На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 00:57   #1
Ольга_Т
Новичок

По умолчанию Платье село (экспертиза проведена)

Добрый день,
10 октября купила платье за 5600 рублей. Постирала дома на 30 градусах и оно село очень сильно: особенно видно по длине рукавов, обхвате под грудью (платье для беременных). Проймы врезаются в тело.
Отвезла производителю (Москва) 13 октября, они забрали платье, обещали отдать на экспертизу. 20 октября я получила ответ по телефону и документы по эл почте- что усадка в пределах ГОСТ 5%. В экспертизе не измерялся обхват под грудью, например.
Вопрос- что еще можно сделать, чтобы вернуть деньги? Ведь по ощущениям, платье носить некомфортно.
Кажется, они хотят от меня еще и денег на экспертизу, как этого избежать?

Последний раз редактировалось Ольга_Т; 21.10.2015 в 01:12..
Ольга_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 11:07   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Только обращаться в суд и там ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которую Вам же и придется оплачивать. Есть риск что она даст то же заключение. Эксперты у нас еще те и суд не будет, в этом случае слушать ни про какие обхваты груди.
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 12:19   #3
Ольга_Т
Новичок

Сергей, спасибо за ответ.
Обхват под грудью важен, тк это один из ключевых размеров в платье для беременных и кормящих.
Но проведенную компанией экспертизу я не обязана оплачивать, хотя бы? Кроме суда вариантов нет?
Могу я вернуть деньги как за товар, потерявший товарный вид или некачественный товар?
Ольга_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 12:28   #4
Alex133

-Модератор-

Если вы не будете оспаривать экспертизу продавца, то должны ее оплатить. Статья 18 ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 14:28   #5
Ольга_Т
Новичок

А как ее оспаривать? В том то и дело, что я не могу разобраться в ситуации и понять, что делать.
Я думаю, ситуация такова- в платье были пошиты предельно короткие рукава (рукав длиной до запястья), после усадки в 5% они стали оголять руки. Так же и с другими мерками. Я считаю, что здесь вина производителя, как мне действовать?
И потом, я писала заявление изготовителю, что платье село- думала, проблема в усадке. А теперь учитывая экспертизу, думаю, что в конструкции платья не заложена эта усадка ткани, и никто о ней не предупредил при покупке. Возникает ситуация, когда усадка в норме, а носить платье я не могу.
Неужели я не права?
Ольга_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 14:40   #6
Alex133

-Модератор-

Экспертизу продавца вы вправе оспорить в суде.
Проигравший оплачивает все.
Я уже упоминал ст. 18. вот цитата нужного вам места
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 15:31   #7
Ольга_Т
Новичок

Кстати, на экспертизу меня не приглашали, я на ней не была. Усадка случилась примерно на размер, а в экспертизе указано 5%.
Ольга_Т вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 16:48   #8
Zlodeyka

Активный участник

Ну, если не заявляли желание присутствовать на экспертизе, то уведомлять о ней они и не обязаны. Свое несогласие с эксп продавца вы можете оспорить в суде, если не будете, то и они могут подать на вас в суд для возмещения расходов на экспертизу. Ну и судебная экспертиза будет проводится не на вашем платье, а на новом согласно инструкции на вшитых ярлычках, а там уже видно будет, кто оплатит и экспертизы и новое платье.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2015, 17:29   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ольга_Т Посмотреть сообщение
Усадка случилась примерно на размер, а в экспертизе указано 5%.
Ну если размер, к примеру, 50, то усадка на размер - это 2%
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2015, 10:07   #10
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Я Вам уже писал что надо идти в суд и там оспаривать экспертизу продавца и несмотря на то что мы все понимаем, что платье жмет в груди, несмотря на то что судья на 80% будет женщина, если эксперт напишет что такая усадка допустима судья откажет в иске. Вот что я хотел чтобы Вы поняли.
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 15:34   #11
faraon5

Активный участник

Если вы просто отдали платье производителю без требования проведения экспертизы, если у вас с производителем не возникло спора о причине возникновения недостатка в платье, то необходимости в экспертизе не было и платить вы за нее не обязаны.
Untitled Document
Старый 23.10.2015, 16:06   #12
Alex133

-Модератор-

Сомнительно. Если бы спора не возникло, то изготовитель просто вернул бы деньги. Раз не вернул, значит есть спор.

Но есть другая зацепка. По закону, экспертиза проводится с целью выяснения причины появления недостатка.
А изготовитель отвечает, что недостатка нет.
То есть, это была не экспертиза, а проверка качества. А про оплату проверки качества в законе ничего нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2015, 21:05   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Эксперты у нас еще те
Кхэммм...
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
По закону, экспертиза проводится с целью выяснения причины появления недостатка.
Алекс, вот именно в этом все и ошибаются.
Товароведческую экспертизу по жалобам потребителей проводят не с целью выяснения причины недостатка, а с целью выяснения характера и природы недостатка - производственная(/торговая) или эксплуатационная.

Причину часто вообще невозможно установить. Характер и природу установить, как правило, проще.

Всегда коробит, когда в заключениях пишут что-либо сродни "ваза разбилась, потому что в ней изначально была трещина". Это в принципе не причина! Это характер - механическое повреждение, по природе оно эксплуатационное - если ваза разбилась у потребителя дома.

А вот если причиной указывается трещина, то как раз и надо устанавливать, что эту трещину причинило.

Это так, к слову.

Автор, а о каком составе ткани идет речь?
И вообще, взглянуть бы на само заключение.

Я вижу момент, которым продавец себя поставил не в самое комфортное положение.
Если бы эксперт написал, что платье дало усадку по причине возможно неправильного ухода (несоблюдения условий стирки), то в этом случае было бы действительно трудно доказывать обратное. В вашем случае не исключена вероятность успеха. И зависеть это будет от того, что именно пишет эксперт в экспертном заключении.

На какой ГОСТ ссылается эксперт по 5%-ной усадке и при каком составе ткани?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра