На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 19:55   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Санрайз и дистанционный способ продажи!

Всем вечер добрый! Вот все-таки не могу понять, все наверно знают магазин САНРАЙЗ, подпадает ли он под дистанционный способ продаж или все-таки нет? А то мнения расходятся, но продавцы естественно утверждают, что это не дистанционный способ.=)))
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.12.2007, 22:16   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,720
Репутация: 112606729
По умолчанию

По новому закону будет дистанционный, а пока что это вопрос спорный.
Вы же можете ознакомиться с товаром до его оплаты - посмотреть, пощупать, как в обычном магазине.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 11:12   #3
Олег Фролов юрист ОЗПП
 
Аватар для фролов
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,607
Репутация: 1972548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
По новому закону будет дистанционный, а пока что это вопрос спорный.
Вы же можете ознакомиться с товаром до его оплаты - посмотреть, пощупать, как в обычном магазине.
Да, но товар доставляет курьер, который не сном не духом о товаре, и где же здесь применить ст.10 Закона о ЗПП. Поэтому я считаю, что это дистанционный способ продажи.
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 19:40   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,720
Репутация: 112606729
По умолчанию

Ну курьер выдает инструкцию к товару. Вроде бы в законе такой способ информирования потребителя и предписан.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 21:28   #5
Aleksandr_tver
Участник
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 31
Репутация: 60
По умолчанию

А в чем разница дистанционной продажи??? Я купил в санрайзе коммуникатор на той неделе а он оказался неисправным снова пытаюсь его вернуть под сатью 18 п.1.
Имею ли на это основания?????
Aleksandr_tver вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:54   #6
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,720
Репутация: 112606729
По умолчанию

Если вы купили неисправный аппарат, дистанционность тут не имеет никакого значения. Вы имеете право его вернуть в любой момент в течение гарантийного срока. Но только до 12 декабря
По новому закону вернуть можно будет только в 15-дневный срок или при существенном недостатке. Правда перечня ТСТ под эту статью еще нет.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 22:57   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если вы купили неисправный аппарат, дистанционность тут не имеет никакого значения. Вы имеете право его вернуть в любой момент в течение гарантийного срока. Но только до 12 декабря
По новому закону вернуть можно будет только в 15-дневный срок или при существенном недостатке. Правда перечня ТСТ под эту статью еще нет.
Я не особо вдавался в изменения ЗоЗПП, но кажись немного не так. 15 дней в случае любого недостатка можно вернуть, а после 15 дней и до конца гарантии только при существенном.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2007, 23:11   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 53,720
Репутация: 112606729
По умолчанию

Так ведь я это же и сказал
"только в 15-дневный срок ИЛИ при существенном недостатке"
это абсолютно то же самое, что:
"15 дней в случае любого недостатка можно вернуть, а после 15 дней и до конца гарантии только при существенном"
Просто более коротко.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика