На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 03:30   #1
Опечаленая
Новичок

По умолчанию Отремонтировали ноутбук без моего ведома вместо диагностики

Здравствуйте, нужен совет знающих и бывалых.
Если говорить вкратце, то купила ноутбук, в течении 15 дней после покупки стал тормозить и в итоге при открытии крышки ноутбука отсутствовало изображение на дисплее, засняла на видео недостаток, отнесла в магазин, продавец подтвердил недостаток и отправили на диагностику, после которой вернулся ноутбук с рабочим экраном, а на руки дали "Акт приемки-передачи товара из ремонта", заключенный между сервисным центром и магазином, где написано, что сменили ПО, а на просьбу предоставить акт диагностики ответили, что я должна за ним обращаться в СЦ. Я забрала ноутбук и отправилась домой составлять жалобу руководству магазина т.к. администратор отдела технической поддержки был непробиваемым и факт того, что недостаток был устранен СЦ это для него не ремонт, а такая диагностика.
Ниже выложу претензию, отправленную магазину. Скажите пожалуйста, как можно дальше отстаивать свои права, может кто-то встречался с такой ситуацией?

30 октября 2016 г по договору розничной купли-продажи №401013301016 мною был приобретен ноутбук ASUS N552VX-XO279T 90NB09P1-M03160 стоимостью 59373 рубля 00 копеек. В первые дни эксплуатации ноутбук зависал, в дальнейшем при поднятии крышки ноутбука кулер и жесткий диск начинали работать, но экран был черным, изображение отсутствовало. 13 ноября я позвонила на горячую линию магазина для уточнения времени, в которое я могу отдать ноутбук т.к. в нем был обнаружен недостаток, на что консультант заметил, что отдел клиентской поддержки не работает и мне стоит прийти в рабочий день для решения данного вопроса, а так же написать заявление о факте обнаружения недостатка в приобретенном товаре и отправить в магазин через форму обратной связи в, что было сделано мной 13 ноября 2016 года.
14 ноября 2016 г. я приехала в магазин для возврата ноутбука, мною был продемонстрирован недостаток товара – а именно отсутствие изображения на экране ноутбука, консультант отдела технической поддержки товара согласился с наличием данного недостатка и заявил, что для установления причины возникновения данного недостатка необходимо произвести диагностику товара. Мною было озвучено, что я не соглашаюсь на переустановку программного обеспечения приобретённого ноутбука, а согласна только на диагностику т.е. тестирование. Молодой человек возразил и сказал, что если я не подпишу акт о диагностике, то они его не отправят на исследование и я не смогу вернуть деньги, поэтому нужно подписать. На мою просьбу зафиксировать, что я не разрешаю проведения смены ПО был получен отказ. Также мною было изъявлено желание подать претензию с требованием возврата денежных средств в следствие обнаружения в товаре недостатков в течении 15 дней с момента покупки такового (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»), на что работник технического отдела возразил, аргументируя: «Сейчас не так важно, что вы требуете, отправим товар на диагностику и когда они напишут, что причина недостатка в программах или железе устройства будем обсуждать что делать». Заявление о требовании возврата денежных средств не было принято, товар передан на диагностику как утверждал молодой человек в официальный сервисный центр. Товар был передан магазину, при передаче он не был оклеен для недопущения несанкционированного допуска к товару.
20 ноября я позвонила в магазин для консультации по вопросу диагностики товара и консультант ответила, что вопрос о требованиях клиента будет решаться после проведения диагностики.
24 ноября 2016 г. я приехала в магазин для получения результатов диагностики ноутбука. Администратор1 отдела клиентской поддержки вынес ноутбук в зал, не пригласив меня достал ноутбук из коробки и запустил его. Когда я это заметила, я подошла к стойке администрации и мне отдали ноутбук с уже рабочим экраном, сказали, что переустановили программное обеспечение и передали ксерокопию акта-приемки передачи изделий из ремонта от 22.11.2016 г, заключенный между сервисным центром ООО «АСК-Сервис» и ООО «Рассвет», где перечислены 7 устройств, переданных сервисным центром после ремонта в ООО «Рассвет». На вопросы: «Где заключение результата диагностики конкретно моего ноутбука, почему в акте написано, что к ним поступил только ноутбук, хотя я отдавала его в полной комплектации и это было отмечено в заявке на диагностику, почему его отремонтировали и устранили недостаток, хотя была заявлена диагностика и почему мне выдают акт приемки-передачи изделий из ремонта» Администратор1 заявил, что это единственное, что им присылает сервисный центр и он считает, что нет разницы между заключением о диагностике и акте о ремонте и этого мне будет достаточно, а если я захочу получить сведения о действиях, проделанных с ноутбуком на диагностике и заключение о диагностике, я должна обратиться в сервисный центр напрямую, адрес и фирма указаны на акте. Далее мне было заявлено, что больше мне ничем не могут помочь.
25 ноября 2016 г. я позвонила в сервисный центр «АСК-Сервис» по номеру 84956405481, где мне ответили, что данный ноутбук к ним не поступал, они занимаются только ремонтом, но в общей базе он числится как отремонтированный по гарантии. Также сотрудник сервисного центра заметил, что печать на Акте приемки передачи их центра, но у них нет отдела, находящегося по адресу г. Москва, 2-й Рощинский проезд, д. 12, что вызывает сомнение о месте ремонта ноутбука.
Также 25 ноября 2016 г я позвонила официальное представительство фирмы Asus в России, где меня проконсультировали и заявили, что в перечне официальных сервисных центров фирмы Asus отсутствует сервисный центр, находящийся по адресу, указанному в акте приемки-передачи изделий из ремонта, так же представители компании заявили, что смена программного обеспечения ноутбука является гарантийным ремонтом и был сделан запрос письменного подтверждения в фирму Asus о предоставлении подтверждающего документа.
Далее я позвонила в отдел клиентской поддержки Плеер ру, и запросила номер телефона сервисного центра, в котором он обслуживался по адресу г. Москва, 2-й Рощинский проезд, д. 12 и молодой человек продиктовал номер 84956405481 т.е того же сервисного центра, что заявил, что им не поступал ноутбук.
Перезвонив в отдел клиенткой поддержки магазина трубку уже поднял другой администратор2, который выслушав ситуацию предположила, что возможно у них есть дополнительный отдел ремонта, но как выяснилось, что такого нету, далее на протяжении всего разговора администратор отлучалась для консультации с неизвестным мне лицом. В результате разговора девушка дала ответ, противоположный ответу другого администратора1, а именно мне отказались давать номер сервисного центра, заявили, что я не имею права обращаться к ним напрямую, заключение с ответом о результатах диагностики я не могу получить ни в магазине т.к. его нет, ни в сервисном центре т.к у меня нет с ними гражданско-правовых отношений.
В подтверждение вышесказанного могу предоставить:
1. Акт приемки-передачи изделий из ремонта
2. Видеозапись с фиксацией факта наличия недостатка ноутбука
3. Записи разговоров
4. Договор розничной купли-продажи
5. Свидетельские показания
Учитывая вышеперечисленное Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» требую возврата денежных средств.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:16..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 08:07   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Вы покажите лучше, что Вы там подписали при сдаче ноутбука. Вообще, Вы повели себя крайне неразумно, все вопросы надо было здесь почесть или задать до сдачи. А Ваше ООО - та ещё гнилая контора, тут целая тема есть про vasko и telelux
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 13:39   #3
Опечаленая
Новичок

Мною был подписан акт о передаче устройства на диагностику, в котором содержалась информация:
1. ФИО владельца
2. Внешний вид устройства
3. Дефекты, которые были выявлены
4. Комплектация устройства
и т.д. Стандартный бланк.
К сожалению я поняла что з себя представляет политика магазина плеер.ру довольно поздно.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:24..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2016, 14:22   #4
Zlodeyka

Активный участник

Так как и где зарегистрированы ваши требования, отказ от ремонта, переустановки ПО и требование возврата денежных средств? Фото квитанции на диагностику покажите пожалста ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 12:38   #5
RV3ER
Активный участник

Ну я как начинающий хотел бы поинтересоваться у знающего - а как же зависит крышка от оси? Может быть все таки раскроете секрет?
Я покупаю чистый нот, при включении ( как то без поднятой крышки ни разу не получалось включить) идет команда о включении модуля поджига лампочек подсветки. И ну нет у меня там винды, просто ящик..... Зачем же переустанавливать винду? И очень прошу minos 66 мягче надо к дамам относиться, я тут от них такое наслушался в свое время да и анекдотов море на тему и авто и компов. У меня намедни вопрос даже по пульту телека задавали, мол на чей то нажала и вот теперь вместо 9 выскакивает 99, че делать, караул, я в шоке
Чем хорош этот сайт, так именно безвозмездной помощью, хотя бы словами. Ну а количество " разводящих" во все времена присутствовало, а уж полукапитализм дал дусту к ускорению.....
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 14:25   #6
new-alf

Активный участник

RV3ER, не стоит забывать, что ТС пользовалась ноутом 15 дней, потом появился указанный недостаток. При желании и умении за час можно много чего улучшить, добавить, скачать и установить с непредсказуемым результатом. А уж за 15 дней....
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 14:44   #7
RV3ER
Активный участник

Прошу прощения, наверное я не так понял ситуацию.
Итак : человек приносит нот где экран не светится?
Наверное просто при этой даме нужно было вынуть жесткий диск на котором установлена вся система, потом включить и показать что экран светится?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:26..
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 18:07   #8
Опечаленая
Новичок

У меня был вопрос к тем, кто разбирается юридических нюансах, а именно:
1. На каком основании после проведенной диагностики мне выдали акт приемки-передачи изделия из ремонта, причем этот акт был не по моему устройству, а еще по шестерым устройствам просто с перечнем наименований товаров и что было отремонтировано.
2. Как так получается,что они приравнивают акт о ремонте и акт диагностики, хотя они по содержанию абсолютно разные, не говоря уже о прямом назначении обеих услуг.
3. Нюанс того, что начала посылают чтобы я сама шла за заключением диагностики в СЦ, в указанном СЦ говорят, что моего ноута у их не было, а при повторном звонке в магазин мне говорят уже, что я не имею права обращаться в СЦ и вообще заключения нет и пишите жалобу.
Я спрашиваю совета, разбирающихся в юридических нюансах, а не у тех, кто считает, что все проблемы у пользователя из-за его тупости.

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Итак : человек приносит нот где экран не светится?
Экран светится, изображения нет. Поэтому и был отдан ноут на диагностику по акту о передаче на диагностику, а не на ремонт чтобы выяснить причину. Замечу еще раз, на диагностику, а не на сервисный ремонт непонятно куда.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:25..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2016, 23:24   #9
Опечаленая
Новичок

Торможения были с первого дня работы, а прям серьезно начал глючить с момента работы с программ типа мультисима, виртуалки и т.п., которые он должен был потянуть спокойно. После того как погоняла его викторией, были обнаружены битые сектора и приличное количество секторов с малой скоростью работы, чего априори не должно быть в новом харде. Это меня тоже очень насторожило.
За совет найти своего спеца конечно спасибо, но я и сама подзарабатываю тем, что помогаю другим с их устройствами.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:27..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 00:47   #10
RV3ER
Активный участник

Ну если с первого дня, то я просто не могу напечатать те слова....
Не знаю где вы покупали сей агрегат, но обычно в нормальной фирме такой фигней не занимаются. Да, заменить один винт на другой не вопрос, тогда уже надо действительно подавать претензию - с таким временем работы битых секторов не может быть! Я бы конечно в первую очередь открутил несколько виньтиков, достал хард и глянул на него, может действительно вам поставил умелец старье, а новый забрал себе, но это уже совсем ...... полный.....

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:27..
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 01:43   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Опечаленая Посмотреть сообщение
продавец подтвердил недостаток
Как он это сделал?
Цитата:
согласился с наличием данного недостатка и заявил, что для установления причины возникновения данного недостатка необходимо произвести диагностику товара.
То есть недостаток был подтверждён и возник спор о причине его возникновения?
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 01:54   #12
Опечаленая
Новичок

Цитата:
Сообщение от RV3ER Посмотреть сообщение
Ну если с первого дня, то я просто не могу напечатать те слова....
Вот и я не могу набраться слов. Я бы сама разобрала, но тогда гарантия тю-тю. Покупала я агрегат в магазине Плеер.ру, клиентом раньше которого я была и проблем не возникало. Но в этот когда я пришла с ноутбуком и начала говорить про то, что основная проблема:"нет изображения", то поначалу мне так же как и вы и вышеотписавшиеся люди, считающие, что с ноутбуком девушке не дано общаться пытались вменить, что, мол дура сама сломала, и только после разъяснения через что я гоняла железо, какие результаты теста и о чем это говорит вывело разговор на новый уровень.
Если вы читали внимательно мою жалобу, то заметите сколько там странных моментов от "сами возьмите заключение в СЦ, а нет вы не можете и заключения вообще нет" (Хотя я не являюсь стороной правоотношений по данному акту, который о ремонте, а не о диагностике) до противоречия слов разных администраторов, которые говорят разные вещи и тупо сводят разговор к "пишите жалобу".
Тема и создана для разбора юр. нюансов, т.к. с техническими спасибо, проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Как он это сделал?
Недостаток был наглядно продемонстрирован т.к при поднятии крышки ноутбука отсутствовало изображение, но экран подсвечивался, так же я показала видео, отснятое дома, когда возникала эта же проблема.

Отправили на диагностику для установления причины недостатка - в железе или в программах.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:28..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 10:16   #13
Zlodeyka

Активный участник

Ещё раз :
Так как и где зарегистрированы ваши требования, отказ от ремонта, переустановки ПО и требование возврата денежных средств? Фото квитанции на диагностику покажите пожалста ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 13:02   #14
faraon5

Активный участник

Цитата:
Отправили на диагностику для установления причины недостатка - в железе или в программах.
Раз уж Вы специалист в ноутах, то должны понимать, что практически единственный верный способ установить, что виновато, железо или программы, это переустановить ОС. Возможно, я повторяю, ВОЗМОЖНО, в СЦ или где еще, переустановили ОС и все заработало.
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 17:58   #15
RV3ER
Активный участник

Да и я писал об этом. Но..... Если то о чем пишет действительно так, я имею ввиду битые сектора, то в новом этого не может быть, вы согласны?
Не думаю, что у нее там отсек опечатан, который надо открыть и вытащить хард. Сколько не покупал новых ни разу не видел, хотя хрен его знает, что там за контора... Я даже допускаю, что люди вскрыв нот, охренели от того харда, поставили другой, ну и винду....
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 10:35   #16
Zlodeyka

Активный участник

Какая разница, если у ТС была подписана бумага на ремонт и никаких других требований не зафиксировано ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 15:45   #17
Опечаленая
Новичок

Была подписана бумага о передаче товара на диагностику т.е. проверку качества. Заполнялся соответствующий акт, который был отдан продавцу когда я забрала ноутбук после его возвращения с "диагностики", а на руки мне почему-то отдали акт о ремонте, заключенный между СЦ и магазином.

Следовательно если уж акт о передаче на диагностику, то никаким боком это не является просьбой о ремонте устройства.

Цитата:
Сообщение от faraon5 Посмотреть сообщение
ВОЗМОЖНО, в СЦ или где еще, переустановили ОС и все заработало.
Тут спорный вопрос имеют ли они право менять ПО, т.к я звонила в представительство Асус в РФ и мне сказали, что смена ПО-это ремонт, а диагностика - это исследование работоспособности системы и железа без внесения изменений в устройство. Так же я звонила в СЦ, который был указан в отданом мне акте о ремонте и там мало того, что сказали, что они вообще не занимаются диагностикой, они только ремонтируют, так моего ноутбука у них вообще не было и они распологаются не потому адресу, что указан в ремонте акта

Вчера мне позвонили из магазина и сказали только одну фразу:"Здравствуйте, вы писали жалобу по поводу ноутбука, мы вам отказываем".
На просьбу дать мотивированный ответ по поводу:
1. На каком основании при отправке ноутбука на диагностику его вернули с актом приемки-передачи из ремонта
2. Где заключение о проведенной диагностики
3. Почему в переданном мне акте стоит печать цента, которому не был передан купленный мной ноутбук
4. В какой сервисный центр все таки был отправлен ноутбук и что с ним делали
5. Почему один администратор говорит, что за заключением о диагностике я должна ехать сама в СЦ, а другой администратор говорит, что я не имею права обращаться в СЦ и я должна довольствоваться актом из ремонта

На все это мне ответили:"Вы отправили нам жалобу по электронной почте, поэтому мы вам отзваниваемся и ничего объяснять не будем. Хотите разаернутый мотивированный ответ, пишите письменно почтой или лично еще одну жалобу и мы вышлем вам по почте ответ".

Скажите, является ли ответ магазина правомерным?
Я знаю, что по судебной экспертизе эксперт всегда должен составить заключение, в котором перечислено все, начиная от ФИО эксперта и его должности, до действий, проведенных с оборудованием и ответ на поставленные вопросы. Скажите, есть ли акты, закрепляющие аналогичные требования к проведению диагностики и ее заключению?
Что должно содержаться в жалобе, направленной в магазин по вышеперечисленным пунктам и какими законами это должно быть подкреплено что бы уже наконец получить ответ почему не диагностика, а ремонт получился, где заключение и в каком вообще СЦ это все делалось?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:29..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 16:10   #18
new-alf

Активный участник

Автор, в акте может быть указан юр. адрес, а СЦ находится по фактическому адресу, например. Отсюда несовпадение.

СЦ действительно заявил, что "они только ремонтируют, а диагностикой не занимаются..." ? Интересно, как в таком случае СЦ знает, что именно нужно ремонтировать, какая часть или части устройства вышли из строя.

Считать ли ремонтом переустановку ОС? Вопрос горячо обсуждается, в том числе на этом форуме. Мнения разделились.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 16:50   #19
Опечаленая
Новичок

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Автор, в акте может быть указан юр. адрес, а СЦ находится по фактическому адресу, например. Отсюда несовпадение.
Я чтобы не выставить себя дурой уточнила про адрес, указанный в акте ремонта, мне сказали, что у них с этим адресом ничего не связано. Не думаю, что СЦ есть смысл врать по этому поводу.
да, они заявили, что диагностикой вообще не занимаются и моего ноутбука у них не было и акт о ремонте, который мне передал магазин они не подписывали.
Поэтому я и не понимаю что вообще происходит.

Если бы мне дали нормальный акт с заключением СЦ о диагностике и там было бы черным по белому написано, что они сделали с ноутбуком, кто проводил диагностику и результат - выявлен недостаток или нет по поводу отсутствия изображения на экране, тормознутости НЖМД и его секторов, то я бы не начинал весь разбор. Но в данной ситуации слишком много странных фактов, особенно акт о ремонте, где в графе наименования работы написано - смена ПО и все.
Я боюсь, что от меня умолчали, что разбирали ноут, а следовательно при разборе без ведома СЦ слетает гарантия и если в будущем что-то будет не так с ним, то чинить я его буду уже за свои деньги и не докажу СЦ, что не я его разбирала, а непонятно кто при производстве "диагностики" - ремонта как оказалось по документам.

На вопрос как называется действие, совершенное с предметом, когда в нем что-то не работало, а потом при помощи каких-то изменений в системе начало работать? мне ответили:"Контроль качества".

а на цитату определения "ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей", что собственно прекрасно подходит к данной ситуации мне сказали "пишите жалобу".
СЕйчас жду официальной бумаги от асус, подтверждающей, что они считают смену ПО гарантийным ремонтом.
Не уверена, что использовала тот самый ГОСТ, но данная ситуация лично для меня является крайне странной

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:30..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 17:19   #20
PolMu

Активный участник

Автор, Вас уже три раза попросили показать документы о приеме. Вы же упорно игнорируете эту просьбу и продолжаете заниматься патетикой. Без документов все ваши эмоции - пустой звук. И все вопросы так и останутся без ответов. не хотите выкладывать, так прочитайте (хотя бы сейчас), что Вы там наподписывали в этом стандартном бланке? Поверьте, ни у одного нормального продавца, СЦ и прочих, нет бланка о приеме на ПК ТСТ без пункта о том, что в случае, если в товаре нет существенных недостатков возможно их безвозмездное устранение, в случае, если клиентом не заявлено об отказе от ремонта. Указанный пункт может иметь любой текстовый вид, но смысл от этого не поменяется. Да и нет такого требования - просто диагностика в законе, применимо к товару с недостатками. ПК всегда проводится с целью.

Последний раз редактировалось PolMu; 30.11.2016 в 17:31..
PolMu вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 19:13   #21
Опечаленая
Новичок

Цитата:
Сообщение от PolMu Посмотреть сообщение
Автор, Вас уже три раза попросили показать документы о приеме. Вы же упорно игнорируете эту просьбу и продолжаете заниматься патетикой.
Я уже ответила выше, что документ о приемке товара на диагностику остался у магазина когда я обратно забрала себе ноутбук. Строки о ремонте в данном документе не было. Там было написано, что ноутбук передается на диагностику с целью проверки контроля качества проданного мне устройства.
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 20:36   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Я с вам согласна, что это является признаком вируса.
А что за вирус такой, приводящий к
Цитата:
Цитата:
при поднятии крышки ноутбука отсутствовало изображение, но экран подсвечивался
Можно поинтересоваться?
Цитата:
а на цитату определения "ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей", что собственно прекрасно подходит к данной ситуации мне сказали "пишите жалобу".
А при чём здесь ремонт? устранение недостатка не обязательно связано с ремонтом.
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 20:46   #23
Опечаленая
Новичок

Это было согласие с тем, что торможение компьютера иногда говорит о вирусе.
А чем еще можно устранить недостаток, кроме как ремонтом?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:31..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 20:56   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Для этого нужно прочесть, что есть недостаток.
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 21:07   #25
Опечаленая
Новичок

Цитата:
Для этого нужно прочесть, что есть недостаток.
Определение недостатка я прекрасно понимаю.
Только у меня к вам вопрос, как называется процесс устранения недостатка?
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 21:17   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Так и называется - устранение недостатка.
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 21:45   #27
Опечаленая
Новичок

Отлично, только мной не было заявлено требование на устранение недостатка, ноутбук был передан для выявления недостатка и причины его возникновения, но никак не для устранения.
СЦ без моего на то заявления устранил недостаток, что лишает меня права требовать возврата денег за устройство по ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Так, товарищ эксперт?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:31..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 21:50   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Отлично, только мной не было заявлено требование на устранение недостатка, ноутбук был передан для выявления недостатка и причины его возникновения, но никак не для устранения.
Доказать сможете?
Зачем нужно было отдавать то?
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 21:57   #29
Neo

Активный участник

Цитата:
Это было согласие с тем, что торможение компьютера иногда говорит о вирусе.
Недостаток или вирус в вашем случае можно было устранить, возвратом к заводским настройкам, что возможно вам и сделали. Такую процедуру делают перед ПК (диагностикой)
На ЖД есть скрытый раздел, где установлена ОС и все программы. Также при первых включениях ноутбука, он просит записать на диск образ диска с ОС, это нужно, если у вас например выйдет из строя ЖД и придется ноутбук восстанавливать с помощью дисков, на которых записан образ ОС.
В вашем случае либо вирус, или еще что либо.
Если черный экран, а ноутбук включается и работает, можно с помощью нажатия определенных клавиш на клавиатуре, так же сделать восстановление из скрытого раздела ЖД. Все это делает сам ноутбук, такая программа в нем установлена.
Это и вы сами могли сделать, в инструкция к вашему ноутбуку об этом должно быть написано.
Не делали вам ремонт и я уверен даже не вскрывали ноутбук.
Цитата:
Отлично, только мной не было заявлено требование на устранение недостатка,
А какое вы заявили требование письменно?
Цитата:
ноутбук был передан для выявления недостатка и причины его возникновения,
Переустановка ОС не выявила недостатка, а причину недостатка выясняют при экспертизе, если бы у вас с продавцом возник спор, которого не было.
Цитата:
но никак не для устранения.
Повторюсь, вам не устраняли недостаток ремонтом.
Как то так, я понятно вам объяснил?
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 22:18   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Недостаток или вирус в вашем случае можно было устранить, возвратом к заводским настройкам, что возможно вам и сделали.
Это вряд ли. Скорее всего пропал контакт в шлейфе дисплея, передёрнули и всё.
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 22:21   #31
Опечаленая
Новичок

Цитата:
Доказать сможете?
А что тут доказывать, если был передан ноутбук в СЦ с актом на диагностику, а не на устранение недостатка.
Был отдан для определения причины недостатка и установления факта медленной работы секторов НЖМД. Без диагностики они отказывались возвращать деньги за ноутбук. Так же я несколько раз разговаривала с консультантами магазина и их службой технической поддержки, где я говорила, что требую возврата денег и для этого отдала ноутбук, а мне отвечали - придет результат диагностики и поговорим о ваших требованиях. С такой же формулировкой мне ответил с консультант технической поддержки магазина когда я хотела написать жалобу с моими требованиями при передаче ноутбука. В общем имеется видиозапись, где запечетлен ндостаток и записи разговоров с отделом тех. поддержки.

Цитата:
Скорее всего пропал контакт в шлейфе дисплея, передёрнули и всё.
Наврядли это был вирус т.к. поле перезагрузки экран работает, но после поднятия крышки ноутбука из спящего режима изображение отсутствовало. Поэтому возник спор

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:32..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 22:30   #32
Neo

Активный участник

Цитата:
Поэтому возник спор
Спор это, когда вы говорите, что ноутбук сломался по производственной причине, а продавец утверждает, что это вы сломали, например залили его водой или упустили и т. д.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 22:32   #33
Опечаленая
Новичок

Цитата:
Недостаток или вирус в вашем случае можно было устранить, возвратом к заводским настройкам, что возможно вам и сделали.
В том то все и дело, что непонятно что делали и нет соответствующего документа, подтверждающего проделанную работу и выводы.
Разве вас бы не насторожило, что вы отдаете ноутбук на диагностику с перечнем проблем:
1. Не работает дисплей
2. Тормозит ноутбук
3. Битые и медленно работающие сектора НЖМД

А вам в ответ возвращают ноутбук с рабочим экраном, дают акт приемки-передачи из РЕМОНТА и там помимо вашего устройства еще 6 и написано, что ему просто переустановили ПО и все.

Цитата:
.
Не делали вам ремонт и я уверен даже не вскрывали ноутбук.
Утверждать точно что они делали или не делали мы не можем т.к. заключения нормального нет

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.12.2016 в 01:33..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 00:17   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Без диагностики они отказывались возвращать деньги за ноутбук.
А теперь не отказываются? Согласны вернуть?
Читаем
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 02:56   #35
Опечаленая
Новичок

Цитата:
А теперь не отказываются? Согласны вернуть?
[/url]
А теперь и недостатка то и нет и не знаю как и требовать с них за их компьютерные шалости
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 10:33   #36
Alex133

-Модератор-

Нет в законе такого права потребителя - требовать проведения диагностики или проверки качества.
Исчерпывающий перечень требований приведен в первых строках ст. 18
Раз товар был принят, значит было выражено требование из перечисленных. Возможно, устное.
И это было устранение недостатка, если иного требования нет в документах.

Недостаток устранен, какие теперь могут быть претензии?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:18   #37
Опечаленая
Новичок

Было выражено устное требование возврата денег за товар ненадлежащего качества, как мне сказали в магазине для выяснения причины возникновения недостатка и проверки НЖМД и экрана был отправлен ноутбук на диагностику.

Требования устранения недостатка не было, по результату диагностики заключения нет. Вы хотите сказать, что я не имею права требовать заключения о диагностике и объяснения почему без моего разрешения был устранен недостаток?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.12.2016 в 16:39..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:28   #38
PolMu

Активный участник

"Было выражено устное требование возврата денег за товар ненадлежащего качества". Читаем: "Требований о возврате денежных средств предъявлено не было. От ремонта не отказывались". На руках у Вас акт о ремонте. (кстати, покажите хоть его) На данный момент недостатков в ноутбуке нет. Что делать дальше? Пользоваться ноутбуком.
И да. Право требовать заключение о диагностике и объяснения почему без вашего разрешения был устранен недостаток, у Вас, конечно, имеется. Но вот обязанности исполнять Ваши требования у продавца нет. Он обязан исполнить любое Ваше правомерное требование из ст. 18 закона о зпп. в установленные законом сроки.

Последний раз редактировалось PolMu; 01.12.2016 в 16:39..
PolMu вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:43   #39
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Было выражено устное требование возврата денег
Доказательства есть? Ваше слово против слова продавца. У него и куча свидетелей найдется, что просили отремонтировать.
И суд ему, весьма вероятно, поверит, поскольку тот, кто просит возврат денег, делает это письменно. Всем же ясно, что для продавца это не самое желательное требование. Вот в ремонт можно сдать и устно, и просто по умолчанию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:48   #40
PolMu

Активный участник

Тема вспомнилась
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=46584
Цитата:
почему, да потому.
если вы не предъявили письменно претензию, то ёё как бы и небыло вовсе. (с) Fatograff- ГРУБИЯН
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:50   #41
Опечаленая
Новичок

Цитата:
От ремонта не отказывались"
Ремонт не был предложен и при оформлении акта о диагностике в нем ничего не было написано о ремонте, и магазин в свою очередь отрицает факт ремонта и говорит, что была диагностика.

Если был ремонт, то должны же быть внесены сведения в гарантийный талон товара? В нем никаких записей нет.

Вот Акт, который мне отдал магазин
http://hostingkartinok.com/show-imag...4deb21547620f5

Последний раз редактировалось Alex133; 01.12.2016 в 17:02..
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:56   #42
PolMu

Активный участник

Автор. Я Вас огорчу. Но это вообще не акт. Это внутренний документ магазина о передаче определенного числа товаров от одного юр. лица другому. К Вам он не имеет никакого отношения.
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:57   #43
Опечаленая
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Доказательства есть? Ваше слово против слова продавца. У него и куча свидетелей найдется, что просили отремонтировать.
И суд ему, весьма вероятно, поверит, поскольку тот, кто просит возврат денег, делает это письменно. Всем же ясно, что для продавца это не самое желательное требование. Вот в ремонт можно сдать и устно, и просто по умолчанию.
Есть записи разговором с консультантами, где мне ни один раз говорят:"Не надо никаких жалоб подавать, указывать требования, придет товар из диагностики и по ее результатам будем определять что вы можете требовать"

Диагностика же должна сказать есть недостаток или нет, а результатом диагностики мне сказали - вам переустановили ПО. Это странно
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:58   #44
PolMu

Активный участник

Автор, я правильно понимаю, что сейчас на руках у Вас только эта накладная (акт приема-передачи) и рабочий ноутбук? Больше никаких документов нет?
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:59   #45
Опечаленая
Новичок

Цитата:
Автор. Я Вас огорчу. Но это вообще не акт. Это внутренний документ магазина о передаче определенного числа товаров от одного юр. лица другому. К Вам он не имеет никакого отношения.
Я об этом с самого начала темы пишу, что не понимаю, почему магазин пытается мне втереть, что он для меня имеет какие-то значение, хотя я не являюсь стороной правоотношений по данному акту и если я приду в СЦ, меня просто пошлют с этой бумажкой.

Перечитайте пожалуйста мою жалобу магазину.

Цитата:
Автор, я правильно понимаю, что сейчас на руках у Вас только эта накладная (акт приема-передачи) и рабочий ноутбук? Больше никаких документов нет?
На руках эта бумажка, договор купли-продажи, заявление на предоставление аналогичного товара на время производства проверки качества товара, ответ магазина на это заявление, (заменный ноутбук не брала в итоге), записи разговоров с консультантами и администраторами магазина (они имеются и у магазина) и видеозапись, где зафиксирован недостаток, а именно неработающий экран. Тот акт о направлении ноутбука на диагностику забрал магазин.
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 17:05   #46
Alex133

-Модератор-

Ну выдаст вам магазин акт, что с целью диагностики аппаратного обеспечения было переустановлено ПО.
Недостатков не обнаружено.
Что вам даст такой акт?

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 17:09   #47
PolMu

Активный участник

Короче так. По Вашим вводным, единственное, что Вы сейчас можете требовать от ООО "Рассвет" - это акт о проведении ремонта , согласно п. 3 ст. 20 закона о ЗПП
Цитата:
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
либо, как выше правильно отметили, Вам выдадут так нежно обожаемый Вами акт диагностики.
Если ноут исправен, забирайте его и пользуйтесь. Дальнейшие разбирательства бессмысленны и бесперспективны.
Цитата:
Перечитайте пожалуйста мою жалобу магазину.
Нет смысла.
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 17:18   #48
Опечаленая
Новичок

Есть какое-то нормативное закрепление того, что по результатам диагностики обязаны выдать заключение?
Опечаленая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 17:20   #49
PolMu

Активный участник

Нуууууу.... если Вы в законе найдете понятие требования "диагностика", то тогда и "нормативное закрепление" тому найдется очень быстро тоже.
ЗЫ. Кстати. У Вас даты покупки и обращения правильные стоит в жалобе? 30.10 купили и 14.11 обратились? Если - да, то тогда Вы изначальна не могли ничего требовать ничего кроме ремонта. 15 дней истекли. п. 1 ст 18 ЗоЗпп
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Последний раз редактировалось PolMu; 01.12.2016 в 17:44..
PolMu вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 17:54   #50
Опечаленая
Новичок

Ну вот чего вы беретесь утверждать, что не имею права требовать. Если вам лень перечитывать жалобу, то не делайте потом странных утверждений.

Я обратилась 13 ноября в магазин, этот день был нерабочим у отдела тех. поддержки клиентов, мое обращение зафиксировали и согласно ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Меня без проблем приняли 14 ноября.
Опечаленая вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра