На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 14:04   #1
Юрий Сюсин
Новичок

По умолчанию У ОСАГО один выход - соблюдать закон.

Д.Киселев: Хватит мямлить. Пора говорить, как есть!

В чём корень зла?
Не буду повторять то, что сейчас все говорят и пишут про коллапс ОСАГО. Скажу только о себе. В нашем районе теперь вместо допов требуют ещё 3500 руб., якобы, за оформление полиса, сверх его цены (2265 руб. с учётом моего КБМ (скидка)=0,5 за безубыточное страхование). Продолжаю ездить без полиса, хотя это мне, законопослушному человеку, проработавшему более 20 лет в страховании, как-то дико, противоестественно. Но я не могу идти против своих принципов, давать взятки и поэтому вынужден нарушать закон, о чём публично заявил в газетах всех трёх уровней. Это результат беззакония коррумпированных чиновников. Такой вывод напрашивается из сотен откликов на сайте агентства страховых новостей (АСН) на ряд статей, в том числе: «Я нарушаю закон об ОСАГО», «Кто «крышует» беззаконие в ОСАГО», «Где корень зла при ОСАГО». Попробуем до него докопаться. Как сказал о тарифе весной прошлого года новый в то время президент РСА Игорь Юргенс (старый, якобы, плохо бился за повышение тарифа): «Надо отдать должное тем, кто считал его в 2003 году: посчитали правильно, с запасом…». Возможно, считать «с запасом» и правильно. Но по итогам работы через пару-тройку лет эти тарифы следовало «обеззапасить» с учётом выплат и требований статей 8 закона об ОСАГО (устанавливает отношение выплат к сборам) и 22 (ограничивает резервы страховщиков), призванных защищать права владельцев машин. Этого НЕ БЫЛО СДЕЛАНО и страховщики решили, что тарифы к выплатам не привязаны, сколько отобьёшь у потерпевших и пострадавших в ДТП людей – всё твоё. В результате у них появился стимул занижать выплаты, использую неточности и ошибки в законе.
Аппетиты страховщиков росли, участились заниженные выплаты и отказы, о чём мы много лет писали во всевозможные инстанции от региональных властей до президента страны. Получали отписки. К примеру, только из Минфина у меня четыре ответа с обещаниями исправить ситуацию. И только в 2012 году после публикации проблемы на видеоблоге Д.Медведева нас услышал Верховный Суд РФ. Недоплачивать страховщикам стало труднее. Трёхлетнее падение выплат (в 2010 году - 61% от сборов, в 11-м - 54%, в 12-м - 53%) прекратилось, наметился небольшой рост (в 13-м уже 58%, в 14-м - 60%). Казалось бы, дело пошло на поправку. Но страховщики закричали об убыточности ОСАГО, стали навязывать допы, техосмотр, саботировать закон. Примечателен тот факт, что падение процента выплат в 11-м и 12-м годах было обусловлено не только снижением выплат страховщиками, но и повышением цены полиса чиновниками летом 2011 года. Спрашивается, зачем так повышать тарифы в 14 и 15 годах, если процент страховых выплат ещё не достиг предусмотренного законом минимально допустимого уровня (77% от сборов)? Но кому-то интересы страховщиков выше закона, поэтому в 2015 году после повышения тарифа выплаты вновь упали до 57% от суммы сборов. На ведение дела (РВД) страховщикам оставлено вдвое больше, чем велит закон (кстати по другим обязательным видам страхования процент выплат – в 10 раз ниже, но они не так заметны и лезут в наш карман не прямо, а через ЖКУ и пр). Вот в чём заключается корень зла.
А вся эта возня по борьбе с последствиями нарушения закона как «мёртвому припарки» не решает проблемы. Это и создание сети СТОА, и введение Единого агента РСА, и новые бланки полисов. Взять хотя бы предложение о том, чтобы убрать коэффициент мощности двигателя авто при расчёте стоимости полиса ОСАГО. По данным МВД, аварийность не зависит от мощности мотора. Но речь идёт не о частоте, а о различной тяжести ДТП при ударе машиной в 40 или в 400 л.с. (различны вес и скорость движения). И всё это с целью повысить тарифы одним, понизить другим, расширив пропасть между богатыми и бедными, и что-то выгадать себе? Имея все вожжи управления, Банк РФ грозит страховщикам передачей ОСАГО государству, но ничего для этого не делает; вводит систему электронных полисов, а сам объявляет её добровольной. Послушная Госдума штампует бесполезные поправки к закону («не менять тарифы чаще одного раза в год» – как это способствует соблюдению закона?). Всё делается для сохранения «убыточного» ОСАГО в частных руках (чем не Оборонсервис). На «круглом столе» одной из краевых газет как-то пытались найти выход из тупика в ОСАГО. Но представители приглашённых страховщиков и Банка РФ туда не явились, а большинство участников или не владели вопросом, или боялись потерять работу. Их предложение о передаче ОСАГО в МФЦ отклонено. Недавнее интервью И. Жука показало, что в нём по-прежнему говорит страховщик: о нарушении закона – ни слова, во всём повинны потребители и их юристы. Вторит ему и Юргенс.

Кто «крышует» беззаконие?
Того, кто берёт взятки в старину называли одним словом ВОР. Сегодня, когда видишь беззаконие в ОСАГО невольно задумываешься над тем, а всё ли мы делаем, чтобы ВОР сидел в тюрьме? ОСАГО - это своеобразные госзакупки, только платит за «щедрость» ВОРА не госбюджет, а население.
Кому это выгодно, кто «крышует» беззаконие в обязательных видах страхования, и в том числе ОСАГО? На мой взгляд, это те чиновники, которые:

- представляли интересы государства в ОАО «Росгосстрах» до 2003 года, когда контрольный пакет акций был у государства;

- готовили УЩЕРБНОЕ для народа решение о продаже акций этой компании в 2003 году. Бывший глава Счетной палаты РФ С.Степашин тогда назвал «неразумным для государства терять значительные средства, которые оно может получить от продажи акций ОАО "Росгосстрах". Кроме того, оно позволило частной компании дурачить людей, называясь государственной;

- представляли Росгосстрах и его руководство к высоким правительственным наградам;

- восстановили право Росгосстраха на ОСАГО через 2 недели, вместо полугода в июне 2015;

- «прихлопнули» в 2007 году (лицензированием, налогообложением и др.) молодой перспективный институт страховых брокеров, который помогал потребителю НА ВСЕХ ЭТАПАХ страхования и способствовал развитию рынка;

- сорвали внедрение института страховых омбудсменов. Их концепция была разработана Минфином ещё в 2012 году. Как и брокеры, они успешно работают в Великобритании, Германии и других странах, хотя бы на стадии разрешения споров. У нас после 2-х лет дебатов Госдума планировала рассмотреть проект закона на осеннюю сессию 2014 года, но опять кто-то помешал;

- повышали стоимость полиса ОСАГО в 2011,14 и 15 годах зная, что соотношение выплат к сборам предписываемое законом, на протяжении многих лет нарушалось и продолжает нарушаться в пользу страховщиков;

- «попросили» с поста председателя комитета по финансовым рынкам ГД РФ Н. Бурыкину после того, как она предложила создать госстраховщика для ОСАГО в мае прошлого года. Их фамилии должны назвать следователи.

Что делать?
Своё предложение я подавал ещё в начале мая прошлого года. А в конце мая зампред Банка РФ В. Чистюхин, курирующий страховой рынок предъявил его страховщикам, но его быстро «поправили». Нынче ту же попытку сделал чиновник пониже - глава департамента страхового рынка И.Жук, но тоже впустую.
Повторяю предложение в новой редакции:
Необходимо восстановить верховенство закона, для чего понизить тарифы с учётом уровня выплат страховщиков, а для надёжности подключить госкомпанию для ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ видов страхования, в том числе ОСАГО (МФЦ, почта и др.), которая должна стать АЛЬТЕРНАТИВОЙ и образцом соблюдения законов для частных страховщиков.
Все остальные проблемы обязательных видов страхования отпадут сами собой.
Поверьте, я не против страховщиков, я за то, чтобы россияне были застрахованы как в других цивилизованных странах. Это очень важно! И меня задевает, мне обидно, когда мою малую родину, цветущий край страховщики и их покровители называют проблемным, токсичным регионом. Это они токсичные. Мой телефон 928-419-87-39.
Юрий Сюсин, Краснодарский край
16.09.2016г.
Юрий Сюсин вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 21:06   #2
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий Сюсин Посмотреть сообщение
Необходимо восстановить верховенство закона, для чего понизить тарифы с учётом уровня выплат страховщиков, а для надёжности подключить госкомпанию...
Верховенство закона, достигается лишь одним единственным способом - понуждением к его соблюдению.
Если определенные законы не соблюдаются в масштабах всего государства, то это говорит об одном из:
1. Нет и не было изначально, политической воли для соблюдения данных законов. Несоблюдение выгодно государству.
2. Имеются материально или иным образом заинтересованные лица в руководстве страны\ близком окружении.

В обоих случаях очевидно, что верховенство закона невозможно установить, в рамках действующего режима.
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 21:33   #3
Юрий Сюсин
Новичок

Другого выхода у ОСАГО нет. Одну брешь замажем, в другом месте потечёт.
Юрий Сюсин вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 12:09   #4
Alexoid
Активный участник

Цитата:
Несоблюдение выгодно государству.
Государство - это я!
Вы хотели написать: невыгодно менеджерам на госслужбе.
Alexoid вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра