На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 08:46   #1
сергейпопов
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2017
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Купил дополнительную гарантию.

Недавно покупал стиральную машину Индезит, магазин заявил, что гарантия производителя один год, хотя на машинке написана 3 года. Менеджер предложил доплатить за продление гарантии. Интересно законо ли это?
сергейпопов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 08:56   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,259
Репутация: 89852608
По умолчанию

Оплатить дополнительную гарантию - законно.
Сокращать заводскую нельзя.
А с чего Вы взяли, что гарантия 3 года? В документах и в гарантийном талоне чего написано?
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 08:59   #3
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,415
Репутация: 87019349
По умолчанию

Не бывает в принципе при продаже никакого "продления гарантии".
Только допускается продление гарантийного срока на срок нахождения товара в гарантийном ремонте.
Все слова о "продлении" или "дополнении гарантии" - это развод от продавца.
Есть только срочный возмездный договор между продавцом и покупателем на дополнительные условия обслуживания товара.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 18:06   #4
BlackPanther
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 875
Репутация: 38376791
По умолчанию

Цитата:
хотя на машинке написана 3 года
По русски написано? В инструкции к машине что написано?
BlackPanther вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 18:38   #5
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 33,097
Репутация: 65893774
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Не бывает в принципе при продаже никакого "продления гарантии".
да какая хрен разница как это называется, главное суть.
тем более что данный термин применяется лишь в устной форме продавцами для более доходчивого восприятия покупателем.
ато начнет продавец спрашивать потреба: а не хотите ли вы заключить дополнительное соглашение на постгарантийное обслуживание .....
у большинства потребителей от таких слов в голове просто взрыв мозга случится от попытки понять чего ему предлагают.
а сказали дополнительная гарантия, и все понятно.
Цитата:
Есть только срочный возмездный договор между продавцом и покупателем на дополнительные условия обслуживания товара.
совершенно верно, о чем нам говорит п.7 ст. 5 Зоппа
Цитата:
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
и насчет
Цитата:
Все слова о "продлении" или "дополнении гарантии" - это развод от продавца.
тоже согласен, при условии что продавец втюхивает насильно и обманыет со сроком гарантии производителя.
а когда все честно. дополнительное соглашение не заменяет гарантию производителя и не навязана силом, то никакого развода и нет.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 19:25   #6
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,895
Репутация: 56156020
По умолчанию

То что, продавец обманывает подменяя понятия - за обман не считаете?

Чтобы "продлить" что-то необходимо наличие этого чего-то, но продавец имеет в виду совсем не гарантийный срок.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.12.2017, 20:54   #7
Гарантийный человечек
 
Аватар для Гарантийный человечек
Активный участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Адрес: Новокуйбышевск.Самарская обл.
Сообщений: 2,329
Репутация: 44469055
По умолчанию

Это чуть раньше только продавец впаривал "дополнительную гарантию" в виде Сервис Плюсов, ПэДэЭсов и прочее. А потом и производители поняли где можно бабло рубить. Программа продлённой гарантии от Аристон-Индежути такая же платная услуга, как и вышеперечисленные продавцовские заморочки. На гар.талонах (книжках) с обратной стороны последней страницы даже уже распечатаны были квитанции для оплаты через сберкассу на р/с.
Русский человек и так по природе пофигист, а это ещё и мутировало никчёмными правами и безнаказанной вседозволенностью с 90-х годов прошлого века. Индежуть и года готова бы не давать на свое одноразовое гамно, которое клепает штамповкой конвейерной из металлолома и вторсырья. Какие три??? Кто там такой дурак, чтобы три года нести сервисные издержки при копеечной себестоимости производства????
ЗЫ: Сейчас уже и движков-миллионников не встретишь. Чем раньше сломается после конца гарантии, тем быстрее клиент принесет бабло в сервисный центр, аккредитованный производителем (если хочет более-менее качественный ремонт с какой-никакой гарантией)...
__________________
Дорого да мило, дёшево да гнило!!(нар.)

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 07:17   #8
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,415
Репутация: 87019349
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а когда все честно. дополнительное соглашение не заменяет гарантию производителя и не навязана силом, то никакого развода и нет.
Да как честно может быть то?
Тогда надо при продаже предупреждать, что в АСЦ по нашей "допгарантии" вы обращаться не вправе за ремонтом.
Что исполнитель ответственности не несёт, конечно за пределами п.5 ст.19.
Однако продавец про это молчок, вот и есть обман.
И ходят каждый день такие покупатели "гарантии"в АСЦ за ремонтом, а затем обратно в магазин. Тратя время и деньги на проезд.
А магазин уже вправе не отправлять товар в АСЦ, а может уже к любому мастеру под лестницей отдать, гарантия то изготовителя истекла, как хочу так и делаю.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.12.2017, 15:48   #9
BlackPanther
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2016
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 875
Репутация: 38376791
По умолчанию

Цитата:
Сейчас уже и движков-миллионников не встретишь.
Тут тоже произошел дефолт - миллионники теперь стали "стотысячниками"
BlackPanther вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика