На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 14:17   #1
Sual
Новичок

По умолчанию Анулировали оплаченный товар

Здравствуйте!
Два дня назад в инет магазине я купила холодильник за 1000р. Данный товар я оплатила рублями ВК. Оплата магазином была принята. Через какое-то время мой товар анулировали без объяснения причин. И цена на данный холодильник стала 23 т.р. Понятно, что здесь была ошибка менеджеров, устанавливающих цену. Но ведь это проблемы не мои, а магазина! Есть скрин, что товар был оплачен и анулирован. Также пришло письмо на эл. почту о заказе данного товара.
Подскажите, как написать претензию и вообще что делать, чтобы мне продали холодильник за 1000р. Он мне очень нужен.
Помогите мне, пожалуйста, его купить.

Последний раз редактировалось Sual; 17.07.2011 в 14:50..
Sual вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 14:42   #2
Mad_Кошкер

Активный участник

Никак.
Ничего.
Скрин тоже ничего не значит.
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 14:45   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

чтож вы его сразу не забрали ??
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 14:46   #4
Sual
Новичок

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Никак.
Ничего.
Скрин тоже ничего не значит.
Ну вот А я, наивная, полагала, что можно.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
чтож вы его сразу не забрали ??
Живу в другом городе. Доставку должна была осуществлять ТК.
Sual вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 14:55   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sual Посмотреть сообщение
А я, наивная, полагала, что можно.
наивная? не вы первая, не вы последняя, решили проявить чудеса хитрости и алчности, только пока еще ни у кого не получилось.
тема уже сто раз мусолилась.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 15:02   #6
Sual
Новичок

Vegas, спасибо за ответ. Если не сложно, киньте, пожалуйста, ссылку на похожую тему с бОльшим числом сообщений. Ознакомлюсь.
Sual вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 15:16   #7
Vegas

Бывалый потребитель

воспользуйтесь поиском. мне просто лень искать, да и не надо оно мне
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 17:23   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Данный товар я оплатила рублями ВК. Оплата магазином была принята.
Если оплатили - то шансы, в принципе, есть.

В первую очередь - заявление о мошенничестве (ст. 159 УК) в правоохранительные органы. Получили с вас деньги в отсутствие письменного договора и, пользуясь тем, что интернет-перепиской трудно доказать факт договора (о чём они должны были понимать с самого начала), пытаются уклониться от выполнения своих обязательств (отменили у себя на сайте заказ, пытаются сделать вид, будто ничего не было).

Тут проглядывается весьма чёткая версия того, что они решили собирать с населения по тысяче, соблазняя низкими ценами, т. е. такой весьма известный приём мошенников, как "заманивание халявой" - так что наши доблестные органы должны будут как-то отреагировать, как минимум - найти продавца и выяснить его позицию.

И продавец чтобы оправдаться как минимум будет вынужден признать наличие договорных отношений (т. е. то, что он и не собирался отказываться от электронной переписки).

Дальше уже ссылаясь на материалы проверки правоохранительными органами можно идти в суд - либо с иском о понуждении выполнить в натуре обязательство по передаче такого холодильника, либо с требованием возмещения убытков, причинённым отказом продавца выполнить обязательство (купить по более высокой цене и потребовать разницу в ценах).

Ну, кроме того, можно ещё сослаться на недавно принятый Закон "Об электронной подписи", согласно которому документ нельзя признать не имеющим юридической силы только потому что он электронный, а не письменный.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 17.07.2011 в 18:21..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 17:58   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если оплатили - то шансы, в принципе, есть.
Нет шансов. Были уже такие темы. Злоупотребление правом в чистом виде. Автор знал, что это не реальная цена, а ошибка менеджера. Судебные дела проигрываются в таких ситуациях.
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 18:06   #10
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Автор знал, что это не реальная цена, а ошибка менеджера.
мне тут недавно один продавец жаловался на провидцев среди потребителей

похоже, что продавцов это тоже не миновало
Цитата:
анулировали
слово-то какое
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 18:20   #11
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Были уже такие темы. Злоупотребление правом в чистом виде. Автор знал, что это не реальная цена, а ошибка менеджера. Судебные дела проигрываются в таких ситуациях.
Ну-ну - и кто такое "реальная цена"

И где это такие темы, где дело проигрывалось потребителем именно из-за "злоупотребления правом" (кстати, каким - реальным правом или ещё каким-то).

И, самое главное - с чего же это в таких ситуациях продавцы так яростно пытаются скрыть то, что реально видел потребитель.

Употребление права потребителя тут самое правильное, по прямому, так сказать, назначению. Невыгодность для продавца, низкий уровень трудовой квалификации/дисциплины его работников, и даже попытка недобросовестной конкуренции (манипулирования ценами) - злоупотреблением со стороны потребителя быть никак не могут.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 17.07.2011 в 18:30..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 18:27   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Реальная цена - это рыночная.

Рыночная цена товара (работ, услуг)

Рыночная цена товара (работ, услуг).
Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 ст. 40 НК РФ. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:
- сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);
- потерей товарами качества или иных потребительских свойств;
- истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;
- маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;
- реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.
Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п. 4 ст. 40 НК РФ).
При определении рыночных цен товаров, работ или услуг принимаются во внимание сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Сделки между взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только в тех случаях, когда взаимозависимость этих лиц не повлияла на результаты таких сделок (п. 8 ст. 40 НК РФ).
При определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.
При этом условия сделок на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров, работ или услуг признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями либо существенно не влияет на цену таких товаров, работ или услуг, либо может быть учтено с помощью поправок (п. 9 ст. 40 НК РФ).
При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках (п. 11 ст. 40 НК РФ). (нл.)

А тему сейчас искать лениво - больше всего запомнилась в разделе для продавцов про два телефона Нокиа (Вы в ней тоже участвовали.
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 18:39   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
эх Анфиса передергиваете

на самом деле рыночная цена это та самая которая указана в Договоре

договор двухсторонняя сделка, договорились за 1000 - отдай за 1000
либо не нужно было договариваться.
Цитата:
Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами.
нифига !!, в различных ситуациях, применяются различные методики расчета рыночной цены
причем не просто рыночной а СРЕДНЕрыночной

поскольку рыночная может быть 1 руб. и 1000000 мильенов руб.
.
Да Анфиса, а в Белом Ветре у вас рыночные цены ??
а они у вас установлены в соответствии с описанными вами положениями ???

можно прийти и проверить ??
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 18:49   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
И где в законе в отношениях с потребителем чего-то связано с рыночной ценой?
Во всяком случае - где в законе потребителю запрещается покупать по цене, отличной от рыночной?

Цитата:
А тему сейчас искать лениво - больше всего запомнилась в разделе для продавцов про два телефона Нокиа (Вы в ней тоже участвовали.
Эту имеете ввиду? http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=92127&postcount=12

Решение там так и не выложили.

А по словам же автора той темы там суд отказал потому
Цитата:
Сообщение от Борман Посмотреть сообщение
что применяются общие условия договора купли-продажи (соответственно договор считается заключенным в момент передачи товара потребителю - в соответствии со ст. 454 ГК) и ни о каких убытках не может быть и речи.
Не до конца понятно, о каком договоре идёт речь, но уж злоупотребление правом там точно ни причём, просто не обоснованы убытки .

А продажи телефона по изначально заявленной цене - там потребитель в итоге не требовал.

Скорее всего, речь идёт о том, что потребитель фактически так и не купил по более высокой цене - поэтому разница в ценах, которую потребитель фактически не платил, не была признана убытками в понимании ст. 15 ГК.

Последний раз редактировалось armad2; 17.07.2011 в 19:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 19:24   #15
WIKI

Модератор

Цитата:
... чтобы мне продали холодильник за 1000р. Он мне очень нужен.
Дааа, за тысячу я бы тоже купила, хотя мне и не нужен...

Автор, неужели Вы действительно полагали, что на холодильник может быть такая цена? Ведь сразу можно понять, что это - ошибка.
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 19:31   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а почему нет ??? акция такая
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 19:37   #17
mauser1898

Активный участник

надо бы мне в соседний магазин придти и сказать что у них цена не рыночная, я вот тут посчитал и должно быть на 30% меньше

так что пусть новый рыночный ценник делают, а то это ошибка какая-то
ща мы тут сделаем госплан, мало не покажется
а где Анфиса свой план взяла, что ей так лениво?
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 19:39   #18
WIKI

Модератор

Цитата:
а почему нет ???
Потому и нет, что нет таких холодильников и быть не может ,ни по какой акции . Тем более, что холодильник, видать, не плохой.

Цитата:
И цена на данный холодильник стала 23 т.р.

Я бы даже платить не стала, решила бы, что это лохотрон.
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 19:42   #19
mauser1898

Активный участник

когда нетбук еееписюк продавали надо было продавцам рассказать, что они мошенники и преступники
ноутбук за 7000 р, совсем рехнулись
очевидно же что это ошибка и 70000 рублей
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 19:45   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Потому и нет, что нет таких холодильников и быть не может ,ни по какой акции . Тем более, что холодильник, видать, не плохой.
почему нет ???
акций хоть отбавляй
вон спорт мастер объявил о 50% скидке на все
(правда обманул тут же, но не об том речь)

телефоны вон бесплатно раздают

суть то одна, публичная оферта есть - изволь исполнять

а если кто ошибся из работников, так вот он работник пусть за ошибки и платит

эффективность от этого повышается,и сам работник более не ошибется и коллеги его прежде чем ошибиться 22000 раз подумают
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 22:28   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
почему нет ???
акций хоть отбавляй
Потому что....
Вы прекрасно понимаете, что таких холодильников не бывает. И автор тоже это прекрасно понимал. Если же Вы считаете, что это нормальная цена холодильника - помогите автору, найдите ему такой - ему очень нужен.
Untitled Document
Старый 17.07.2011, 23:36   #22
Армад
Активный участник

Какая разница - кто чего понимает. Продавать холодильник за 1000 рублей никаким законом не запрещено. Согласно ст. 421 ГК стороны вправе заключить такой договор.
В том, что касается осуществления гражданских прав - добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагается согласно п. 3 ст. 10 ГК. Т. е. применительно к заявлениям об обстоятельствах, имеющих правовое значение, предполагается, что стороны "пишут то, что думают и думают, что пишут".

Иначе можно было бы подписать кредитный договор, а потом отмазываться в суде: "ну ведь все понимают, что 100 % годовых - это ненормальная (нереальная, не рыночная и т. п.) ставка, ведь в банке отлично понимали, что я просто ошибся....."

Кроме того, поскольку продажа розничная - то действуют ещё и ст. 495 ГК, ст. 10, 12 ЗоЗПП, т. е. обязанность продавца предоставить потребителю информацию, в том числе и цену в рублях.

Так что даже если исходить из того, что продавец при заключении договора нарушил именно обязанность предоставить потребителю информацию (а не обязанность передать товар) - то он всё равно должен возместить потребителю убытки, причинённые нарушением такого права потребителя. Разница лишь в том, что неустойка за просрочку возмещения таких убытков - 1% от цены товара и без ограничений по ст. 23 ЗоЗПП (а не 0,5% от предоплаты и не более предоплаты по ст. 23.1 ЗоЗПП).

Последний раз редактировалось armad2; 17.07.2011 в 23:54..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2011, 01:17   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Какая разница - кто чего понимает.
да конечно, как потреб обос....шибется. так его бедного по головке надо погладить, сопельки подтереть. а как продавец, так его жопу на британский флаг порвать все готовы. а потом, ой, ай, продавцы нелюди не хотят с потребами по человечески...
все мы люди, все мы ошибаемся, или никто из вас не ошибался никогда, неважно по своей невнимательности или по вине техники. и в данном случае понятно изначально, что это механическая ошибка.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 11:16   #24
Сергей B.B.
Продавец

Буквально на днях обнаружил ошибку в цене на сайте на один недорогой товар, причем обнаружил уже в момент продажи. Клиент приехал в центр из Бутово, цена с ошибкой была выше себестоимости, товар стоил всего пару тысяч. В этой ситуации мы даже не стали поднимать вопрос о неправильной цене. Какую клиент увидел на сайте - по той и продали, причем никакого оформленного заказа не было, оплаты тем более, я просто поговорил с человеком по телефону, подтвердил наличие. У меня была возможность продать по ошибочной цене я продал. Но в других случаях так не получится и придется извиняться и как-то выходить из ситуации. Можно предложить товар со скидкой, многие магазины предлагают скидку клиентам, обнаружившим ошибку на сайте. Можно что нибудь подарить. Обязательно извиниться.
Возложить на контент-менеджера ответственность как на авиадиспетчера не получится, не та зарплата и не те последствия ошибок. А массовое желание воспользоваться чужой бедой или ошибкой - это то, что ненавижу в людях нашей страны. Да конечно и в Америке есть потребители экстремисты, но у нас это массовое явление, массовое на бытовом уровне. Уронил телефон - тихонечко поднимут и положат себе в карман. Что-нибудь не закрыл не спрятал - сам виноват. В армии нет слова "спи...ли", есть слово "прое..л". Мы до сих пор воспринимаем торговлю как советскую ничейную и считаем, что не грех "поиметь" продавца, как будто это государство, а не конкретный живой человек. Эта ветка не о потребительском законодательстве, скорее о человеческих взаимоотношениях. Если топикстартер оступилась на улице, что делать? Помочь подняться или достать телефон и поснимать её в неловком положении? Помочь собрать выпавшее из сумочки или "подобрать" что нибудь?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра