На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 19:53   #1
Helber
Новичок

По умолчанию Включение симки МТС за границей обошлось в 10000 рублей

Здравствуйте. Напишу про очередной произвол МТС, который, видимо, связан с тарифом Smart.
Проблема возникла не у меня, а у моей хорошей знакомой, которая сейчас находится в Китае, в связи с лечением. Однако у многих в Китае возникают те или иные сложности с Интернетом, вот и у нее с ним немалые проблемы, поэтому вместо нее напишу я, надеюсь, модераторы не будут против.
Суть ее жалобы в том, что в прошлый ее визит в Поднебесную, в связи с самим фактом включения симки с упомянутым тарифом, на ее баланс МТС навесили огромный счет, более чем на 10 тысяч рублей (то есть намного больше, чем стоили конкретные услуги связи, которыми она воспользовалась в тот период). И этот баланс, естественно, ушел в глубокий минус. Вариант блокировать симку и не платить фактически не стоял - слишком многие знали этот ее номер, и изменение номера причинило бы еще больший ущерб, чем оплата счета. Пришлось платить.
Вдобавок приятельница мне сказала, что "при общении с оператором перед отъездом, я не была поставлена в известность, что с меня будут списывать какую-то определенную плату за услуги, за роуминг, за входящие звонки и входящие смс. При разговоре, в ответ я получила, что какой тарифный план, так и будет списываться плата, как в России, так и в Китае. Безлимит здесь, безлимит там.
Но когда я была в Китае и появилась задолженность, я звонила на бесплатный номер в Москву оператору МТС и только тогда я узнала,что даже входящие смс с номера 900 платные"
В теперешний ее визит в Китай она уж просто боится включать сим-карту, что, конечно, не доставляет особых удобств. Тем более что и кошельки завязаны на этот номер.
Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваши комментарии по этому вопросу. Есть ли у МТС тарифы, в которых гарантированно отсутствуют подобные подлянки? Можно ли безопасно перейти на них через личный кабинет, не включая телефон, то есть в настоящее время, до возвращения из Китая (еще неблизкого)?
Может быть, нужно сменить номер, к которому привязаны кошельки, но опять же, на какой тариф и какого оператора? Впрочем, пока не будет возможности включить симку, все равно вряд ли удастся, я так понимаю.
И можно ли что-то сделать в данной ситуации для возмещения понесенных расходов? В смысле - не очень трудоемкое и сложное юридически, т.к. у моей знакомой и так хватает мороки в жизни.
Если она сможет технически, то, возможно, сама отпишется в этой теме, но вероятнее, что придется общаться через меня. Еще раз извините за это.
Заранее благодарен
Helber вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 20:02   #2
Шаман777

Активный участник

А почему,собственно,ваша знакомая так прицепилась к МТС? Сейчас можно выбрать любого оператора,с любым же тарифом,но с сохранением действующего номера.
И волки сыты,и овцы целы.
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 20:07   #3
Alex133

-Модератор-

А при чем тут МТС? Роуминг за рубежом у всех операторов дико дорогой, особенно интернет. Его надо обязательно отключать и в телефоне и в личном кабинете.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 20:34   #4
Рейнжи
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А при чем тут МТС? Роуминг за рубежом у всех операторов дико дорогой, особенно интернет. Его надо обязательно отключать и в телефоне и в личном кабинете.
Ну как у всех...вот у Йоты первые 20МБ по 20р за каждый, потом еще 20 бесплатно, а потом доступ приостанавливается. Итого 400р за 40МБ и дальше не улетишь, пока сам не продлишь удовольствие еще на те же 40МБ. Для международного роуминга не так уж дорого и уж точно удобно
Рейнжи вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 20:51   #5
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте.
Продублируйте ваш отзыв нам на blogs@mts.ru, указав номер МТС, ФИО владельца, контактный номер телефона и электронный адрес. Проверим информацию и проконсультируем по всем вопросам.
С уважением, Вера Т.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 20:55   #6
Шаман777

Активный участник

Вот нафиг интернет заграницей,когда полно бесплатного вайфая,я совсем не пойму.
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 23:42   #7
Helber
Новичок

Прошу прощения, что отвечаю только сейчас, очень загруженный выдался день.

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
А почему,собственно,ваша знакомая так прицепилась к МТС? Сейчас можно выбрать любого оператора,с любым же тарифом,но с сохранением действующего номера.
И волки сыты,и овцы целы.
Спасибо, такой вариант как-то упустил ей посоветовать, интересная мысль

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Alex133, я так ее понял, не звонки, интернет и т.п. услуги обошлись в 10000, а просто сам факт включения симки заграницей. Но если даже главная статья расходов – это были услуги, все равно, на сотовой связи она несомненно старалась экономить, мобильный интернет вообще не использует (работает с ноутбука). Ну не могло так запросто набежать 10 штук, тут если дело и в дорогом роуминге, то в СВЕРХдорогом, выше всякого разумного предела.

Цитата:
Сообщение от MTC Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Продублируйте ваш отзыв нам на blogs@mts.ru, указав номер МТС, ФИО владельца, контактный номер телефона и электронный адрес. Проверим информацию и проконсультируем по всем вопросам.
С уважением, Вера Т.
Вера, мне кажется, она уже почти лишилась надежды восстановить справедливость законным путем. Но я перешлю ей ваше предложение, не знаю только, как скоро она сможет его прочесть. Надеюсь, она этим займется

Цитата:
Интернетом мобильным она вообще не пользуется, там предоставляют вайфай, но что-то с ним сильно не так, часто жалуется на трудности с инетом... может, дело в великом китайском файерволе, может, в чем-то совсем другом

Спасибо всем за ответы. С Днем Победы вас!
Helber вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2016, 01:17   #8
Alex133

-Модератор-

Автор, за включение телефона платы нет. Просто все современные телефоны сразу лезут в интернет сами, без участия пользователя. Проверяют обновления приложений, скачивают их, проверяют местоположение, погоду, часовые пояса...
А интернет в роуминге действительно сверхдорогой у всех операторов, если не подключать дополнительных опций.
Экзотику типа йоты не рассматриваю.
Надо обязательно принудительно отключать передачу данных в телефоне до поездки. А желательно еще и в личном кабинете (как раз у МТС такая возможность есть).
10 тыс рублей - это совсем небольшая плата за науку. Некоторые и на 10 тыс долларов попадают.
Небезызвестный Роман вроде на 870 тыс налетел, правда суд его оправдал - у него было завление в офисе об отключении интернета в роуминге, Мегафон сам прохлопал, а то платить бы ему неслабые деньги.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.05.2016 в 01:32..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2016, 16:37   #9
Helber
Новичок

Мысль понял.
Но все равно (мысли вслух) это смотрится как большая подлянка. Я думаю, если бы опсосы реально заботились о клиентах, они бы что-то делали, чтобы предотвратить подобные казусы. Ну тем более она прямо предупреждала оператора о предстоящем отъезде, вот тут бы ему и дать ей совет, подобный вашему. Вот отсутствие подобного совета тоже признак хамского отношения.
Если бы да кабы...

Последний раз редактировалось Alex133; 09.05.2016 в 21:23..
Helber вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2016, 17:52   #10
Антипотребитель

Активный участник

Любой бизнес думает исключительно о своей прибыли. Люди вообще и клиенты в частности - это только средство получения прибыли. Всегда и всюду.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2016, 22:34   #11
vitalik76

Активный участник

Мне думается оператор тут не виноват. Виноват сам абонент, который не озаботился настройкой своего телефона дабы запретить ему выходить в интернет через сотовую сеть.

Или надо было брать с собой в Китай для разговоров второй телефон попроще, который только звонить умеет. А для интернета купить местную симку.
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 08:54   #12
виталий78

Активный участник

пускай ей в китае заодно и голову полечат, говорят там хорошая медицина!
Для чего включать инет за бугром? Подолбиться в фейсбуке,или посматреть фотку в одноклассниках?Вафли на каждом углу,единственный минус что в китае ваша знакомая будет обладать чуть обрезанным интернетом те у нее не будет ни ютуба ни соц.сетей.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 09:17   #13
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Как же Вы не правы.
Найдите в Мюнхене бесплатный Wi-Fi. В Сингапуре его тоже практически нет.
Мне как то в Праге потребовался интернет, дабы найти адрес и маршрут следования, правда обошлось дешево.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 10:22   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
Для чего включать инет за бугром? .
Да никто его не включал, его просто забыли выключить. А уж телефон дальше сам постарался....
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 10:31   #15
виталий78

Активный участник

Возможно и такое. Но все равно виноват абонент а не опсос.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 12:52   #16
Waltzing
Активный участник

Въехал я в Белоруссию, минут через 15 спохватился, что на планшете забыл инет вырубить, итог минус 1200. Обновил он что-то.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 13:54   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Найдите в Мюнхене бесплатный Wi-Fi.
В макдонльдсах, старбаксах и прочих бургеркингах разве нет?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 18:46   #18
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Есть. А так же как минимум на вокзале и в аэропорте. В некоторых электричках между городами и айсах тоже есть.

В Китае надо местную симку купить и все. Сам так делал, когда в командировке был. За неделю потратил около 500р.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 20:35   #19
виталий78

Активный участник

ЛомаюСтереотипы пишут что смс с китайской симки можно посылать только на китайские номера. Не знаю не проверял. могу проверить только через неделю ))))
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 23:13   #20
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Я в основном для интернета пользовал На личной врубил ноль без границ + пакет смс. А с этой созванивались с коллегами и сидели в интернете. Но это все было в 2014 году, поэтому многое могло поменяться... Тем более я хз как купить симку без местных, языковой барьер очень сильный.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра