На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 16:19   #1
GudvinС
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 13
Репутация: 60
По умолчанию ОСАГО - Лизинг

Машина находится в Лизинге. Страхователем является юр. лицо (Лизингополучатель) а собственником машины Лизингодатель (АО ВТБ Лизинг). Лизинговая машина попадает в аварию. По ОСАГО обращаемся в страховую и соответственно далее в суд. Судья просит пояснить право обращения в суд об юр. лицом, притом, что собственником является АО ВТБ Лизинг, ссылаясь на п. 18 ПП ВС РФ № 2 от 29.01.2015г. (Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему - лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве.)
Кто сталкивался с такой ситуацией подскажите на что ссылаться?
GudvinС вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 16:53   #2
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,258
Репутация: 35427815
По умолчанию

Ущерб может быть причинен только собственнику,т.е. лизингодателю. Он должен быть истцом.
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 17:21   #3
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,492
Репутация: 60247892
По умолчанию

Согласно статье 22 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О финансовой аренде (лизинге)"
Цитата:
1. Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.
В этой связи, у лизингополучателя может быть прямая заинтересованность в сохранности имущества. И многое будет зависеть от условий договора лизинга.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 17:54   #4
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,258
Репутация: 35427815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Согласно статье 22 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О финансовой аренде (лизинге)"
.
Ответственность... и право на возмещение ущерба есть не совсем одинаковые вещи...
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 18:08   #5
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,492
Репутация: 60247892
По умолчанию

Из этого следует, что в зависимости от условий договора лизинга, лизингополучатель вправе также истребовать компенсацию за ущерб, причиненный имуществу, которое находится в лизинге.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 02.11.2016 в 18:41..
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 18:32   #6
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,258
Репутация: 35427815
По умолчанию

По большому счету в договоре страхования лизингодатель должен быть выгодоприобретателем.
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 18:40   #7
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,492
Репутация: 60247892
По умолчанию

Здесь ОСАГО, а потому не может быть выгодоприобретатель четко указан.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 22:59   #8
В.Р.
 
Аватар для В.Р.
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 902
Репутация: 14678617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
лизингополучатель вправе также истребовать компенсацию за ущерб, причиненный имуществу, которое находится в лизинге.
Нет, не вправе. Лизинг - это разновидность договора аренды, а лизингополучатель является в чистом виде арендатором.
См. постановление Пленума ВС РФ № 2 (2015 г.):
"...18. Право на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему – лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве. Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац шестой статьи 1 Закона об ОСАГО)..."
В.Р. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.11.2016, 23:30   #9
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 4,492
Репутация: 60247892
По умолчанию

Вот именно, что самостоятельным правом не обладают. Никто и ничто не мешает соответствующие условия прописать в договоре лизинга.

И такое право появится у соответствующего субъекта в силу ранее заключенной сделки (предоставленного права).
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2016, 02:14   #10
В.Р.
 
Аватар для В.Р.
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 902
Репутация: 14678617
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Никто и ничто не мешает соответствующие условия прописать в договоре лизинга.
Мешает. Правом обращения за страховой выплатой в свою пользу обладает исключительно потерпевший. С определением потерпевшего Вы можете ознакомиться в ст.1 закона об ОСАГО.


Цитата:
у лизингополучателя может быть прямая заинтересованность в сохранности имущества. И многое будет зависеть от условий договора лизинга.
Думаю, что Вам известно понятие "диспозитивная норма".
Договором можно лишь освободить лизингополучателя от ответственности за сохранность предмета лизинга - по умолчанию эта ответственность перед собственником арендованного имущества и так за арендатором.
Взяв у друга машину покататься Вы и без всяких договорных условий несете перед ним ответственность за сохранность его имущества, т.е. заинтересованы в его сохранности. Вот только заинтересованность в сохранении имущества (которая имеется у любого арендатора) вовсе не означает права требовать возмещение вреда, причиненного чужому имуществу.

P.S. У меня нет ни времени, ни желания разъяснять Вам основы гражданского права уровня второго курса юридического института - это я насчет "самостоятельного права" на возмещение ущерба...
В.Р. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика