такой вывод эксперт не сделает.
Радует, что Вы это признаете!
И радует также то, что это однозначно понимают эксперты компании-производителя. Здравый подход еще пока не умер.
Так что, не надо фотографировать окурок в фас и профиль?

Следы пребывания окурка в упаковке с другими биологическими объектами обязательно отыщутся, если они там есть. А Ваши предыдущие утверждения, извините, со стороны выглядели просто дилетантскими.
Я не думаю, что производитель, что называется, заартачится с возвратом и выплатой какой-то компенсации, но зависеть это будет от разумности требований "пострадавшего" покупателя.

Негоже поставлять на прилавок некачественный продукт, негоже спускать с рук подобные ситуации, но и трактовать их априори в пользу какой-то стороны, не разобравшись досконально, это тоже не дело. Умельцев и желающих "погреться" на косяках производителей или искусственно создать их немало. Я, например, Вам легко докажу, что в упаковке любого абстрактного продукта "Х" обнаружила прутресцин и кадаверин, сушеного таракана, использованное изделия механической контрацепции и прочее, даже там, где их и рядом не стояло.
В данном случае никто не пытается поставить под сомнение слова автора темы и факт находки им инородного антисанитарного предмета в продукте, но Ваши голословные заявления не делают большой чести человеку, позиционирующему себя ОЗПП.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 02:21   #31
Kurator
Активный участник

Цитата:
В данном случае никто не пытается поставить под сомнение слова автора темы и факт находки им инородного антисанитарного предмета в продукте, но Ваши голословные заявления не делают большой чести человеку, позиционирующему себя ОЗПП.
Именно потому что я представляю ОЗПП, я призван защищать интересы и права именно потребителей и у меня нет оснований не доверять потребителю до тех пор, пока не доказано другое.

Аналогично к этому вопросу подходит и Гражданский Кодекс РФ, согласно ст. 10 которого "разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются". Вот я и не ставлю добросовестность потребителя под сомнение. Впрочем, это не мешает производителю априори не доверять потребителю и представляющему его интересы ОЗПП.
ОЗПП сродни адвокату для потребителя - оно должно ему помогать и защищать его интересы, а не интересы продавца. Что не мешает продавцу иметь свои интересы и защищать их - но ОЗПП этого делать не обязано.
В противостоянии потребитель - предприниматель также есть соревновательность, где-то бывает забегаем вперед...
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 02:32   #32
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Впрочем, это не мешает производителю априори не доверять потребителю и представляющему его интересы ОЗПП.
ОЗПП сродни адвокату для потребителя - оно должно ему помогать и защищать его интересы, а не интересы продавца. Что не мешает продавцу иметь свои интересы и защищать их - но ОЗПП этого делать не обязано.
Вот на этой здравой ноте и предлагаю закруглить тему.
Между продавцом и потребителем, если мы априори подразумеваем человеческую порядочность и профессионализм, в ситуациях, когда их можно трактовать сомнительно, должен и стоит эксперт, результат правильной работы которого должен дать объективные ответы на правильно поставленные вопросы. При условии, конечно, что он не будет шаманить над фотографиями окурков и магическим образом извлекать никому неведомую информацию из заявлений любой из сторон...

Извините за резкость.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 03:19   #33
Kurator
Активный участник

Цитата:
При условии, конечно, что он не будет шаманить над фотографиями окурков и магическим образом извлекать никому неведомую информацию из заявлений любой из сторон...

Извините за резкость.
Очень хорошо сказали! А резкости я не увидел, если только Вы не подразумевали что шаманить и извлекать будем именно мы. Если так, то Вы не правы.
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 08:41   #34
remove
Новичок

Цитата:
Чем фильтр просолился? Изучите технологию производства, а лучше задайте вопрос компетентному эксперту, затем выкладывайте однозначные выводы, советы, тем более озвучивайте сумму иска.
Фильтр действительно просолился. По крайней мере выглядит он как быдто был вымочен в воде и соль с него не слетает.
Еще раз повторюсь. Я не стремлюсь из этого извлечь материальную выгоду. Я лишь хочу, что бы производитель ответил за свою халатность и что бы впредь следил за качеством выпускаемой продукции, за гигиеной и охраной труда на производсте. А так же контролировал своих рабочих, которые выпускают эту продукцию. Т.к. безнаказанность порождает еще большую халатность.
Я уверен, что такие случаи не редкость, но люди не обращают на это внимание, а просто поматерившись выкидывают испорченный продукт и все.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0241.jpg
Просмотров: 118
Размер:	451.6 Кб
ID:	12973   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0243.jpg
Просмотров: 100
Размер:	477.7 Кб
ID:	12974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0245.jpg
Просмотров: 92
Размер:	282.3 Кб
ID:	12975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0246.jpg
Просмотров: 83
Размер:	332.2 Кб
ID:	12976  

Последний раз редактировалось remove; 08.07.2011 в 09:19..
remove вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 10:23   #35
TATIAN

Активный участник

Цитата:
если только Вы не подразумевали что шаманить и извлекать будем именно мы.
Именно это я и подразумевала!
На какие вопросы, по-Вашему, должна ответить экспертиза предмета по фотографии, доказать или опровергнуть факт пребывания которого в упаковке с продуктом она должна?
давайте попробуем смоделировать эти вопросы и ответы:
- Виден ли на фотографии продукта инородный предмет?
Да, виден.

И что? Извините, но что за это за предмет? Или прибегать к приему выражений "лицо, похожее на генерального прокурора"? Так даже в том случае на фотографии больше и однозначнее была видна совсем другая голая часть тела того лица, которое было на кого-то похоже! Я посмотрела сейчас фотографии окурка, которые выложил автор. И какие выводы по этим снимкам я должна была бы сделать? Лежит предмет, похожий на фильтр, на поверхности предположительно стола. И что дальше? Кто, где и откуда его взял? Как понять по фотографии, что этот предмет находился в упаковке с семечками? А, если даже и находился, то в какой конкретно упаковке? Нужно доказывать следы пребывания окурка в конкретной пачке с семечеками по следам однородных биохимических веществ на конкретных семечках и на конкретном окурке, потому что даже, как автор пишет, просоленный окурок может аналитически не иметь ничего общего с той "компанией" семечек. к которой его хотят причислить.

- Является ли этот предмет по внешним признакам недопустимым для пребывания там?
???

- Можно ли утвержать, что предмет является окурком сигареты?
???

Можно лишь говорить о том, что он напоминает (похож) на окурок.

И такую экспертизу мы будем называть не шаманством, а как-то иначе? Или эксперт, который проведет экспертизу, в состоянии более профессионально и предметно ответить на поставленные вопросы? Судя по Вашим ответам в теме, которые, безусловно, в определенной степени заслуживают уважения по части защиты интересов потребителей, экспертиза по фотографии, которую Вы предлагаете, даже заморачиваться такими деталями не станет! Я категорически не считаю это правильным! А с учетом того, что стоит это фотогадание на семечно-окурочной шелухе не 90 и даже не 900 рублей, а, на секундочку, 9 тысяч, то, извините, не шкуродерством ли занимаются ваши эксперты, пытаясь получить эту сумму с производителя? Да, пусть для производителя это совершенно не большие деньги, но они отнюдь и не те, которые стоит эта работа! Или в эту сумму уже заложен и моральный вред эксперта, которому пришлось на фото рассматривать неприятные ему пейзажи?

Цитата:
Если так, то Вы не правы.
Возможно. С учетом вышесказанного мной помогите стать на путь истинный. Если бы Вы не говорили об именно экспертизе, а вели речь только о самих фотографиях, как об одном из возможных визуальных доказательств некачественного товара - дело другое, но Вы озвучили конкретно экспертизу и даже указали ее стоимость. Интересно, а существует ли и какова калькуляция этого экспертного мероприятия?

Цитата:
Фильтр действительно просолился. По крайней мере выглядит он как быдто был вымочен в воде и соль с него не слетает.
Автор, при всем уважении к Вам и понимании праведного потребительского гнева, согласитесь, что вопрос с экспертизой по фотографиям - не более, чем профанация. Умелыми руками и с минимальным набором знаний Вам любой начинающий специалист или любитель просолит в упаковке с семечками хоть нильского крокодила, хоть грязные носки Барака Обамы, а другой с помощью экспертизы по фотографии докажет этот факт.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 10:57   #36
Аляска
Активный участник

Цитата:
Фильтр действительно просолился.
Да забыл, выпало совершенно, что Вы Турецкие семечки купили, только они у компании солёными идут.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 12:14   #37
remove
Новичок

Цитата:
Автор, при всем уважении к Вам и понимании праведного потребительского гнева, согласитесь, что вопрос с экспертизой по фотографиям - не более, чем профанация. Умелыми руками и с минимальным набором знаний Вам любой начинающий специалист или любитель просолит в упаковке с семечками хоть нильского крокодила, хоть грязные носки Барака Обамы, а другой с помощью экспертизы по фотографии докажет этот факт.
Есть не только фотография, а так же злополучный пакет с семечками и собственно окурок. И если коснется проведения экспертизы, то готов все это предоставить.

Цитата:
Да забыл, выпало совершенно, что Вы Турецкие семечки купили, только они у компании солёными идут.
Да да, именно так....белые, соленые. С недавних пор их начала выпускать компания "От мартина"

Кстати опять звонил человек из компании и предлагал подъехать ко мне и забрать пакет. Представился начальником службы безопасности
remove вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 12:22   #38
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Есть не только фотография, а так же злополучный пакет с семечками и собственно окурок. И если коснется проведения экспертизы, то готов все это предоставить.
Вот это уже лучше. Бороться с нерадивым производителем обязательно нужно, и делать это нужно не сомнительными экспертизами по фотографиям, а теми средствами, которые дают достоверные и несомненные результаты. Проблема заключается только в том, что производитель и без экспертизы не откажется вернуть Вам стоимость пакетика семечек, а также подарить еще несколько единиц своей продукции. Что касается компенсаций всяких других расходов и морального вреда, то их тоже придется доказывать, обосновывать целесообразность. Поэтому я Вам ранее и говорила, что амбиции в своей претензии у вас должны быть разумными.

Цитата:
Кстати опять звонил человек из компании и предлагал подъехать ко мне и забрать пакет. Представился начальником службы безопасности
Не отдавайте, скажите, что готовы привезти на экспертизу сами или поручить это дело сотрудникам ОЗПП, которые по Вашему поручению будут представлять Ваши интересы.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 13:44   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не согласен, мышку когда в орешках от "Московской ореховой компании" нашли, она ведь не была впаяна в термошов? Тогда экспертиза установила, что мышка была в упаковке по следам орехов на ней, по ее просоленности.
А теперь, будьте так любезны, выложите информацию, чем закончилось злополучное дело по мышке в орешках. А то ведь многие не знают (я знаю).
Ждемс.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 14:06   #40
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А теперь, будьте так любезны, выложите информацию, чем закончилось злополучное дело по мышке в орешках.
да он поди и сам не знает
но пусть просветиться http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=87380
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 14:11   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну я так... Одну фразочку... Для тех, кто уверовал в досудебные экспертизы.

Цитата:
Столичный суд отклонил иск к Московской ореховой компании по делу о мертвой мыши в пакете орешков «Джаз».
Определенная судом экспертиза также показала, что мышь не могла попасть в упаковку в ходе процесса производства.
Теперь компания подает ответный иск о нанесении ущерба деловой репутации.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 14:14   #42
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
... Для тех, кто уверовал в досудебные экспертизы.
(Можно продолжу?) ... вообще и по фотографиям в частности.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 14:19   #43
Аляска
Активный участник

Речь о этих орехах, других вроде не было?

04.04.2011 Хорошевский суд Москвы нашел нестыковку «в объяснениях истца о времени приобретения продукта, которое указано в подлиннике чека, представленном суду в виде доказательства, и временем размещения информации в интернете». Определенная судом экспертиза также показала, что мышь не могла попасть в упаковку в ходе процесса производства.

Теперь компания подает ответный иск о нанесении ущерба деловой репутации.

А начиналось всё с дешёвого шантажа

На что последовала адекватная реакция

Последний раз редактировалось Аляска; 08.07.2011 в 14:51..
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 16:50   #44
remove
Новичок

Я когда создавал эту тему, то так и знал, что кто нибудь да вспомнит историю с мышью в орехах. Эту историю кстати и по телевизору по НТВ показывали.
В моем случае к сожалению чека не осталось. А так как в магазине расплачивался картой, то есть распечатка операций. Да и сейчас с любого кассового аппарата можно сделать дубликат всех чеков и операций (при необходимости)
remove вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 16:59   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да и сейчас с любого кассового аппарата можно сделать дубликат всех чеков и операций (при необходимости)
Это фантастика ! Кассовый чек продублировать нельзя - ибо это фискальный документ.
Untitled Document
Старый 08.07.2011, 17:12   #46
Аляска
Активный участник

Так и в любом случае, в продовольственных палатках, не то что маркетах, проходимость такая, что определить кто именно брал невозможно.

Цитата:
так и знал,
Ничего вредного в этом нет, практический опыт любой всегда небесполезен.
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 02:12   #47
Kurator
Активный участник

Цитата:
Я утверждал лишь о результатах экспертизы, а не о том, чем закончилось дело в суде. И делал в ответ на слова о том, что такая экспертиза вообще не возможна и эксперты такими вопросами заниматься не будут - тем самым я лишь парировал, что такая экспертиза возможна, имела место и даже было заключение, рассмотренное в судебном деле.
Цитата:
Именно это я и подразумевала!
На какие вопросы, по-Вашему, должна ответить экспертиза предмета по фотографии, доказать или опровергнуть факт пребывания которого в упаковке с продуктом она должна?
Автора волновал вопрос безнаказанности производителя. Я ему предложил вариант с досудебой экспертизой, проводимой ОЗПП на основании ст. 46 Закона о ЗПП , а не на основании ГПК РФ. В данном случае эта экспертиза лишь призвана подтвердить выводы, изложенные в акте проверки ОЗПП , если она их подтверждает, то в СЛУЧАЕ ЕСЛИ СУД ПРИЗНАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕМ, он обязывает того компенсировать затраты ОЗПП по проведению такой экспертизы, т.е. тот несет конкретные финансовые потери, чего и хотел потребитель.

Наша позиция как ОЗПП простая: мы изначально верим потребителю, для нас "Потребитель всегда прав", будучи нашим общественным контролером он наряду с другим нашим общественным контролером вдвоем могут составить акт по нашей типовой форме и этот акт можно отослать в Роспотребнадзор, а также можно заказать экспертизу, которая не имеет процессуальной силы, но создает основание для взыскания денег с нерадивого производителя (у нас нет оснований не доверять потребителю - мы не суд, прокурор или эксперт, мы - ОЗПП) в качестве меры общественного воздействия. При этом мы лично на этом не наживаемся, себе ничего не взыскиваем, а добиваемся справедливого наказания нерадивого производителя - в чем и был интерес автора. Еще раз напоминаю - мы готовы были делать это бесплатно, как если бы человек обратился в Роспотребнадзор, о чем прямо написали в личке автору.
От госпошлины мы освобождены, в случае если бы проиграли дело, с нас бы судебные расходы не взяли - чем мы рискуем? Сам факт рассмотрения дела судом заставил бы производителя перетряхнуть сове производство и более внимательно контролировать качество, а если бы еще было и освещение в СМИ - тем более.

А насчет того, что экспертиза по фотографиям в данном вопросе - профанация, я ведь и сам здесь вполне четко согласился. Особенно это стало ясно после того, как автор прислал мне фото окурка - по ним ничего сказать нельзя.
Автору же в личке я предложил составить акт от ОЗПП и с нашим сопроводительным письмом сдать его с семечками и окурком в Роспотребнадзор и честно сказал, что скорее всего удастся только подмочить репутацию компании - что в любом случае уже не безнаказанность.
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 05:41   #48
admin
Администратор

Цитата:
Цитата:
Потому что мы по практике в суде просим компенсировать 15 тыс. за подготовку искового заявления в интересах неопределенного круга лиц, 15 тыс. - за представителя и 8-9 тыс. за проведенную экспертизу (по фотографиям).
Цитата:
Именно потому что я представляю ОЗПП
Хочу внести ясность.
Во-первых, Kurator не имеет отношения к МОО Обществу защиты прав потребителей "Общественный контроль". Поэтому прошу его во избежание отправки в бан, всегда, когда он указывает аббревиатуру ОЗПП делать расшифровку, что он представляет другую организацию: http://www.potrebzashita.ru (указана в его профиле). Здесь на форуме принято под ОЗПП подразумевать владельца форума - нашу организацию, в иных случаях нужно уточнение.
Во-вторых, ответы Kurator в темах, говорят о том, что в юриспруденции он разбирается слабо, часто вводит своими советами других пользователей в заблуждение, чему является подтверждением его минусовая репутация.
В-третьих, из анализа сайта организации, которую представляет Kurator можно заключить, что они занимаются в основном проверочной деятельностью по составлению актов на основании ст. 45 ЗоЗПП. ОЗПП неоднократно высказывалось о том, что считает организации, занимающиеся в основном проверками предпринимателей псевдопотребительскими, которые массовыми злоупотреблениями при этих проверках наносят большой вред репутации потребительского движения и предлагало исключить из ст. 45 ЗоЗПП соответствующее положение о проверочной деятельности общественных объединений. Такую же позицию разделяют многие наши коллеги. Подробнее здесь.

В связи с чем во избежании путаницы, считаю необходимым дополнить Правила форума пунктом, обязывающим представителей любых общественных объединений потребителей (кроме региональных отделений ОЗПП) указывать точное наименование организации, которую они представляют. А также запрет на рекламу деятельности общественных объединений потребителей, которых ОЗПП считает "псевдопотребительскими". Под рекламой в данном случае понимается предложение участникам форума любых платных услуг данных организаций.

Цитата:
Добрый вечер. На днях купил пакетик с белыми семечках от такого именитого производителя как "От Мартина". При вскрытии пакета обнаружил в нем фильтр от сигареты белого цвета. Ребенок не поняв что это чуть не взял его в рот. Как производителя заставить следить за качеством выпускаемой продукции, что бы впредь не попадались такие сюрпризы? В смысле какие меры предпринять и куда обратиться?
Рекомендую сначала проконсультироваться с нашими экспертами по продуктам питания, чтобы предварительно оценить шансы доказать сам факт попадания постороннего предмета в пакет. Для этого позвонить по тел. +7 499 2528838 (спросить: Роман Гайдашов или Елена Петрова) и привести пакетик с семечками экспертам по адресу: Власьевский пер., д. 14 стр. 2 оф. 35. Схема проезда.

Все экспертизы и юридическая помощь в случаях, подобных Вашему, в ОЗПП бесплатны.
admin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 08:38   #49
Kurator
Активный участник

Цитата:
Хочу внести ясность.
Во-первых, Kurator не имеет отношения к МОО Обществу защиты прав потребителей "Общественный контроль".
Да. И никогда этого не утверждал.

Цитата:
Поэтому прошу его во избежание отправки в бан, всегда, когда он указывает аббревиатуру ОЗПП делать расшифровку, что он представляет другую организацию: http://www.potrebzashita.ru (указана в его профиле). Здесь на форуме принято под ОЗПП подразумевать владельца форума - нашу организацию, в иных случаях нужно уточнение.
ОЗПП "Общественный контроль" является межрегиональной организаций, а не общероссийской, свою деятельность вправе осуществлять только на территории тех регионов, которые указаны в Уставе: "г. Москвы, Московской области, Самарской области и других регионов Российской Федерации, где в соответствии с действующим законодательством РФ будут созданы структурные подразделения Организации - отделения, филиалы, представительства". Может регионов сейчас и больше, но в Уставе они не указаны. В любом случае организация не является общероссийской и не вправе вводить в заблуждение никого, создавая форум, называемый "Главный форум потребителей России".
Хотя я лично против этого ничего не имею, но если форум - главный и предназначен для всех потребителей в России, то нужно спокойней относиться к деятельности потребителей и их организаций.
Цитата:
В связи с чем во избежании путаницы, считаю необходимым дополнить Правила форума пунктом, обязывающим представителей любых общественных объединений потребителей (кроме региональных отделений ОЗПП) указывать точное наименование организации, которую они представляют.
ОЗПП - это общее наименование, а не имя собственное.
Предлагаю Вам еще создать несколько сайтов и форумов по этому же принципу "Главный форум обществ с ограниченной ответственностью России", где под ООО понимать только Вашу ООО, а всех остальных за ООО не считать. И также для ОАО и ЗАО.
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2011, 08:48   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ОЗПП - это общее наименование, а не имя собственное.
Предлагаю Вам еще создать несколько сайтов и форумов по этому же принципу "Главный форум обществ с ограниченной ответственностью России", где под ООО понимать только Вашу ООО, а всех остальных за ООО не считать. И также для ОАО и ЗАО.
У Вас плохо с логикой. Данный сайт НЕ называется Главный форум ОЗПП России, он называется иначе. Вам никто не препятствует называться потребителем и участвовать в форуме потребителей, но будьте любезны уточнять название организации которую представляете, чтобы не вносить путаницу и дистанцировать себя от официальных лиц форума, носящих статус Юрист ОЗПП.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра