На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:06   #1
gneff
Новичок

По умолчанию Ситилинк отказывается выполнять свои обязательства

Всем доброго дня!
В январе 2016 г. приобрел в самарском Ситилинке видеокарту MSI. С гарантией 36 месяцев. В конце ноября она перестаёт работать. Я, почитав ЗоПП, пишу претензию в двух экземплярах на возврат денег, беру видеокарту и еду в их гарантийный отдел. Там приемщик сразу же мне заявил, что может принять только в ремонт. Я ему указал, что это есть нарушение статьи 18 и предложил взять видеокарту на проверку качества, как и положено по закону. Он категорически отказался забирать ее на ПК. В итоге я отдаю ему оба экземпляра претензии, он расписывается, забирает свой экземпляр, прикладывает к ней копию чека. Было это 29.11.2016 г.
Сегодня заканчиваются 10 дней срока на выполнение требований претензии. Я связываюсь с начальником гарантийного отдела Ситилинка и он выдает мне информацию, что ответ на претензию мне подготовили и отправили по почте. Ну и по моей просьбе скидывает электронный вариант ответа мне на емэйл. Ну а там - нет, не требование сдать видеокарту на проверку качества, там был следующий текст:
"Предлагаем Вам обратиться в представительство MSI в России. Если изготовитель признает наличие в товаре дефекта производственного характера то осуществит Вам возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества."
Т.е. Ситилинк попросту отказался выполнять свои обязательства, переложив их на производителя. Но видеокарту я покупал в ситилинке а не в представительстве MSI. Хотелось бы услышать мнение местного сообщества по этому поводу. Я это понимаю, как отказ выполнить требования претензии, что вынуждает меня в дальнейшем обратиться в суд и потребовать помимо всего прочего еще и неустойку т.к. время идет, а требование претензии не выполняется.
gneff вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 15:08   #2
Alex133

-Модератор-

Да, подавайте иск. как только получите ответ письмом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 21:41   #3
apmmap
Активный участник

а видеокарта не тст?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 21:45   #4
katuhaha
Новичок

А юрлицо когда у ситилинка сменилось? Может они уже не отвечают за недостатки?
katuhaha вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2016, 21:50   #5
Волжанин

Активный участник

Я бы подстраховался и, прежде чем идти в суд, убедился в наличии в видеокарте недостатка именно производственного характера.
А юрлицо у Ситилинка сменилось 25.04.14 г. Теперь это ООО Кронар

Последний раз редактировалось Волжанин; 09.12.2016 в 22:07..
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 11:52   #6
gneff
Новичок

Цитата:
Сообщение от katuhaha Посмотреть сообщение
А юрлицо когда у ситилинка сменилось? Может они уже не отвечают за недостатки?
Т.е. по-вашему смена юр. лица это повод для того, чтобы не выполнять свои обязательства?
Юр. лицо сменилось. Но прежнее юр. лицо приняло претензию и дало на нее ответ (осталось только получить его официально по почте). Кроме того у меня есть информация, что у прежнего юр. лица с нынешним юр. лицом есть договор , по которому гарантийный обязательства прежнего выполняются нынешним.

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
Я бы подстраховался и, прежде чем идти в суд, убедился в наличии в видеокарте недостатка именно производственного характера.
Что вы имеете ввиду под "убедиться в недостатке именно производственного характера"? Экспертизу провести? От себя могу сказать следующее- компьютер завис. После последующего перезапуска изображение не выводилось. Другая видеокарта в этом компьютере сразу заработала, а эта-неисправная в другом компьютере тоже нет. За все время эксплуатации обсуждаемая видеокарта была единожды установлена в ПК и не трогалась ни разу. В момент выхода из строя дыма, вспышек, щелчков, посторонних запахов не было совсем. После ее извлечения из корпуса ПК она была тщательно обнюхана и осмотрена визуально. Никак признаков "не производственного характера" я не обнаружил. Но я не эксперт, конечно.

Последний раз редактировалось Alex133; 10.12.2016 в 15:25..
gneff вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 13:09   #7
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gneff Посмотреть сообщение
Т.е. по-вашему смена юр. лица это повод для того, чтобы не выполнять свои обязательства?
Естественно, если новое юр лицо не является правопреемником предыдущего, а это случается очень редко.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 13:36   #8
Волжанин

Активный участник

Цитата:
Юр. лицо сменилось.
Если новое юрлицо не является правопреемником старого, то да, это повод. У вас в чеке в качестве продавца какое юрлицо указано?

Цитата:
Экспертизу провести?
да
Untitled Document
Старый 10.12.2016, 15:26   #9
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра