На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Работа сайта и форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2012, 23:36   #1
zhendoszg
Активный участник

По умолчанию Правила создание темы!

Почему на форуме отсутствуют правила создания темы?
Ну допустим сделать необходимые постоянные указания по пунктам:
модель , там дата покупки, какие квитанции на руках, какие претензии отправлялись, описания сути проблемы и т.д. Думаю было бы легче задающим вопрос задать и отвечающим ответить зная условия дела, а не выпытывать по крупицам из автора темы. Может глупость но все же.
zhendoszg вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2012, 23:40   #2
Warlock

Продавец

Потому, что это может отпугнуть новичков, которым нужна помощь. Все, что надо, мы из них и так вытянем.
Они даже правила форума редко читают, что уж тут говорить про правила создания тем.
Untitled Document
Старый 24.11.2012, 00:10   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от zhendoszg Посмотреть сообщение
Почему на форуме отсутствуют правила создания темы?
а кто их будет читать?
все равно понапишут так, как им самим понятно в другом разделе, в чужой теме
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2012, 00:32   #4
olegusss

Бывалый потребитель

Ситуации разные бывают. Под копирку все равно не получится. Да и когда человек от души пишет, иногда так интересно читать...
Untitled Document
Старый 24.11.2012, 12:28   #5
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Да и когда человек от души пишет, иногда так интересно читать...
Конечно. Разнообразие интереснее, чем однообразие под копирку.

Цитата:
сделать необходимые постоянные указания по пунктам:
Вы без команды, указания сделать ничего не можете? Где самостоятельность мышления? Сочинение в школе тоже по указаниям писали? Вообще-то очень мозг развивается: нужно подумать, что именно написать, как сформулировать, вникнуть в то, что спрашивают и чётко ответить на вопросы.
А так будут только цифры, название моделей ... Вроде много лет стараемся уйти от того, чтобы "всех строили", а Вы призываете к обратному.
Ещё бы предложили составить "Правила по составлению ответов". К этому здесь у ряда участников много претензий. Дескать, не так отвечают.
Да вообще, зачем тогда люди и форум нужны? "Киборг- ответчик" поставить, да и дело с концом. Ввёл по пунктам, получил ответ тоже по пунктам.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2012, 13:31   #6
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение

Сочинение в школе тоже по указаниям писали?
А так будут только цифры, название моделей ... Ввёл по пунктам, получил ответ тоже по пунктам.
Я сочинения писал только по указаниям учителя. В конце урока русичка объявляет: "На следующем уроке пишем сочинение (на такую-то тему)". Я никогда не самовольничал, типа, а давайте сегодня вместо сочинения изложение напишем.
Про цифры, названия моделей Вы в самую точку попали. Заколебался почти у каждого в компьютерной теме выпытывать цифры и названия.
И, наконец (поручик Ржевский, заткнитесь!), многие пришедшие хотели бы получить именно краткий и содержательный совет, без рассусоливаний на тему: тупица, лох, лопух, бездарь, неуч...
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2012, 13:33   #7
AlexPilot

-Модератор-

А кто мешает прекратить идиотскую практику характеризовать авторов вместо ответов на их вопросы?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2012, 13:48   #8
Montekristo
Активный участник

Риторический вопрос!
"На каждый роток не накинешь платок".

Насчёт свободной формы обращения с просьбой полностью согласен. Не думаю, что надо вводить жёсткие рамки. А вот в качестве своеобразного лозунга для новичков предлагаю следующий: "Уважайте читающих, старайтесь писать грамотно!"

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.11.2012 в 01:49..
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 00:25   #9
TATIAN

Активный участник

Цитата:
А кто мешает прекратить идиотскую практику характеризовать авторов вместо ответов на их вопросы?
На идиотские посты и вопросы в стиле "как наказать продавца, который продал мне сапоги, с которых облезла краска, когда я помыла их мылом (а я так делаю всегда!)?" или "как наказать сотрудника ресторана, который почему-то не разрешил нашему другу прилечь там на диван?" всегда будут даны соответствующие ответы, характеризующие вопрощающего.
Это физика - третий закон Ньютона. И это не есть неправильно!
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 00:42   #10
zhendoszg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Насчёт свободной формы обращения с просьбой полностью согласен. Не думаю, что надо вводить жёсткие рамки. А вот в качестве своеобразного лозунга для новичков предлагаю следующий: "Уважайте читающих, старайтесь писать грамотно!"
Да напутствие все таки должно быть.
Еще млин 99% вопрошающих не отписываются по результатам решения своего вопроса! Ответ получили, уходят и все.
zhendoszg вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 18:25   #11
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Да напутствие все таки должно быть.
Оно есть в "Правилах форума", которые большинство новичков не читает.
Вы, по всей видимости, тоже.
Цитата:
3.2.1. Использовать при написании сообщения любые языки кроме русского. Если Вам необходимо использовать фразу на иностранном языке, то вы должны привести перевод или хотя бы кратко пересказать смысл написанного.
Постоянное использование транслита также не приветствуется. Если у Вас нет технической возможности набирать текст по-русски, воспользуйтесь серверами или программами перекодировки транслита.
Рекомендуется, по возможности, соблюдать все правила орфографии и пунктуации при написании текста сообщений.
Цитата:
Еще млин 99% вопрошающих не отписываются по результатам решения своего вопроса! Ответ получили, уходят и все.
К сожалению, многие не отписываются. Но ведь и не обязаны. Правда?

Цитата:
Заколебался почти у каждого в компьютерной теме выпытывать цифры и названия.
Надоело - можно ведь и не спрашивать. Это же личная проблема, что когда что-то надоело или раздражает6. Мне тоже надоедает порой задавать одни и те же вопросы, отвечать на однообразные темы. Но ведь можно просто почитать другой раздел или отдохнуть какое-то время от форума. Никто же не обязывает приходить сюда, как на работу, отвечать людям (конечно, я не обо всех говорю, найдутся и те, у кого форум - это часть основной работы), мы ведь сами это делаем, это наш выбор.
Цитата:
получить именно краткий и содержательный совет, без рассусоливаний на тему: тупица, лох, лопух, бездарь, неуч...
А это происходит отчасти и потому, что эти высказывания не только не пресекаются, но даже и не удаляются, и расцениваются почему-то как комментарий поста, мнения, как вопрос, но не как характеристика личности и её обсуждение.

По обсуждаемому в этой теме. Можно было бы придумать некую памятку, как помощь новичку, что стоит указать при создании темы на такую-то тематику. Но, как заметили товарищи выше, читать её вряд ли будут, особенно те, кто пришёл сюда разово, кому нужно получить ответ побыстрее. И встаёт вопрос о том, куда её поместить, чтобы она была легко найдена. Многие ведь не замечают, что наверху есть "помощники", приходиться частенько давать ссылку или писать об этом факте.

Возможно, что стоило бы создать отдельный раздел (это, как мне кажется, облегчило бы поиск нужного) для тех, кто пришёл сюда впервые, туда бы и можно было бы поместить все памятки, правила, в том числе и "Правила форума", образцы претензий, советы, как пользоваться настройками и опциями форума, темы, которые имеют общий характер, содержащие ответы на наиболее частые вопросы по разным разделам, в том числе и тему "Прочитайте, перед тем как задать вопрос" и т.д. Но здесь вот так задумано создателями сайта и форума.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 19:31   #12
plover

Модератор

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Это физика - третий закон Ньютона.
Это физика

По теме: неплохо бы, если бы и вправду создатель темы указывал какую-то стандартную информацию: название магазина (сотового оператора, перевозчика и т.п.), модель устройства (тариф и т.д.) - это избавило бы от необходимости задавать множество вопросов и клещами вытаскивать из информацию из аффтара поста под заголовком "ХЕЛП!!!!11111адинадинадин": "Я чёто там кагдато купил но не помню, что и как. хачу получить стопицотмильонов компенсации!"
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 19:55   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку, Лёш! И не только за "физику"
Untitled Document
Старый 04.08.2013, 14:15   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

есть Тема на форумеhttp://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=141356
и в ней были ответы , даже полезные

пока писал свой ответ
Лично я , сторонник того, что открытие обезличенного счета
- НЕ является надлежащим исполнением.
- НЕ мировое соглашение.

второе, штраф я полагаю, должно взыскивать именнно за то что указано в Законе - т.е. следовать написанному в законе буквально.

т.е. за нарушенное право !!! а оно не только не в оплате/неоплате, а так же и в просрочке этой оплаты

ТЕМУ ЗАКРЫЛИ и сообщения удалили

ПОЧЕМУ ????
и главное почему удалены посты которые противоречат мнению работников торговли ???

может там экстремизЪм ?? или хула на форумчан ?? - лично я ничего такого там не увидел.

обычные мнения с ссылками на НПА
Untitled Document
Старый 28.03.2015, 10:39   #15
Babblu0
Новичок

Как создать тему в рубрике "черный список". Нет кнопки добавить тему.
Untitled Document
Старый 28.03.2015, 10:45   #16
plover

Модератор

В том разделе, если не ошибаюсь, новички не могут создавать темы. Отпишитесь пока в другом разделе.
plover вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра