На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2020, 20:00   #1
apmmap

Активный участник

По умолчанию Достал беспредел Теле2, как купил ее Ростелеком

С 2004 года не знал проблем с этим оператором, но как купил ее наш Ростелеком пару лет назад, который славиться автоматически-принудительными услугами, Теле2 словно подменили.
И куда только делась Шведская утонченность и пунктуальность? Неужеле достаточно просто купить, чтоб так просто разрушить все, что было завоевано ранее?
Я одинок в данном наблюдении???
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2020, 12:15   #2
apmmap

Активный участник

Про несанкционированое подключение платных подписок я промолчу, т.к. достаточно написать в чат на сайте этого оператора, и он типа компенсирует списанные средства за подписку, а вот на тарифных планах этого оператора сотовой связи хотелось бы остановиться по подробнее.
Сейчас у него остался лишь один тариф без абонентской платы: "классический".
Однако, в данном тарифе имеется вот такое условие, касающееся интернета:

"10 МБ трафика. Подробности
Срок действия пакета «10 МБ трафика» – сутки. После исчерпания 20 МБ трафика активируется услуга «Пакет 1 ГБ» с абонентской платой 6 руб./сутки. При отключении абонентом услуги «Пакет 1 ГБ», предоставление доступа в интернет осуществляется последовательно объемами трафика по 10 МБ."

и вот еще:

"Тарификация мобильного интернета начинает осуществляться в момент установки первого интернет-соединения в сутки. При потреблении интернета объемом свыше 20 МБ в сутки автоматически подключается опция «Пакет 1 ГБ» за 6 руб. в сутки. При израсходовании основного пакета, включенного в абонентскую плату за услугу доступ в интернет до конца расчетного периода предоставляется дополнительными пакетами. Последовательно активируются до 5 пакетов интернета объемом по 500 МБ. Плата за каждый пакет составляет 50 руб. и списывается в момент его активации. После исчерпания всех 5 пакетов доступ в интернет приостанавливается. В случае отключения услуги «Пакет 1 ГБ» доступ в интернет предоставляется последовательно объемами трафика по 10 МБ.
Неиспользованные объемы пакетов интернета на следующий расчетный период не переносятся.
Если на счете недостаточно средств, то доступ в интернет приостанавливается.
Интернет-трафик в сессиях округляется до 150 КБ в большую сторону."

Т.е. получается абоненту при заказе услуги моб.интернет автоматически обуславливается приобретение дополнительной услуги без его согласия: "1ГБ"

Скажите: так не заказывай услугу моб.интернет вовсе или не превышай установленный лимит?
А по-моему на лицо нарушение п.2,п.3 ст.16 ЗоПП???

Что значит не заказывай моб.интернет?

Я молчу про случаи, когда телефон, в первый раз после его распаковки автоматически может выйти в интернет(как и получилось у меня), но мне например не нужен интернет с абонентской платой, и я хочу платить за него за полученные мегабайты, согласно установленной за них цены 10мб-15руб. А мне по факту при превышении полученных мегабайт автоматически навязывается доп.услугу "пакет 1гб" уже с иным порядком оплаты.

Кроме того, ранее на этом тарифе, весной 2019 года не было такой автоматики, и если оператор изменил условия такого тарифа, то хотя бы на сайте, в соответствии с Правилами об этом должно быть объявление, а не просто изменение внутри тарифа без оповещения?

В планах: подача досудебной претензии (в чате было отказано в возврате средств) с требование вернуть денежные средства в размере 156 руб. и проценты на эту сумму со дня получения претензии +10дн. и по день фактического удовлетворения.
Вот только какой тут процент включается, по ставке рефинансирования или 1% или 3% ???
з.ы. Что то не могу сообразить обоснование требования в соответствии с ЗоПП
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 10:00   #3
bavlal
Активный участник

Честно Вам скажу, не прочитал все досканально. Но, что Вам мешает с первого раза отключить через оператора все платные подписки и установить в телефоне блокировку интернет-трафика до превышения определенного порога. Если я правильно понял в этом плане у Вас наблюдаются проблемы.
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 11:16   #4
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
что Вам мешает с первого раза отключить
Три раза ха. Сабж - звоню абоненту Теле2, слышу вместо гудков мелодию. Оповещаю его, мелодию отключает, через неск.месяцев та же история. Самый цимес в этой истории - абонентом Теле2 является сотрудник этой компании. Но и он эту гадость насовсем отключить не смог, вылезает вновь.
Это я ещё не упомянул про новую фишку у Теле2 при запросе баланса - приходит информация об остатке на счёте и окошко с предложением типа "подключи ненужную фигню, первая неделя бесплатно" с единственной кнопкой ОК. Это потом стало понятно, что жать надо не на ОК, а в любое другое место на экране телефона, где нет этого окошка. Ну а при нажатии кнопку ОК подписывают на очередные "знакомства с аборигенами Австралии".
А новые тарифы у Теле2 (по крайней мере в нашем регионе) теперь уже дороже, чем у операторов "большой тройки".
Так что да, испортился Теле2. Всё, к чему прикасается Ростелеком в итоге станет очередным доиловом абонентов.
Про сам Ростелеком можно тоже много рассказать, про подключение платного антивируса ничего не подозревающему абоненту, про смены тарифа на подороже и ответ ТП в стиле "сам дурак, за вещами следить надо, когда в помещение входишь". Это я ещё не рассказываю, как я домашний телефон от РТ отключал и где мне дали справку о расторжении договора и отсутствии задолженности, а потом прислали бумагу с долгом, пенями и напоминанием о том, что у РТ есть своё коллекторское агентство. В компьютере в одном филиале РТ информации о задолженности нет, а в другом в пяти минутах езды от этого - есть. Короче контора Никанора, по другому никак не скажешь.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 14:29   #5
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bavlal Посмотреть сообщение
Честно Вам скажу, не прочитал все досканально.
прошу, прочите все-же досканально!
Потому-что у меня вопрос не по технике, а в юридической плоскости.
Цитата:
Но, что Вам мешает с первого раза отключить через оператора все платные подписки и установить в телефоне блокировку интернет-трафика до превышения определенного порога.
Не все телефоны позволяют это сделать.
Спорный телефон: digma linx alfa3g
Куплен чисто для получения смс.
Цитата:
Если я правильно понял в этом плане у Вас наблюдаются проблемы.
да нет, повторюсь - проблема у меня чисто в юридической плоскости - законна ли такая обусловленность тарифа с автоматическим подключением иной платной услуги?
А по интернету - как и указал в первом посте, как только купил такой телефон и он сразу вышел в инет, я это пресек, но увы - 6 р. в день услуга успела автоматически подключиться. И заметил, как пришло смс о балансе.
Более выходов в интернет не было.

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Это я ещё не упомянул про новую фишку у Теле2 при запросе баланса - приходит информация об остатке на счёте и окошко
да уж, я про это умолчал, но полгода назад, за такую фигню Теле2 типа компенсировала мне списание и средства возвратила на счет. Пока больше на такую удочку от данного оператора не попадался)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 15:15   #6
bavlal
Активный участник

Цитата:
звоню абоненту Теле2, слышу вместо гудков мелодию
Видимо у Вас не совсем лояльное отношение к абонентам. В Москве оператор мгновенно подключается и со словам: "Сотрудник Теле2 уже спешит на помощь", решает вопросы. Кстати есть Теле2 Ватсаб, как они пишут "Официальная поддержка Теле2". Отвечают и оказывают помощь. Только вчера с ними контактировал.
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 15:59   #7
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
В Москве оператор мгновенно подключается и со словам: "Сотрудник Теле2 уже спешит на помощь", решает вопросы.
Вы знаете, я и сам своего рода сотрудник Теле2(шутка старая, но актуальная). Ну не совсем сотрудник, а дилер. А тот, кому я звонил и кому подключали весёлую мелодию вместо звонка - товарищ, который работает в Теле2 и занимается поставкой и развозом сим-карт оператора по точкам. И телефон этот у него рабочий и оплачиваемый самим Теле2 (правда с некоторым лимитом, видимо чтобы в Америку не звонил за счёт конторы). Хотя у них так так тарифы ни как на полке, а сильно дешевле (если уж я могу подключить тариф со скидкой 50%, то у сотрудников я думаю условия ещё слаще)
Если у Теле2 нет даже базы телефонов своих сотрудников, то пусть занимаются перекладыванием денег из одного своего кармана в другой. А мы со стороны понаблюдаем и поржём.
Цитата:
проблема у меня чисто в юридической плоскости - законна ли такая обусловленность тарифа с автоматическим подключением иной платной услуги?
Моё мнение - если в условиях тарифа это прописано, то законно. Если клиента это не устраивает - он может подобрать другой тариф.

Последний раз редактировалось Dimakaluga; 31.03.2020 в 16:11..
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 16:20   #8
Alex133

-Модератор-

Мне кажется, сейчас у всех операторов интернет с абоненткой. И далеко не 6 руб в день.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 17:12   #9
bavlal
Активный участник

Пользуюсь услугами Теле2 и МГТС, абонентки нет. Теле2 на автомате, в прошлом году угощали через "Шоколадницу" кофе. В этом перестали, тариф не дорогой, пока пользуюсь, жду кофе.
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 18:50   #10
apmmap

Активный участник

Цитата:
Моё мнение - если в условиях тарифа это прописано, то законно.
в условиях прописано, что если покупаешь этой услуги больше, то ты тогда автоматически приобретаешь и др.услугу.
Разве это законно? Мне не надо больше, мне нужно ровно 30 мб. интернета в сутки, а мне при этом обуславливают приобретение другой услуги 1гб за 6 р. в день. Разве это с ЗОПП стыкуется? Я хочу за интернет платить столько сколько потребил, как плата и начинается.

Это как все-равно что, вы сидя в кафе - заказываете чашку кофе. А при заказе второй - вам скажут - платите уже абонентскую плату, чтобы выпить не просто еще вторую, а выпить условно 10 чашек в день. Ах вам не надо, вам хочется просто еще одну одну и всё? Увы, но у нас так - либо платите за 10, либо не получаете вторую.

Т.е. налицо - потребителю обуславливается при заказе второй чашку интернета, приобретение абонента.
п.2 ст.16 "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)".

Таким образом положения данного тарифа являются недействительными.
Цитата:
Если клиента это не устраивает - он может подобрать другой тариф.
ну нет других тарифов, остальные все с абонентской платой уже.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Мне кажется, сейчас у всех операторов интернет с абоненткой. И далеко не 6 руб в день.
Да не. У всех как раз вот так. И если бы весь интернет был с абоненткой - то тоже было бы нарушение закона , т.к. по сути кому не нужен интернет все время, они завязаны его оплачивать автоматически.
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 15:46   #11
Pifulya
Активный участник

Цитата:
Кстати есть Теле2 Ватсаб, как они пишут "Официальная поддержка Теле2". Отвечают и оказывают помощь. Только вчера с ними контактировал.
То есть Теле2 теперь есть и в ватсапе ? Верно понимаю ? А как с ними связаться через ватсап ? Какой там номер ?

P.S. Нашла на сайте теле номер: +7-977-900-90-00 . Действует во всех регионах, раньше действовал только в Ростове-на-Дону. Например:
https://msk.tele2.ru/help/article/whatsapp-support

Последний раз редактировалось Pifulya; 01.04.2020 в 16:14..
Pifulya вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра